Ответить Создать тему

расторжение долгосрочного договора аренды , подсудность исключительная?

petr ltd
post May 12 2009, 12:19 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 314
Из: Москва-Чебоксары



Коллеги! Есть у кого нибудь свежий опыт? Заявляется требование о расторжении долгосрочного договора аренды помещения и выселении, договор зарегистрирован в ФРС. В тексте договора - подсудность по месту нахождения ответчика. Недвижимость в другом субъекте РФ. Ранее был уверен, что подсудность договорная, т.к. иск из неисполнения условий договора. А как тогда понимать Пленум ВАС №54 от 12.10.2006г? Он расширил понятие исключительной подсудности п.1. ст.38 АПК или уточнил что понимать под спорами о праве? Куда заявлять - по месту нахождения имущества или по правилам договорной подсудности?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 12 2009, 18:15 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 073
Из: г. Чебоксары



Вообще, у Вас в договоре изначально была не договорная подсудность, а подсудность,ее общее правило, определенное АПК РФ
Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчикаИск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Договорная подсудность, это, когда Вы меняете правила подсудности, предусм. ст.ст. 35-36 АПК. Но это все терминология.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 12 октября 2006 г. N 54
"О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество"

По месту нахождения недвижимого имущества также рассматриваются дела, в которых удовлетворение заявленного требования и его принудительное исполнение повлечет необходимость государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество или внесение записи в Единый государственный реестр прав в отношении сделок, подлежащих государственной регистрации

Этим постановлением ВАС не расширил понятие исключительной подсудности, а лишь уточнил что понимать под исками о правах на недвижимое имущество, т.е. разъяснил, что не только споры о праве собственности, но споры по другим вещным правам.Получается, если договор аренды недвижимости прошел гос. регистрацию, то в последующем все иски подаются в арбитражный суд по месту нахождения этой недвижимости. В Вашем случае - в арбитражный суд другого субъекта. Подадите в наш - судья вынесет определение о возвращении искового заявления

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
petr ltd
post May 13 2009, 11:23 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 314
Из: Москва-Чебоксары



А есть личная свежая практика? Ибо не стал бы спрашивать, пленум вроде однозначен, что расторжение долгосрочной аренды по месту нахождения имущества как связанное с изменениями ЕГРП. А вот марийцы считают что общая подсудность http://mari-el.arbitr.ru/pract/nauchnie_re...dacii/2298.html,
москва - тоже общая подсудность"АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПОДСУДНОСТИ ДЕЛ НА ОСНОВАНИИ СТАТЕЙ 34 - 39 АПК РФ"
(М.Б. Танкелович), ("Вестник Арбитражного суда города Москвы", 2008, N 3), а толкователи указанного постановления пленума (Витрянский и Новоселова"ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ СПОРОВ: АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА И ОБЗОРОВ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Выпуск 2), (под ред. Л.А. Новоселовой, М.А. Рожковой), (Статут, 2007) рассуждают что есть "узкий" подход к пониманию (т.е. в моем случае общая подсудность) и "широкий" подход к пониманию (т.е. исключительная подсудность) пленума и какой подход примет судебная практика, неизвестно. sad.gif( Причем СОЮ в лице ВС РФ однозначно говорят об исключительной подсудности.
В любом случае - спасибо за позицию.

Сообщение отредактировал petr ltd - May 13 2009, 11:35
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 14 2009, 20:54 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 073
Из: г. Чебоксары



"Иск о расторжении договора аренды нежилого помещения, предъявленный в суд по месту нахождения ответчика, а не по месту нахождения спорного объекта недвижимости, должен быть рассмотрен по существу, поскольку подсудность данной категории дел определяется по общим правилам подсудности.." ты про эту ссылку?Так тут не говорится, что договор аренды подлежал регистрации. Может он на 11 месяцев.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: