22 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Подслушано о торговле , малый бизнес

Gennadiy2
post Mar 14 2020, 17:47 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 5 903



"Когда ко мне в магазин заходят люди, я их, в любом случае, хочу сделать покупателями. Причем своего товара) Даже когда с порога спрашивают халатики на бабулю, я отвечаю, что нет халатов, но они продолжают осматривать товар, постараюсь завязать диалог и выяснить важную для себя информацию. Если идут на контакт-хорошо!если Нет, ну ничего страшного. Но я не пристраиваюсь обратно на "стульчик", пялиться в телефон!"
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 14 2020, 17:49 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 903



"Торгуешь ты одеждой, но(!) пришла тебе идея создать "бизнесструктуру", что бы сшить одежду что нужно - правильно, своя швейная фабрика, на выручку от торговлей одежды создал швейную фабрику, а для фабрики что нужно - правильно, ткань, построил и наладил производство ткани, а для ткани что нужно - сырьё, поехал в Туркменистан и наладил там совхоз по выращиванию хлопка, а потом понеслось и поехало - межгалактический турнир фабрики по производству пуговиц, химическая промышленность, да что там прямо в Китае всю промышленность захватил ( пока конкуренты купи продаем занимались ) и стал генеральным секретарём китайской компартиию.
пользуйтесь моими бесплатными советами smile3.gif"
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Mar 14 2020, 17:51 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 5 903



" В чем принципиальная разница между Россией и Китаем. Даже не разница, а громадная яма в менталитете.
Когда В России объявили капитализм, вся Россия похватала большие синие сумки и понеслась по миру - скупать товар.
Китайцы кинулись по миру искать и воровать идеи.
Россия до сих пор бегает с синими сумками, только в сумках у кого-то нефть-газ, у кого-то трусы-платья.
Китайцы, стырив идеи, стали производить! В подвале, в углу гаража, в подворотне.
Теперь Китай - первая экономика мира. Россия - развивающаяся страна, все с теми же синими сумками в руках."
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Mar 14 2020, 17:53 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 5 903



"А бабки пенсионерки гуляют - дайте шпильку померить. Спрашиваю нафейхуа вам шпилька, вы ведь не сможете в ней ходить. А мне не ваше дело, дайте, мы раньше ходили. Говорю не дам, у вас косточки, обувь модельная, вы мне их раздолбите, если нужно, то помогу туфли подобрать. Все, швырнули и обидочно вылетели... короче раньше столько мозгое.ов не было как в последнее время."
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 15 2020, 18:33 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 5 903



" При входе покупателя здороваетесь Добрый день-самое универсальное приветствие.Пауза не мене 30 секунд и не более 1.5-2 минуты.(сами с часами постойте,что для вашего формата подходит).Спросить ,например,Вы уже определились с выбором.Дальше по ситуации,можно поговорить,если уходит сказать До свидания.Можно добавить ,типа,Удачи,Хорошего дня,Будем рады вас видеть.
Как- то взяла себе девушку продавцом, так она с улыбкой и " Добрый день" к каждому вошедшему и внимание к каждому уделит, как будто спец. курсы заканчивала. Никто без покупки не уходил! Выручки на тот момент увеличились. А бабули так ее полюбили, что табунами шли и денюшку несли. Не зря говорят-Ласковый теленок двух маток сосет. А сейчас , когда более все стали озлобленные необходимо и улыбаться и приветствовать и т. д. Продавец просто обязан вести себя достойно.Вежливо,но достойно. Либезить нельзя,хамить нельзя, ранодушным тоже лучше не быть.Если что ,не у всех кризис в торговле."
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Mar 15 2020, 18:34 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 5 903



" Сегодня заходит покупательница 150 на 100. Маленькая, толстенькая, на наращенных ресницах стразики, губы перекачанные силиконом, в велюровом костюмчике с пайетками. И с порога: "мне на свадьбу платье, я люблю стразы, камни....". У меня такого нет в магазине, я ей: "Я могу вас одеть стильно, но без страз и люрексов..." Моделей на нее в маге 2-3, не больше. Нестандарт полный, а тут еще запросы... Ну отсылаю к конкуренту, думаю, пусть та помучится. Проходит 2 часа, открывается дверь, и моя маленькая, толстенькая девушка снова на пороге. "В магазине, куда вы меня отправили, мои размеры уже разобраны, давайте стильно одевайте....", - и слезы в глазах, - иначе на свадьбу с мужем не пойду. 2 примерки и девушка уже на кассе. Купила платье не в стразах, а стильное и скромное. Невероятно, но село как влитое. "Ой, а мужу как понравится, - приговаривала она, - а то он давно меня просил что нибудь приличное купить. Тут и повод - свадьба, там же будут его родственники. И я такая - скромная....."
Profile CardPM
  0/+4  
Gennadiy2
post Mar 17 2020, 19:38 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 5 903



"Под закрытие пришли 4 пьяных бабы (наши покупательницы, отмечали профессиональный праздник), и 2 наших трезвых ВИП покупательниц. Одна покупательница в итоге вынуждена была сбежать от назойливых пьяных баб, вторая стойко выдержала и купила платье. А 4 бабы тупили, мерили все подряд, забивали головы друг другу. Выпроводить их мы не смогли, купить они так ничего и не купили. Запах в магазине стоял такой - что пришлось при них окно открывать настежь. Мы с продавцом были выжаты как тряпки."
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Mar 17 2020, 19:41 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 5 903



" Меряльщики замучили всех уже. А еще мне нравится ,зашла девушка ,попросила платье для офиса ,не трикотажное только и началось ,красное ни в коем случае ,зеленвй не люблю ,серый не идет ,черный ,бежевый не хочу ,синее есть. И скажите ,какое? Или другая ,хочу платье с блестками(люрексом).Перебрала все цвета и выдала -хочу коричневое! Мы выпали. Давно коричневых не встречали с блестками. Продавцы смеялись,хочет быть блестящей какашкой. Или -Хочу солидное ,элегантное платье в пол. Дали ,красиво. Безумно понравилось ей. Думаем ,ну все,берет. Началось ,а может кабацкое ,короткое лучше? Мы выпали в осадок,так и не поняли ,что ей надо было. Мы так скоро в психушку с такими покупателями попадем. В общем примеров миллион сейчас можно привести...."
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Mar 17 2020, 19:44 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 5 903



" Розничный покупатель сейчас пошел очень не адекватный,ты хоть вывернись перед ним ,дай сто пар примерить и это все с улыбкой на лице. В итоге развернется и скажет - здесь нет ничего и гордо уйдет. Конечно нет ничего,когда в кармане 500рублей,а меряет туфли по 3300-3800. А раньше это были постоянные клиенты,которые могли взять и три пары на сезон,а сейчас нет ничего,хотя выбора в три раза больше.И вообще, негатив сейчас идет со стороны покупателя сразу. Еще два года назад,из десяти человек ,девять здоровались при входе в отдел. Сейчас,из десяти только один поздоровается ,остальные сделают вид что тебя просто нет."
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 17 2020, 19:47 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 5 903



" Сегодня проезжал по городу в «частном секторе» и вижу мужик выходит из шикарного 2-х-этажного особняка и садится в свой белый джип Тойота. А вокруг своего дома он всё уложил красивой плиткой, клумбы…, в общем впечатляюще. И я его вспомнил. Перед закрытием обувного магазина я распродавал мужские кожаные туфли на 30% дешевле закупочной(оптовой)!!! А он тогда меня достал, ходил две недели, мерил по три часа каждую пару и всё канючил, чтобы я скинул ему ещё, потому что «сейчас трудно с деньгами». Помню мне тогда так обидно было, хорошо, что я тогда ему не уступил. Тогда многие меня шантажировали, дескать «всё равно ведь выкинешь», поэтому отдай за символическую цену.
Хотя женскую шикарную «нарядную» обувь, продавал по символической цене – 300р. И всё равно ноль эмоций у всех, только приговаривали: «ой, ну и куда в ней ходить?». В общем вывели меня из себя, я психанул, взял пар 50 самых шикарных босоножек, туфлей и ботильонов, порезал их и выбросил в мусорный контейнер на рынке. Ой, что тут началось, как все вдруг забегали. «Ой, ну зачем вы это сделали, лучше бы мне подарили», «а у вас ещё нет таких?», «Ой, а мне никто и не сказал, (хотя, я всё увесил объявлениями) я бы обязательно купила». Ну и самое феерическое «а когда ещё привезёте?».
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Mar 17 2020, 19:52 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 5 903



" Знаете, вот за 5 лет нашего пребывания в России, раз 20 мы посещали московские рынки - нет, ни разу не встречали ни облав ни шмонов по поводу паленых кроссовок. Зато несколько раз видели , как приходят оч. важные, солидные, пузатые нерусские дядьки и берут с арендатора ( нерусского) такой точки 800 000 руб за месяц . Туда входит видимо аренда и " крыша" от законов, о чем арендующий очень сокрушался, мол опять подорожало ... И все ! Работай себе , толкай тонны " пали" в массы. И так 2 этажа этого ТЯКа.
Вот и вся ваша " законность", вот и " законы для всех равны " - Вы сами знаете , что это не так.
Законы , видимо, только для пенсионеров.Поэтому у нас в городе - больше нет ни у кого " паленого" Адидаса. Более 10 магазинов прошли суды ст. 180 УК Рф, конфискован весь товар, каждому назначен ущерб правообладателю ( до 5 млн некоторым ) , теперь выворачивают на рынке 4 квадратные палатки у пенсионеров .
Все все понимают, про законы, про алигархов , про откаты, приближённых ... и т.д и не надо здесь идеализировать действительность, как по телевизору.
Ранее, 5 лет назад , мы не торговали " палеными" брендами. Товар закупали на оптовом рынке. Товар приезжал со всего мира по морю в порт. Работала таможня. Этого " паленого" Адидаса просто не было на опте, т.к. если он запрещён к продаже в стране, он и не поступал на оптовый рынок ( или оч. оч. мало) . А если таможня пропустила что то - значит этим МОЖНО торговать и опту и рознице. И мы никогда не парились и не было такой проблемы: купить на официальном оптовом рынке и потом что то бояться продавать в розницу.
А сейчас же получается, на этой " пали" : деньги заработали китайцы, деньги заработала таможня, карго, хозяин ТЯКа, продавец точки на ТЯКе, Транспортная Компания, наш местный рынок, налоги гос.во получило, все эти ОФД и т.д.( всем хорошо ! ), а у конечного звена цепочки - всю эту " паленку" "по закону" изъяли и расчитался за всех пенсионер ( или " розничник", не важно как назвать) из своего кармана.
Вот мы на это все смотрим и офигеваем. Никак не привыкнем к " законам для всех равным" по российски.
Можете удалять мои сообщения , ведь правду говорить здесь тоже НИЗЗЯ !!!"
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Mar 18 2020, 20:56 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 5 903



" С мужьями клиенток у меня было много забавных историй.
Один так не хотел покупать своей жене брючный костюм,что превзошёл сам себя. Заставил её делать в костюме какие-то,прям ,акробатические этюды . Она и приседала,и ногу поднимала,и руки вверх и в стороны,и наклонялась..... А костюм,сволочь )))),как влитой сидит. Сдался. Купил.
Другой запросил коньяк и разрешение на курение в магазине. Кресло попросил принести ему из моего кабинета. Сидел,как Дон Вито Корлеоне ,нога на ногу. Курил ,пил и оценивал выходы жены из примерочной. Напился к концу примерок и всё купил."
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Mar 18 2020, 20:58 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 5 903



" А у меня часто мужчина померит и уходят со словами с женой приду покупать.А когда приходят, мадам властно пальчиком на совершенно другую модель и властно - иди меряй. Он что то там бормочит, мне вон те понравились, но его никто не слышит.
Недавно мужчина шлепки одел, пофоткал с разных ракурсов и стоит солдатиком. Я спрашиваю помочь чем? Он - жду одобрям от жены, тогда куплю. Я говорю - но Вам же носить, Вам должно нравится и быть в них удобно. Он понуро - сейчас жена ответит, мне пофиг.)))"
Profile CardPM
  0/+2  
Миша_А
post Mar 20 2020, 01:50 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Самое что чудовищное - все , что цитирует Геннадий является хоть и для некоторых диковинной, но правдой. Сермяжной причем. Придумать такое довольно сложно. И для пособия по мелкому "менеджменту" вполне годится. Только выводы и акценты расставить нужно вовремя и к месту. biggrin.gif

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/+5  
Gennadiy2
post Mar 20 2020, 19:54 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 5 903



" Стоим рядом в ТЦ торгуем женской одеждой.Соседка настолько ненавидит когда видит что у нас продажи , что начинает в коридор говорить при людях чтоб у нас не покупали , что у нас якобы плохое качество , и шьём мы в подвале и т.д Что делать ??? Как закрыть рот этой больной ??? Обращались к администрации разводят руками , аренду платит и ладно ! Портила нам жизнь по страшному !Стали терять покупателей.Пытались урезонить и договориться, от безысходности даже начали искать новое место для своего отдела.А решение придумали простое: поставили небольшой штендер у отдела с надписью (не цитата): "Услышали от конкурентов плохое про наш отдел, запишите это и получите 15% скидки".Через 2 месяца соседка съехала."
Profile CardPM
  0/+3  

22 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения