Ответить Создать тему

Киберклубы вне тренда? Опровергаем стереотип

ИТ-Новости
post Feb 17 2020, 15:29 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Киберклубы вне тренда? Опровергаем стереотип

Многие думают, что киберклубы ушли в прошлое вместе с эпохой интернет-кафе, но это направление, напротив, активно развивается - открываются новые киберпространства, а число поклонников онлайн-игр растет.

Фото
Присоединённое изображение


Вопреки мнению, что геймеры – школьники, и они играют круглыми сутками, не выходя из дома, настоящие кибеспортсмены предпочитают тренироваться командами в своем тесном кругу. Такой выбор определяет особая атмосфера, мощное железо и поддержка единомышленников.

Ядро аудитории — это люди 21-45 лет, которые любят технологии, выбирают высокоскоростные тарифы и ценят низкий пинг. По собственной статистике АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») каждый четвертый абонент оператора интересуется геймингом, а самыми «играющими» городами оказались Пермь, Ульяновск, Саратов, Волгоград и Нижний Новгород.

Киберспорт давно перестал быть просто хобби, а для самых целеустремленных – стал источником дополнительного дохода. Также трансформировалось и значение киберклубов. Сегодня – это комьюнити среда молодых людей, увлеченных компьютерной индустрией, которая позволяет почувствовать себя частью большого сообщества людей «на своей волне», найти единомышленников, собрать свою команду и принимать участие в крупных турнирах.

По данным исследования скорости игровых серверов семи самых популярных онлайн-игр, у оператора самый низкий пинг в пяти городах, еще в трех - в пятерке лучших. Для домашних тренировок киберспортсмены обычно выбирают тарифный план 300 Мбит/с, который позволяет играть без малейших задержек. Согласно статистике Steam, качество соединения в сети «Дом.ru» считается одним из лучших в России.
За 5 лет оператор подключил к своей сети 120 киберклубов в 35 городах России.
Больше всего площадок, подключенных к сети оператора в Воронеже, Санкт-Петербурге и Уфе. В Чебоксарах 3 клуба Strike Arena.

В условиях активного развития мобильных технологий и высокой конкуренции непросто убедить потенциальных посетителей выбрать тот или иной клуб. Как же их владельцам обеспечить своё заведение стабильным интернетом и привлечь максимальное количество игроков? В числе преимуществ, определяющих выбор, можно назвать не только парк мощных ПК и удобное местоположение, но и быстрый стабильный интернет, а для максимально комфортного времяпрепровождения – Wi-Fi для гостей.

Чаще всего киберклубы – клиенты «Дом.ru Бизнес», бренда оператора для корпоративных клиентов – выбирают тарифы от 500 Мбит/с с максимальной связностью с российскими и зарубежными сетями. В рамках тарифного плана организована выделенная полоса для мультимедиа-ресурсов, таких как YouTube, Google, VK, Яндекс, Twitch и пр., с которыми у оператора есть пиринговые соединения.

Это позволяет снизить сетевую задержку и значительно ускорить обмен данными, что особенно важно при проведении кибертурниров. При подключении используется профессиональное оборудование операторского уровня, Центр мониторинга сети круглосуточно следит за надежностью соединения. Учитывая сложную телеком-инфраструктуру компьютерных клубов, целесообразно также выделение дополнительных публичных статических IP-адресов – организация подсети IPv4/IPv6 адресов.

Не стоит забывать и об информационной безопасности. Клубы часто пользуются облачными средствами защиты от DDoS-атак, которые позволяют реагировать на аномалии на сети в режиме реального времени и предотвратить возможные угрозы. Для подобных заведений критично всегда быть на связи, а современные инструменты позволяют не задумываться о безопасности, предоставив решение этого вопроса оператору.

Кроме того, у клубов востребован и сервис фильтрации контента. Контент-фильтры в настроены в соответствии с теми возрастными группами, которым открыт доступ в заведение. Владельцы клубов должны строго следить, чтобы несовершеннолетние не могли ознакомиться с запрещенной информацией или экстремистскими материалами. Фильтры включают все запрещенные российским законодательством ресурсы. Также возможна самостоятельная настройка ограничений к любым нежелательным интернет-ресурсам без установки дополнительного программного обеспечения, приобретения специального оборудования и привлечения специалистов. Домены, занесенные в белый список, будут доступны вне зависимости от правил фильтрации. Домены из черного списка блокируются в любом случае.

Такие характеристики соединения как стабильность, минимальный пинг и способность выдерживать пиковые нагрузки становятся особенно актуальны во время проведения кибертурниров. Кроме сети непосредственно для игр, организаторы обычно предоставляют Wi-Fi для всех желающих без ограничения по количеству одновременных подключений. Благодаря этому фанаты киберспорта могут делиться фото, видео и новостями с мероприятия, продвигая тем самым актуальную тему компьютерных состязаний в интернете. Авторизация в сети соответствует законодательству РФ: пользователи могут подключиться к Wi-Fi удобным для них способом – по звонку, через смс или соцсети. Специально для оргкомитета возможна организация закрытой сеть для служебного пользования. Также оператор предоставляет дополнительный канал связи для онлайн-трансляции соревнования.

Подобный комплекс услуг – стабильный интернет с защитой от DDoS-атак и контент-фильтрацией, Wi-Fi для гостей и отдельный канал для проведения онлайн-трансляции – закрывает все потребности организаторов современных кибертурниров.

«Мы видим растущий интерес к киберспорту и поддерживаем его на федеральном и локальном уровне. Так, в прошлом году совместно с Федерацией компьютерного спорта России мы организовали онлайн-турнир по дисциплине Dota 2. В отборочных играх приняли участие более 4000 киберспортсменов и более 800 команд, в финале за призовой фонд в один миллион рублей сразились восемь команд. Мы знаем, отличный интернет очень важен для всех любителей компьютерного спорта, и работаем над тем, чтобы он был быстрым и стабильным. Желаем побед на самых высоких скоростях», – отмечает Зорина Юлия, директор чебоксарского филиала “Дом.ru”.

© Дом.ru
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 17 2020, 16:22 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 151
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Когда я проводил время в Москве в ожидании полёта из аэропорта Внуково было интересно зайти в киберклуб в торговом центре у метро: https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=18800606

Час игры стоил 90 рублей - гораздо доступнее, чем тайм-кафе.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
DDP
post Feb 17 2020, 17:05 
Отправлено #3


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



В Чебоксарах в последнее время открылось немало компьютерных клубов с хорошим оборудованием. Аж 3 страйк арены, сайберсити. Мета арена скоро открывается.
Profile CardPM
  0/0  
женек
post Feb 20 2020, 11:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 577



Цитата(DDP @ Feb 17 2020, 17:05)
В Чебоксарах в последнее время открылось немало компьютерных клубов с хорошим оборудованием. Аж 3 страйк арены, сайберсити. Мета арена скоро открывается.
*

А не подскажите адреса?
Profile CardPM
  0/0  
Gordon5580
post Feb 20 2020, 15:26 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 186



В Новочебоксарск есть отличный клуб PlayHard на Пионерской 18/1, они недавно даже свой клуб в Москве открыли вроде
Profile CardPM
  0/0  
MATUMBAMAN
post Feb 20 2020, 15:56 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 41



По факту посещаемость крайне низкая. Знакомая работает в одном из таких клубов. В Чебах куда бы не шло. В Новчике совсем всё грустно.
Profile CardPM
  0/0  
DDP
post Feb 20 2020, 19:15 
Отправлено #7


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



Цитата(женек @ Feb 20 2020, 11:41)
А не подскажите адреса?
*


https://vk.com/strike_arena
https://vk.com/cyber_city21
https://vk.com/metaarena
Profile CardPM
  0/0  
женек
post Feb 20 2020, 22:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 577



Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post Feb 21 2020, 10:34 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 740



а что дом.ру - реально хорош для киберспорта? Там же критичны были бы потери пакетов или это всего лишь реклама
Profile CardPM
  -3/+1  
Guest
post Feb 23 2020, 15:02 
Отправлено #10


Unregistered





Цитата(Ekmzyf @ Feb 21 2020, 10:34)
а что дом.ру - реально хорош для киберспорта? Там же критичны были бы потери пакетов или это всего лишь реклама
*

Все, всегда познается в сравнении, на данный момент Дом.Ру "не плохой" провайдер для киберспорта.
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения