3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Педагоги с детьми до 3 лет могут бесплатно получить второе образование

Новости
post Jan 22 2020, 17:43 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Педагоги-женщины в декрете могут бесплатно получить второе образование

За счет средств нацпроекта «Демография» в институте образования будет проводиться переподготовка педагогов-женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Второе образование можно получить по следующим направлениям:
  • сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья,
  • иностранный язык (английский),
  • иностранный язык (немецкий),
  • психология,
  • дефектология, логопедия,
  • менеджмент в образовании,
  • информатика, математика,
  • начальное образование,
  • тьютор в инклюзивном образовании,
  • дошкольное образование,
  • педагогика дополнительного образования детей и взрослых.
Предлагается полное сопровождение обучающихся, дистанционные программы обучения, а также отдельные программы для женщин, имеющих детей до 6 лет.

Собрание по организационным вопросам состоится в актовом зале Чувашского республиканского института образования 27 января в 17:00.

Подробности >>


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -7/+8  
Грей
post Jan 22 2020, 18:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(Новости @ Jan 22 2020, 17:43)



*



У нас уже (это в городской школе yes.gif ) учитель чувашского языка преподает русский детям среднего звена.
Как можно за 3 месяца переучиться на учителя анг. языка, чтоб потом работать? Мне это непонятно.
Profile CardPM
  -1/+14  
Guest_Веня_*
post Jan 22 2020, 18:36 
Отправлено #3


Unregistered





Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 18:16)
У нас уже (это в городской школе yes.gif ) учитель чувашского языка преподает русский детям среднего звена.
Как можно за 3 месяца переучиться на учителя анг. языка, чтоб потом работать? Мне это непонятно.
*

Я будучи по образованию учитель порабоработал во многих топовых компаниях солнечной чувашии без всякой переподготовки. 3 месяца это срок хороший
  -6/+2  
Snegurochka_m
post Jan 22 2020, 19:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 18:16)
У нас уже (это в городской школе yes.gif ) учитель чувашского языка преподает русский детям среднего звена.
Как можно за 3 месяца переучиться на учителя анг. языка, чтоб потом работать? Мне это непонятно.
*

Еще ничего. У нас учитель физкультуры после курсов переподготовки преподавала русский детям среднего звена biggrin.gif
С грамотностью у нее, прямо скажем, были большие проблемы.
Profile CardPM
  0/+5  
artileria
post Jan 22 2020, 19:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 11 341



"переподготовка педагогов-женщин", а если в декрете мужчина - педагог?
Profile CardPM
  -1/+1  
ili4
post Jan 22 2020, 19:17 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 378



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 18:16)
У нас уже (это в городской школе yes.gif ) учитель чувашского языка преподает русский детям среднего звена.
Как можно за 3 месяца переучиться на учителя анг. языка, чтоб потом работать? Мне это непонятно.
*

Если у вас нет предрасположенности к этому, конечно вы ин.яз преподавать не будете. Любой выпускник-отличник школы может учить деепричастным оборотам и других школьников. А психологии и обращению с детьми педагогов и так 5 лет учили в педе. Какой смысл педагога учить еще раз?

--------------------
Не дай Бог священникам автомат, а генералам пацифизм.
Profile CardPM
  -14/+3  
Грей
post Jan 22 2020, 19:24 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(ili4 @ Jan 22 2020, 19:17)
Если у вас нет предрасположенности к этому, конечно вы ин.яз преподавать не будете. Любой выпускник-отличник школы может учить деепричастным оборотам и других школьников. А психологии и обращению с детьми педагогов и так 5 лет учили в педе. Какой смысл педагога учить еще раз?
*



Вы не в Минобре Чувашии работаете? Вот оттуда такие инновации и идут.
Profile CardPM
  -2/+12  
меха-nik
post Jan 22 2020, 19:49 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 114



Цитата(ili4 @ Jan 22 2020, 19:17)
Если у вас нет предрасположенности к этому, конечно вы ин.яз преподавать не будете. Любой выпускник-отличник школы может учить деепричастным оборотам и других школьников. А психологии и обращению с детьми педагогов и так 5 лет учили в педе. Какой смысл педагога учить еще раз?
*


О, боже, с такими мыслями понятно, куда у нас школа покатится wacko2.gif
Profile CardPM
  -1/+13  
Knopa
post Jan 22 2020, 20:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 470



Это здорово, я проходила переобучение за свои кровные, и не было никаких выплат кроме пособия до 1.5 лет good.gif

--------------------
Только купив квартиру у моря вы узнаете сколько у вас родственников и друзей)
Profile CardPM
  -3/+3  
elik
post Jan 22 2020, 20:26 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 18:16)
У нас уже (это в городской школе yes.gif ) учитель чувашского языка преподает русский детям среднего звена.
*


А что вас смущает? Может у нее 2 специальности: русский и чувашский.
Profile CardPM
  -1/+3  
Грей
post Jan 22 2020, 20:38 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(elik @ Jan 22 2020, 20:26)
А что вас смущает? Может у нее 2 специальности: русский и чувашский.
*


Нет. Раньше так не учили. Ей 50 лет. Я думаю, она согласилась, потому что деньги лишними не будут. А не от желания приобщить к русской литературе и грамотности.
Profile CardPM
  -2/+4  
Грей
post Jan 22 2020, 20:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(Guest_Веня_* @ Jan 22 2020, 18:36)
Я будучи по образованию учитель порабоработал во многих топовых компаниях солнечной чувашии без всякой переподготовки. 3 месяца это срок хороший
*


Пинком под зад вылетали из топовых компаний Чувашии? Что не задержались на одном месте?
Profile CardPM
  -1/+6  
mif27
post Jan 22 2020, 20:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(Новости @ Jan 22 2020, 17:43)



*

По госпрограмме не только педагоги, а любая женщина в декретном отпуске может пройти переобучение через центр занятости, а в ряде регионов сумма будет возможна и вторая подпрограмма обучение за счет сертификата на обучение (субсидии из бюджета) до 60000 рублей (в Чувашии даже аспирантура дешевле).
Но Регион сам определяет схемы организации процесса обучения. Минтруд РФ не будет навязывать ему свое видение, он может только рекомендовать.
Цитата
Главное - за кадром
Максим Топилин о повышении зарплаты, роботах и росте рождаемости
Текст: Марина Гусенко
Российская газета - Столичный выпуск № 5(8059)
...
Снова за парту

С этого года за счет бюджета начнется обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или не состоящих в трудовых отношениях и растящих детей до 7 лет. Как и чему их будут учить?
Максим Топилин: Направлять на обучение будут службы занятости, и женщинам для этого не надо будет регистрироваться безработными.
Собственно, службы занятости занимаются этим с 2011 года. Другое дело, что раньше программы обучения финансировались из региональных бюджетов, и проходили их 18 тысяч женщин в год.
С января по сентябрь прошлого года по представлению органов службы занятости на досрочную пенсию вышли 5,4 тысячи человек
В 2020 году из федерального бюджета на это будет выделено 1,9 млрд рублей. И пройти обучение можно будет по нескольким схемам.
Первая - когда женщина обращается в службу занятости, и ей предлагается выбрать учебное заведение и направление подготовки из списка организаций, отобранных службами занятости по конкурсу.
Вторая - когда служба занятости выдает женщине сертификат на обучение, и она может сама найти, где и чему ей учиться. Максимальная стоимость сертификата - 60 тысяч рублей.
По нашим сведениям, вторая схема будет работать как минимум в двух третях регионов. Регион сам определяет схемы организации процесса обучения. Мы не можем ему навязывать свое видение, можем только рекомендовать.
Всего за этот год планируется обучить более 40 тысяч женщин.
Мы полагаем, что большинство из них захочет повысить квалификацию, чтобы после отпуска по уходу за ребенком подкованными вернуться на прежнее место работы и не переживать, что технологии за год-три ушли вперед.
Кроме того, в новом году регионы, также по национальному проекту "Демография", получат около полутора миллиардов рублей дополнительных субсидий на открытие частных детских садов, обучение персонала для них, закупку оборудования.
Profile CardPM
  0/+2  
elik
post Jan 22 2020, 21:11 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 9 744



Цитата(Грей @ Jan 22 2020, 20:38)
Нет. Раньше так не учили. Ей 50 лет. Я думаю, она согласилась, потому что деньги лишними не будут. А не от желания приобщить к русской литературе и грамотности.
*



Как это не учили? Раньше даже больше специальностей было. А смежные и подавно. Русский чувашский, химия биология, физика математика информатика и т.д. Это сейчас в ЧГПУ есть направления только по 1 специальности, раньше редко такое было.
Profile CardPM
  0/+1  
Грей
post Jan 22 2020, 21:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(elik @ Jan 22 2020, 21:11)
Как это не учили? Раньше даже больше специальностей было. А смежные и подавно. Русский чувашский, химия биология, физика математика информатика и т.д. Это сейчас в ЧГПУ есть направления только по 1 специальности, раньше редко такое было.
*


Вы стебетесь? Я не знаю, какая у учителя чувашского языка была вторая квалификация по диплому? Но специальность "русский язык и литература" получали только на факультете (учились 5 лет) русской филологии.
Географию, биологию, химию преподает один и тот же педагог. Но литературу учитель чувашского языка? Все от нехватки кадров.

Я все удивляюсь. 21 век, а катимся к уровню царской России. Чехов сейчас актуален как никогда.
Profile CardPM
  -2/+4  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения