4 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680 Создать тему

Гавана и Канкун: социализм и капитализм в одной поездке , в феврале 2018 года

alexey
post Feb 23 2020, 10:21 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Гавана и Канкун: социализм и капитализм в одной поездке
В феврале 2018 года

Перед тем как куда-то поехать я читаю про эти места, смотрю отчёты. И вот отчёты людей, мнение которых очень близко с моим, описывали Кубу очень плохо. Было ясно, что посетителей Кубы ждут суровые испытания, которые я не люблю.

Присоединённое изображение
Гавана.

С другой стороны, очень хотелось туда съездить, чтобы совсем ненадолго, чтобы одним глазом увидеть заповедник 70-х годов, побывать в том самом подобии позднего СССР, почувствовать себя интуристом. Я уже ездил в Нью-Дели, там было сложно, неуютно. Но за три дня я испытал очень много эмоций, индийская клоака шокировала меня и не оставила равнодушным. Поездка на Кубу не казалась более сложной.

Присоединённое изображение
Канкун

Тем более, что Аэрофлот проводил распродажу авиабилетов на 95-летие. И я приобрёл билеты Москва-Гавана-Москва за 29000 рублей. Тогда мне казалось это очень выгодно. Но по факту экономным туристам лучше ездить на Кубу горящими турами. Остановитесь на курорте Варадеро, съездите на экскурсию в Гавану, увидите не меньше, но денег уйдёт гораздо меньше.

На Кубу я выделил всего 7 ночей. Но в какой-то момент показалось, что и этого будет много, и я начал искать билеты куда-то ещё. Очень кстати: появились недорогие авиабилеты Гавана-Канкун-Гавана, и было решено совместить два города: советский и капиталистический. Это было поистине правильное решение.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847607Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 10:53 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что меня испугало на Кубе?

Уже после того, как я приобрёл авиабилеты, я начал искать жильё и обнаружил, что оно в Гаване довольно дорогое. Конечно, за последнее время с жильём на Кубе для туристов всё стало гораздо лучше: появилась возможность останавливаться на касах - в частных квартирах. На Кубе заработал booking.com

Но даже в касах проживание в Гаване стоило не меньше 50 долларов в сутки. И это не в Старой Гаване, а в более удалённых районах города, из которых до Капитолия надо шагать пешком около получаса.

За каждую ночь проживания в касе платил около $55. И это было жильё очень низкого качества. Касы в моём случае были местом проживания в семье в одной из комнат. В комнате был свой санузел. В цену входил завтрак. Вот пример первой касы:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Это я бронировал через booking. Можно приехать, погулять по Гаване и найти жильё на месте. Говорят, что так выйдет гораздо дешевле. Но тут нужно знать испанский язык. По-английски в Гаване сотрудники отелей, с которыми я общался, говорили очень и очень плохо.

Сначала касу надо найти, потом ты встречаешь там какую-то бабушку, которой показываешь распечатку букинга. Она ничего не понимает. Долго жестами выясняешь детали. Затем бабушка зовёт дочку или внучку, у которой с английским дела лучше. На это уходит много времени. Дочка-внучка уже знает какой-то минимум английских фраз, она понимает распечатку с букинга и ведёт меня в одно из соседних зданий, и уже там показывает комнату. Примерно также сложно позавтракать.

Кроме того, я пришёл к выводу, что Куба вообще очень дорогая страна. Там можно отдыхать в режиме миллионера - ездить на шикарных ретро-автомобилях, питаться в дорогих ресторанах для иностранных туристов, останавливаться в гостинице. И это будет очень неплохо и весело. Но в режиме бюджетного туриста не всё так хорошо. И жизнь в самых дорогих странах Западной Европы будет дешевле, чем в Гаване.

Так что билет Гавана - Канкун - Гавана, который я взял за 9300 рублей, стал своего рода возможностью, если не сэкономить деньги, то увидеть что-то новое, ничего дополнительно не потратив.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847655Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 11:11 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Полёт в Гавану

Дорога туда прошла вполне обычно. Стоит упомянуть разницу в 8 часов во времени. Так что по прилёту у вас будет гарантировано джетлаг.

Вылетаешь из Москвы в 8 утра, летишь 13 часов. Прилетаешь в 9 часов по московскому времени или в 13:00 по-кубинскому. И надо как-то продержаться, чтобы не уснуть как можно дольше. Я смог протянуть до 20:30, то есть уснул в первый день в 04:30 по-московскому времени. Обратный джетлаг был тяжелее.

Расстояние между Москвой и Гаваной - 9600 километров. Это всего на 100 километров меньше, чем до Лос-Анджелеса. Полёт проходит по кратчайшему расстоянию, а это значит, что самолёт пролетает над Гренландией, Канадой и США.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847678Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 11:22 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кубинская валюта

Куба - страна, в которую надо ехать с наличными евро. Евро можно поменять на куку по более-менее выгодному курсу, потеряв всего 3,5% от ваших денег. Если же вы поедете с долларами, то у вас при обмене возьмут налог в 10%, так что 100 долларов вы обменяете только на 87 кук (потеряв уже 13%), что очень невыгодно.

В стране ходят две валюты. Куки (CUC) для иностранцев - они приравнены к американскому доллару. И кубинские песо - один кук стоит 25 кубинских песо. Интересно, что иностранцы могут обменять куки на песо в обменниках Гаваны. И таким образом в некоторых местах получалось сэкономить, расплачиваясь за местные товары и услуги.

Валюту, насколько я понял, лучше менять в аэропорту. Там курс тот же, но не все обменники на виду. И нет огромных очередей. В Гаване же обменник надо найти и отстоять туда очередь. Особенно это актуально в понедельник, когда обменники открываются после выходных.

Пластиковые карты на Кубе не действовали. Совсем. Но жильё на Букинге (касы в Гаване) я оплатил картой. И приезжал уже с распечаткой бронирования.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847685Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 11:22 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Такси из аэропорта и дорога своим ходом

Первым испытанием для меня на Кубе стало то, что как-то надо было добраться из аэропорта до города. Автобусы не ходят, аэроэкспрессов и метро также нет. Добираться предполагается на такси, которое стоит совершенно безумных денег.

Присоединённое изображение

Насколько я понял, при хорошем умении торговаться вы сможете договориться с таксистом доехать за 25 кук (аналог $25). Но это при умении хорошо торговаться. Без этого умения такси будет стоить для вас 30 кук и выше. Можете успокоить себя тем, что поедете в город на ретро-автомобиле. Возможно, это даже будет кабриолет.

Я видел немало отчётов, в которых туристы брали в аэропорту кабриолет, платили за него 30-40 кук и с ветерком доезжали до Гаваны. Но мне одному такой способ передвижения категорически не подходил.

Потому я решил добираться пешком. Ну как пешком? В 2,5 километрах от аэропорта находится дорога, по которой едут автобусы в Гавану. Я прошёл это расстояние за 23 минуты, вышел на остановку и там уже сел, кажется, на автобус №16.

Присоединённое изображение

Автобус был очень старый и переполненный. В нём было очень неуютно. Но проезд я оплатил монеткой 0.05 кука, что в 500 раз дешевле, чем минимальные $25 за такси. Можно было бы заплатить и в 1000 раз дешевле, если есть местные песо небольшого номинала. Сдачу иностранцам в таких автобусах стараются не давать.

Присоединённое изображение

Уже через час после выхода из аэропорта я был в центре Гаваны. В дальнейшем я ещё три раза ездил из аэропорта и в аэропорт. Один раз автобус сломался, собралась большая толпа желающих уехать, и я понервничал, боясь опоздать на самолёт в Москву. Но в любом случае у меня была возможность уехать в аэропорт на такси задорого.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847686Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 12:01 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первые впечатления о Гаване

Я добрался до своей комнаты в касе, заселился туда и отправился гулять по Гаване.

Присоединённое изображение

И мне очень понравилось! Возникло ощущение машины времени. Как будто я перенёсся в конец 80-х или даже в 70-е годы, которые я не застал, но примерно таким себе представляю wink.gif

Присоединённое изображение

В Гаване очень бедно, можно наблюдать потрясающую разруху:

ФотоПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение
Но в тоже время там очень колоритно, совершенно безопасно и очень интересно.

Присоединённое изображение

И чисто. Нет грязи и мусора на улицах, как в том же Нью-Дели.

Присоединённое изображение

В центре города огромное количество туристов. Собственно, Старая Гавана - это большой туристический аттракцион. Но в первый день меня это совершенно не напрягало:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А ещё в порту я увидел лайнер MSC Opera, на котором через два месяца мне предстояло путешествовать по Средиземному морю. Отчёт читайте здесь: Съездил в круиз по Средиземному морю Вот это встреча!

Присоединённое изображение

Кстати, в Старой Гаване многие здания в хорошем состоянии. И в целом интересная архитектура:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И всё это выглядит как-то совсем нетипично. Гавана не похожа на стандартные туристические города, где всё повторяется от курорта к курорту.

Присоединённое изображение

Туристические виды сочетаются с неустроенностью "совка". Народа на остановках Гаваны собирается едва не меньше, чем при поездках из Новочебоксарска в Чебоксары:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вблизи к Капитолию многое очень красиво:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но можно встретить и такое:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение


А ещё я перенёсся из зимы в лето, и это тоже было прекрасно. Я бы описал итоги дня, как восторженные, если бы не ложка дёгтя...
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847713Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 12:07 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Отсутствие интернета

В Гаване в феврале 2018 года единственным способом выйти в интернет были покупки специальных карт. Карты эти стоили дорого, за ними надо было стоять в очередях или покупать у перекупщиков, они предоставляли интернет очень плохого качества.

Присоединённое изображение
Очередь за интернет-картами.

Места, где по этим картам раздавался интернет, выглядели так:

Присоединённое изображение

Десятки людей сидели там со смартфонами. Я изучил цены на интернет и решил, что в целях экономии устрою себе трёхдневный отдых от международной сети. На всякий случай я предупредил всех коллег и родных, что меня 3 дня не будет в интернете. Но всё равно через 3 дня получил много обеспокоенных сообщений. Пришлось объяснять, что я жив, у меня всё нормально, я уже добрался до Мексики. И что мои слова про "три дня без интернета" не были преувеличением.

Жизнь без интернета - интересный опыт. Но я не буду его тут описывать.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847716Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 12:17 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорогая Гавана

Я надеялся на то, что, возможно, в Гаване будет бюджетно. Но меня ждал большой облом. Практически везде, где я был, цены были для туристов и очень высокие. Например, на этом прекрасном арт-рынке:

Присоединённое изображение

Или в кафе. Я заранее составил список хороших кафе, обошёл некоторые из них и убедился в том, что поесть там будет разорительно.

Цены буквально на всё, включая воду в магазинах, были грабительскими. А магазины для местных выглядели как-то так:

Присоединённое изображение

Я не буду утверждать, что Куба - дорогая страна для бюджетного туриста. Есть немало бюджетных путешественников, которые научились её "правильно готовить". Но неподготовленный бюджетный турист в Гаване оставит немало денег.

Присоединённое изображение

И даже вход на центральное кладбище в Гаване для иностранцев стоит 5 кук. Со временем я нашёл нужные магазины и пекарни, разобрался с некоторыми нюансами и смог передвигаться и перемещаться экономно. Но в первый день это ещё не было освоено.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847728Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 12:24 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Советская торговля

На Кубе в начале 2018 года ещё можно было застать знаменитый советский сервис. Это когда продавец - царь и бог и он всем своим видом показывает, что делает одолжение покупателю. Удивительно, как кубинские продавцы похожи на продавцов советских - та же неторопливость, те же манеры: "Вас много, а я одна!" - всё это есть на расстоянии в 10 тысяч километров.

Магазины в Гаване ужасны. Там есть минимум очень недорогих пролетарских товаров и коммерческие товары, которые стоят примерно в 2-3 раза дороже, чем в магазинах в Москве.

Присоединённое изображение

Даже в самых дорогих и валютных магазинах Гаваны всё выглядит некрасиво, и взять там можно было воду, ром и пиво Хайнекен (последнего на удивление было много). Например, я не нашёл способа купить 1.5-литровую бутылку воды дешевле, чем за 0.7 кук ($0.70). Да и те нужно поискать. Нашёл магазин - обязательно добавляешь его на карту, чтобы в следующий раз сходить километр в эту сторону за нужными продуктами.

Присоединённое изображение

Из бюджетной еды в Гаване немало пекарен. Так что можно купить там хлеб, булочки, пиццу, что-то ещё. Цены небольшие, но всё это мучное. Места с недорогой едой выглядят так:

Присоединённое изображение

Цены на недорогую еду (в местных песо. 1 доллар = 25 песо):

Присоединённое изображение

В первый день советская торговля кажется милым воспоминанием, на второй она начинает напрягать, а уже на третий - откровенно бесить. Все очереди, неустроенность и бедность вокруг раздражают.

Хотя... в Чебоксарах в конце 80-х годов с продуктами было не лучше.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847733Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 13:00 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День второй

Так выглядел бесплатный завтрак у меня в комнате:

Присоединённое изображение

Пришлось проявить незаурядную настойчивость, чтобы его получить. Владельцы касы, кажется, сделали всё возможное, чтобы я не разобрался, потерялся и отказался от этой идеи. Кажется, что для них - это дефицитные продукты, которые надо каким-то образом найти, чтобы накормить туристов вроде меня.

Присоединённое изображение

Я прогулялся по набережной Малекон. Она очень длинная, атмосферная.

Присоединённое изображение

Интересно гулять вдоль океана и наблюдать за жизнью местных. Жаль, что нет деревьев или какой-то другой защиты от солнца. Оно жарит очень сильно даже в феврале.

Присоединённое изображение

В Гаване немало многоэтажек (интересно - работают ли там лифты?):

Присоединённое изображение

А также всевозможных монументов:

Присоединённое изображение

Так выглядит посольство США:

Присоединённое изображение

Украшением города являются старинные автомобили. Дорого на них ездить, как на такси, но зато можно бесплатно фотографировать:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть совсем древние на вид автомобили. Разумеется, что они периодически ломаются и старательно чинятся. Автомобиль, который чинят, - обычная картина на улице Гаваны.

Присоединённое изображение

Так выглядит кубинская АЗС:

Присоединённое изображение

А это православная церковь:

Присоединённое изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847762Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 15:06 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Большой город

Гавана - большой город. Его можно обходить от достопримечательности к достопримечательности и увидеть много всего интересного.

Присоединённое изображение

Отдельно интересно, что это не типичный город, похожий на все остальные. Он уникален своим политическим режимом и положением.

Присоединённое изображение

Была солнечная очень жаркая погода, и так мало всего вокруг спасало от солнца. Иногда бывают уютные улочки, но это скорее исключение:

Присоединённое изображение

Панорама площади Революции - огромное асфальтовое поле:

Присоединённое изображение

В городе очень мало автомобилей. Я слышал, что они стоят очень и очень дорого:

Присоединённое изображение

Но советский автопром и ретро-автомобили занимали примерно половину от общего числа машин. Остальные автомобили были современные.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847842Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 15:22 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как меня задержала полиция

В Гаване я впервые за все свои поездки угодил в полицейский участок. Всё потому, что пытался перейти пешком через тоннель. Там была надпись этого не делать, но я не понимаю по-испански.

Присоединённое изображение

К счастью, в полиции у меня ничего не вымогали. А просто переписали паспортные данные, показали, где автобусная остановка и отпустили. Полицейские относились ко мне доброжелательно.

Присоединённое изображение

Кажется, что туристы в Гаване как священные коровы - к ним хорошо относятся. Их можно только обсчитывать, что делают на каждом шагу. А вот грабить или обижать - это строго запрещено.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847851Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 15:30 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другая сторона залива

В полицию я попал, когда поехал на другую сторону залива. Туда ходят паромы, на которых с туристов берут 1 кук:

Присоединённое изображение

На другой стороне залива расположена статуя Иисуса:

Присоединённое изображение

И открываются красивые виды на центр города:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

На этом берегу находится крепость. Я побродил по тем её частям, которые доступны бесплатно:

Присоединённое изображение

Прошёлся по этому району:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А потом решил вернуться в центр города пешком через подводный тоннель. Тут-то меня полиция и остановила. В тоннель вела пешеходная дорога, каких-то запрещающих надписей я не обнаружил.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847856Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 15:42 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Город в руинах

В центре Гаваны очень красивая старинная архитектура. Но большая её часть содержится в ужасных условиях, не ремонтируется и не реставрируется. Город из-за этого разрушается:

Присоединённое изображение

Здание за зданием, этаж за этажом:

Присоединённое изображение

Выглядит всё это жутковато:

Присоединённое изображение

Видно, что этажи во многих домах уже нежилые:

Присоединённое изображение

Да и многие жилые дома смотрятся кошмарно:

Присоединённое изображение

Старая Гавана и её укрепления - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. За ней ещё как-то следят. А вот обычные дома ветшают и разрушаются. И это не дома где-то на задворках, а то, что расположено в самом центре.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение


Например, на той же набережной Малекон, по которой возят туристов.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847860Наверх
alexey
post Feb 23 2020, 15:54 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Лечу в Канкун!

Три дня в Гаване можно провести с большим интересом. Здесь точно есть, что посмотреть и куда сходить на этот срок. Даже если не тратить деньги на вход в музеи и крепости.

Присоединённое изображение

Но уже настало время ехать дальше - в Мексику.

Присоединённое изображение

И, честно говоря, улететь в Мексику мне очень хотелось. Как-то я устал от всей неустроенности и проблем в Гаване: очередей, плохого питания, жизни в касе.

Присоединённое изображение

Канкун обещал стать новым опытом. И он полностью себя оправдал.

Присоединённое изображение

Самое яркое впечатление этой поездки - оказаться в капитализме после советскости. Шикарный и удобный город Канкун сильно контрастировал с Гаваной. Например, прямо из аэропорта можно было уехать в город на шикарном автобусе. И он стоил совсем недорого, по сравнению с такси в Гаване:

Присоединённое изображение

А посмотрите, как выглядело жильё, в котором я поселился!

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Оно стоило 35 американских долларов за ночь! Значительно дешевле, чем комната в касе в Гаване. Жильё в Канкуне было укомплектовано по-максимуму, сделано стильно и интересно. Вам кажется странным, что я его так подробно описываю, но после трёх ночей в Гаване оно казалось мне пятизвёздочным отелем.

И там был интернет, очень быстрый. Мне сразу после приземления в Мексике пришло огромное количество сообщений. Кажется, очень многие меня потеряли.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680&qpid=18847868Наверх

4 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2881680Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения