3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Завещание , как узнать было ли оно

osv_lana
post Jun 3 2011, 08:25 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 799



Моя бабушка умерла в январе 2011 года, мой отец, ее сын и наследник умер еще раньше, у бабушки были еще дети. Я знаю что бабушка включила меня в завещание, но самого завещания я не видела, другие наследники говорят что нет никакого завещания, но в то же время предлагают мне написать отказ от наследства.
У меня на руках есть только мое свидетельство о рождении и документ о том, что я меняла фамилию вступив в брак.
Дело в том что у бабушки другая фамилия, не такая как у моего отца, т.к она была замужем еще раз.
Никаких документов у меня больше нет.
1) Могу ли я подать заявление о принятии наследства и примет ли его нотариус?
2) Как официально узнать о наличии завещания в этой ситуации.

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
MikluhaMaklay
post Jun 3 2011, 08:39 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 544



Вы являетесь наследником по закону вместо своего отца.
Узнать было ли завещание можно у нотариуса, который ведет начальную букву фамилии вашей бабушки.
Надо бы еще любое доказательство того, что ваш отец ее сын, раздобыть.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 3 2011, 09:03 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Пишите заявление нотариусу о принятии наследства в любом случае. Нотариус, открывший наследственное дело должен уже знать о наличии всех завещаний.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Jun 4 2011, 19:49 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 799



ходила к нотариусу - наследственное дело не открыто.
Срок истекает через месяц. Нотариус говорит что я должна принести свидетельство о смерти.
Также он сказал что заявление о принятии наследства я могу подать.

Сообщение отредактировал osv_lana - Jun 4 2011, 19:50

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
VlaD_LeoN 555
post Jun 7 2011, 13:42 
Отправлено #5


the most best user

Сообщений: 454
Из: далека



Цитата(osv_lana @ Jun 4 2011, 20:49)
ходила к нотариусу - наследственное дело не открыто.
Срок истекает через месяц. Нотариус говорит что я должна принести свидетельство о смерти.
Также он сказал что заявление о принятии наследства я могу подать.
*

НУ и чего вы ждете? Срок потом через суд нужно будет восстанавливать... и то по уважительным причинам
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 7 2011, 15:26 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(VlaD_LeoN 555 @ Jun 7 2011, 14:42)
НУ и чего вы ждете? Срок потом через суд нужно будет восстанавливать... и то по уважительным причинам
*

+ 1. Заявление подать нужно, а после документы доносить,возможно в суд обращаться.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Jun 17 2011, 07:34 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 799



Заявление подала. На основании этого заявления после небольшой дискуссии с приведением в качестве доводов с моей стороны ст. 48, ст. 62 закона о нотариате было открыто наследственное дело, мною оплачена госпошлина. Но мне было сказано что мое заявление не считается поданным пока я не принесу свидетельство о смерти и справку с места жительства покойной о последнем месте регистрации.

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 17 2011, 07:42 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(osv_lana @ Jun 17 2011, 08:34)
Заявление подала. На основании этого заявления после небольшой дискуссии с приведением в качестве доводов с моей стороны ст. 48, ст. 62 закона о нотариате было открыто наследственное дело, мною оплачена госпошлина. Но мне было сказано что мое заявление не считается поданным пока я не принесу свидетельство о смерти и справку с места жительства покойной о последнем месте регистрации.
*

Я считаю, что подача заявления и без этих документов будет считаться действием, свидетельтсвующим о принятии наследства, а насчет документов, то они в действительности необходимы - справка о последнем месте регистрации или домовая книга необходимы нотариусу, к примеру, для определения места открытия наследства.
А открыть наследственное дело он обязан был по заявлению.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Jul 29 2011, 10:03 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 799



ко мне обратился один из наследников с просьбой написать отказ, и он говорит что тоже напишет т.к нужно срочно оформить землю(дом сносят). Землю на себя будет оформлять третий наследник и потом поделится с остальными
но это все слова, вот интересно, можно ли эту устную договоренность оформить документально, чтоб были гарантии что третий наследник действительно поделится?

Сообщение отредактировал osv_lana - Jul 29 2011, 10:05

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
MikluhaMaklay
post Jul 29 2011, 10:16 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 544



Цитата(osv_lana @ Jul 29 2011, 11:03)
ко мне обратился один из наследников с просьбой написать отказ, и он говорит что тоже напишет т.к нужно срочно оформить землю(дом сносят). Землю на себя будет оформлять третий наследник и потом поделится с остальными
но это все слова, вот интересно, можно ли  эту устную договоренность оформить документально, чтоб были гарантии что третий наследник действительно поделится?
*

Это слова конечно. Можно землю и на троих наследников оформить, какая разница? Это даже проще и надежнее (1 оформление), чем один оформит сначала на себя, а потом (вилами на воде писано) оформит на других - 2 оформления получится.
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Jul 29 2011, 10:18 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 799



просто мне чтоб вступить в наследство нужно будет еще доказать через суд родственные отношения(если нет завещания), на это примерно 2 месяца уйдет

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 29 2011, 10:22 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(osv_lana @ Jul 29 2011, 11:18)
просто мне чтоб вступить в наследство нужно будет еще доказать через суд родственные отношения(если нет завещания), на это примерно 2 месяца уйдет
*

А он с Вами делиться землей будет? Т.е. планируется в будущем участок делить?
Как вариант, что на ум пришло сейчас: заключайте предварительный договор дарения, согласно ст. 429 ГК, только укажите срок заключения основного договора и предмет сделки (данные участка).

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Jul 29 2011, 10:34 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 799



дом стоит на земле, где ее планирует выкупить компания Старко (мкр. Благовещенский)
Со мной обещали поделиться деньгами

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
osv_lana
post Jul 29 2011, 10:46 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 799



не верю обещаниям

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
Fileta
post Jul 29 2011, 11:32 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(osv_lana @ Jul 29 2011, 11:46)
не верю обещаниям
*


ну и правльно, особенно если изначально "другие наследники говорят что нет никакого завещания, но в то же время предлагают мне написать отказ от наследства".
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: