4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Кто и когда платит риелтору, НА СВЯЗИ - сты подскажите , кто и когда платит риэтору. Продавец или покупатель?

zamyslenysh
post Mar 5 2020, 17:46 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 051



Самые смешные риэлторы те, которые звонят по найденному объявлению собственнику и предлагают ему заключить договор на услуги продажи квартиры. Для этого всего лишь нужно удалить свое объявление и заплатить им 30 тыс, плюс никто кроме них типа не будет иметь права продавать вашу квартиру. Когда мне такой крендель позвонил, я долго потом смеялся biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Яло
post Mar 5 2020, 18:27 
Отправлено #17


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Риелторы не несут никакой ответственности за сделку. Все нужные запросы и доки можно самим сделать.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+4  
Gоша
post Mar 5 2020, 18:40 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 320
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(aster-max @ Mar 5 2020, 16:33)
Авито-недвижимость и Циан не дают бесплатных размещений, обычному физ лицу - продавцу абсолютно не интересно там что-то размещать, т.е. вы уже не там ищите.
Просто надо с умом ко всему подходить или спрашивать шарящих людей, а не писать на форуме свои бессмысленные рассуждения о том, чего не знаете.
*

А вот и тот самый "шарящий" риелтор объявился, который сказки тут рассказывает. Квартиру продавал (пару месяцевназад), на авито объявление разместил БЕСПЛАТНО.
Сейчас ищу дом и о чудо, что на авито, что на Циане нахожу собственников. Знаете почему, потому что дом/квартира стоит дороже мобильника и людям продающих недвижимость 3-4 млн и выше не жалко отдать 300-500 руб за объявление.
Profile CardPM
  0/+5  
юша
post Mar 5 2020, 18:44 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Ну, как бы да, платит покупатель. pardon.gif Если можете найти собственника и он без риелторов согласится продавать, тогда хорошо. Если все же будете платить риелтору, окончательный расчет делайте после получения документов ,проведенных росреестром, а не после сделки. С горе-риелтором ходили 2 раза в МФЦ документы переподписывали.
И тут уже все, никакой компенсации, за 30-тку даже доки не могут нормально подготовить и такие бывают.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+3  
Gоша
post Mar 5 2020, 19:04 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 320
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(юша @ Mar 5 2020, 18:44)
Ну, как бы да, платит покупатель.  pardon.gif
*

Не сказал бы, считаю что платит тот, кто заказывает услугу. Согласитесь бредово выглядит ситуация, когда Вы как покупатель не обращаясь к этим "прокладкам" находите объявление, приходите на просмотр, а там вместе с собственником этот самый "спецагент" и говорит он Вам:
-"трицадка с Вас уважаемый, я ж объявление на авито разместил и сюда пришёл".
По-вашему Вы как покупатель должны за это платить?
Profile CardPM
  0/+2  
юша
post Mar 5 2020, 19:08 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Цитата(Gоша @ Mar 5 2020, 19:04)
Не сказал бы, считаю что платит тот, кто заказывает услугу. Согласитесь бредово выглядит ситуация, когда Вы как покупатель не обращаясь к этим "прокладкам" находите объявление, приходите на просмотр, а там вместе с собственником этот самый "спецагент" и говорит он Вам:
-"трицадка с Вас уважаемый, я ж объявление на авито разместил и сюда пришёл".
По-вашему Вы как покупатель должны за это платить?
*


На 200% согласна с вами.Просто почему-то так часто ,видимо, получается, что платит покупатель. В моем случае риелтор был вообще ненужен по -сути. Договор бы сами составили и вряд ли бы пришлось ходить переделывать его. Но продавцы такие, что только через риелтора продавали , а так бы да, лесом эту ненужную прокладку, которая еще и косячит и ошибок не признает.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+3  
кошерный доктор
post Mar 5 2020, 19:37 
Отправлено #22


Крошка цейтнот

Сообщений: 780
Из: msk



Напишу, как у нас было, когда свою квартиру продавали. Честно скажу, что риелторов не переношу на дух ещё с тех пор, как искали жилье в мск.
Так вот, решили мы с мужем расширяться, осенью выложила я объявление о продаже квартиры на авито, портале недвижимости ЧР. И началось...что ни звонок, то риелтор. И елейно ещё так: "давайте мы с вами заключим эксклюзивный договор, 100% быстро продадим". Отказывалась, как могла, но с каким-то агентством все же заключили мы соглашение, они продублировали моё объявление на тех же самых ресурсах, только к цене +80 тыщ. В итоге сами мы продали, правда у покупателя был свой риелтор. Вот честно, толку абсолютно никакого, вдобавок накосячили с документами, затянули сделку. Как только получили свой гонорар, так и вовсе исчезли из виду. Даже не поинтересовалась эта дама, когда мы освобождает квартиру, я с ней сама связывались и уточняла, приедет ли она и подготовит нам акт приёма-передачи квартиры. Сказала, что нет и это не надо (ну конечно, у нас же чуть ли не через одного каждую неделю по квартире покупают, все прям опытные такие). В итоге, мы с мужем сами эти акты подготовили, заплатили все по счётчикам, выписались ну и после переезда убирались за собой.
Что хочу сказать: при наличии всяких авито и мфц все можно сделать самостоятельно, не обращаясь к этим дармоедам, толку от них никакого.
Себе квартиру у застройщика купили

--------------------
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что пряник засохший и им тоже бьют
Profile CardPM
  0/+9  
Хрюн
post Mar 5 2020, 20:07 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 14 406



Цитата(ErGo @ Feb 28 2020, 09:49)
1) Это нормальная практика?
*

Правильный риэлтор разведет всех как лохов, и возьмет бабки с обеих сторон. wink.gif

Сообщение отредактировал Хрюн - Mar 5 2020, 20:09

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
Лера Ивкина
post Mar 6 2020, 10:11 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 270



Я вообще не понимаю тех людей, которые связываются с риэлторами. Честно. Три раза покупала минуя риэлторов. Первый раз аж запросили риэлторские 50 000 как сейчас помню. Пришли посмотрели с риэлтором, ушли сказав, что подумаем. А риэлтор втюхивает цена хорошая надо брать! Мы им уже двушку подыскали у нас договор и там сделка "Горит". Распрощавшись и заверив что подумаем свернули за угол. И вприпрыжку к хозяевам вернулись обговаривать сумму и тонкости сделки. Никакого договора не было между ними.
Хуже когда там никто не проживает. Но тоже подфартило. Риэлтор показал (ключи у риэлтора) Риэлторские 40 000. Извините для меня это не четыре тысячи. Ок, думаем как быть? Придется платить. Решила проверить квартиру на общедоступных сайтах, оказалось там собственник (предприниматель) года два назад зарегистрировал некое ООО. И о чудо телефончик его. Позвонила сам он находился в Нижнем! Говорю мы готовы купить по Вашей цене, но риэлторские платить не будем. Готовы выйти на сделку хоть завтра. он сам позвонил риэлтору, сказав что через день приедет. Как этот риэлтор свирепствовала вы даже не представляете! Но продавец ей дабы не обидеть ее 15000 ей отдал. Но это уже не наши проблемы.
Profile CardPM
  0/+6  
kljavas80
post Mar 6 2020, 12:47 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(El_Magico @ Feb 28 2020, 13:35)

В Чувашии это нормальная практика. Но нормально ли это? Вот это уже вопрос. Фактически услугу должен оплачивать тот, кто её заказывал. Если у продавца есть договор с риелторами, то и платить должен продавец. Ведь вполне логичны Ваши вопросы - Вы сами нашли объявление, сами приехали, сами посмотрели. Так какие же услуги Вам были оказаны? Составление договора и прогулка в МФЦ. Прямо скажем так себе перечень услуг biggrin.gif Но я вполне допускаю, что продавец тоже не заключал никакого договора и риелторы просто перевыставляли данный объект на досках объявлений в интернете.
*

Приходилось продавать и пару раз участвовать при продаже ну и покупке тоже.
При продаже выставля своё объявление, звонили риэлторы и просили разрешение выставлять моё объявление от агенства я не возражал. Денег они не просили ну и с хера ли я им должен платить, были и такие которые хотели заключить договор чтоб только они продавали ну и разумеется шли лесом. Продал в итоге через агентсво но платили каждый раз покупатели, это они такие ленивые не хотели самостоятельно заморачиваться как будтто риэлтор от чего то их спасат.
Profile CardPM
  0/+2  
aster-max
post Mar 7 2020, 01:10 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 6 246



Цитата(Gоша @ Mar 5 2020, 18:40)
А вот и тот самый "шарящий" риелтор объявился, который сказки тут рассказывает. Квартиру продавал (пару месяцевназад), на авито объявление разместил БЕСПЛАТНО.
Сейчас ищу дом и о чудо, что на авито, что на Циане нахожу собственников. Знаете почему, потому что дом/квартира стоит дороже мобильника и людям продающих недвижимость 3-4 млн и выше не жалко отдать 300-500 руб за объявление.
*

Чувак, с какого перепуга ты решил что я риэлтор? Смешно.
Я размещался раньше на авито, пока они не разделились на авито и авито-недвижимость, и там сразу резко абсолютно все стало платно. Авито-недвижимость было послано мною лесом. Более я его не проверял, не использовал и не собираюсь.
И давай про "сказки" поподробнее. Интересно послушать умные мысли.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
aster-max
post Mar 7 2020, 01:14 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 246



Цитата(кошерный доктор @ Mar 5 2020, 19:37)
Себе квартиру у застройщика купили
*

Так поступают здравомыслящие и обеспеченные. Респект.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
DimaBND
post Mar 7 2020, 09:59 
Отправлено #28


n

Сообщений: 2 269



Цитата(aster-max @ Mar 7 2020, 01:14)
Так поступают здравомыслящие и обеспеченные. Респект.
*

здравомыслящие покупают у подрядчиков на 100-200тыщ дешевле.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Mar 7 2020, 13:04 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 6 246



Цитата(DimaBND @ Mar 7 2020, 09:59)
здравомыслящие покупают у подрядчиков на 100-200тыщ дешевле.
*

У ОФС например найдите мне подрядчика, который бы продавал квартиры на 100-200 тыщ дешевле ))))

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
Юнона
post Mar 7 2020, 13:41 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 950
Из:



Цитата(DimaBND @ Mar 7 2020, 09:59)
здравомыслящие покупают у подрядчиков на 100-200тыщ дешевле.
*

Торцевые квартиры на крайних этажах? За редким исключением. Ну и откровенно, много ли подрядчиков сами продают квартиры? Им ведь тоже проще закинуть объект на реализацию в агенство недвижимости.
И сделки разные бывают, если нужно продать свою квартиру с детскими долями, например,не все могут или хотят взять и разобраться в теме, так что прибегнуть к помощи риэлтора в этой ситуации не самый плохой вариант. Другой вопрос, что действительно толковых специалистов в недвижимости раз и обчелся
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: