4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Кто и когда платит риелтору, НА СВЯЗИ - сты подскажите , кто и когда платит риэтору. Продавец или покупатель?

Gоша
post Mar 7 2020, 14:49 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 320
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(aster-max @ Mar 7 2020, 01:10)
И давай про "сказки" поподробнее.  Интересно послушать умные мысли.
*

Пожалуйста
Цитата(aster-max @ Mar 5 2020, 16:33)
Авито-недвижимость и Циан не дают бесплатных размещений, обычному физ лицу - продавцу абсолютно не интересно там что-то размещать, т.е. вы уже не там ищите.
*

Profile CardPM
  0/0  
Тамара
post Mar 9 2020, 20:34 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 09:49)
Ситуация такая:
нашли объявление в инете (в том же на связи/авито/циане) по продаже квартиры, объявление разместило агентство, ну или риэлтор этого агентства, не суть. Далее при встрече и осмотре квартиры мы не видим собственников, но есть их племянница, которая когда то в этой квартире проживала, нам отсылают на вотсап копии договоров, свидетельств и выписок , мы говорим окей давайте готовить документы.
Тогда риэлтор продавца предлагает проехать к ним в агентсво и заключить договор на оказание риэлторских услуг, с предоплатой 50% при заключении риэлторского договора и 50% после сдачи документов в МФЦ.

Вопросы:
1) Это нормальная практика?
2) Почему риэлтор представитель продавца, а хочет заключить договор с покупателем, ведь покупатель в любом случае оплачивает сумму за квартиру + риелторские и продавец уже может рассчитаться из этих денег с риэлтором.
Ведь в случае расторжения сделки, покупатель должен решать вопрос с возратом денег отданных риэлтору, а это опять время.
3) вообще кто и когда платит риэлтору, какова ваша практика?
*

прям моя история. только хозяева в москве и приехать могут только на сделку. а показывает риэлтор. и надо сейчас закрепиться и заплатить 40тыр. то ли задаток, то ли комиссию риэлтору, но без этого хозяева не вылетят. цена на квартиру очень хороша, поэтому тем более подозрительно.
продает одно агентство, хозяева ни на каких сайтах не обнаружены.

Сообщение отредактировал Тамара - Mar 9 2020, 20:35
Profile CardPM
  0/+1  
aster-max
post Mar 10 2020, 12:57 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(Gоша @ Mar 7 2020, 14:49)
Пожалуйста
*

Я уже написал сообщение, что сейчас там возможно не так. Когда авито недвижимость отделилась от авито было так, поэтому с тех пор я этим не пользуюсь. А что они исправились - молодцы. Но я и не собираюсь теперь пользоваться их инструментом. Раз они решили продавать за бабки - пусть делают трафик за бабки. А лучше сделаю трафик chew.ws

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Mar 10 2020, 12:59 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(Тамара @ Mar 9 2020, 20:34)
прям моя история. только хозяева в москве и приехать могут только на сделку. а показывает риэлтор. и надо сейчас закрепиться и заплатить 40тыр. то ли задаток, то ли комиссию риэлтору, но без этого хозяева не вылетят. цена на квартиру очень хороша, поэтому тем более подозрительно.
продает одно агентство, хозяева ни на каких сайтах не обнаружены.
*

так тут риэлтор очевидно продает вам контакт владельцев, чем вас это не устраивает? )))
ломайте цену до 20к мой вам совет.
или ищите аналогичную новостройку от Застройщика.


--------------------
)))
Profile CardPM
  -1/0  
Частный риэлтор
post Mar 10 2020, 17:49 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 750



Цитата(Тамара @ Mar 9 2020, 20:34)
прям моя история. только хозяева в москве и приехать могут только на сделку. а показывает риэлтор. и надо сейчас закрепиться и заплатить 40тыр. то ли задаток, то ли комиссию риэлтору, но без этого хозяева не вылетят. цена на квартиру очень хороша, поэтому тем более подозрительно.
продает одно агентство, хозяева ни на каких сайтах не обнаружены.
*

Это комиссия,у агентства есть нотариальная доверенность на принятие задатка?Договор на оказание услуг с продавцом?

Сообщение отредактировал Частный риэлтор - Mar 10 2020, 17:51
Profile CardPM
  0/0  
Частный риэлтор
post Mar 10 2020, 17:54 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 750



Цитата(aster-max @ Mar 10 2020, 12:59)
так тут риэлтор очевидно продает вам контакт владельцев, чем вас это не устраивает? )))
ломайте цену до 20к мой вам совет.
или ищите аналогичную новостройку от Застройщика.
*

За 20 тыс контакт продавца?А если продавец передумает после покупки номера телефона?Главное наверно это сломать цену и получить удовольствие?
Profile CardPM
  0/+1  
zamyslenysh
post Mar 10 2020, 19:02 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 049



Цитата(Тамара @ Mar 9 2020, 20:34)
прям моя история. только хозяева в москве и приехать могут только на сделку. а показывает риэлтор. и надо сейчас закрепиться и заплатить 40тыр. то ли задаток, то ли комиссию риэлтору, но без этого хозяева не вылетят. цена на квартиру очень хороша, поэтому тем более подозрительно.
продает одно агентство, хозяева ни на каких сайтах не обнаружены.
*

Я б даже не разговаривал дальше с таким продавцом воздуха
Profile CardPM
  0/+3  
Тамара
post Mar 10 2020, 19:24 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



позвонила еще одному агентству по поводу другой квартиры, тоже цена хороша. конечно за квартиру уже внесен аванс. но у них есть аналогичные. но надо приехать к ним в офис и они покажут квартиры из базы, которой нет в интернете. блин, риэлторы, ну нельзя же так не уважать людей и считать их дебилами.
Profile CardPM
  0/+3  
aster-max
post Mar 12 2020, 08:27 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(Тамара @ Mar 10 2020, 19:24)
позвонила еще одному агентству по поводу другой квартиры, тоже цена хороша. конечно за квартиру уже внесен аванс. но у них есть аналогичные. но надо приехать к ним в офис и они покажут квартиры из базы, которой нет в интернете. блин, риэлторы, ну нельзя же так не уважать людей и считать их дебилами.
*

Я не понимаю, в чем у вас у всех проблема взять первичку у Застройщика.
Не вижу никакой пользы во вторичке, тратить на нее время, выискивать владельцев.
Ну или может быть редкие достойные варианты домов, которые реально достойны внимания.



--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
El_Magico
post Mar 12 2020, 11:08 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(aster-max @ Mar 12 2020, 08:27)
Я не понимаю, в чем у вас у всех проблема взять первичку у Застройщика.
Не вижу никакой пользы во вторичке, тратить на нее время, выискивать владельцев.
Ну или может быть редкие достойные варианты домов, которые реально достойны внимания.
*


Вы же вроде тут чуть ли не эксперт, но такую чушь написали, что прям любо дорого смотреть. То есть вы считаете, что абсолютно любой "вторичке" можно противопоставить первичку у Застройщика? Может же быть просто уйма причин, почему "первичка" не подходит: люди ищут реально большую квартиру, какую нибудь там под 200 кв.м., а где такое сейчас строят? Люди привязаны в школе/садику и не хотят ездит из условного НГ. Люди хотят жить в хорошем районе В-3, а где там сейчас строят? Люди хотят купить с качественным ремонтом, а какой застройщик его делает? Список можно продолжать бесконечно.

P.S. я за новостройки, но понимаю, что рынок вторичного жилья по прежнему более интересен людям
Profile CardPM
  -2/+5  
Тамара
post Mar 12 2020, 19:07 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(aster-max @ Mar 12 2020, 08:27)
Я не понимаю, в чем у вас у всех проблема взять первичку у Застройщика.
Не вижу никакой пользы во вторичке, тратить на нее время, выискивать владельцев.
Ну или может быть редкие достойные варианты домов, которые реально достойны внимания.
*

да я бы с удовольствием, но как то дорого всё. без привязки к определенным районам видите где то достойные сочетания цена-качество?
Profile CardPM
  0/0  
ИнвестроГрупп
post Mar 13 2020, 01:32 
Отправлено #42


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 09:49)
Ситуация такая:
нашли объявление в инете (в том же на связи/авито/циане) по продаже квартиры, объявление разместило агентство, ну или риэлтор этого агентства, не суть. Далее при встрече и осмотре квартиры мы не видим собственников, но есть их племянница, которая когда то в этой квартире проживала, нам отсылают на вотсап копии договоров, свидетельств и выписок , мы говорим окей давайте готовить документы.
Тогда риэлтор продавца предлагает проехать к ним в агентсво и заключить договор на оказание риэлторских услуг, с предоплатой 50% при заключении риэлторского договора и 50% после сдачи документов в МФЦ.

Вопросы:
1) Это нормальная практика?
2) Почему риэлтор представитель продавца, а хочет заключить договор с покупателем, ведь покупатель в любом случае оплачивает сумму за квартиру + риелторские и продавец уже может рассчитаться из этих денег с риэлтором.
Ведь в случае расторжения сделки, покупатель должен решать вопрос с возратом денег отданных риэлтору, а это опять время.
3) вообще кто и когда платит риэлтору, какова ваша практика?
*


Всем доброй ночи. Наткнулся на данную тему и не смог пройти мимо. Я риэлтор как раз в Чебоксарах, довольно давно, а так же работаем в Нижнем Новгороде. Агентство наше называется "ИнвестроГрупп". Хочется ответить на Ваш вопрос. Действительно, ситуация странная, и сравнивая регионы замечу, что именно в Чувашии она кстати довольно часто встречается к сожалению. Негатива в сторону специалистов по недвижимости здесь, конечно в разы больше, видимо всему есть причины...

По правильному все происходит так, или должно происходить так: Вы расчитываетесь с продавцом, а он уже, являясь именно клиентом данного агента, расчитывается с ним сам. Т.е. вопрос вознаграждения в конечном счете должен происходить между продавцом и агентом, т.к. в данном случае он все таки представитель продавца, но не Ваш.

В защиту риэлторов, далеко конечно не всех, хочу добавить, что есть среди них все же хорошие люди, именно те, кто помогают людям, все-таки не все из них дормоеды... Кто то из продавцов более подкован, соответственно делает все сам, и продаст, и купит, и где то может быть и слукавит и промолчит о чем то, чтобы поиметь выгоду. Все же есть и те, кто постарше, с глубинки и ему не нужен был интернет ни разу, но наступил момент и нужно либо что-то продать, либо что-то купить. Он приехал в город, абсолютно без даже базовых знаний о документации, связанной с недвижимостью, потому что это просто ему не было нужно. И он в городе всего на день - два, потому что дома тоже дела, семья и ехать довольно далеко, и не всегда на личном автомобиле. Или же молодая мама с двумя маленькими детьми, разведена, либо бывает муж погиб (не дай Бог никому, и все же это жизнь) и ей на маткринский капитал и на остатки каких-либо накоплений в лучшем случае нужно хоть что-то купить. Самой постоянно с малютками очень тяжело, бывает абсолютно одной, нету никого, ни бабушек, ни дедушек, родственники очень далеко... И этот список можно продолжать. И чтобы решить свои вопросы при покупке ли, продаже ли недвижимости, им необходим риэлтор, знающий, разбирающийся, готовый помочь (да, таких не много, но они есть). Есть все же фанаты своего дела и они хотят достигать в нем все новых высот, оттачивая мастерство и сохраняя при этом лицо, заслуживая доверие. Я люблю свою работу, и слава Богу, мне повезло, т.к. мои клиенты все-таки в большинстве благодарны мне, я им тоже благодарен, кому то за добрые советы, кому то за сложившуюся в дальнейшем дружбу, и со многими из них у нас сохраняются теплые отношения, чего и вам всем желаю, в какой бы отрасли вы ни работали.

Защищать свой длиннопост не стану, у каждого свое мнение. Будьте добрее, негатива в жизни итак хватает. Всем мира и добра.
Profile CardPM
  -10/+2  
aster-max
post Mar 13 2020, 15:55 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(El_Magico @ Mar 12 2020, 11:08)
Вы же вроде тут чуть ли не эксперт, но такую чушь написали, что прям любо дорого смотреть. То есть вы считаете, что абсолютно любой "вторичке" можно противопоставить первичку у Застройщика? Может же быть просто уйма причин, почему "первичка" не подходит: люди ищут реально большую квартиру, какую нибудь там под 200 кв.м., а где такое сейчас строят? Люди привязаны в школе/садику и не хотят ездит из условного НГ. Люди хотят жить в хорошем районе В-3, а где там сейчас строят? Люди хотят купить с качественным ремонтом, а какой застройщик его делает? Список можно продолжать бесконечно.

P.S. я за новостройки, но понимаю, что рынок вторичного жилья по прежнему более интересен людям
*

Не вижу чуши. Я не советую никому вторичку по умолчанию и никогда не советовал.
Пример про квартиру в 200 квадратов и В-3 не корректен, имея 6-10 лямов ощутить проблемы отдать 30к риэлтору???

Не оправдываю эту стоимость ничуть.

Но первичка дает возможность сэкономить на риэлторе, на возможости рассрочки от застройщика (если на руках наличка), на возможности не платить 5 лет отчисления за капремонт, на возможности выполнить незначительную перепланировку практически бесплатно, за возможность использовать в ремонте желаемые строматериалы сразу, не переплачивая за чей-то ремонт.
Найдите мне в этом минусы. Они там есть. Но плюсы перевешивают минусы.

И не приводите бредовых экономий от покупателей квартир по 200 квадратов. Такое есть в продаже. От застройщика. ЧЗСМ продает на Афанасьева 15 и 17 без риэлторов.
))))))))))))))))))))) 10 лет продать не могут.

--------------------
)))
Profile CardPM
  -1/0  
Ananas_Rus
post Mar 13 2020, 16:13 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 978



Цитата(ИнвестроГрупп @ Mar 13 2020, 01:32)
По правильному все происходит так, или должно происходить так: Вы расчитываетесь с продавцом, а он уже, являясь именно клиентом данного агента, расчитывается с ним сам. Т.е. вопрос вознаграждения в конечном счете должен происходить между продавцом и агентом, т.к. в данном случае он все таки представитель продавца, но не Ваш.
*

Угу, только вы умолчали о том, что продавец комиссию риэлтора прибавляет к стоимости квартиры wink.gif
Неважно, что продавец с риелтором заключают договор между собой, не привлекая покупателя. Важно, что в конечном счете оплата вознаграждения риелтору ложится на плечи покупателя pardon.gif

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  0/+1  
юша
post Mar 13 2020, 17:53 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Цитата(Ananas_Rus @ Mar 13 2020, 16:13)
Угу, только вы умолчали о том, что продавец комиссию риэлтора прибавляет к стоимости квартиры  wink.gif
Неважно, что продавец с риелтором заключают договор между собой, не привлекая покупателя. Важно, что в конечном счете оплата вознаграждения риелтору ложится на плечи покупателя pardon.gif
*


Это так еще куда ни шло, а когда риелотор говорит: и мне плюс 30 тыс за услуги,вот тут как-то не очень приятно. unknw.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: