Ответить Создать тему

Большинство льгот и соцпособий автоматически продлят до 1 октября

News
post Apr 7 2020, 11:40 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Большинство льгот и соцпособий автоматически продлят до 1 октября

Жителям Чувашии пока не придется приносить в отделы соцзащиты справки и документы, подтверждающие факт того, что они имеют право на льготы и пособия.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - 2768160178bc7ba1f964ba6c62484.jpg
 - Размер: 134,96кб, Скачано: 28
Фото: www.mintrud.cap.ru

По линии Министерства труда и социальной защиты региона автоматическое продление льгот коснется более 21 тысячи жителей республики.

«С 6 апреля все отделы социальной защиты населения республики работают. Тем не менее на личный прием по предварительной записи по телефонам горячей линии граждане могут обратиться только по вопросам новых назначений пособий и льгот. Все ранее назначенные и действовавшие на 25 марта 2020 года пособия и льготы будут продлены автоматически до 1 октября 2020», – уточняет министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Информацию можно получить по телефонам в будние дни с 8 до 17 часов (обед – с 12:00 до 13:00):
  • начальник отдела по организации социальных выплат Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии – (8352) 23-11-77;
  • отдел социальной защиты населения Московского района Чебоксар – (8352) 23-52-44, 23-52-45, 23-52-48;
  • отдел социальной защиты населения Ленинского района Чебоксар – (8352) 23-40-19, 23-46-95;
  • отдел социальной защиты населения Калининского района Чебоксар – (8352) 23-52-84;
  • отдел социальной защиты населения Новочебоксарска – (8352) 74-04-74.
Минтруд Чувашии просит людей из группы риска – в возрасте старше 65 лет, а также тех, у кого есть симптомы острых респираторных вирусных инфекций, тех, кто страдает хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин – соблюдать режим самоизоляции. Такие граждане могут обращаться в отделы социальной защиты населения только в дистанционной форме, подчеркивают в ведомстве.

Что касается выплат по линии Пенсионного фонда, то они тоже будут продлены автоматически, подтверждать право на них пока не придется.

Прежде всего это касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала.

«Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения. Прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию, и выплату пенсии продлят до 1 июля, – рассказали в региональном отделении ПФР. – Решение о продлении выплаты пенсии учащимся будет принято в том числе и на основании данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности».

При этом необходимо помнить, что получатель пенсии обязан сообщать обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты. Сообщить в Пенсионный фонд об утрате права можно любым удобным способом.

Для пенсионеров, оформивших доверенность на получение пенсии сроком более года, выплата денег будет также продлена до 1 июля. По закону, такому пенсионеру предписано раз в год подтверждать факт своей регистрации по месту жительства – для этого нужно лично прийти в клиентскую службу ПФР.

«До июля этот факт будет подразумеваться по умолчанию, и выплата пенсии будет продолжена без задержек. Подтвердить факт проживания пенсионер сможет после этой даты», – прокомментировали в республиканском отделении ПФР.

Мера распространяется и на семьи, получающие ежемесячную выплату из материнского капитала. Для них выплата будет продлена автоматически без подачи заявления и документов, подтверждающих уровень доходов семьи.

«Сотрудники Пенсионного фонда по телефону уточнят у владельца сертификата о его желании продлить выплату на следующий год, – отмечают в республиканском отделении. – Особый порядок продления ежемесячной выплаты из маткапитала будет действовать с 1 апреля до 1 октября 2020 года».




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
Волгатав
post Apr 7 2020, 13:06 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 866



На путинские 5 тысяч на детей справки тоже не надо собирать?
Profile CardPM
  0/0  
Gelo2
post Apr 7 2020, 14:26 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 57



Скорее всего не надо будет. Как пишут, все получатели маткапитала ПФР известны, наличие у них детей до 3 лет включительно тоже не секрет. Только подать заявление.
Но. Пока что не выполнено поручение Путина о подготовке изменений в законы и другие акты по этой теме. Поэтому кнопка на сайте ПФР для подачи заявления есть, но не активна.
Profile CardPM
  0/0  
astitime
post Apr 7 2020, 22:04 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 2



Про 5 тысяч кто знает: их из маткапитала будут давать? Или это плюс к маткапиталу?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения