3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Бюджетная поездка в Марокко через Баварию , в декабре 2018 года

alexey
post Feb 15 2020, 14:09 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Недорогое жильё и баварский проездной в Мюнхене

В Мюнхене я остановился в хостеле, который обошёлся всего в 33,25 евро за две ночи.

Присоединённое изображение

Хостел находился недалеко от центра. Там у меня была своя кровать, розетка, возможность мыться, готовить еду, сушить вещи и бесплатный вайфай. Что ещё нужно бюджетному путешественнику? wink.gif

Присоединённое изображение

В хостеле мне также дали два талона на напитки (по количеству ночей). Так что один из вечеров я пришёл в бар и выпил два небольших пива wink.gif

Хостелы мне нравятся тем, что в них не хочется проводить время. Я ухожу оттуда утром, возвращаюсь вечером, и всё остальное время вынужден посвящать туризму. В результате я вынужден много гулять.

Баварский проездной

Также можно серьёзно экономить в Баварии, приобретя Баварский проездной:

Присоединённое изображение

На одного человека он стоил 25 евро в день, на двух 25+6 = 31 евро, на трёх 37 евро, на четырёх 43 евро в день.

С таким проездным можно ездить бесплатно на поездах и общественном транспорте по всей Баварии. Можно даже добраться из Мюнхена в Мемминген, не расходуя денег на дорогой проезд.

И не только Бавария становится доступна. Можно также доехать до некоторых городов Австрии. С таким проездным вы можете за неделю исследовать большую часть Баварии - а там очень много всего интересного. Имейте ввиду.

Проездные продаются в автоматах.

Как ещё сэкономить в Мюнхене?

Питаться можно в фастфуде. Комплексный обед в Макдоналдсе обойдётся около 6 евро.

Присоединённое изображение

Продукты можно покупать в магазинах:

Присоединённое изображение

Только надо иметь ввиду, что они в Германии очень сильно отличаются по ценам. Самые дорогие - это небольшие магазины у вокзалов и в проходных местах, а также супермаркеты с приставкой био и эко. Экологически чистые натуральные продукты от фермеров могут стоить космических денег. Зато есть бюджетные магазины. Там можно взять килограмм бананов за 1 евро. Или многое другое по значительно низким ценам. Цены в таких магазинах где-то в два раза дороже, чем в Чебоксарах.

Итого, день в Баварии на одного человека может обойтись:

- 16,5 евро - Жильё;
- 25 евро - Баварский проездной;
- 15 евро - Еда;
- Плюс вход в какие-то музеи, которые в Германии не так и дороги.

Если ехать вдвоём, то расходы на одного человека будут ещё меньше. Можно обойтись и без Баварского проездного - в таком случае вы ограничитесь изучением Мюнхена. Там тоже гигантское количество интересного. Можно брать проездной только на определенные дни.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 15 2020, 14:37 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Забастовка железнодорожников

10 декабря я приобрёл Баварский проездной и собрался поехать смотреть замок Нойшванштайн. Пришёл на вокзал и стал ждать поезд.

Присоединённое изображение

Время отправления наступило, а поезда не было. На платформе собиралось всё больше людей, они вели себя всё более обеспокоенно. Был пропущен и следующий поезд.

Присоединённое изображение

По громкой связи что-то объявили, началось движение масс. Оказалось, что в этот день в Мюнхене забастовка железнодорожников. И поезда (по крайней мере многие) не ходят.

Присоединённое изображение

Можно было попытаться залезть на поезд в сторону Нованштайна, но смогу ли я из-за забастовки вернуться обратно? Скорее всего нет. Тяжело пришлось тем, кто ехал в аэропорт - посмотрите какие огромные очереди были на автобусы:

Присоединённое изображение

Поездка в замок накрылась медным тазом sad.gif Но я решил не сдаваться и вернуть потраченные на проездной 25 евро. Для этого я встал в одну очередь, отстоял её, и мне сказали стоять в другую.

Присоединённое изображение

Потом встал в другую очередь и простоял больше часа. Из-за массовой отмены поездов желающих сдать билеты было очень много.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Потратил в итоге около полутора часов и 25 евро назад вернул wink.gif Но к тому моменту было уже 11:17.

Присоединённое изображение

Хорошо, что у меня завтра уже был билет в аэропорт. Опять же, взятый в приложении Flixbus, и я не волновался о том, смогу я доехать или нет.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 15 2020, 14:48 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прогулка по Мюнхену

Без проездного мне предстояло гулять по городу. В Мюнхене к тому моменту был уже в четвёртый раз. Это прекрасный и очень интересный город, но я многое уже там посетил. Конечно, я бы пошёл в какой-нибудь музей BMW, но я уже был там в прошлую поездку.

Присоединённое изображение

Так что я просто гулял по Мюнхену, пытаясь увидеть больше рождественского.

Присоединённое изображение

Удалось застать парад нечистой силы:

Присоединённое изображение

Парад собирает огромное количество ряженых и зрителей:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Странные эти европейцы. Нет бы начать возмущаться, призывать к духовности, пытаться изгнать нечистую силу или жаловаться на оскорбление чувств верующих. А они вместо этого делают со страшилищами селфи:

Присоединённое изображение

Не боятся приводить на такой парад своих детей.

Присоединённое изображение

Срам и бездуховность! smile3.gif

Присоединённое изображение

А ещё и туристов много на такие парады приезжает. Что они потом о стране скажут? smile3.gif

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Feb 15 2020, 14:55 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Погода в Мюнхене в декабре

Обидно, что в недели рождественских ярмарок температура в Мюнхене держится на уровне +5 градусов. То есть чуть выше нуля, и часто льёт дождь.

Присоединённое изображение

Приходится ходить с зонтиком и не рассчитывать на снег.

Присоединённое изображение

Небо хмурое, световой день становится короче. Если бы не Рождество - была полная тоска.

Присоединённое изображение

На открытках рождественский Мюнхен выглядит так.

Присоединённое изображение

Наверно, там бывает снег. Но мне пока с ним не везло. И Рождественская Германия ассоциируется у меня с дождём, который идёт вечером.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Feb 15 2020, 15:07 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вечерний Мюнхен

И всё-таки вечерний рождественский Мюнхен - место великолепное. Там царит особая атмосфера, которая сглаживает и дождь и отсутствие снега.

Присоединённое изображение

По всему городу проходят рождественские ярмарки. Там много радостных людей, очень позитивно и атмосферно.

Присоединённое изображение

С наступлением вечера город преображается. Всё загорается яркими цветами, исчезает серое небо.

Присоединённое изображение

К декабрю успевают построить очень много всего интересного:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И не только в центре, но и в самых разных районах. А какие в Мюнхене обалденные витрины!

Присоединённое изображение

Один только просмотр витрин очень интересен.

Присоединённое изображение

Так что в рождественскую Германию стоит съездить обязательно. Главное, поезжайте с 2 по 23 декабря, а не на само Рождество. После 24 декабря все городки разбирают, становится тоскливо и уныло.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В Мюнхене были обнаружены магазины "Юрма" smile3.gif Оформление у них, конечно, отличается от нашего wink.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Feb 15 2020, 15:17 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджет поездки

Так выглядит мой бюджет поездки:

Присоединённое изображение

26996 рублей - цена без учета кешбека. Ещё была поездка на такси из аэропорта Чебоксар, которую я не учёл (видимо, расчёт проводил в дороге). С учётом кешбека поездка обошлась мне в 26200 рублей.

Честно говоря, я хотел уместить её в 20 тысяч, но не вышло. Жильё в Марокко оказалось дороже, чем я представлял. Плюс возникли лишние расходы на такси в Фесе.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Feb 15 2020, 15:29 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Итоги поездки

Поездка оказалась не самая удачная. Прежде всего, из-за забастовки железнодорожников. Также я плохо изучил город Фес и выбрал не самые лучшие места для остановки там. Можно было спланировать всё лучше. У меня осталось ощущение, что можно было всё организовать лучше.

Но, в целом, я посетил новую страну, провёл день в Рождественской Германии и потратил на это не так много денег.

Присоединённое изображение

Мне бы хотелось ещё раз приехать в Марокко, поездить по стране на поездах, посетить другие интересные города (от Танжера до Марракеша). Но точно Маррокко не будет в числе первых стран, куда бы я хотел вернуться.

С Натальей Васильевой я пересёкся в аэропорту Внуково. Они с подругой летели в Чебоксары тем же вечернем рейсом Победы, что и я. Насколько я понял из отзывов, им Марокко не понравился.

Они провели в Марокко больше моего и возвращались домой через Италию. Их основным городом посещения стал Шефшауэн - место куда стремятся любители инстаграма.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 15 2020, 16:12 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Не всё так бюджетно, как кажется

Максимально дешевые туристические поездки стали чем-то вроде спорта. Люди ездят, экономят, а потом выкладывают отчёты. Тут они улетели за 5 евро, здесь остановились в гостинице по акции, там были автобусы по 1 евро, которые их отвезли на расстояние 400 километров и так далее.

На самом деле у такой экономии есть "подводные камни":

1) Прежде чем купить билет за 509 рублей, человек тратит огромное количество времени на отслеживание акций и предложений, а также поиск билетов. Было немало распродаж в той же "Победе", в которых я участвовал, но не мог купить ничего толкового. Были истории, когда я брал билеты, но просто никуда не ездил - билеты надо брать быстро, не получается всё взвесить и изучить перед покупкой.

Если человеку нравится тратить время на поиски, он добивается чего-то. Но это не получается без труда и временных затрат. А так потраченное время может стоить дороже экономии.

2) Частые путешественники окружают себя разными возможностями, делающими поездки дешевле. Это кешбек и доступ в бизнес-залы вроде Priority Pass, и бесплатный вход в музеи, и карты лояльности, и бонусные программы, и возможность снимать деньги с банкоматов по всему миру без комиссии, и медицинская страховка, которую они оформляют один раз на весь год. Всё это не подойдёт тем, кто путешествует редко.

Ещё у частых туристов есть много вещей, делающих поездки удобнее. Крутые рюкзаки, лёгкие и прочные чемоданы, ультралёгкие и компактные вещи, непромокаемая одежда, электрические переходники и так далее.

3) Иногда в отчётах люди врут (представляя себя удачливее, чем они есть на самом деле) или что-то не упоминают. Скажем, обратно не берут в расчёт дорогу из Чебоксар в Москву и обратно, представив, что это что-то бесплатное. Или не указывают в автопутешествиях расходы на парковку.

Я, например, не указываю расходы на сувениры и подарки членам семьи и знакомым. Считаю, что они в бюджете поездки лишние.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
psiros
post Feb 15 2020, 16:33 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 280



В Касабланке в мечеть Хасана-II попасть не-мусульманам можно, но только раз в день (по-моему, в 11:30 утра) и только в сопровождении гида. К этому времени у входа собирается несколько групп по 10-12 человек в каждой (две франкоязычные, одна англоязычная и одна испаноязычная). С туриста берут, по-моему, 50 дирхам (5 евро), после чего начинается экскурсия. Водят по мечети примерно час, там реально красиво. По пятницам экскурсий (и допуска внутрь туристам) нет.
Кстати, это единственная мечеть в Марокко, куда пускают туристов.
А в Фесе мне понравилось. Самому, правда, разобраться в муравейнике медины нереально, мы брали гида на весь день. Опять-таки, отдали ему по 5 евро с человека, он везде нас водил и всё показывал. Побывали и в нескольких медресе, и в тех самых красильнях, а на нескольких обзорных площадках, и местную архитектуру посмотрели, и, конечно, он заводил нас в магазины, чтобы там мы потратились - но мы тёртые калачи в таких делах, почти не повелись. biggrin.gif
И вообще Марокко суперская страна, тогда по ней шикарно поездили. Будто вчера было, хорошо всё помню.
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Feb 15 2020, 16:39 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Feb 15 2020, 16:33)
А в Фесе мне понравилось. Самому, правда, разобраться в муравейнике медины нереально, мы брали гида на весь день. Опять-таки, отдали ему по 5 евро с человека, он везде нас водил и всё показывал. Побывали и в нескольких медресе, и в тех самых красильнях, а на нескольких обзорных площадках, и местную архитектуру посмотрели, и, конечно, он заводил нас в магазины, чтобы там мы потратились - но мы тёртые калачи в таких делах, почти не повелись.
*

Значит я неправильно Фес "готовил". Надо было кооперироваться с девушками из Чебоксар и брать гида на троих wink.gif Но они тоже уехали из Феса на следующий день.

Цитата(psiros @ Feb 15 2020, 16:33)
И вообще Марокко суперская страна, тогда по ней шикарно поездили. Будто вчера было, хорошо всё помню.
*

Я видел немало отчётов вроде "Прилетели в Рабат, взяли внедорожник напрокат, и поехали на нём вдоль океана до границы с Мавританией". Отчёты получаются интересными, но поездка совершенно не бюджетная.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 15 2020, 16:42 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Feb 15 2020, 16:33)
В Касабланке в мечеть Хасана-II попасть не-мусульманам можно, но только раз в день (по-моему, в 11:30 утра) и только в сопровождении гида. К этому времени у входа собирается несколько групп по 10-12 человек в каждой (две франкоязычные, одна англоязычная и одна испаноязычная). С туриста берут, по-моему, 50 дирхам (5 евро), после чего начинается экскурсия. Водят по мечети примерно час, там реально красиво. По пятницам экскурсий (и допуска внутрь туристам) нет.
*

Я был как раз в 11:30 утра. Но об экскурсиях не знал. Знал бы, не пожалел 50 дихрам.
Было обидно за то, что информации для туристов никакой. И нормальной навигации нет. Ходишь вокруг, заходишь не туда, а на тебя орут по-арабски.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Feb 15 2020, 18:08 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 280



Цитата(alexey @ Feb 15 2020, 16:39)
Я видел немало отчётов вроде "Прилетели в Рабат, взяли внедорожник напрокат, и поехали на нём вдоль океана до границы с Мавританией". Отчёты получаются интересными, но поездка совершенно не бюджетная.
*

Внедорожник там без надобности, мы даже в пустыню ездили на обычной машине (не по пескам, конечно - в Айт-Бенхадду и в Варзазат). Получилось достаточно дёшево, при этом на гостиницах не экономили, да и логистика была не самой экономичной - перелёт в Касабланку, там берём машину, далее за 12 дней неполный круг по Марокко с завершением в Агадире, там сдаём машину, 4 дня на море и вылет самолётом в Касабланку, а оттуда в Москву.
Кстати, мой рассказ по Марокко является лидером среди других моих отчётов по числу просмотров - я весьма удивлялся вначале этому факту, а потом решил, что Марокко, видимо, воспринимается аудиторией как доступная экзотика, отсюда и интерес. С одной стороны - экзотично и необычно, а с другой - достаточно туристически раскрученное направление, не вызывающее страхов и не вовлекающее в чрезмерные расходы.
P.S. Когда заехали в пустыню - навигатор сломался, и мы слегка заплутали, выехав в конце концов к колонне каких-то гонщиков. Оказалось, попали на трассу Париж-Дакар, где проходил этап мотоциклов wacko2.gif
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Feb 15 2020, 18:17 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Feb 15 2020, 18:08)
Внедорожник там без надобности, мы даже в пустыню ездили на обычной машине (не по пескам, конечно - в Айт-Бенхадду и в Варзазат).
*

Обычно в отчётах, которые я читал, есть внедорожник, заехавший в песок.
И Слоновья арка, которая, к сожалению, недавно разрушилась.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Feb 15 2020, 18:36 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 280



Цитата(alexey @ Feb 15 2020, 18:17)
Обычно в отчётах, которые я читал, есть внедорожник заехавший в песок.
И Слоновья арка, которая, к сожалению, недавно разрушилась.
*

У меня нет ни того, ни другого smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
'AnimA'
post Feb 16 2020, 07:19 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 879



бавария - муслимостан вот это контраст да. спасибо, фотки поглядель, кярфур единственное за що глаз зацепился, экстрим того не стоит biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения