3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В России утвердили список бесплатных интернет-ресурсов

ИТ-Новости
post Apr 7 2020, 10:29 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В России утвердили список бесплатных интернет-ресурсов

До 1 июля россияне смогут бесплатно получить доступ к ряду соцсетей, мессенджеров, СМИ, а также сайтам госорганов, банков и сервисам доставки, сообщает РБК.

В перечень вошли соцсети, поисковые и справочные системы, электронная почта и мессенджеры, сервисы погоды и карты, СМИ, образовательные и культурные платформы, сайты госорганов и банков, сервисы доставки, маркетплейсы и волонтерские сервисы.

Всего в списке 391 ресурс. Это, в частности:

Социальные сети и сообщества. Бесплатно в указанный период россияне смогут воспользоваться такими соцсетями, как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир@Mail.ru», сервисом «Ответы Mail.ru» и другими.

Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов. В эту категорию вошли сервисы электронной почты Mail.ru, «Яндекс.Почта», «Рамблер/почта», «Облако Mail.ru», «Яндекс.Диск», мессенджеры ICQ и «ТамТам», а также сервис «Вебинар.ру».

Погода. Это сервисы «Яндекс.Погода», Gismeteo.ru.

Поисковые сервисы: «Яндекс», Mail.ru и «Рамблер».

Онлайн-медиа и новостные агрегаторы: «Яндекс.Новости», «Новости Mail.ru», «Рамблер/новости», СМИ2, MediaMetrics и другие. Из средств массовой информации помимо РБК бесплатным станет доступ к «РИА Новости», «Коммерсанту», Lenta.ru, «Московскому комсомольцу», «Российской газете», «Газете.ру», «Известиям», ТАСС, интернет-каналу «Россия 24», сайтам «Первого канала», RT и другим.

Карты, транспорт. В эту категорию вошли сервисы «Яндекс.Карты», 2ГИС, публичная кадастровая карта России, «Яндекс.Расписания», «Яндекс.Метро» и сайт РЖД.

В категорию «Авто» попали порталы Autonews, «Авторамблер», «Автовзгляд» и «Колеса.ру».

Раздел «Культура, литература и искусство» включает в себя такие ресурсы, как портал культурного наследия «Культура.рф», журнал «Афиша», «Литрес», MyBook, издательскую платформу «Литрес: Самиздат», различные литературные ресурсы, а также сайты российских музеев, в том числе Пушкинского, Русского и Третьяковской галереи.

Образование и обучение. Бесплатными до 1 июля станут ряд образовательных порталов, в том числе «Инфоурок», «Сдам ГИА» и «Учи.ру», а также различные информационные ресурсы.

Здоровье и здоровый образ жизни: сервисы «Яндекс.Здоровье», Аpteka.ru, информационные ресурсы «Про докторов», Medikforum, сервисы Vidal, Asna, «Mail.ru. Здоровье» и интернет-аптека Eapteka.

Наука: информационные ресурсы «КиберЛенинка», N+1, «Молодой ученый» и другие научные сайты.

Спорт. В эту категорию вошли тематические СМИ, в том числе «РБК Спорт», «Чемпионат.com», Sport-express.ru и другие.

Государственные органы и сервисы: сайты Кремля, правительства, Совета Федерации, Госдумы, Верховного суда, Центробанка, Росстата, Фонда социального страхования, Следственного комитета, Генпрокуратуры, а также портал госуслуг и другие ресурсы.

Справочные системы: «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и Sudact.

В раздел «Работа и карьера» вошли порталы HeadHunter, «Работа.ру», SuperJob и система «Яндекс.Работа».

В категории «Финансы» оказались «Яндекс.Деньги», а также сайты банков, в том числе Газпромбанка, Альфа-банка, Московского кредитного банка, Сбербанка, ВТБ, «Открытия», Промсвязьбанка и Райффайзенбанка.

Бесплатно россияне также смогут получить доступ к сервисам доставки «Утконос», Delivery Club, «СберМаркет», «Яндекс.Еда» и сайту «Почты России».

Агрегаторы и маркетплейсы: это в том числе «Яндекс.Маркет», Wildberries, Ozon, AliExpress, «Беру», а также ЦИАН и «Едадил».

Социальные и волонтерские сервисы: «Доступ всем», «#МыВместе», сайты Фонда президентских грантов, Ассоциации волонтерских центров, Общественной палаты и спецраздел Росконгресса о коронавирусе.
Profile CardPM
  -13/+4  
Верка
post Apr 7 2020, 10:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 204



Можно переходить на посекундный тариф

--------------------
Фотограф, видеограф, ведущая
http://vk.com/studiavera
89176795147
Profile CardPM
  -1/+2  
strekoZZZa
post Apr 7 2020, 11:00 
Отправлено #3


не хочу

Сообщений: 1 760
Из: бушка на курьих ножках



Ну все, теперь с сайта Кремля не вылезу

--------------------
...разруха не в клозетах, а в головах...
Profile CardPM
  -1/+7  
Толик
post Apr 7 2020, 11:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 319
Из: Чебоксар



Трафик с мобильного интернета на Яндекс не тарифицируется?
Profile CardPM
  0/+1  
prosvet647
post Apr 7 2020, 11:28 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(strekoZZZa @ Apr 7 2020, 11:00)
Ну все, теперь с сайта Кремля не вылезу
*

Да, да😂... Это лучшая новость из всех. Всегда хотел, чтобы он стал бесплатным. Дождался 👍
Profile CardPM
  -1/+2  
Guest
post Apr 7 2020, 11:51 
Отправлено #6


Unregistered





А кто платить будет? На сколько операторы поднимут цены из-за бесплатного доступа?
  0/0  
Автолюбитель
post Apr 7 2020, 11:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 910
Из: Новочебоксарск



Верка, Толик, индейская народная изба, фигвам называется.
Цитата
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) договорилось с пятью крупными операторами связи о бесплатном доступе абонентов домашнего интернета, использующих выделенные линии связи, к 391 ресурсу сети Интернет. Соответствующий приказ был опубликован на официальном сайте ведомства. Важно отметить, что для абонентов мобильной связи доступ ко всем указанным ресурсам будет оставаться платным.
Profile CardPM
  0/+1  
chep
post Apr 7 2020, 12:14 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 481



Что именно будет бесплатным: трафик, при переходе на эти сайты или все ранее платные услуги этих сайтов станут бесплатными?
Profile CardPM
  0/+2  
GLYZExXx
post Apr 7 2020, 12:35 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 370



Ну всё, за интернет можно теперь вообще не платить.
Помнится раньше дом.ру при отрицательном балансе не обрубал интернет полностью, а лишь снижал скорость до 64 кб/сек. Так у меня товарищ так и пользовался интернетом, не платил.
Profile CardPM
  0/0  
slaw154
post Apr 7 2020, 13:14 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 310



Понятно , что плата взиматься не будет.
А трафик будет считаться? Например для тех у кого пакетный интернет с ограниченным трафиком?
Profile CardPM
  0/0  
Hard_Rock
post Apr 7 2020, 13:35 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 667



129. КГ-Портал kg-portal.ru
Сайт "Кино-говно" конечно очень ценный, раз его включили в число бесплатных.

--------------------
u mad bro?
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Apr 7 2020, 13:36 
Отправлено #12


Срань господня

Сообщений: 16 262



Цитата
Оказывается, список писали "от балды". Ну, просто по каким-то причинам кого попало включили. Никто никого не спрашивал — просто создали "список".

Кроме того, у ресурсов с большой нагрузкой используются CDN. Ну, то есть — для того, чтоб работала вот та же ВКшечка, в реестр нужно внести еще с десяток доменов.

А именно:
login.vk.com — чтоб получить доступ в sign-on
stats.vk-portal.net — для статического контента. логотип ВК лежит там.
m.vk.com — мобильная версия
cdn-vk.com — это как раз для всякого "тяжелого контента"
top-fwz1.mail.ru — потому что там стата считается
и еще много каких доменов, которые мне уже лень искать — я только по входной страничке посмотрел.  А еще — я слышал на какой-то конфе, как ВКшчка перепиливала свой собственный протокол, реализующий TCP-over-UDP и это тоже важная технологическая история.

И для сайта нашего правительства  ВНЕЗАПНО нужно тоже немножко больше ресурсов открыть, чем просто government.ru. Например:
schema.org — комьюнити W3-консорциума для получения схемы документа
или ogp.me — описание Open Graph протокола.
Или webmaster.yandex.ru для получения вокабуляра и переводчика


Для остальных ресурсов все может быть еще печальнее, ибо там почти всегда используются какие-то библиотеки сторонних разработчиков, CDN, ускороителей и сайд-проектов.

Но это еще не все. Для мобилы нужно обязательно открыть доступ к
(play).google.com и (itunes).apple.com ибо апдейты, пуши и коннекты для смартфонов необходимы — иначе это вся эти устройства превращаются в тыкву. И да — если не будет доступа к appspot.com, то приложения тоже будут работать некорректно.

Итого: конечно, поэкспериментировать боковому министерству никто запретить не может. Но прежде чем выдавать нормативно-правовые акты, хотелось бы увидеть внятно сформулированную гипотезу. Ну, хотя бы "а будет ли вообще этот список работать в "бесплатном интернете". А еще — "а чтоб этот список заработал, то какую часть интернетов нам нужно еще добавить?"

А дальше будет возникать все больше и больше вопросов. Потому что современный интернет устроен чуточку сложнее, чем его себе представляет.

(подсказываю проблему, которая ввергнет в ступор боковое министерство: если открыть "бесплатный доступ" к appspot.com, чтоб работала вкшечка и яндекс.навигатор, то откроется и... сайт Навального с умным голосованием. И это будет очень смешно)

И, кстати. В списке отсутствуют сайты... региональных правительств и муниципалитетов, где публикуют местные распоряжения и информацию про COVID. И совсем смешно — забыли сайт председателя правительства. Он на домене premier.gov.ru лежит. Ну, то есть — Дума есть. Совфед есть. Генпрокуратура есть. А премьера Мишустина — нет. Ха-ха.

https://tlg.wtf/zatelecom/14204


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Apr 7 2020, 14:18 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 178
Из: ъявление благодарности



Интересно, а сколько до этого платили те, кто пользовался для поиска Яндексом? Ну или почем будет один запрос в Яндексе после 1 июля?)). Ох, ну хоть где-то можно улыбнуться в наше время).
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 7 2020, 14:27 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(chudak @ Apr 7 2020, 14:18)
Интересно, а сколько до этого платили те, кто пользовался для поиска Яндексом? Ну или почем будет один запрос в Яндексе после 1 июля?)). Ох, ну хоть где-то можно улыбнуться в наше время).
*

Да и вообще, что - нибудь из вышеперечисленного, раньше было платным (окромя трафика, конечно) ? smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Zenitt21
post Apr 7 2020, 15:13 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(strekoZZZa @ Apr 7 2020, 11:00)
Ну все, теперь с сайта Кремля не вылезу
*

Затрави их вопросами - вы чего творите уки скоро денег у людей не останется.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения