Ответить Создать тему

Определение доли в приватизируемой квартире , кто сколько сдавал старой площади...

ЛевЧандр
post May 27 2008, 09:52 
Отправлено #1


Всегда прав!

Сообщений: 3 128



Ситуация такая -

для начала - в 90-е годы при приватизации квартиры не было в договоре определены доли в приватизируемой квартире, сколько у каждого. Такое часто бывает.

приватизировали на троих.

Сейчас один из трех стариков умер, его наследник захотел продать свою долю. Знаю, что надо через суд определить доли каждого человека - кто участвовал в приватизации. Лично мы в свое время подавали в суд на признание "в равных долях". Но здесь нюанс вспомнился. Ведь в советское время чтобы получить новую квартиру, надо было отказаться от старой жилплощади. Так вот - двое из стариков сдали 2-х комн квартиру (40кв.м.) а третий сдал комнату (11кв.м.). Получили 4-х комн. квартиру.

Имеет ли это значение при определении долей собственников?
Справку из администрации можно получить я думаю.



--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Незнакомец
post May 27 2008, 10:52 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 824
Из: ыди Сатана



Цитата(ЛевЧандр @ May 27 2008, 10:52)
Ситуация такая -

для начала - в 90-е годы при приватизации квартиры не было в договоре определены доли в приватизируемой квартире, сколько у каждого. Такое часто бывает.

приватизировали на троих.

Сейчас один из трех стариков умер, его наследник захотел продать свою долю.  Знаю, что надо через суд определить доли каждого человека - кто участвовал в приватизации.  Лично мы в свое время подавали в суд на признание "в равных долях".  Но здесь нюанс вспомнился.  Ведь в советское время чтобы получить новую квартиру, надо было отказаться от старой жилплощади.  Так вот - двое из стариков сдали 2-х комн квартиру (40кв.м.) а третий сдал комнату (11кв.м.). Получили 4-х комн. квартиру.

Имеет ли это значение при определении долей собственников?
Справку из администрации можно получить я думаю.
*

Никакого значения это при определении долей собственников иметь не будет. Кстати определить доли можно соглашением сособственников
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 27 2008, 12:16 
Отправлено #3


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Странно всегда думал, если приватизировали на троих то каждому по 1/3 равной доли права собствености квартиры. rolleyes.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post May 27 2008, 12:35 
Отправлено #4


Всегда прав!

Сообщений: 3 128



Кто еще как думает?

Какой суд/судья может рассматривать подобные вопросы?

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 27 2008, 12:38 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ЛевЧандр @ May 27 2008, 13:35)
Кто еще как думает?

Какой суд/судья может рассматривать подобные вопросы?
*

при изложенных обстоятельствах суд вернет иск без рассмотрения smile.gif . Если только не пойдет речь о продажи доли без учета преимущественного права покупки доли

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post May 27 2008, 14:19 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 124



Думаю, что предыдущие ответы были верными. Ведь надо исходить из того, что новая квартира предоставлялась не пропорционально прежним площадям. а исходя из количества членов семьи согласно существующим в то время нормам. И, кроме того, они же не были собственниками сданных квартир, а занимали их по договору найма. Иск не имеет перспективы.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 1 2008, 08:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 156



Есть трехкомнатная квартира, с разными по площади комнатами. Квартира по наследству досталась 3 наследникам. Встал вопрос определения долей. Какая процедура? С чего начать и куда обращаться?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 1 2008, 17:00 
Отправлено #8


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(svas @ Sep 1 2008, 09:37)
Есть трехкомнатная квартира, с разными по площади комнатами. Квартира по наследству досталась 3 наследникам. Встал вопрос определения долей. Какая процедура? С чего начать и куда обращаться?
*

доли равные признаются. Тут наверно вопрос об определении порядка пользования жилым помещением имеется в виду, то есть кто какой комнатой будет пользоваться. Если добровольно этот нельзя решить то данный вопрос решается в судебном порядке. Нужно учесть, что порядок пользования определяется только на изолированные комнаты.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Sep 1 2008, 19:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 156



Комнаты изолированные,в том плане что не проходные. Все претендуютна зал. как на большую комнату по площади. В данном случае учитывая разность комнат по площади равные доли не получаются, возникает вопрос определения стоимости разницы площадей - каким образом это определяется и какой порядок обращения о выделении доли?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Sep 2 2008, 06:38 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(svas @ Sep 1 2008, 20:36)
Комнаты изолированные,в том плане что не проходные. Все претендуютна зал. как на большую комнату по площади. В данном случае учитывая разность комнат по площади равные доли не получаются, возникает вопрос определения стоимости разницы площадей - каким образом это определяется и какой порядок обращения о выделении доли?
*

Тут можно разделить жилое помещение между собственниками с определениями долей в натуре. Тогда лучще обратиться в суд с иском разделе данного жилого помещения с определением долей в натуре. Разница в стоимости определяется исходя из рыночной стоимости
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 1980 г. N 4
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 20.12.1983 N 11, от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10,
от 06.02.2007 N 6)
9. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.
думаю что данное постановление распространяется и на квартиру.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: