45 Страницы « < 33 34 35 36 37 > »   
Ответить Создать тему

Почему люди не создают "подушку безопасности"? , азы финансовой грамотности

Natalochka
post Nov 26 2020, 09:26 
Отправлено #511


Активный

Сообщений: 27 558



В моем понимании подушка безопасности-это деньги на 6 месяцев жизни . Чтобы полгода спокойно жить, не влезать в долги. И за эти полгода что то предпринять , найти работу и т.д.
Profile CardPM
  -1/+1  
Port21
post Nov 26 2020, 10:47 
Отправлено #512


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Fagot @ Nov 26 2020, 09:14)
У Тинькова появился новый вариант создания небольшой подушечки безопасности. Можно создать инвесткопилку (да, эти деньги инвестируются и вроде даже обещают некоторый доход). В эту инвесткопилку (отбрасываем слово "инвест" - пусть это будет тупо копилка) можно скидывать округления от покупок (до 10, до 50, до 100 рублей).Туда же кэшбэк и проценты с вклада можно автоматически переводить.
Вроде незаметно для бюджета, но сумма со временем может накопиться неплохая.
Допустим, человек получает 30 т.р. Живет один, тратит всё на себя. К концу месяца денег не остается.
Примерный расчет:
100 операций расхода в месяц с округлением до 10 рублей. Пусть это округление в среднем будет 5 рублей. Итого 500 рублей.
Кэшбэк с операций расхода составит 300 рублей (1% с покупок)
Проценты на остаток вклада - ну пусть рублей 50.
Итого за месяц можно накопить без потери качества жизни 850 рублей. За год получится около 10 т.р. Уже можно смотреть на эту сумму как на небольшую подушку.
*

тогда уж выгоднее пользоваться чем-нибудь типа яндекс-карты с кешбеком. Как раз 500-850 рублей в месяц и накапает, причем не с остатка а халявные.
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Nov 26 2020, 10:50 
Отправлено #513


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Подушка безопасности - это непркосновенный запас, который не подвергается никакому риску. А вы действительно устроили тут песочницу и письками на публику меряетесь, как завсегдатаи букмекерских контор, которые хвастаются только выигрышами, а про проигрыши стыдливо умалчивают.
Profile CardPM
  -2/+6  
Fagot
post Nov 26 2020, 11:10 
Отправлено #514


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Port21 @ Nov 26 2020, 10:47)
тогда уж выгоднее пользоваться чем-нибудь типа яндекс-карты с кешбеком. Как раз 500-850 рублей в месяц и накапает, причем не с остатка а халявные.
*

Там кэшбэк выше?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
Port21
post Nov 26 2020, 11:15 
Отправлено #515


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Fagot @ Nov 26 2020, 11:10)
Там кэшбэк выше?
*

я привел как пример. В твоем случае эти деньги собираются с твоих же денег. В случае карты яндекса там 1% фиксированный кешбек и повышенный на товары\услуги месяца.
Profile CardPM
  0/0  
Юля Пронина
post Nov 26 2020, 11:25 
Отправлено #516


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(Port21 @ Nov 26 2020, 10:50)
Подушка безопасности - это непркосновенный запас, который не подвергается никакому риску. А вы действительно устроили тут песочницу и письками на публику меряетесь, как завсегдатаи букмекерских контор, которые хвастаются только выигрышами, а про проигрыши стыдливо умалчивают.
*

А кто мешает хранить НЗ в облигациях? Вы наверно не в курсе-но облигации это долговые обязательства и потерять практически не возможно. Да они приносят меньше при были чем акции, но и более безоопасны.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 26 2020, 11:49 
Отправлено #517


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Port21 @ Nov 26 2020, 11:15)
я привел как пример. В твоем случае эти деньги собираются с твоих же денег. В случае карты яндекса там 1% фиксированный кешбек и повышенный на товары\услуги месяца.
*

Такая же тема с повышенным кэшбэком у Тинькова. Я брал расчет по минимуму. Короче, пофиг, какая карта с кэшбэком. Я лишь хотел сказать, что у некоторых банков (я знаю только Тинькофф) есть способ откладывать копеечку с округлений. И что округление в принципе может дать ощутимую экономию в итоге.
Тут же о способах наполнения подушки.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
Port21
post Nov 26 2020, 12:04 
Отправлено #518


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Юля Пронина @ Nov 26 2020, 11:25)
А кто мешает хранить НЗ в облигациях? Вы наверно не в курсе-но облигации это долговые обязательства и потерять практически не возможно. Да они приносят меньше при были чем акции, но и более безоопасны.
*

С чего вы решили что я не в курсе?)
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Nov 26 2020, 12:09 
Отправлено #519


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Fagot @ Nov 26 2020, 11:49)
Такая же тема с повышенным кэшбэком у Тинькова. Я брал расчет по минимуму. Короче, пофиг, какая карта с кэшбэком. Я лишь хотел сказать, что у некоторых банков (я знаю только Тинькофф) есть способ откладывать копеечку с округлений. И что округление в принципе может дать ощутимую экономию в итоге.
Тут же о способах наполнения подушки.
*

Понял твою мысль) Там автоматически происходит сброс остатка на счёт?
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 26 2020, 12:12 
Отправлено #520


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Port21 @ Nov 26 2020, 12:09)
Понял твою мысль) Там автоматически происходит сброс остатка на счёт?
*

Да.
Варианты такие:
1. Автоматический сброс округлений
2. Автоматический сброс кэшбэка и процентов на остаток
3. Регулярные пополнения со счета
4. Разовой суммой.
Как ИНВЕСТкопилку пока рассматривать бесполезно. Вложения в "вечный портфель" мне за два месяца и текущей сумме копилки в 2 т.р. дало 24 рубля прироста smile3.gif Может потом будет лучше, но пока хз...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Nov 26 2020, 15:44 
Отправлено #521


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Юля Пронина @ Nov 26 2020, 11:25)
А кто мешает хранить НЗ в облигациях?
*

облигации тоже что и акция может иметь котировку и не всегда по номиналу и не всегда в плюс
pardon.gif
согласен как многие отписались, что трейдинг не имеет ни какого отношения к подушке безопасности
и пытаться там подняться на последние деньги это претендовать на премию дарвина


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 26 2020, 17:01 
Отправлено #522


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Ну хорошо, с инвестированием выяснили. А кто как набивает подушку? И если она уже набита - кто и как её пытается сохранить: в стеклянной банке налом, в банке депозитом, в ячейке золотом, жировыми отложениями на пузе?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Nov 26 2020, 17:06 
Отправлено #523


полный превед!

Сообщений: 16 656
Из: Новочебоксарск



Цитата(Юля Пронина @ Nov 26 2020, 11:25)
Вы наверно не в курсе-но облигации это долговые обязательства и потерять практически не возможно.
*

так это не инструмент на черный день, облигации гарантируют возврат средств к определенной дате + купонный доход. а черный день, он в любой момент может наступить, и в этот момент возможно облигации могут стоить ниже той стоимости, за которую покупал, или даже ниже номинала, особенно в кризис.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 26 2020, 17:11 
Отправлено #524


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



salex, ну это ж как обычно. Чем выше возможный доход, тем выше риски. Без рисков только банка стеклянная с купюрами в погребе. Так и ту украсть могут.
А с облигациям которые я смотрел они всегда идут либо по номиналу, либо чуть выше. Торгов по ним тоже немного. Но риск, понятное дело, чуть выше, чем с депозитом

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Nov 26 2020, 17:17 
Отправлено #525


полный превед!

Сообщений: 16 656
Из: Новочебоксарск



Цитата(Fagot @ Nov 26 2020, 17:11)
salex, ну это ж как обычно. Чем выше возможный доход, тем выше риски. Без рисков только банка стеклянная с купюрами в погребе. Так и ту украсть могут.
А с облигациям которые я смотрел они всегда идут либо по номиналу, либо чуть выше. Торгов по ним тоже немного. Но риск, понятное дело, чуть выше, чем с депозитом
*

ну посему на черный день, обязателен депозит. а вот акции и облигации это вовсе не на черный день, а на прекрасный день, с надеждой на светлое будущее.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

45 Страницы « < 33 34 35 36 37 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения