3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Чебоксарца с остановкой сердца реанимировали тремя ударами по груди

nokia_6300
post Feb 18 2020, 13:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 555



Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 12:00)
В развитых странах широкое распространение получают уличные дефибрилляторы. Чтобы где не случилась беда всегда под рукой был дефибриллятор. Пишут, что это спасает немало жизней.
*

Прежде чем писать глупости, сначала прочитайте, что такое дефибрилляторы, и в каких именно случаях их можно применять. Дефибриллятором легко можно и убить по незнанию.
Profile CardPM
  -3/0  
Android666
post Feb 18 2020, 13:15 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 13:06)
И это при том, что самая высокая смертность в России как раз от сердечно-сосудистых заболеваний. Читал, что от них умирает примерно каждый четвёртый.
*

Тут народ, и я в том числе, радуемся уже тому, что просто остались ещё врачи, умеющие делать в прямом смысе голыми руками - чудеса.
А так да, хочеться сильно материться dry.gif

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Feb 18 2020, 13:18 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(nokia_6300 @ Feb 18 2020, 13:11)
Прежде чем писать глупости, сначала прочитайте, что такое дефибрилляторы, и в каких именно случаях их можно применять. Дефибриллятором легко можно и убить по незнанию.
*

Я действительно плохо разбираюсь в теме. Потому возникают вопросы вроде:

- Уличные дефибрилляторы в развитых странах - это глупости?

- В автомобиле скорой помощи не должно быть дефибрилляторов, потому что врачи скорой помощи могут убить им больного по незнанию?

Понятно, что людям без навыков оказания медицинской помощи лучше дефибриллятором никого не лечить.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
TEHh
post Feb 18 2020, 13:22 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Filin S @ Feb 18 2020, 12:06)
Подозреваю, что в таких странах даж и не подозревают, что в критических случаях можно "три разА стукнуть по грудине". smile3.gif
*

Нас этому учили еще перед отправкой в студенческие стройотряды, когда проходили ТБ wink.gif

Цитата
- Помню, учили как муравейник пустить на корм. Если набрать прилично так муравьев - и подсушить у костра - получается что-то типа мясной (протеиновой) муки длительного хранения. Слегка перетереть, добавить немного воды - и можно жарить как котлеты. Вкус необычный, ближе всего по вкусу напоминает запеченную рыбу, сбрызнутую лимоном. Пары котлет хватит чтобы натурально наесться.
- На кого это ты учился? На коммандос?
- Хуже. Нас готовили в пионеры, так что из черепа коммандоса мы бы сделали скворечник.

pardon.gif

Сообщение отредактировал TEHh - Feb 18 2020, 13:23
Profile CardPM
  0/+3  
nokia_6300
post Feb 18 2020, 13:26 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 555



Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 13:18)
Я действительно плохо разбираюсь в теме. Потому возникают вопросы вроде:

- Уличные дефибрилляторы в развитых странах - это глупости?

- В автомобиле скорой помощи не должно быть дефибрилляторов, потому что врачи скорой помощи могут убить им больного по незнанию?

Понятно, что людям без навыков оказания медицинской помощи лучше дефибриллятором никого не лечить.
*

Если не разбираетесь в теме - то лучше в нее не суйтесь. Это вам не в стрелялки играть, где пулевые раны лечат дефибриллятором. Уличные дефибрилляторы только для реаниматологов, способных ставить правильные диагнозы. Вы много таких встречали на наших улицах? Большинство людей на улице не отличит смерть от обычного обморока. Вы в том числе. Готовы взять на себя чужую смерть по неосторожности?
Profile CardPM
  -3/+5  
cm9x4
post Feb 18 2020, 13:39 
Отправлено #21


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Вот нашел то видео про медицинские мифы. Конкретно в этой точке про дефибриллятор.
Алексей Водовозов: "Медсериалы: искаженная действительность"


И примерно то же самое описано здесь.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Feb 18 2020, 13:40 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(nokia_6300 @ Feb 18 2020, 13:26)
Если не разбираетесь в теме - то лучше в нее не суйтесь. Это вам не в стрелялки играть, где пулевые раны лечат дефибриллятором. Уличные дефибрилляторы только для реаниматологов, способных ставить правильные диагнозы. Вы много таких встречали на наших улицах? Большинство людей на улице не отличит смерть от обычного обморока. Вы в том числе. Готовы взять на себя чужую смерть по неосторожности?
*

Я не смогу отличить обморок от чего-то ещё. И дефибриллятором пользоваться точно не стану. Но, мне кажется, если у меня будут родственники с проблемами с сердцем, то я смогу научиться оказывать им медицинскую помощь. Не за пол часа из роликов на Ютьюбе, а пройдя какие-то курсы. И таких людей, у которых есть родственники с проблемами с сердцем довольно много.

Повторюсь, что я плохо разбираюсь в теме. Потому вопросы по поводу этого случая возникают достаточно глупые. Но мне страшно, если даже в автомобилях скорой помощи в Чебоксарах нет дефибрилляторов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
AutoNews
post Feb 18 2020, 13:51 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



Цитата(Android666 @ Feb 18 2020, 12:42)
Уместнее прежде задать вопрос:  Есть ли мобильные дефибрилляторы в машинах скорой?
А то 21 век как бы... "врачи реанимировали ударами по груди".
*

Как прокомментировали в пресс-службе «скорой», дефибрилляторы есть в каждой машине скорой в Чувашии. Но на этом вызове ничто не предвещало остановку сердца – скорую вызвали потому что пациенту «трудно дышать».

Пациент находился на 8 этаже, лифт не работал. Бежать за дефибрилятором – терять драгоценное время. Поэтому врач принял единственно верное решение в этой ситуации.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+17  
nokia_6300
post Feb 18 2020, 13:55 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 555



Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 13:40)
Я не смогу отличить обморок от чего-то ещё. И дефибриллятором пользоваться точно не стану. Но, мне кажется, если у меня будут родственники с проблемами с сердцем, то я смогу научиться оказывать им медицинскую помощь. Не за пол часа из роликов на Ютьюбе, а пройдя какие-то курсы. И таких людей, у которых есть родственники с проблемами с сердцем довольно много.
Повторюсь, что я плохо разбираюсь в теме. Потому вопросы по поводу этого случая возникают достаточно глупые. Но мне страшно, если даже в автомобилях скорой помощи в Чебоксарах нет дефибрилляторов.
*

Если хотите кого-то спасти, пройдите курсы по оказанию первой помощи. Если сделать обязательными для студентов например, это точно спасет много жизней. Дефибриллятор - средство последнего шанса, а не панацея.
Profile CardPM
  -1/0  
Zenitt21
post Feb 18 2020, 13:59 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 12:18)
Дефибрилляторы не ставят просто так. Обычно проводят информационную компанию, объясняют что это и зачем нужно. Было бы интересно почитать историю их внедрения в Японии или в Гонконге.

Я думаю, что наше общество достаточно здоровое, чтобы не воровать и не вредить подобному оборудованию.

С другой стороны, я нашёл информацию о том, что дефибриллятор стоит порядка 1000 евро. Это при покупке огромным оптом. В условиях же российской клептократии цена может достигнуть несколько сотен тысяч рублей.
*

Представил картину - стоит автомат с дефибрилятором - сбоку купюроприемник - апофеоз российского капитализма!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Feb 18 2020, 13:59 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 13:40)
Я не смогу отличить обморок от чего-то ещё. И дефибриллятором пользоваться точно не стану. Но, мне кажется, если у меня будут родственники с проблемами с сердцем, то я смогу научиться оказывать им медицинскую помощь. Не за пол часа из роликов на Ютьюбе, а пройдя какие-то курсы. И таких людей, у которых есть родственники с проблемами с сердцем довольно много.
*

Пройти такие курсы скорой помощи проблема ?
Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 13:40)
Повторюсь, что я плохо разбираюсь в теме. Потому вопросы по поводу этого случая возникают достаточно глупые. Но мне страшно, если даже в автомобилях скорой помощи в Чебоксарах нет дефибрилляторов.
*

В описаном случае речь шла 10 секундах люфта перед смертью. Можно ли за это время подготовить прибор к использованию ? Я это к тому, что даже если этот прибор и был бы в распоряжении врача скорой, успел бы он обмануть смерть, как он это сделал просто зная, что делать руками ?

ПС: Я тоже в этом не разбираюсь, от слова совсем. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 18 2020, 14:04 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Zenitt21 @ Feb 18 2020, 13:59)
Представил картину - стоит автомат с дефибрилятором - сбоку купюроприемник - апофеоз российского капитализма!
*

Апофеозом российского капитализма скорее станет история при которой сначала примут закон об установке дефибрилляторов везде, потом выделят на это 200 миллиардов рублей госкорпорации Ростех, и та начнёт их делать по 500 тысяч рублей за штуку. На самом деле это будут китайские дефибрилляторы, купленные в несколько раз дешевле, на которые только наклеили русскоязычные наклейки. Качество работы станет таким, что уже наклейки будут содержать ошибки. А сами приборы быстро начнут выходить из строя.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+3  
alexey
post Feb 18 2020, 14:05 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(AutoNews @ Feb 18 2020, 13:51)
Как прокомментировали в пресс-службе «скорой», дефибрилляторы есть в каждой машине скорой в Чувашии. Но на этом вызове ничто не предвещало остановку сердца – скорую вызвали потому что пациенту «трудно дышать».

Пациент находился на 8 этаже, лифт не работал. Бежать за дефибрилятором – терять драгоценное время. Поэтому врач принял единственно верное решение в этой ситуации.
*

Спасибо за подробный комментарий! Думаю, он очень толково описал ситуацию и снял многие вопросы.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
TEHh
post Feb 18 2020, 14:32 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(alexey @ Feb 18 2020, 13:40)
Я не смогу отличить обморок от чего-то ещё. И дефибриллятором пользоваться точно не стану. Но, мне кажется, если у меня будут родственники с проблемами с сердцем, то я смогу научиться оказывать им медицинскую помощь. Не за пол часа из роликов на Ютьюбе, а пройдя какие-то курсы.
*

Повторюсь. Нас, студентов, на курсах ТБ, перед отправкой в стройотряд, этому реально учили. Производили имитацию действий с макетом, учили правилам и технике проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. В конце мы сдавали зачет.

Мне это запомнилось по следующей причине - в нашем отряде были студенты с медфака и у них возник спор с инструктором ТБ, когда наносить удар - до или после массажа. Если мне не изменяет память, инструктор утверждал, что после, а медики (причем некоторые уже были со средним профессиональным образованием) вступили в жаркий спор, что сначала нужен удар, а уж потом массаж. Причем ребята были не просто теоретики, а практики. Причем практики с боевым опытом - афганцы.
Profile CardPM
  0/+2  
Filin S
post Feb 18 2020, 14:50 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(TEHh @ Feb 18 2020, 14:32)
....в нашем отряде были студенты с медфака ...
*

Ага, у нас тоже были студентки с меда. Когда сдавали зачёт по оказанию первой помощи, очень популярны были два приёма: массаж груди и искусственное дыхание рот в рот. biggrin.gif

Блин, ССО были реальной школой жизни, ..во всех смыслах.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения