7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

"Телефонный дефицит": долгая жизнь без связи и мой первый телефон , воспоминания о телефонной связи конца 80-х - 90-х годов

norman
post Feb 27 2020, 13:40 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



АТС 77 в Новочебоксарске была декадно-шаговая , АТС 72 координатного типа.
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Feb 27 2020, 13:58 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 837



Если дома был телефон - междугородка и международка была доступна и из дома. И было две вариации (и на домашнем и на телефонной станции) - автоматический набор и через оператора. Т.е. оператору говоришь (пишешь) город и номер телефона в городе - оператор связывается с тем абонентом и приглашает тебя в кабину. Или допустим говорит что абонент не отвечает. И все это по громкой связи обьявляется: “Москва 22234334 не отвечает» smile3.gif, или «Москва 22234334 пройдите во вторую кабинку»
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Feb 27 2020, 14:33 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Feb 27 2020, 13:17)
Очень обидно было когда-то, что у меня ничего подобного не было.
Или дружишь с девушкой, у неё есть дома телефон, а у меня нет. И уже просто так не позвонишь wink.gif
*

У меня у друга была девушка, а у нее городской телефон. А у меня был сотовый. Так друг приходил ко мне, гудок давал на ее телефон и она ему перезванивала. Болтали пока зарядка не сядет. Ну и мне профит, я пока в магаз ходил.
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Feb 27 2020, 15:07 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(alexey @ Feb 27 2020, 12:46)
Вроде как на телефонных станциях сотрудники проводили рейды. Звонили на городские телефоны коммерческих организаций, и говорили "Факс примите, пожалуйста". Если факс пытались принять, то номер записывался с список телефонов с факсами, и за факс брали дополнительные деньги.
*

А я своей будущей жене иногда в линию со своей стороны подавал сигнал с магнитофона и она слушала музыку. Дополнительных денег за это с меня никто не требовал biggrin.gif
Не знаю как в Чебоксарах, в Алатыре ещё подключали новых абонентов по спаренной схеме - два номера на одной линии, но в разной полярности питания. При этом поначалу владельцев основной линии о согласии никто и не спрашивал.
Profile CardPM
  0/0  
-Влад-
post Feb 27 2020, 17:29 
Отправлено #35


Начинающий

Сообщений: 13



Учился в Казани. Таттелеком был на порядок выше чем у нас. В конце 90-х почти все АТС перешли на цифру, на таксофонах диск меняли на кнопки и можно было позвонить куда угодно. Продавались карточки, на них стирал защиту с номером карты, набирать цифры надо было строго с * и #. Спускался вниз в общаге позвонить домой - как там жарить картофан) Связь была не дорогой.
Profile CardPM
  0/0  
resort
post Feb 27 2020, 18:18 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 329



Цитата(Fagot @ Feb 27 2020, 12:37)
alexey, технические возможности расширялись так:
1. Была возможность на одну линию поставить 2 телефона с разными номерами. Это делалось с использованием дополнительной аппаратуры, за которую тоже брали абонентскую плату. У нас это называлось "ВЧ-блок"
2. Если ВЧ-блок не получилось поставить, то можно было просто распараллелить линию по договоренности с владельцем телефона. Тогда тот, кто подключался "вторым" брал большую часть оплаты за телефон на себя. Но для такого варианта надо было иметь ооочень хорошие отношения с соседями. "Алло, васю можно? - Позвоните ещё раз, я трубку не возьму". Телефонисты периодически ходили и проверяли эти незаконные "врезки".
3. Когда только появились факсы - за них тоже надо было платить отдельно.
*


Нам в конце 70-х годов как раз установили телефон по блату на одну линию с кем-то ещё, обычная абонплата была 2-50 руб. в месяц, а у кого т.н. на блокираторе, как у нас, 2-00 руб. С тех пор номер менялся много раз. Сначала начинался на 4, потом на 24, потом на 44 и сейчас на 45. Телефон в квартире есть до сих пор.
Profile CardPM
  0/0  
Чиксон
post Feb 27 2020, 18:21 
Отправлено #37


Свояк

Сообщений: 951
Из: Чебоксар



Цитата(Sergey67 @ Feb 27 2020, 15:07)
А я своей будущей жене иногда в линию со своей стороны подавал сигнал с магнитофона и она слушала музыку. Дополнительных денег за это с меня никто не требовал biggrin.gif
Не знаю как в Чебоксарах, в Алатыре ещё подключали новых абонентов по спаренной схеме - два номера на одной линии, но в разной полярности питания. При этом поначалу владельцев основной линии о согласии никто и не спрашивал.
*

Да было такое, назывался прибор АВУ.

--------------------
I am be back !
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 27 2020, 18:38 
Отправлено #38


Unregistered





А я из Мирного с Якутии домой так звонил,берешь самую дешевую карточку и звонишь через восмерку,когда пошел гудок то на металлорукав ,те гофру трубки пускаешь искру из заранее разобранной пьезозажигалки и все,в магазине Журавушка телефон впадал в сосооянии спячки и разговаривать можно было хоть час хоть два,и с карточки деньги не списывались.
  0/+1  
Афина-Паллада
post Feb 27 2020, 18:42 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Чебоксары



А еще было такое развлечение - знакомство по телефону. Кто-то, кому нечего делать, набирал произвольный набор цифр и если ему нравился ответивший голос, начинал разговор и предлагал познакомиться поближе. "Русская рулетка" прямо таки))) Со слов некоторых знакомых такие разговоры переходили даже в отношения.
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Feb 27 2020, 21:18 
Отправлено #40




Сообщений: 13 835



Тема 2 копеек молодежи совершенно непонятна, а в СССР попросить прохожего 2 копейки, одной монеткой или двумя по 1 было делом привычным, и часто упоминалась и в песнях и фильмах того времени.
Profile CardPM
  0/+2  
Che14
post Feb 27 2020, 22:28 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Guest @ Feb 27 2020, 13:04)
А мы домашнее задание "по телефону" выполняли... Подсказывали друг другу, проверяли ответы. Номера одноклассников и друзей знал наизусть. yes.gif
*

Точно!) Я до сих пор помню номера телефонов аж трёх одноклассников) Только у одного этот номер ещё живой...)
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Feb 27 2020, 22:30 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(alexey @ Feb 27 2020, 13:17)
Очень обидно было когда-то, что у меня ничего подобного не было.
Или дружишь с девушкой, у неё есть дома телефон, а у меня нет. И уже просто так не позвонишь wink.gif
*

А мы - с девушкой - часа по четыре болтали) Аж ушная раковина болела/немела)))
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Feb 27 2020, 22:33 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Sergey67 @ Feb 27 2020, 15:07)
А я своей будущей жене иногда в линию со своей стороны подавал сигнал с магнитофона и она слушала музыку. Дополнительных денег за это с меня никто не требовал biggrin.gif
Не знаю как в Чебоксарах, в Алатыре ещё подключали новых абонентов по спаренной схеме - два номера на одной линии, но в разной полярности питания. При этом поначалу владельцев основной линии о согласии никто и не спрашивал.
*

Да... Нам тоже так - без нашего согласия - бабулю из соседнего подъезда подключили: пока она не не положит трубку - наша "молчала" как убитая...)
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Feb 27 2020, 22:48 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Guest @ Feb 27 2020, 18:38)
А я из Мирного с Якутии домой так звонил,берешь самую дешевую карточку и звонишь через восмерку,когда пошел гудок то на металлорукав ,те гофру трубки пускаешь искру из заранее разобранной пьезозажигалки  и все,в магазине Журавушка  телефон впадал в сосооянии спячки и разговаривать можно было хоть час хоть два,и с карточки деньги не списывались.
*

Я ноу-хау попроще придумал) Когда в начале нулевых таксофоны стали платными, но - при наборе номера без оплаты - первые 2-3 секунды после соединения (когда дома кто-то трубку брал) были бесплатные...) Во-от... Идёшь, бывало, вечером с работы и, чтобы, домашние не волновались - набираешь им с "попутных" таксофонов и успеваешь сказать условный номер этого таксофона (а эти условные номера - как у "Юстаса с Алексом" были заранее обговорены). В общем домашние знали: 1) что со мной всё норм, 2) где я нахожусь - на момент звонка и 3) оставшееся время до моего возвращения домой))) А если - вдруг - с двух "контрольных" точек подряд (одна была не в счёт - таксофон мог не работать) я на связь не вышел, то они точно могли определить в каком месте со мной что-то произошло...
Profile CardPM
  0/0  
Sergey67
post Feb 27 2020, 22:57 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Che14 @ Feb 27 2020, 22:30)
А мы - с девушкой - часа по четыре болтали) Аж ушная раковина болела/немела)))
*

Мой личный рекорд - 11 ч. без перерыва, с 20 до 7 утра. Я после на работу пошёл, а подруга в школу yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения