Ответить Создать тему

Зимняя Трансильвания: замки и города

Теги: РУМЫНИЯ
psiros
post Apr 18 2020, 19:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 282



Всем привет.
Раз уж пошла тема про Бухарест - то выложу и свой рассказ про посещение Румынии, правда, зимний и не про столицу. Но, по-моему, получилось вполне интересно, к тому же начинается тоже с обсуждения стереотипов...
В декабре 2012, увидев предложение посетить Румынию, я вначале стал сомневаться. Что там в Румынии? Цыгане, арбузы, вина... Всё это как-то не очень гармонирует с зимой (да и у нас всего этого навалом). Однако, посмотрев фотографии и отзывы, сделал свой выбор и не пожалел потом об этом. Я назвал свой отчет "Трансильвания", так как именно этот регион Румынии из охватываемых поездкой наиболее известен туристам. Хотя, кроме Трансильвании, мы посетили еще и Валахию, и Румынскую Молдавию, и Буковину, и еще пару областей, чьё название затерялось в памяти. Но обо всём по порядку.
1.01. Выезд с Киевского вокзала Москвы на 59-м скором Москва-София в 8 утра. Достаточно оригинально, конечно, выезжать после Нового Года - но, в принципе, ничего страшного. Отоспаться можно и в поезде. Только осторожнее! Берите купейный вагон. Двое женщин из нашей группы, поехав в плацкарте, жаловались потом на то, что в их вагоне ехал натурально табор цыган. Бывает...
2.01. В 10 утра прибытие в Черновцы, встреча с гидом и посадка в автобус. Далее - граница. Ленивые украинские погранцы, видимо, еще не пришли в себя после Нового Года. Они собрали паспорта и ушли. А когда через полтора часа гид пошел проведать, как там наши документы, паспорта кучей всё еще лежали на столе. "Как там документы? Можно ехать?" "Какие документы? А, документы... Петро, проштампуй документы..." Итого 2 часа на украинской границе и 15 минут потом на румынской (хотя румынам, по идее, сложнее - еще визы проверять). Еще 90 км - и мы приехали в Сучавицкий монастырь. Скажу сразу: расстояния в Румынии очень обманчивы. 90 км - это не час и не полтора. Это два с половиной, причем без остановок. Дороги очень узкие и кривые, в некоторых местах со встречным транспортом не разъехаться. Монастырь реально красив. Он известен наружными фресками, но и внутри есть чего посмотреть. За разрешение на фото берут 10 лей (чуть больше двух евро - курс евро к лее 1:4.3, к рублю соответственно чуть меньше, чем 10:1). После монастыря поехали в город Бистрица, где было размещение в отеле, а по пути остановились на ужин в ресторане "Дракула" (ну, куда же без него) на горном перевале. Кстати, цена ужина (10 евро, собирал гид) примерно соответствует ценам в других ресторанах, так что тут без обмана. И еще: постойте немного у входа в ресторан, посмотрите на перевал. Зима, мрак, чернота, заснеженные ели и сосны, горы вдалеке... Это очень хорошо гармонирует с злодеем Дракулой, и хочется войти в уютное тепло ресторана, где светло и вкусно.
Сучава:
user upload
user upload
3.01. С утра поехали в Сигишоару. Город красивый, чем-то похож (конечно же) на другие маленькие европейские городки. Ратушей? Церквями? Пешеходными улочками? Вероятно, всем сразу. Но есть и что-то в нем неуловимо своё: он больше похож на деревню, что ли... Деревянные домики, деревянная крытая лестница 1642 года постройки, которая ведет на Школьный холм (а Школьный - потому что там, на холме, школа, построенная в 1612 году и до сих пор - ! - действующая; я зашел было внутрь, но встретил сопротивление вахтерши), заливающиеся лаем собаки в двориках... Получается такое сказочное сочетание. Летом, на мой взгляд, город смотрелся бы менее интересно. Рекомендую в свободное время зайти в городской музей на ратуше - и музей хорош, и виды сверху на город обалденные.
После Сигишоары - укрепленная крепость Биертан. И опять очень хорошо она гармонирует с зимой и снегом. Посмотрите на фото.
Вечером - приезд в Сибиу и размещение в отеле.
Сигишоара:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Биертан:
user upload
user upload
4.01. Утром едем в замок Корвин. Типичное средневековье. Когда подъехали к замку, он был окутан туманом. Мощные стены, башни, высокий мост, по которому надо зайти. Внутри замка - колодец, который 7 лет копали двое пленных турок в обмен на обещание князя отпустить их. Однако, когда выкопали, князь уже помер, а его жена сказала, что ничего не знает, и велела турок казнить. И казнили, такие дела. В память об этом осталась выбитая турками надпись на камне: "Вода у вас теперь есть, а сердца нет". Правда, менее романтичные знатоки языка переводят чуточку по-другому: "Хасан, сын Ибрагима, делал здесь работу для неверных". Но ведь смысл близок, верно? smile3.gif
После замка приехали в город Альба Юлия. Неплохая крепость, но гораздо более интересна центральная часть города. Там рядом стоит православный монастырь (19 век) и католический собор (13 век). Сочетание смотрится очень хорошо, особенно под лучами зимнего солнца.
Корвин в тумане:
user upload
user upload
Альба Юлия:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Во второй половине дня вернулись в Сибиу, где была экскурсия. Сибиу совместно с Брашовом был выбран культурной столицей Европы (года 3 назад, вроде как). Походите по трем центральным площадям: Главной (с Ратушей, православным храмом, ёлкой и средневековыми домами), Малой (с часовой башней, на которую можно забраться и посмотреть город сверху - кстати, там на первых шести этажах башни очень интересная фотоэкспозиция) и Лютеранской (с соответствующим собором). Мне еще понравились части городских стен с башнями, вполне достойно выглядит.
Вечером - переезд в Брашов и размещение в гостинице на 2 ночи.
Сибиу:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Полная версия рассказа вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=151956
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения