Ответить Создать тему

"Телефонный дефицит": долгая жизнь без связи и мой первый телефон , воспоминания о телефонной связи конца 80-х - 90-х годов

Reggen
post Jan 26 2022, 16:56 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(alexey @ Feb 27 2020, 08:18)
В этом очерке я привожу свои воспоминания о проводной телефонии конца 80-х и 90-х годов. Они даны от лица рядового обывателя, в то время не имевшего никакого отношения к связи.
*

Меня немного удивляет, что в этой теме ничего не написал пользователь elik

Цитата(elik @ Sep 24 2021, 18:11)
Ну да, в СССР ко всем деревням тянули телефонный кабель.
*


В то время как Оправдатель по фамилии Макаренко пишет.
https://olegmakarenko.ru/1955305.html
Интересно, что после 1992 года наша отсталость сослужила нам хорошую шутку. Не получив в наследство от СССР сколько-нибудь развитую телефонную сеть, наши операторы начали строить инфраструктуру практически с нуля, на самых современных на тот момент технологиях. В том числе благодаря этому нам удалось опередить страны Запада, которые вынуждены были поддерживать на плаву огромные пласты морально устаревшей техники. Если ещё в конце девяностых мы по-прежнему отставали от Запада, хоть уже и не так сильно, то в путинскую эпоху Россия стала одним из лидеров телекоммуникационных технологий.

Также Макаренко ссылается на блог
https://genby.livejournal.com/859691.html
где есть данные Международного союза электросвязи, специализированного агентства ООН по информационным и коммуникационным технологиям
Присоединённое изображение:
 - 1392582_original.png
 - Размер: 46,14кб, Скачано: 13

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -1/0  
Reggen
post Jan 26 2022, 16:59 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Sergey67 @ Mar 1 2020, 15:05)
У меня есть телефонный справочник тех лет, так вот: там есть абонентские номера физ. лиц с адресами
*

Сейчас почему-то это стало называться "личные данные")))
И защищено законом?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Jan 27 2022, 12:19 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 1 220



Цитата(Южный Вкус @ Feb 27 2020, 10:30)
(...)А в августе к нам в Республику пришел Мегафон с демократическими ценами. Мне подарили мобильный телефон Motorola (кирпич). И я начал пользоваться и стационарным  и мобильным одновременно. (...)
*

К счастью, Мегафон был не первым сотовым оператором, поэтому только с помощью демпинга он и влился в рынок Чувашии ). Но я не совсем понял, о каком кирпиче речь?

ЗАДООООЛГОО до Мегафона в нашей Республике работала Чувашия-Мобайл. Вот уж где были телефоны Моторолла - кирпичи. А у вас в Мегафоне, скорее всего, было что-то куда более компактное.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
quadro16
post Jan 27 2022, 13:51 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 1 220



И у бабушки с дедушкой, и у нас с родителями, когда мы съехали в отдельную новую квартиру, и у других бабушки с дедушкой, и у практически всех друзей и родственников были телефоны. Почему-то никогда не казалось, что это дефицит или вообще бывают какие-то сложности. Всегда очень нравилось, что связь безлимитна, и потому в детстве и юности много болтали. Ну дедушка-ветеран очень любил с другом на телефоне часами висеть. Он с дивана не вставал, у него было два развлечения телевизор, и обсудить увиденное с другом таким же пожилым.

В 90-х годах держал дома BBS для ZX-Spectrum. Дионисом и ФИДО не пользовался, немного застал переписки в майкрософт чат (на IRC) в каком-то колхозном местечковом интернет-провайдере, забыл название, в Новоюжке напротив типографии, в здании Чувашавтодора находился.

Много шутили по телефону. Естестенно, начинали с классики - " -У вас горячая вода в трубах циркулирует? - Да.. - Ждите, сейчас слона купать приведём!". А потом уже шутили более технологично. Компьютер менял голоса или озвучивал предварительно изготовленные записи со звуковыми эффектами.

Модемы 33600 никогда не были супер-дорогими другое дело, что наши дрянные телефонные линии не могли обеспечить соединения на такой скорости, и лучше всего это работало только на 41 и 66 АТС.

Никто не написал тут про фишечки, которые были за допплату у Волгателекома. Брошюрка такая была, там всякие коды вводишь, и тебе с АТС могут позвонить разбудить, или еще всякие функции необычные, неожиданные и интересные. Автоответчики всякие и так далее.

В принципе, и дальше бы общался по городскому, если бы они не ввели просто какую-то космическую плату, типа там рубль в минуту. Дело в том, что десятилетиями звонки были бесплатные и неограниченные, только абонплата ежемесячно, и вдруг включили тарификацию. Я до сих пор уверен, что это решение принял не умный человек. Вот тогда-то городской телефон и помер.
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения