119 Страницы « < 55 56 57 58 59 > »   
Ответить Создать тему

Иисус Христос - реально существовал или нет? , экскурс в историю и религию

Иисус Христос - реально существовал или нет?
 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность [ 37 ] ** [36,27%]
Я неверующий, но Христос был в истории человечества [ 25 ] ** [24,51%]
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас [ 3 ] ** [2,94%]
Мне без разницы [ 17 ] ** [16,67%]
Есть своё мнение [ 20 ] ** [19,61%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность (7): Drive18, Lawyer, letnaya, Агроном84, Евгениуш, Рассин, СССР80
Я неверующий, но Христос был в истории человечества (6): Alexk75, Sargay, Volfenstein, jazis, treno, Бухарик
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас (1): loupblanc
Мне без разницы (2): SPR, pfg
Есть своё мнение (5): molotoki, screemer, vovka036, Кулаевский, Ходжа
sansanich
post May 14 2020, 16:59 
Отправлено #841


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ May 14 2020, 06:45)
Вы не ответили на мой вопрос :
Об Иуде, что он вор написано только один раз. Как вы понимаете это место писания?
*

... читайте выше... в самом начале, есть мое мнение по вашему вопросу.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post May 14 2020, 19:25 
Отправлено #842


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ May 13 2020, 19:09)
... вы невнимательны, об этом я уже писал много страниц тому назад: "а Иисус был плотником, а кто то там рыбаком, а кто то мытарем, так уж вышло, что Иуда был вором...
Я понимаю, что вы читая библию мозгом не пользуетесь? И для вас Иуда был вором, автоматически означает что он продолжает воровать? Но ведь Иисус проповедуя, перестал делать табуретки..."
*

Это?
То есть, место из библии:" 6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. " означает, что Иуда был вором, но, встретив Иисуса, изменился, и перестал воровать? Я правильно Вас понимаю?


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post May 14 2020, 19:29 
Отправлено #843


Активный

Сообщений: 1 347



Да. Вы все поняли правильно. yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post May 14 2020, 20:47 
Отправлено #844


Активный

Сообщений: 1 213



А тут и начинается несколько нестыковок. Рассмотрим вначале 3-ю.
Цитата(sansanich @ May 13 2020, 19:09)
... сейчас подумалось, ведь Матфею, как сборщику податей, могли поручить носить ящик с деньгами, но почему то доверили Иуде...
*

Интересный момент, мытарь - Матфей, а считать поручили другому?! Даже если бы Матфей открещивался от этой должности, большинство бы всё равно его бы назначил - "ты лучше считаешь. И практиковался недавно." А чтобы большинство доверило деньги вору... Они же были ещё обычными людьми и не могли сразу поверить изменениям. Наверное.
Поэтому, не было назначения, человек САМ вызвался. Мотив простой: "поближе к кухне... "

Логично?

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post May 14 2020, 21:07 
Отправлено #845


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ May 14 2020, 20:47)
А тут и начинается несколько нестыковок. Рассмотрим вначале 3-ю.

Интересный момент, мытарь - Матфей, а считать поручили другому?! Даже если бы Матфей открещивался от этой должности, большинство бы всё равно его бы назначил - "ты лучше считаешь. И практиковался недавно." А чтобы большинство доверило деньги вору... Они же были ещё обычными людьми и не могли сразу поверить  изменениям. Наверное.
Поэтому, не было назначения, человек САМ вызвался. Мотив простой: "поближе к кухне... "

Логично?
*

нет... не логично...
Иерархия.
Апостолы делали все, что говорил им Иисус. Если не делали, то Иисус ими был недоволен, называя их либо глупыми, либо маловерными... но продолжайте.. Мне интересно почитать, какие нестыковки вы найдете.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post May 14 2020, 21:17 
Отправлено #846


Активный

Сообщений: 1 213



Не понял. Где написано, что Иуду назначили хранителем ящика?
Покажите логику - как через Иерархию прийти к ящику у вора.

Сообщение отредактировал dima1230 - May 14 2020, 21:17

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post May 14 2020, 21:32 
Отправлено #847


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ May 14 2020, 21:17)
Не понял. Где написано, что Иуду назначили хранителем ящика?
Покажите логику - как через Иерархию прийти к ящику у вора.
*

не знаю, где написано, но раз уж он ходил с ящиком для пожертвований, то я думаю, что с ведома и одобрения ИХ.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post May 15 2020, 04:10 
Отправлено #848


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ May 14 2020, 21:07)
нет... не логично...
Иерархия.
Апостолы делали все, что говорил им Иисус. Если не делали, то Иисус ими был недоволен, называя их либо глупыми, либо маловерными... но продолжайте.. Мне интересно почитать, какие нестыковки вы найдете.
*

Так, моя логика для Вас не логична, но Вы не дали свою, а Ваше сообщение: "не знаю, где написано, но раз уж он ходил с ящиком для пожертвований, то я думаю, что с ведома и одобрения ИХ." © - лишено логики. Но если посмотрим Ваше сообщение выше, то можно попробовать состыковать с первой цитатой и получится логично: "Апостолы делали все, что говорил им Иисус. Если не делали, то Иисус ими был недоволен, называя их либо глупыми, либо маловерными... "©
Но, вряд ли Вы логикой руководствовались. Сам оттенок сообщения говорит либо о Вашей эмоциональной вовлеченности в ситуацию, либо о желании вовлечь в эмоциональность других людей (троллизм). Так как Вы это делаете в последнее время часто, то скорее всего - второе. Но и первое не лишено смысла.
Вы приписываете человеческие недостатки Иисусу и теряете самое главное в библии - Иисус пришёл в этот мир из Любви ко всем нам и он продолжал испытывать Любовь даже к своим мучителям. И это краеугольный камень в библии. Именно это Вы не смогли принять, а верующие смогли. И приняли. Поэтому, вам и не далась вера. И хотя Любовь - является проявлением Веры, но в Вашем случае так.
Кстати, а Вы испытывали Любовь в своей жизни - это иррациональное чувство?! (не путать с похотью или страстью - они как раз насковзь рациональны.)


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post May 15 2020, 04:14 
Отправлено #849


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ May 13 2020, 19:09)
Странны ваши обвинения о "выдергивании мест писания", и ваше учение " о восприятии в комплексе, целиком", ведь это же вы, увидев в каком то месте слово "вор", навешиваете сразу этот ярлык на человека, не обращая внимания на то: украл ли он что нибудь.
*

Поймите, важно, в каком именно месте применено слово "вор". Оно не в начале, чтобы можно подумать, что "человек раньше был таким, а сейчас не таков", а в конце, перед самым предательством. Ещё раз - это важно. Но мы вернёмся к этому ещё (это один из моментов" нестыковок") - вот только в отпуск схожу.

Сообщение отредактировал dima1230 - May 15 2020, 04:16

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post May 15 2020, 12:50 
Отправлено #850


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ May 15 2020, 04:10)
Кстати, а Вы испытывали Любовь в своей жизни - это иррациональное чувство?! (не путать с похотью или страстью - они как раз насковзь рациональны.)
*

Любовь Исуса не чувство, а состояние сознания - недвойственность.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post May 15 2020, 18:27 
Отправлено #851


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ May 15 2020, 04:14)
Поймите, важно, в каком именно месте применено слово "вор". Оно не в начале, чтобы можно подумать, что "человек раньше был таким, а сейчас не таков", а в конце, перед самым предательством. Ещё раз - это важно. Но мы вернёмся к этому ещё (это один из моментов" нестыковок") - вот только в отпуск схожу.
*

... вы уцепились за слово. Вам просто так удобнее. Повесили ярлык на человека-"вор", значит он вор, и не стоит разбираться. И аргументов у вас больше никаких нет.
Я же стараюсь, чтобы не быть голословным, отвечать аргументированно по новому завету, приводя дословные цитаты, из которых я делаю выводы. Но вы либо невнимательно читаете, либо это просто первая реакция на что то новое: "отрицание".
Еще замечу, что оценка "вор", была субъективной автора евангелия. И автор, не потрудился привести каких либо доказательств, этому утверждению. По этому повторю вам слова Иисуса о 12 апостолах: Глава19: 28. Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, – в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
Глава 20:24. Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев.
25. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26. но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27. и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
.... По этим словам, я делаю вывод, что для Иисуса все 12 были равны. И если мы говорим об одном из них вор, значит все они воры. Если мы говорим об одном из них предатель, значит все они предатели.
Profile CardPM
  0/+1  
sansanich
post May 15 2020, 18:40 
Отправлено #852


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ May 15 2020, 04:10)

Но, вряд ли Вы логикой руководствовались. Сам оттенок сообщения говорит либо о Вашей эмоциональной вовлеченности в ситуацию, либо о желании вовлечь в эмоциональность других людей (троллизм). Так как Вы это делаете в последнее время часто, то скорее всего - второе. Но и первое не лишено смысла.
Вы приписываете человеческие недостатки Иисусу и теряете самое главное в библии - Иисус пришёл в этот мир из Любви ко всем нам и он продолжал испытывать Любовь даже к своим мучителям. И это краеугольный камень в библии. Именно это Вы не смогли принять, а верующие смогли. И приняли. Поэтому, вам и не далась вера. И хотя Любовь - является проявлением Веры, но в Вашем случае так.
Кстати, а Вы испытывали Любовь в своей жизни - это иррациональное чувство?! (не путать с похотью или страстью - они как раз насковзь рациональны.)
*


Очень жаль, что большинство своих высказываний вы делаете основываясь на каких то своих ощущениях, а не на фактах. Вы очень много говорите, но подтверждающих ваши слова аргументов, очень мало.
Дайте ваше определение слову "любовь", а то боюсь отвечая на ваш вопрос, я буду говорить об одном, а вы на самом деле имели в виду совсем другое.
Возможно вы уже отвечали на этот вопрос, но я либо забыл, либо пропустил: какого вы вероисповедания? Какой конфессии?
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post May 15 2020, 19:50 
Отправлено #853


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ May 15 2020, 18:40)
Возможно вы уже отвечали на этот вопрос, но я либо забыл, либо пропустил: какого вы вероисповедания? Какой конфессии?
*

Я - космополит. Объясню.
Хотя я больше позиционирую себя как христианин, но не православный. Лучше протестант.
Но. Спросил меня в сентябре 2019 года христианин: "А ты христианин?" И я ответил: "Большей частью" . Почему так ответил? Потому что по сравнению с этим христианом - я не такой христианин (в частности, с этим человеком пытался объяснить, почему у него неустройство в жизни - из-за его любви к борьбе, к противостояние).
В ноябре 2019 года - ехал из Москвы с истинным мусульманином, позиционировал себя как христианин, всю дорогу говорили о Боге. В конце он сказал : "ты мусульманин. Тебе Коран надо прочитать"
Для меня любая религия правильная, где есть Бог и Его проявление - Любовь.
Поэтому, я космополит.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post May 15 2020, 20:09 
Отправлено #854


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ May 15 2020, 19:50)
Я - космополит. Объясню.
Хотя я больше позиционирую себя как христианин, но не православный. Лучше протестант.
Но. Спросил меня в сентябре 2019 года христианин: "А ты христианин?" И я ответил: "Большей частью" . Почему так ответил?  Потому что по сравнению с этим христианом - я не такой христианин (в частности, с этим человеком пытался объяснить, почему у него неустройство в жизни - из-за его любви к борьбе, к противостояние).
В ноябре 2019 года - ехал из Москвы с истинным мусульманином, позиционировал себя как христианин, всю дорогу говорили о Боге. В конце он сказал : "ты мусульманин. Тебе Коран надо прочитать"
Для меня любая религия правильная, где есть Бог и Его проявление - Любовь.
Поэтому, я космополит.
*

... все, я понял... Спасибо большое...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post May 29 2020, 23:00 
Отправлено #855


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ May 15 2020, 18:40)
Дайте ваше определение слову "любовь", а то боюсь отвечая на ваш вопрос, я буду говорить об одном, а вы на самом деле имели в виду совсем другое.
*

Давайте возьмём определение Любви из библии, из Послания 1 Коринфянам, глава 13. Правда, согласно этому определению, получается, что я ненавижу людей. Но что поделать, не хватает во мне этого чувства.

1 Коринфянам (13,4-8):
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Сообщение отредактировал dima1230 - May 29 2020, 23:01

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  

119 Страницы « < 55 56 57 58 59 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: