119 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Иисус Христос - реально существовал или нет? , экскурс в историю и религию

Иисус Христос - реально существовал или нет?
 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность [ 37 ] ** [36,27%]
Я неверующий, но Христос был в истории человечества [ 25 ] ** [24,51%]
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас [ 3 ] ** [2,94%]
Мне без разницы [ 17 ] ** [16,67%]
Есть своё мнение [ 20 ] ** [19,61%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность (7): Drive18, Lawyer, letnaya, Агроном84, Евгениуш, Рассин, СССР80
Я неверующий, но Христос был в истории человечества (6): Alexk75, Sargay, Volfenstein, jazis, treno, Бухарик
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас (1): loupblanc
Мне без разницы (2): SPR, pfg
Есть своё мнение (5): molotoki, screemer, vovka036, Кулаевский, Ходжа
Sergei_Yagudin
post Feb 10 2020, 16:32 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(dima1230 @ Feb 3 2020, 10:48)
Создал тему отдельно, чтобы в теме "Атеизм.верую в единую, святую флуктуацию" не забивать сообщениями.

На самом деле, если бы Христа не существовало, христианство бы не возникло.  Создать сильную мировую религию на основе вымысла, сказки - нонсенс, иначе у нас были бы миллионы последователей Колобка, Снегурочки, да хоть Росомахи из комиксов.
Знание фольклора не достаточно для рождения ВЕРЫ - то, что даёт миллионам христиан (к примеру) силы к жизни, помощь в страданиях, исцеление от недугов, да простого счастья, в конце концов.
Разве не так?
*

именно, но там даже еще всё сложнее, по сути одни минусы и везде можно ставить слово "невозможно практически"
1. Учение принесли неграмотные рыбаки, Учитель убит
2. Все ученики перебиты, кроме одного
3. Учение возникло в одной из отдаленных владений Римской империи
4. Практически сразу начались гонения и уничтожения как последователей так и источников вплоть до Константина
5. Величайшее государство - Древний Рим (по сути целый мир) не смогло уничтожить это учение, несмотря на жесточайшие законы и действия
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Feb 10 2020, 19:53 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Molot @ Feb 10 2020, 16:23)
Ну так этот процесс растянулся на века. на секундочку.
*

Цитата
1. Учение принесли неграмотные рыбаки, Учитель убит
2. Все ученики перебиты, кроме одного
3. Учение возникло в одной из отдаленных владений Римской империи
4. Практически сразу начались гонения и уничтожения как последователей так и источников вплоть до Константина
5. Величайшее государство - Древний Рим (по сути целый мир) не смогло уничтожить это учение, несмотря на жесточайшие законы и действия

Не мог этот процесс тянуться века. Потому что всё должно было рухнуть вначале - сразу после распятия Христа.
Были гипотезы, что Христа выкрали ученики, что бы обмануть всех, что он воскрес. Тогда вопрос: "Как потом эти ученики шли добровольно на страдания и смерть, если они же и создали обман?!"
Пример с апостолом Петром. Он трижды отрёкся от Христа, в ночь, когда его схватили стражники перед распятием. Как он мог потом смело проповедовать, не боясь ни тюрем, ни смерти - если бы процесс растянулся на века?!


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Feb 10 2020, 21:09 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(dima1230 @ Feb 10 2020, 19:53)
Не мог этот процесс тянуться века. Потому что всё должно было рухнуть вначале - сразу после распятия Христа.
*

Да, рухнуть в любом моменте
читал только недавно книгу Деяния, апостола Павла избили палками, схватили
цепями приковали и сидит в заключении, избитый, униженный, а он псалмы поет, радуется и когда пришла беда, конечно к кому будет бежать тюремный страж? К тому кто знает что делает, кто уверен и в итоге крестился страж и вся его семья
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 10 2020, 22:22 
Отправлено #19


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(dima1230 @ Feb 10 2020, 19:53)
Не мог этот процесс тянуться века. Потому что всё должно было рухнуть вначале - сразу после распятия Христа.
*

Пфф, ознакомтесь с историей христианства, а именно с временными отрезками и после продолжим.
Пока у вас очень слабенькая аргументация.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Feb 11 2020, 06:34 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 213



Странный аргумент. Меня однажды православный человек, спросил в Чебоксарах, показывая на монастырь - как называется? Я ответил, что мужской монастырь. Он поправил незапоминающимся мне названием. Показал на часовню рядом - я не знал ответа, другую церковь - я вообще ни одного названия не знаю (ну, Введенский собор, может только).
И после моего каждого "не знаю", он их называл и восклицал: "Как можно этого не знать!" :)
В принципе, по такой логике - я не есть верующий человек?!
Молот, мне непонятен в вашем аргументе момент. Вы утверждаете, что христианство становилось веками. Но укрепляли вероисповедание люди. Как можно пронести через века подвиг человека и верить в библию без силы, которую даёт христианство? (в данном контексте - Новый Завет, тк Ветхий например в основе других религий).
Т.е, основание христианства - это страдание и воскресение Христа. А уж потом история. Или нет?

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -2/0  
dima1230
post Feb 11 2020, 06:36 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 213



Я в опрос не добавил, пункт, что Христа не было. С телефона набирал, извините. Добавить можно как-то?

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Feb 11 2020, 08:03 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата(jazis @ Feb 6 2020, 02:51)
нотариально заверенное свидетельство о рождении?
*

Практически. После этого инцидента католическая церковь неожиданно высказалась об инопланетянах. Не иначе, как с целью переключения внимания.
Profile CardPM
  0/0  
Buran13
post Feb 11 2020, 08:18 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 312



Цитата(dima1230 @ Feb 5 2020, 22:44)
То есть, историки знают, что Иисус Христос - реально жил на Земле?
*

Вообще-то да, знают. И материалов по этому поводу очень много. Вы представляете - такой человек действительно жил.
Profile CardPM
  -1/+1  
Sergei_Yagudin
post Feb 11 2020, 08:22 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 9 522



Вообще, конечно если человек умеет думать, читал Библию то он заметит, что изображения Иисуса Христа неправильные.
Что мы видим на изображениях?
1. Высокого мужчину (а Библия пишет не было в Нем не вида не величия)
2. Европейской внешности (опять же не забываем откуда родом и ни чем не отличался от иудеев Ближнего Востока)
3. С длинными волосами, в то время это было не совсем хорошо, если не сказать что плохо
Поэтому кто читает и умеет рассуждать тот увидит.
Profile CardPM
  0/+1  
Sergei_Yagudin
post Feb 11 2020, 08:29 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Buran13 @ Feb 11 2020, 08:18)
Вообще-то да, знают. И материалов по этому поводу очень много. Вы представляете - такой человек действительно жил.
*

Если бы столько информации было бы и источников о Гомере, о Цезаре или о каких то других исторических личностях, то тут у людей не было ни каких сомнений, по моему историки насчитали около 2000 источников
у разных народов: римляне, греки, иудеи, эфиопы, египтяне (копты), арабы
Вообщем Христос богат в исторических документах!
Но дело в том что признавая жизнь Христа на земле, человек начинает прикасаться к другому - к Словам Христа и рано или поздно человек начнет применять их на себя, но все этого хотят.
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Feb 11 2020, 17:20 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(Sergei_Yagudin @ Feb 11 2020, 08:22)
Вообще, конечно если человек умеет думать, читал Библию то он заметит, что изображения Иисуса Христа неправильные.
Что мы видим на изображениях?

2. Европейской внешности (опять же не забываем откуда родом и ни чем не отличался от иудеев Ближнего Востока)

*


... странно , ведь он же сын бога, почему бы ему и не отличаться от иудеев ближнего востока?
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Feb 11 2020, 17:21 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(sansanich @ Feb 11 2020, 17:20)
... странно , ведь он же сын бога, почему бы ему и не отличаться от иудеев ближнего востока?
*

европейцы арийская нация?smile3.gif))))
это шутка, а реально так и написано, что ни чем не отличался от других, обычный сын плотника.
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Feb 11 2020, 17:28 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(Sergei_Yagudin @ Feb 11 2020, 17:21)
европейцы арийская нация?smile3.gif))))
это шутка, а реально так и написано, что ни чем не отличался от других, обычный сын  плотника.
*

я не разбираюсь в национальных вопросах, но по вашим словам выходит что бог еврейской национальности....
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Feb 11 2020, 17:32 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(sansanich @ Feb 11 2020, 17:28)
я не разбираюсь в национальных вопросах, но по вашим словам выходит что бог еврейской национальности....
*

у Бога нет национальности, Иисус - Сын человеческий, самый настоящий еврей
Profile CardPM
  0/+1  
sansanich
post Feb 11 2020, 17:43 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(Sergei_Yagudin @ Feb 11 2020, 17:32)
у Бога нет национальности, Иисус - Сын человеческий, самый настоящий еврей
*

... прям комбо, три отрицающих друг друга фразы, в одном предложении... Браво)
Profile CardPM
  0/+1  

119 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: