Ответить Создать тему

Тюлени атакуют, или в круиз по Карибам , Тюлени атакуют, или в круиз по Карибам

psiros
post Feb 9 2020, 20:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 276



Случилось так, что больше мне нравится активный познавательный отдых. Цепочка городов или заповедников, переезды каждый или почти каждый день, желание постоянно видеть что-то новое - ведь наш мир так разнообразен, а времени на путешествия сравнительно немного. Но иногда возникает желание передышки. Отвлечься на недельку от работы, сменить обстановку - и чтобы вокруг было красиво. Нет, не так. КРАСИВО - так лучше. Как будто тюлени, спрятавшиеся внутри, переходят в неторопливую, но очень основательную позиционную атаку... И вот, когда эти тюлени одержали победу, я выбрал для очередной поездки круиз по Карибам. Что из этого получилось? Читайте дальше.

Часть первая, техническая.

На этот раз временные рамки путешествия были очень жесткими: 10 дней, включая дорогу, и ни дня больше. Был выбран круиз на корабле Carnival Liberty, отправлявшемся из Сан-Хуана (Пуэрто-Рико) 31.01.2016 и прибывающем туда же через неделю (7 дней, 8 ночей). Круиз я брал на сайте cruises.com, и он обошелся мне в 477 долларов на человека (с учетом имеющегося моего статуса VIFP в Carnival). Можно было и дешевле - но, памятуя про чудеса с тарифами, творившиеся год назад, когда в "Кибер понедельник" цена уже купленного до этого круиза на Багамы вдруг упала на 20%, я ждал такого же и на этот год... И не дождался: по закону подлости в этот раз цена стала почему-то выше, просто предложили какие-то дополнительные малоинтересные бонусы. К данному круизу был куплен перелет Москва - Нью-Йорк - Сан-Хуан и обратно (41 т.р., тоже можно было выгадать тысяч 5-6, если бы брал не в ноябре, а на пару месяцев раньше) и забронирована на 1 ночь гостиница в Сан-Хуане перед круизом (еще 60 долларов за номер).
По визам: круизный корабль заходит на остров Сент-Мартен, принадлежащий пополам Франции и Нидерландам. Тем не менее, ни французской визы для "заморских департаментов", ни Шенгена для его посещения не нужно (они нужны, если прилетать на этот остров самолетом, пассажирам же судов для однодневной стоянки не требуется ничего). Для посещения Пуэрто-Рико (откуда начинается круиз) и Американских Виргинских островов (куда корабль тоже заходит) нужна, естественно, виза американская, которая у меня есть. Все остальные острова (Барбадос, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис) для россиян безвизовые в любом случае.
Кому интересен рассказ, как я получал американскую визу, он есть вот тут:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=157438
Кому интересен рассказ, как именно надо бронировать круиз (только на этот раз звонить в США было не надо, так как уже есть свой аккаунт, надо было просто залогиниться на сайте), он есть вот тут:
http://www.otzyv.ru/read.php?id=183655
Поплыли?
user upload

Часть вторая, описательная.

30.01. В 8 вечера после длинного-длинного дня (7 лишних часов к этому дню добавились из-за разницы по времени с Москвой и моей родной Костромой) мы приземлились в Сан-Хуане. Такси до отеля обошлось в 20 долларов, а в отеле на ресепшене нас встретил Кайл с замечательным бланшем под глазом. "Good evening, gentlemen, and sorry for my eye". Что ж, бывает... Примерно через пару часов, проснувшись от чьих-то диких воплей под окнами, мы примерно поняли, как была получена Кайлом сия отметина: внизу, под окнами, вовсю кипела ночная жизнь, звенели бутылки, раздавались громкие возгласы, да плюс кто-то бренькал на гитаре. Что как-то не особо гармонировало с рейтингом 8.5 данного отеля на "Букинге"... Впрочем, ближе к двум часам ночи публика как-то саморассосалась.
31.01. Утром на ресепшене отеля не оказалось никого, а на запертой двери висела табличка "We are open at 8 a.m.", причем восьмерка была переправлена на какую-то другую цифру (хотелось верить, что на одну, а не на две). Первоначальный план оставить на ресепшене вещи и пойти завтракать и осматривать город отодвигался на неопределенный срок. Зато, прогулявшись вокруг отеля, я вспомнил детские годы и лето в Абхазии: скромные одноэтажные дома, роющиеся в песке куры, расхаживающие хвост трубой коты. К 8 утра Кайл не появился (может, прошлой ночью ему второй глаз подбили?), зато появилось еще несколько гостей отеля, желающих сдать ключи и отчалить. Опрос соседей, лениво копошащихся в какой-то невообразимо старой разваливающейся машине, ничего не привнёс: Кайла нет, он будет. Когда? Может, в 9... А может, и не в 9. Жарко. Лениво искать и вообще что-то делать... В 9 пришёл не Кайл, но кто-то из персонала гостиницы, и вопрос с вещами наконец был решён.
Каким мы увидели Сан-Хуан? Вот таким:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Температура очень быстро повышалась, поэтому первым объектом был выбран пляж отеля "Хилтон", который, кстати, находится недалеко от исторической части города. Вон она видна:
user upload
Сам город, столица Пуэрто-Рико - типично колониальная постройка. Испанцы постарались в своё время:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
А вот это - не боевой маг с посохом, а сенатор Пуэрто-Рико, позже прописавшийся как представитель острова в конгрессе США. Так сказать, боевой депутат. С посохом:
user upload
А вот площадь Отчизны (наверное, так правильнее перевести название) и исторический барельеф на заднем плане:
user upload
user upload
Овечку, кстати, запомните, она еще встретится нам.
Вот здание Парламента, куда вход свободный:
user upload
user upload
user upload
Перед зданием вереница американских президентов - но не все. Обама. Клинтон. Никсон. Эйзенхауэр. Гувер. Франклин Рузвельт в инвалидной коляске. Еще парочка. Принцип прост: был президент на острове? Получит статую! Буши, как видно, Пуэрто-Рико не жаловали, ни один. А может, статуя им была не нужна...
Вот площадь Маэстро и памятник учителям:
user upload
А вот и первый из двух фортов Сан-Хуана. Плата за вход в каждый форт - 5 долларов, но по предъявлению годового пропуска ко всем национальным паркам и монументам США (очень полезная вещь, купленная нами в парке Глэйшер в октябре предыдущего года) вход мало того, что бесплатный, так еще и без очереди (а она туда приличная...):
user upload
user upload
user upload
user upload
Я бы не сказал, что в самом форте Сан-Кристобаль много красивого, но вот виды оттуда на город действительно заслуживают уважения. А вот и второй форт - Морра - уже виден:
user upload
Дойти до него можно по любой из узких улочек, чем-то напоминающих Гавану:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Чем больше гуляешь по Сан-Хуану - тем больше понимаешь этого кота:
user upload
Жа-арко... Солнце... Лечь в тенёк... И отдыхать. Многие так и делают:
user upload
И опять кот, на этот раз каменный:
user upload
Но кот - это ладно. Вот каких верховых животных, увековеченных памятниками и флагами, вы можете представить? Коня. Слона (допустим). Верблюда (да, фантазии хватит). Льва или тигра (аллегория, почему бы и нет). А барана можете? Или даже двух баранов. Вот таких:
user upload
user upload
"Дрожите же, смерды - идём мы войной и баранами всех вас потопчем!"
Или так:
Когда Делорж копьем своим тяжелым
Пробил мне шлем и мимо проскакал,
А я с открытой головой пришпорил
Барана моего, помчался вихрем
И бросил графа на двадцать шагов,
Как маленького пажа; как все дамы
Привстали с мест, когда сама Клотильда,
Закрыв лицо, невольно закричала,
И славили герольды мой удар, —
Тогда никто не думал о причине
И храбрости моей и силы дивной!

Впрочем, отвлеклись. Индейцы тоже тут были - но, увы, сплыли. Видимо, были потоптаны баранами на бранном поле и ушли, оставив тотемный столб:
user upload
Перед вторым фортом - Моррой - большая зелёная площадь, над которой гордо реют воздушные змеи самых разных размеров:
user upload
user upload
А вот и сам форт Морра:
user upload
user upload
user upload
user upload
Полицейские в Пуэрто-Рико несут свою службу на патрульных велосипедах:
user upload
Осмотрев форт, пошли в обратный путь:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Жара жарой, но вот и митинги, оказывается, случаются. Вот люди чего-то скандируют (не то требуют кого-то освободить, не то кого-то посадить... По большому счету, разницы нет - главное ведь высказать публично своё мнение, правда?):
user upload
Когда еще через час мы уже на такси ехали с вещами от гостиницы к круизному терминалу (который располагается как раз в историческом центре), разгорячённые митингующие с довольным видом уже расходились.
Посадка на корабль начинается с 13 часов, мы подъехали туда уже на закате, в 17:30. А отправление - в 22:00, но все бары-рестораны-бассейны корабля уже работают и поят-кормят-развлекают гостей. Тюлени, чуть отступившие на время прогулки по Сан-Хуану, вновь заявляют о своих правах: лежа-а-ать...
user upload
1.02. В 7 утра корабль прибывает в Шарлотту-Амалию, столицу острова Сент-Томас и Американских Виргинских островов. Первое удивление: здесь левостороннее движение. Это США? Да, США. А машины ездят "не по той" стороне. Кстати, почему так, я до сих пор не понимаю. Вроде как США купили острова в 1917 году (если бы у Великобритании - еще можно было бы это понять, так ведь у Дании! Или в Дании в ту пору тоже предпочитали в машинах руль справа?)...
С утра температура была +27, несколько раз принимался дождик, но очень быстро заканчивался, а от земли буквально валил пар. Пока мы шли пешком к собственно центру столицы (километр, наверное), нам навстречу постоянно бежали какие-то люди с номерами. Марафонцы. Один индус вообще бежал пешком в просторной красной майке с вызывающей надписью "В 2015 году я пробежал 48 марафонов! Кто больше?" Видимо, в 2016 году этот рекорд будет им превзойдён, ибо человек 50 этих бегунков плыло с нами на нашем корабле, на каждом острове бегая марафон при температурах сильно за 30 и под палящим солнцем. Они бегали по марафону каждый день, вы можете себе это представить? Мои тюлени от ужаса уползли далеко в глубины сознания...
Полную версию рассказа можно посмотреть вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=193224
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Feb 10 2020, 10:18 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Круиз по Карибам хорош, чтобы пополнить коллекцию посещенных стран. За одну поездку можно побывать в 5-6-7 новых странах. Но сами островные государства какими-то интересными не кажутся.

Интересно: если у меня нет визы для посещения какого-то из портов на пути (например, французской), то могу я просто не выходить в этом порту из лайнера и плыть себе дальше? Или без этой нужной визы меня просто не посадят в лайнер?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Feb 10 2020, 12:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 276



Увы, просто не посадят. На выходе с лайнера в портах, как правило, никакого погранконтроля нет.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения