119 Страницы « < 116 117 118 119 >  
Ответить Создать тему

Иисус Христос - реально существовал или нет? , экскурс в историю и религию

Иисус Христос - реально существовал или нет?
 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность [ 37 ] ** [36,27%]
Я неверующий, но Христос был в истории человечества [ 25 ] ** [24,51%]
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас [ 3 ] ** [2,94%]
Мне без разницы [ 17 ] ** [16,67%]
Есть своё мнение [ 20 ] ** [19,61%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность (7): Drive18, Lawyer, letnaya, Агроном84, Евгениуш, Рассин, СССР80
Я неверующий, но Христос был в истории человечества (6): Alexk75, Sargay, Volfenstein, jazis, treno, Бухарик
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас (1): loupblanc
Мне без разницы (2): SPR, pfg
Есть своё мнение (5): molotoki, screemer, vovka036, Кулаевский, Ходжа
олег48
post Feb 11 2023, 12:28 
Отправлено #1756


Активный

Сообщений: 1 161



Цитата(van_van @ Feb 11 2023, 10:01)
ну что Иисус существовал? Конечно
об этом говорят свидетели и множество источников, включая  одного из главных еврейских историков - Иосифа Флавия

У Иосифа Флавия мы находим также упоминание Иакова, брата Христа. В "Древностях" XX 9:1 он описывает деятельность высокопоставленного иудейского священника Анана:

"Но младший Анана, который, как уже было сказано, стал первосвященником, имел смелый характер и немалую отвагу; он принадлежал к партии Саддукеев, которые в своих суждениях строже всех других евреев, как мы уже показали выше. И поскольку у Анана был такой характер, он рассудил, что по смерти Феста у него появилась возможность, покуда Альбин был в отъезде, созвать совет судей, пред которым предстал брат Иисуса, так называемого Христа, по имени Иаков, и некоторые другие. Обвинив их в нарушении законов, он присудил их к побитию камнями".
*
Начнём с того, что никого из иудеев(а иисус был таки иудеем обрезанным, наминуточку) не могли звать Иисусом, но Иешуа.
Таки о ком мы говорим? О брате Иешуа по имени Йакоб?

И таки кроме флавия, другие множества источников приведите-ка, уж будьте любезны wink.gif

Сообщение отредактировал олег48 - Feb 11 2023, 12:31

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
van_van
post Feb 11 2023, 12:52 
Отправлено #1757


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(олег48 @ Feb 11 2023, 12:28)
Начнём с того, что никого из иудеев(а иисус был таки иудеем обрезанным, наминуточку) не могли звать Иисусом, но Иешуа.
Таки о ком мы говорим? О брате Иешуа по имени Йакоб?

Вы не поверите, ни один Иудей не мог писать по русски biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif lol.gif
что за придирки? facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif перевод: спешл фо ю от любителей старины
Цитата(олег48 @ Feb 11 2023, 12:28)
И таки кроме флавия, другие множества источников приведите-ка, уж будьте любезны wink.gif
*

Достаточно! Очень хороший источник, при чем даже несколько мест
так что принимайте, а то приведу тексты других иудеев:
Матфея, Савла, Иоанна, Иакова

Сообщение отредактировал van_van - Feb 11 2023, 12:54
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Feb 11 2023, 13:08 
Отправлено #1758


Активный

Сообщений: 1 161



Цитата(van_van @ Feb 11 2023, 12:52)
Вы не поверите, ни один Иудей не мог писать по русски  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  lol.gif
что за придирки?  facepalm_ani.gif  facepalm_ani.gif  перевод: спешл фо ю от любителей старины

Достаточно! Очень хороший источник, при чем даже несколько мест
так что принимайте, а то приведу тексты  других иудеев:
Матфея, Савла, Иоанна, Иакова
*
мало того, иудеи, того, кого вы порусски)) называете иисусом христом, называли, скорее всего иешуа назаретянином, и считали сектантом и преступником. Отсюда вопрос: почему вы доверяете иудеям в ветхом завете, когда новый завет его опровергает полностью? Или ветхий завет не богодухновен?

Нет. Не достачно. Свидетельство Флавия не признано истррическим документом, никем и никогда.
Странно что вы павла записали савлом(вобщет он шауль, если между нами), а остальных в греческо-русском стиле. Вы в порядке вообще? wink.gif

Сообщение отредактировал олег48 - Feb 11 2023, 13:41

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
van_van
post Feb 11 2023, 17:24 
Отправлено #1759


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(олег48 @ Feb 11 2023, 13:08)
Отсюда вопрос: почему вы доверяете иудеям в ветхом завете, когда новый завет его опровергает полностью? Или ветхий завет не богодухновен?

Встретимся через два дня.

Цитата(олег48 @ Feb 11 2023, 13:08)
Нет. Не достачно. Свидетельство Флавия не признано истррическим документом, никем и никогда.

А я говорю достаточно. pardon.gif а принимать вам или не принимать ваше дело!
Profile CardPM
  -4/0  
олег48
post Feb 11 2023, 22:11 
Отправлено #1760


Активный

Сообщений: 1 161



Цитата(van_van @ Feb 11 2023, 17:24)
Встретимся через два дня.

А я говорю достаточно.  pardon.gif  а принимать вам или не принимать ваше дело!
*
свидания, своим дружкам назначайте😉

Вы много глупостей говорите, начните уже давать в этом отсчёт


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+3  
van_van
post Feb 12 2023, 11:34 
Отправлено #1761


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(олег48 @ Feb 11 2023, 22:11)
Вы много глупостей говорите, начните уже давать в этом отсчёт
*

Простите, что немного раньше времени, но раскрою свои слабости:
вы легко можете доказать, что я говорю глупость: опровергните мои слова о Чингизхане,
как только докажете историчность Чингизхана в отличном методе от метода доказательства Иисуса Христа, то ван ваныч глупец.
Но если не докажите, то глупец всем будет виден даже моего указания acute.gif .

до встречи, во вторник.

Сообщение отредактировал van_van - Feb 12 2023, 11:35
Profile CardPM
  -3/0  
олег48
post Feb 12 2023, 13:53 
Отправлено #1762


Активный

Сообщений: 1 161



Цитата(van_van @ Feb 12 2023, 11:34)
Простите, что немного раньше времени, но раскрою свои слабости:
вы легко можете доказать, что я говорю глупость: опровергните мои слова о Чингизхане,
как только докажете историчность Чингизхана в отличном методе от метода доказательства Иисуса Христа, то ван ваныч глупец.
Но если не докажите, то глупец всем будет виден даже моего указания  acute.gif .

до встречи, во вторник.
*
Вы, извините, склеротик? Вам уже было сказано про Чингисхана


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+2  
van_van
post Feb 14 2023, 09:32 
Отправлено #1763


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(олег48 @ Feb 11 2023, 13:08)
Отсюда вопрос: почему вы доверяете иудеям в ветхом завете, когда новый завет его опровергает полностью? Или ветхий завет не богодухновен?

1. Если вы читали апостола Павла то увидите что Новый завет не отвергает ветхий завет, он пришел на смену, т.е. свою роль Ветхий завет выполнил - как пишет апостол Павел, Ветхий завет стал детоводителем для еврейского народа, чтобы Христос не пришел в языческую среду молоха или ваала, а чтобы у народа хотя бы был Иоанн Креститель, хотя бы нашлись те кто пойдет за истинным Богом. Поэтому тут слово отвержение не подходит, скорее завершение своей роли.
2. Более того, Христос на вопрос какая заповедь наиважнейшая ответил словами из Ветхого завета:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим
возлюби ближнего твоего, как самого себя
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
Евангелие от Матфея 22 глава
И вы прекрасно знаете, - это не опровергнуто, это действует и поныне в Церкви.
3. Если вы обратили внимание на послания апостолов, то вы видите, что апостолы в своих посланиях очень часто берут цитаты из Ветхого завета, особенно Павел и это лишний раз доказывает что Ветхий завет нужен и слова из Ветхого завета так же богодухновенны

Сообщение отредактировал van_van - Feb 14 2023, 09:38
Profile CardPM
  -2/0  
van_van
post Feb 14 2023, 09:45 
Отправлено #1764


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(олег48 @ Feb 12 2023, 13:53)
Вы, извините, склеротик? Вам уже было сказано про Чингисхана
*

Нет ,не склеротик, ссылку и текст видел, там просто предложение создать тему отдельную, но речь шла совсем о другом:
В сравнительной форме, что есть историчного у Чингисхана, а что не хватает у Христа
попунктно, не избегайте фактов идите к ним
я помогу вам.
Profile CardPM
  -4/0  
Натаффка
post Feb 17 2023, 14:49 
Отправлено #1765


Активный

Сообщений: 6 188



Сознание и есть Христос. Христос это и есть сознание. Вне сознания нет Христа. Вне Христа нет сознания.
Поэтому, если говорят, что Христос существует вне сознания, то где, в каком месте он находится?
Если вне сознания нет Христа, то как же его можно увидеть?
Если знать, что твое сознание и есть Христос, то не нужно искать Христа вне сознания. 😋😊😉

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -2/0  
олег48
post Feb 17 2023, 17:25 
Отправлено #1766


Активный

Сообщений: 1 161



Цитата(van_van @ Feb 14 2023, 09:32)
1. Если вы читали апостола Павла то увидите что Новый завет не отвергает ветхий завет, он пришел на смену, т.е. свою роль Ветхий завет выполнил - как пишет апостол Павел,  Ветхий завет стал детоводителем для еврейского народа, чтобы Христос не пришел в языческую среду  молоха или ваала, а чтобы у народа хотя бы был Иоанн Креститель, хотя бы нашлись те кто пойдет за истинным Богом. Поэтому тут слово отвержение не подходит, скорее завершение своей роли.
2. Более того, Христос на вопрос какая заповедь наиважнейшая ответил словами из Ветхого завета:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим
возлюби ближнего твоего, как самого себя
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки
Евангелие от Матфея 22 глава
И вы прекрасно знаете, - это не опровергнуто, это действует и поныне в Церкви.
3. Если вы обратили внимание на послания апостолов, то вы видите, что апостолы в своих посланиях очень часто берут цитаты из Ветхого завета, особенно Павел и это лишний раз доказывает что Ветхий завет нужен и слова из Ветхого завета так же богодухновенны
*
Вы, как я предполагал используете заветы как методички, поэтому то и проповедник из вас никакой))
Я не заповеди имел в виду когда писал о непримиримых, яб даже сказал фундаментальных противоречиях ветхого и нового заветов, а с учётом вами утверждаемой богодухновенности этих книг, совсем некрасиво получается.
Заповеди что, взял да отменил.
Я же о другом, начну с совсем простенького, например Иоан утверждает: «Бога же не видел никто никогда» (Иоан.1:18), но как тогда быть с праотцом Иаковом который сообщает: «Я видел бога лицем к лицу» (Быт.32:30) или вот снова Иоан: «Никто, не восходил на небо, как только сошедший с небес сын человеческий» (Иоан.3:13). Но мы то помним как в книге Царств подробно описывается, как Илия-пророк понесся на огненной колеснице «в вихре в небо» (4Цар.2:11).
...
Опять же очень некрасивая история с будущностью земли получаеца
В Ветхом Завете мы находим утверждения о том, что «земля пребывает во веки» (Еккл.1:4) и что бог «утвердил землю на основаниях ее, так что она не колеблется во веки и веки» (Пс.103:5). Но в Новом Завете сказано другое: земля и небеса «погибнут, а ты пребываешь» (Евр.1:11); коротко, но выразительно предсказывается в другом месте: «земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:10)
Кому верить, ведь явно кто-то менее богодухновен?
wink.gif




--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+2  
олег48
post Feb 17 2023, 17:35 
Отправлено #1767


Активный

Сообщений: 1 161



Цитата(van_van @ Feb 14 2023, 09:45)
Нет ,не склеротик, ссылку и текст видел, там просто предложение создать тему отдельную, но речь шла совсем о другом:
В сравнительной форме, что есть историчного у Чингисхана, а что не хватает у Христа
попунктно, не избегайте фактов идите к ним

я помогу вам.
*
повторяю в сотый раз, я не спорю с вами, это не спор, вы предложили дискуссию, я не вижу её.
Я снова вижу, что невежественный демагог пытается дискуссию превратить в демагогический спор и втянуть меня в это. Увольте. Спорить с вами несобираюсь, а к дискуссии, которую заметьте вы сами же и предложили вы неспособны.

себе бы помогли сначала, я вас о помощи не просил wink.gif

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+2  
олег48
post Feb 17 2023, 17:41 
Отправлено #1768


Активный

Сообщений: 1 161



van_van, пару строк о Савле). wink.gif
Собсна всё просто, как в богодухновенной книге возможны такие расхождения в показаниях свидетелей и самого потерпевшего?
Савл, он же Павел, шел в Дамаск, и на дороге ему вдруг явился Христос, который обратился к нему с целой речью. «Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя» (Деян.9:7). Через несколько глав тех же Деяний приводится рассказ самого Павла об этом событии: «Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх, но голоса говорившего мне не слыхали» (Деян.22:9).
Так слышали голос, но не видели И,Х., или видели свет(просто свет!) но ничего не слышали?
wink.gif

Сообщение отредактировал олег48 - Feb 17 2023, 18:40

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+2  
van_van
post Feb 17 2023, 21:35 
Отправлено #1769


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(олег48 @ Feb 17 2023, 17:41)
van_van, пару строк о Савле).  wink.gif
Собсна всё просто, как в богодухновенной книге возможны такие расхождения в показаниях свидетелей и самого потерпевшего?
Савл, он же Павел, шел в Дамаск, и на дороге ему вдруг явился Христос, который обратился к нему с целой речью. «Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя» (Деян.9:7). Через несколько глав тех же Деяний приводится рассказ самого Павла об этом событии: «Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх, но голоса говорившего мне не слыхали» (Деян.22:9).
Так слышали голос, но не видели И,Х., или видели свет(просто свет!) но ничего не слышали?
wink.gif
*

Нет ни какого противоречия, просто обратите на слово "говорившего"
Можно слышать голос как гром и ничего не понять
Можно слышать голос который говорит. pardon.gif
А вот выше очень интересные противоречия нашли (видел Господа) ,нужно подумать будет

Сообщение отредактировал van_van - Feb 17 2023, 21:38
Profile CardPM
  -2/0  
van_van
post Feb 17 2023, 21:37 
Отправлено #1770


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата(олег48 @ Feb 17 2023, 17:35)
повторяю в сотый раз, я не спорю с вами, это не спор, вы предложили дискуссию, я не вижу её.
Я снова вижу, что невежественный демагог пытается дискуссию превратить в демагогический спор и втянуть меня в это. Увольте. Спорить с вами несобираюсь, а к дискуссии, которую заметьте вы сами же и предложили вы неспособны.

себе бы помогли сначала, я вас о помощи не просил wink.gif
*

Отказ от сравнения лишний раз говорит, что вы не стремитесь к разбору, а лишь просто к опровержению.

Сообщение отредактировал van_van - Feb 17 2023, 21:38
Profile CardPM
  -2/0  

119 Страницы « < 116 117 118 119 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: