119 Страницы « < 94 95 96 97 98 > »   
Ответить Создать тему

Иисус Христос - реально существовал или нет? , экскурс в историю и религию

Иисус Христос - реально существовал или нет?
 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность [ 37 ] ** [36,27%]
Я неверующий, но Христос был в истории человечества [ 25 ] ** [24,51%]
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас [ 3 ] ** [2,94%]
Мне без разницы [ 17 ] ** [16,67%]
Есть своё мнение [ 20 ] ** [19,61%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность (7): Drive18, Lawyer, letnaya, Агроном84, Евгениуш, Рассин, СССР80
Я неверующий, но Христос был в истории человечества (6): Alexk75, Sargay, Volfenstein, jazis, treno, Бухарик
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас (1): loupblanc
Мне без разницы (2): SPR, pfg
Есть своё мнение (5): molotoki, screemer, vovka036, Кулаевский, Ходжа
sansanich
post Jan 10 2023, 21:12 
Отправлено #1426


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 23:44)
Я пытаюсь объяснить как просто можно свести всё к двум вещам (часто появляется 3й пункт в двух пунктах, но это Жизнь, либо не все факторы учтены). На самом деле, истина - проста. Но люди любят усложнять.
Давайте посмотрим чуть под другим углом - существует 2 пола - мужской и женский (гермафродитов из природы брать не будем, а то получим 3й пункт в 2х пунктах). Так нет ведь, люди, называющие себя либералами (или демократами?!) обнаружили 77 полов!  Вы, Олег, имели ввиду что-то подобное, когда говорили про оправдания и простоту?
*

а вы намеренно путаете понятия пол и гендер? Или вам просто кто то мозг промыл про страшных либералов у которых 77 полов?
Profile CardPM
  -1/0  
dima1230
post Jan 10 2023, 21:16 
Отправлено #1427


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(sansanich @ Jan 10 2023, 21:12)
а вы намеренно путаете понятия пол и гендер? Или вам просто кто то мозг промыл про страшных либералов у которых 77 полов?
*

Нет, не намеренно, по незнанию, видимо. Как я понял, полов 2, а гендеров 77? Раскройте мне различия пола и гендера.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
van_van
post Jan 10 2023, 22:03 
Отправлено #1428


Активный

Сообщений: 1 595



Цитата(рамен @ Jan 10 2023, 19:03)
верю, что реально существовал, но эта история много раз редактировалась и изменялась.... словно на картину накладываются разные слои...  и сколько бы мы здесь ни писали и не спорили, вряд ли сможем хоть чучуть  приблизиться к  истине...
*

а почему вы думаете что "много раз редактировалась и изменялась"?
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 11 2023, 12:59 
Отправлено #1429


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(олег48 @ Jan 10 2023, 12:09)
Цитата
Стоп, олег48, давайте вспомним с чего началась наша не беседа, а ваше одностороннее забивание "нелепых аналогий" и "убогой демагогии" в мой огород?

с вашего большого и больного чсв, которое вы тут пафосно чешете wink.gif
*

Да, теперь всё просто. У нас у всех есть картина мира (система мировоззрения (-ий), на которую мы опираемся при взаимодействии с окружающим миром). Интересно становится, когда пересекаются в некоторой точке разные мировоззрения.
Ваша картина мира - единственно верная, другие для вас- недалекие, отсталые и мракобесные (не помню дословно, пишу как я это воспринял).
Я попытался вам раскрыть, что мир немного больше, чем кажется вам и надо с этим как-то мириться. Один из вариантов - терпимость (не путать с терпением и, тем более (!) толерантностью.) - понимание, что бывает мнение, отличное от вашего и уважение к оппонентам. Ваши аргументы - это насмешки и всё.
Давайте попробуем пойти другим путём - сначала и через логику. Вы хоть можете согласиться, что есть вещи(мир), которые можно разделить на реальные и нереальные?

Сообщение отредактировал dima1230 - Jan 11 2023, 13:00

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jan 11 2023, 13:13 
Отправлено #1430


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 12:59)
с вашего большого и больного чсв,  которое вы тут пафосно чешете  wink.gif
*

Вы хоть можете согласиться, что есть вещи(мир), которые можно разделить на реальные и нереальные?
*

Для начала вам надо договориться, шо есть "реальные". Например, для Бухарика и эльфы с орками реальны, так как мы про них можем рассуждать. )

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/+1  
олег48
post Jan 11 2023, 13:19 
Отправлено #1431


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 12:59)
Да, теперь всё просто. У нас у всех есть картина мира (система мировоззрения (-ий), на которую мы опираемся при взаимодействии с окружающим миром). Интересно становится, когда пересекаются в некоторой точке разные мировоззрения.
*
усложнять естественно не стоит, однако всё далеко не так просто, как вы преподносите)

Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 12:59)
Ваша картина мира - единственно верная, другие для вас- недалекие, отсталые и мракобесные (не помню дословно, пишу как я это воспринял).
*
Не моя. Есть научная картина мира, которой я придерживаюсь, а есть ненаучная и даже антинаучная, которой придерживаетесь вы.

Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 12:59)
Я попытался вам раскрыть, что мир немного больше, чем кажется вам и надо с этим как-то мириться.
*
Это и смешно. Вам кажется, что мне что то кажется и вы пытаетесь мне своё кажущееся раскрыть. По сенечка ли шапочка? Как то вы неубедительный интеллектуально, мягко говоря, для подобного рода миссионерства.

Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 12:59)
Один из вариантов - терпимость (не путать с терпением и, тем более (!) толерантностью.) - понимание, что бывает мнение, отличное от  вашего и уважение к оппонентам. Ваши аргументы - это насмешки и всё.
*
Вам не нужны мои аргументы, уровень ваших демагогических рассуждений не предполагает сколь либо конструктивный с вами диалог.


Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 12:59)
Давайте попробуем пойти другим путём - сначала и через логику. Вы хоть можете согласиться, что есть вещи(мир), которые можно разделить на реальные и нереальные?
*
Если вы настаиваете... Ок. Тока давайте договоримся на берегу о терминологии.
Что вы вкладываете в понятия "реальные" и "нереальные" вещи/мир?


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  -1/+1  
sansanich
post Jan 11 2023, 18:41 
Отправлено #1432


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ Jan 10 2023, 21:16)
Нет, не намеренно, по незнанию, видимо. Как я понял, полов 2, а гендеров 77? Раскройте мне различия пола и гендера.
*

ну про 77 полов или гендеров, я так понимаю, это сугубо ваши фантазии...
а о различиях можно почитать в интернете https://ru.wikipedia.org/wiki/Различие_пола_и_гендера. Просвещайтесь. Вот только мне не совсем понятно как это связанно существовал ИХ или нет.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 11 2023, 18:49 
Отправлено #1433


Активный

Сообщений: 1 213



sansanich , вот давайте не будем отсылать в Википедии и другие Яндексы! Не серьёзно. Приведите СВОЁ видение - желательно покороче. (Я понимаю, что краткость на данной неделе в данной ветке не критери й истины, но мы с вами хотя бы будем придерживаться "краткость - сестра таланта"). Мы же можем прочитать одно и то же и понять это по разному, а здесь есть хоть шанс цитировать и придираться.

P. S. Есть и такой вариант развития событий : Нет так нет.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -1/0  
sansanich
post Jan 11 2023, 19:09 
Отправлено #1434


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 18:49)
sansanich , вот давайте не будем отсылать в Википедии и другие Яндексы! Не серьёзно. Приведите СВОЁ видение - желательно покороче. (Я понимаю, что краткость на данной неделе в данной ветке не критери й истины, но мы с вами хотя бы будем придерживаться "краткость - сестра таланта"). Мы же можем прочитать одно и то же и понять это по разному, а здесь есть хоть шанс цитировать и придираться.

P. S. Есть и такой вариант развития событий : Нет так нет.
*

... что такое свое видение? вот вы видите 77 полов, я вам объясняю, что вы либо намеренно вводите в заблуждение, либо ошибаетесь и в качестве аргумента даю ссылку на объективный источник из которого вы точно сможете убедиться в своей ошибке. Я как лицо анонимное, не могу давать сам сколь нибудь авторитетное утверждение. Хотя да вы можете и не переходить по ссылке которую я выслал и дальше жить веря в 77 полов. С другой стороны не понятны ваши претензии по поводу орков, гномов и эльфов, вы верите в реальное существование 77 полов и ИХ, так же другие верят в реальное сущесвование орков , гблинов и прочих...
Profile CardPM
  0/0  
Alexander771
post Jan 11 2023, 19:30 
Отправлено #1435


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 12:59)
Вы хоть можете согласиться, что есть вещи(мир), которые можно разделить на реальные и нереальные?
*

Вопрос задан не мне, но позволю себе включиться в дискуссию.

Вещи (мир), если подразумевать ФИЗИЧЕСКИЙ мир, разделить на реальный и нереальный - невозможно. Физическую реальность определяют на уровне наблюдений и эксперимента. Это ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, существующая независимо от сознания человека.

А вот уже все мифы и сложные идеалистические конструкции, которые человеки напридумывали себе за последние 50 тысяч лет, начиная с веры наших диких предков в духов и вашими, Дима, верованиями, солипсизмом Натаффки, Надсистемой Наблюдателя и прочей идеалистической мутью - НЕРЕАЛЬНЫ! Ну, если говорить точнее - они реальны только в головах адептов тех или иных верований.

Естественно, если подобные идеалистические конструкции облегчают определенным людям жизнь, дают им смысл существования, то пусть они и будут в головах этих людей.

Сообщение отредактировал Alexander771 - Jan 11 2023, 19:52
Profile CardPM
  0/+1  
Alexander771
post Jan 11 2023, 19:36 
Отправлено #1436


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Цитата(Натаффка @ Jan 11 2023, 13:13)
...Например, для Бухарика и эльфы с орками реальны, так как мы про них можем рассуждать. )
*

Натаффка, как всегда - брешет, как дышит. Если мы можем рассуждать о вымышленных персонажах, то это не означает, что они реальны в физическом мире.

Эти вымышленные персонажи представлены только в сознании людей в виде мысленных образов. Ну или в виде действующих лиц в сказочных или в фантастических произведениях.

Сообщение отредактировал Alexander771 - Jan 11 2023, 19:39
Profile CardPM
  0/+1  
dima1230
post Jan 11 2023, 20:09 
Отправлено #1437


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Alexander771 @ Jan 11 2023, 19:30)
Вопрос задан не мне, но позволю себе включиться в дискуссию.

Вещи (мир), если подразумевать ФИЗИЧЕСКИЙ мир, разделить на реальный и нереальный - невозможно. Физическую реальность определяют на уровне наблюдений и эксперимента. Это ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, существующая независимо от сознания человека.

А вот уже все мифы и сложные идеалистические конструкции, которые человеки напридумывали себе за последние 50 тысяч лет, начиная с веры наших диких предков в духов и вашими, Дима, верованиями, солипсизмом Натаффки, Надсистемой Наблюдателя и прочей идеалистической мутью - НЕРЕАЛЬНЫ! Ну, если говорить точнее - они реальны только в головах адептов тех или иных верований.

Естественно, если подобные идеалистические конструкции облегчают определенным людям жизнь, то пусть они и будут в головах этих людей.
*

Позволю себе написать больше одного сообщения на сегодня.)))
Вот второй абзац определения - нормально. Но есть нюанс.©
"ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, существующая независимо от сознания человека" - почему-то Вы отнесли это к определению "Физическую реальность определяют на уровне наблюдений и эксперимента", а это не так. Ведь согласитесь, что "уровень наблюдений и эксперимента" на каждом этапе развития человека достаточно узок, что сужает Ваше понятие "ОБЪЕКТИВНАЯ реальность". По мере развития инструментария, расширяется "уровень наблюдений и эксперимента" - иногда ставя систему мировоззрения человечества чуть ли не с ног на голову.

Что касается "Надсистемой Наблюдателя"быт (не к ночи помянутого, поэтому не выделяю шрифтом) - не скажите, она вполне имеет место быть. В ветке "Атеизм" вполне действующая система, наряду с "факты, факты! ". Наблюдатель там как тот лесник из анекдота, который приходит на утро в лес и разгоняет всех...

А про орков, эльфов и ежей ( надеюсь, не напутал чего) - видит орк, не говорил про них и не применял в аргументах. Но есть нюанс (к первому абзацу и Вашему и моему тут) : утконоса тоже никто не видел, а он оказался есть! (Интерсно, мог ли кто в воображении представить утконоса до открытия Австралии... А?!)

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Jan 11 2023, 20:14 
Отправлено #1438


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(Alexander771 @ Jan 11 2023, 19:36)
Если мы можем рассуждать о вымышленных персонажах, то это не означает, что они реальны в физическом мире.

Эти вымышленные персонажи представлены только в сознании людей в виде мысленных образов. Ну или в виде действующих лиц в сказочных или в фантастических произведениях.
*
уже вполне реальны - и эльфы, и орки, и гоблины, ... счёт идёт пока на десятки и сотни, это называется - бодитрансформацией. Во всяком случае внешне - это уже не люди.

к сожалению или к счастью(зависит от точки зрения) вся окружающая реальность/действительность не более чем образы, предоставленные аппаратным уровнем(оч низким кстати) наших органов чувств/восприятия нашей же части организма(кстати, на минуточку - забарьерному органу) мозгу для обработки и интерпретации...
wink.gif

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+1  
Alexander771
post Jan 11 2023, 21:14 
Отправлено #1439


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 20:09)
..."ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, существующая независимо от сознания человека" - почему-то Вы отнесли это к определению "Физическую реальность определяют на уровне наблюдений и эксперимента", а это не так. Ведь согласитесь, что "уровень наблюдений и эксперимента" на каждом этапе развития человека достаточно узок, что сужает Ваше понятие "ОБЪЕКТИВНАЯ реальность". 
*

"Сужает" не равно "Отменяет". Если отбросить период средневекового мракобесия и начать отсчёт от времени деятельности первых ученых-материалистов, которая и привела человечество к современной научной картине мира, понятие "объективная реальность" существовало независимо от уровня наблюдений и эксперимента.

Цитата(dima1230 @ Jan 11 2023, 20:09)
...утконоса тоже никто не видел, а он оказался есть! (Интерсно, мог ли кто в воображении представить утконоса до открытия Австралии... А?!)
*

Человек, по мере расселения по планете, открывал всё новые и новые виды растительного и животного мира. Некоторые растения и животные могли, в ходе эволюции, принять причудливые формы. Как это может "отменить" - объективную реальность нашего физического мира?!

Profile CardPM
  0/0  
Alexander771
post Jan 11 2023, 21:22 
Отправлено #1440


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Цитата(олег48 @ Jan 11 2023, 20:14)
уже вполне реальны - и эльфы, и орки, и гоблины, ... счёт идёт пока на десятки и сотни, это называется - бодитрансформацией. Во всяком случае внешне - это уже не люди.
*

Из-за того, что некоторые люди трансформируют свои тела, никогда эльфы, и орки, и гоблины - реальными не станут...
Цитата(олег48 @ Jan 11 2023, 20:14)
к сожалению или к счастью(зависит от точки зрения) вся окружающая реальность/действительность не более чем образы, предоставленные аппаратным уровнем(оч низким кстати) наших органов чувств/восприятия нашей же части организма(кстати, на минуточку - забарьерному органу) мозгу для обработки и интерпретации...
*

То, какими образами наши органы чувств воспринимают окружающую действительность, никак не влияет на объективную реальность нашего физического мира.

Сообщение отредактировал Alexander771 - Jan 11 2023, 21:25
Profile CardPM
  0/0  

119 Страницы « < 94 95 96 97 98 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: