119 Страницы « < 93 94 95 96 97 > »   
Ответить Создать тему

Иисус Христос - реально существовал или нет? , экскурс в историю и религию

Иисус Христос - реально существовал или нет?
 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность [ 37 ] ** [36,27%]
Я неверующий, но Христос был в истории человечества [ 25 ] ** [24,51%]
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас [ 3 ] ** [2,94%]
Мне без разницы [ 17 ] ** [16,67%]
Есть своё мнение [ 20 ] ** [19,61%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность (7): Drive18, Lawyer, letnaya, Агроном84, Евгениуш, Рассин, СССР80
Я неверующий, но Христос был в истории человечества (6): Alexk75, Sargay, Volfenstein, jazis, treno, Бухарик
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас (1): loupblanc
Мне без разницы (2): SPR, pfg
Есть своё мнение (5): molotoki, screemer, vovka036, Кулаевский, Ходжа
Натаффка
post Jan 6 2023, 16:36 
Отправлено #1411


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jan 2 2023, 07:55)
Посмотрите на сегодняшнюю действительность, вернее на процессы, происходящие на Западе. Вы можете увидеть, как погибала Римская Империя, но не в школьных учебниках, а в жизни. Она тоже выбрала реальность по п.1, довела её до абсурда, пресытилась и разложилась - пришли варвары и добили остатки.
Вот к чему приводит отрицание высших, нематериальных ценностей. Разве нет?
*

А Византия наоборот вся в монашество ушла и на защиту Константинополя только 10 тысяч человек набралось. 😋
Хотя там и другие причины упадка были, та же олигархия, например.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 9 2023, 08:47 
Отправлено #1412


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Натаффка @ Jan 6 2023, 16:36)
А Византия наоборот вся в монашество ушла и на защиту Константинополя только 10 тысяч человек набралось. 😋
Хотя там и другие причины упадка были, та же олигархия, например.
*

Она (Византия) просуществовала 1000 лет. Причина - только олигархия? А упадок веры, который наверняка там был? (историю про Византию и ее 1000 лет не изучал, могу ошибаться))...)
Вывод пока один: любая империя обречена на упадок. Что там Америка пытается "идти против рожна" - это незнание истории.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 9 2023, 08:54 
Отправлено #1413


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(Натаффка @ Jan 6 2023, 16:33)
Цитата
3. Есть ещё Натаффка, для которой не существует ничего - ни того мира, ни этого

Не "для которой", а так вот получается логически.
*

Просил же не комментировать.
Наталья, вот ты аппелируешь к логике, а ничего же нет! Ты, как типичная женщина (хотя лицемер - будет правильнее), говоришь одно, а делаешь другое. Как можно пользоваться тем, чего нет? - но ты это спокойно делаешь. Потому что нельзя по другому - мы пришли в этот физический мир, чтобы познать Бога (реальный мир), и на основании этого отказаться от нереального (физического). Но даже став Буддой здесь, мы продолжим оперировать понятиями/законами физического мира, не нарушая божественного.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jan 9 2023, 13:07 
Отправлено #1414


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 08:47)
Она (Византия) просуществовала 1000 лет. Причина - только олигархия? А упадок веры, который наверняка там был?
*

biggrin.gif ты читать умеешь? Какой упадок веры, когда куча народу ушла в МОНАШЕСТВО.
И олигархия, как я написала, одна из причин, а не только. Совсем читать не умеешь. biggrin.gif

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jan 9 2023, 13:09 
Отправлено #1415


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 08:54)
Не "для которой", а так вот получается логически.
*

Просил же не комментировать.
Наталья, вот ты аппелируешь к логике, а ничего же нет! Ты, как типичная женщина (хотя лицемер - будет правильнее), говоришь одно, а делаешь другое.  Как можно пользоваться тем, чего нет? - но ты это спокойно делаешь. Потому что нельзя по другому - мы пришли в этот физический мир, чтобы познать Бога (реальный мир), и на основании этого отказаться от нереального (физического). Но даже став Буддой здесь, мы продолжим оперировать понятиями/законами физического мира, не нарушая божественного.
*

biggrin.gif какая чушь. где ты видел, чтобы я что-то делала. есть только делание, деятеля нет. вообщем, вначале матчасть изучи, а потом выводы делай.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Jan 9 2023, 20:05 
Отправлено #1416


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(dima1230 @ Jan 2 2023, 07:55)
Мир делится на две категории людей:
1. Реален только этот мир, всё остальное выдуманное.
2. Этот мир нереален, реален другой мир, где есть Бог.
3. Есть ещё Натаффка, для которой не существует ничего - ни того мира, ни этого (Наталья! Я для примера!! Не для дискуссии!!!) .
*
да вы познали мир) и не просто познали но и каталогизировали в примитивные две категории и натаффку))

Цитата(dima1230 @ Jan 2 2023, 07:55)
Как кто оперирует вышеприведёнными мирровозрениями - другой вопрос.
Вот вы, Олег, реально думаете, что существуют только деньги и секс, а любовь и благодарность - "эфемерные выдумки" ( это я про ваш "выдуманный мир"?
*
Нет, я вовсе так не думаю, это вы за меня придумали, что я должен думать именно так wink.gif


Цитата(dima1230 @ Jan 2 2023, 07:55)
Посмотрите на сегодняшнюю действительность, вернее на процессы, происходящие на Западе. Вы можете увидеть, как погибала Римская Империя, но не в школьных учебниках, а в жизни. Она тоже выбрала реальность по п.1, довела её до абсурда, пресытилась и разложилась - пришли варвары и добили остатки.
Вот к чему приводит отрицание высших, нематериальных ценностей. Разве нет?
*
конечно нет, всё далеко ни так примитивно, как вам кажется и недостаток эрудиции тут просто налицо wink.gif



--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 9 2023, 20:58 
Отправлено #1417


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(олег48 @ Jan 9 2023, 20:05)
Цитата
Мир делится на две категории людей:
1. Реален только этот мир, всё остальное выдуманное.
2. Этот мир нереален, реален другой мир, где есть Бог.
3. Есть ещё Натаффка, для которой не существует ничего - ни того мира, ни этого (Наталья! Я для примера!! Не для дискуссии!!!)

да вы познали мир) и не просто познали но и каталогизировали в примитивные две категории и натаффку))
*

Категории может и примитивные, но внутри они разбиваются на другие, те - на третьи и т.п. в обеих группах же есть люди порядочные, подлые и обычные (носящиеся между крайностями) - это утрированно, но верно. Дальше раскрывать имеет смысл? (типа: даже неверующий в бога человек, может быть высокоморальным человеком - гораздо более духовно развитым, чем верующий)
Что это даст Вам? Насмехаться над верующими, как недалëкими людьми? ЗАЧЕМ?!

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Jan 9 2023, 21:36 
Отправлено #1418


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 20:58)
Категории может и примитивные, но внутри они разбиваются на другие, те - на третьи и т.п.  в обеих группах же есть люди порядочные, подлые и обычные (носящиеся между крайностями) - это утрированно, но верно.
*
позвольте, это вы сами так примитивно изложили и теперь оправдываетесь. Смешно

Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 20:58)
Дальше раскрывать имеет смысл? (типа: даже неверующий в бога человек, может быть высокоморальным человеком - гораздо более духовно развитым, чем верующий)
*
что значит духовно развитым?

Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 20:58)
Что это даст Вам? Насмехаться над верующими, как недалëкими людьми? ЗАЧЕМ?!
*
Опять и снова вы приписываете мне желания вами же выдуманные. ЗАЧЕМ? wink.gif

я пытаюсь донести всего одну простую мысль. Ваша пафосная благодарность вникуда "живой планете": либо самообман, либо обман окружающих, либо - и то и другое. pardon.gif


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 9 2023, 23:44 
Отправлено #1419


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(олег48 @ Jan 9 2023, 21:36)
позвольте, это вы сами так примитивно изложили и теперь оправдываетесь. Смешно
*

Я пытаюсь объяснить как просто можно свести всё к двум вещам (часто появляется 3й пункт в двух пунктах, но это Жизнь, либо не все факторы учтены). На самом деле, истина - проста. Но люди любят усложнять.
Давайте посмотрим чуть под другим углом - существует 2 пола - мужской и женский (гермафродитов из природы брать не будем, а то получим 3й пункт в 2х пунктах). Так нет ведь, люди, называющие себя либералами (или демократами?!) обнаружили 77 полов! Вы, Олег, имели ввиду что-то подобное, когда говорили про оправдания и простоту?

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 9 2023, 23:47 
Отправлено #1420


Активный

Сообщений: 1 213



??????(dima1230 @ Jan 9 2023, 23:44)
*

Натаффка! Исходя из логики повествования моего ты - гермафродит.(?!) И не нужно смотреть никаких сусликов...))) Прости, но это логика.

Сообщение отредактировал dima1230 - Jan 9 2023, 23:49
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Jan 10 2023, 02:01 
Отправлено #1421


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 23:44)
Я пытаюсь объяснить как просто можно свести всё к двум вещам (часто появляется 3й пункт в двух пунктах, но это Жизнь, либо не все факторы учтены). На самом деле, истина - проста. Но люди любят усложнять.
Давайте посмотрим чуть под другим углом - существует 2 пола - мужской и женский (гермафродитов из природы брать не будем, а то получим 3й пункт в 2х пунктах). Так нет ведь, люди, называющие себя либералами (или демократами?!) обнаружили 77 полов!  Вы, Олег, имели ввиду что-то подобное, когда говорили про оправдания и простоту?
*
и в мыслях не было ничего подобного.
Зачем вы пытаетесь навязать мне авторство своих нелепых аналогий высосаных из убогой демагогии на примитивной подмене понятий?

Так вы ко всему ещё истину познали) Предупреждать надо© wink.gif


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jan 10 2023, 11:52 
Отправлено #1422


Активный

Сообщений: 1 213



Стоп, олег48, давайте вспомним с чего началась наша не беседа, а ваше одностороннее забивание "нелепых аналогий" и "убогой демагогии" в мой огород?

Сообщение отредактировал dima1230 - Jan 10 2023, 11:53
Profile CardPM
  0/0  
олег48
post Jan 10 2023, 12:09 
Отправлено #1423


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(dima1230 @ Jan 10 2023, 11:52)
Стоп, олег48, давайте вспомним с чего началась наша не беседа, а ваше одностороннее забивание "нелепых аналогий" и "убогой демагогии" в мой огород?
*
с вашего большого и больного чсв, которое вы тут пафосно чешете wink.gif


--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jan 10 2023, 18:25 
Отправлено #1424


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jan 9 2023, 23:47)
Натаффка! Исходя из логики повествования моего ты - гермафродит.(?!) И не нужно смотреть никаких сусликов...))) Прости, но это логика.
*

fool.gif чем дальше в лес, тем больше ви тупить.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Jan 10 2023, 19:03 
Отправлено #1425


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(dima1230 @ Feb 3 2020, 10:48)
Создал тему отдельно, чтобы в теме "Атеизм.верую в единую, святую флуктуацию" не забивать сообщениями.

На самом деле, если бы Христа не существовало, христианство бы не возникло.  Создать сильную мировую религию на основе вымысла, сказки - нонсенс, иначе у нас были бы миллионы последователей Колобка, Снегурочки, да хоть Росомахи из комиксов.
Знание фольклора не достаточно для рождения ВЕРЫ - то, что даёт миллионам христиан (к примеру) силы к жизни, помощь в страданиях, исцеление от недугов, да простого счастья, в конце концов.
Разве не так?
*

верю, что реально существовал, но эта история много раз редактировалась и изменялась.... словно на картину накладываются разные слои... и сколько бы мы здесь ни писали и не спорили, вряд ли сможем хоть чучуть приблизиться к истине...

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  0/+1  

119 Страницы « < 93 94 95 96 97 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: