SiMM
post Jan 16 2013, 10:59 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(http://gov.cap.ru/list2/view/02SV_QUESTION...id=486&id=45007 @ Oct 1 2012)
Какая семья может считаться многодетной, и какие льготы ей положены?
Показать ещёСтатус многодетной семьи в России и субъектах Российской Федерации, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей».
Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет. Все члены многодетной семьей должны являться гражданами Российской Федерации.
В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством). При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав; дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.
О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике
В Чувашской Республике в полном объеме исполняются все федеральные мандаты, связанные с государственной поддержкой семей, имеющих детей. Так, в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены основные виды государственных пособий, выплата которых производится через отделы социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:
- единовременное пособие при рождении ребенка либо при передаче ребенка на воспитание в семью. Размер выплаты составляет 12405,32 13087,61 13741,99 рублей;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, размер которого 19645,12 20725,60 21761,88 рублей.
Кроме этого существуют ежемесячные выплаты:
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка, установленное законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размер его зависит от количества детей в семье, их возраста, категории семьи, среднедушевого дохода семьи.
- денежная компенсация беременным женщинам, кормящим матерям, родителям детей от 2-х до 3-х лет.
1 апреля 2011 года Президентом Чувашской Республики М. Игнатьевым подписан Закон № 10 «О представлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». В соответствии, с которым земельные участки, находящиеся в собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.
11 ноября 2011 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О республиканском материнском (семейном) капитале», по которому семья при рождении третьего и последующих детей с 1 января 2012 года сможет получить материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей.
Право на семейный капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики:
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 г.;
- женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки;
- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 г.
Благодаря реализации в республике комплекса мер по модернизации общего образования стало возможным обеспечение бесплатными учебниками. Учащихся первых и вторых классов Министерство образования Чувашии обеспечит учебной литературой на 100%, третьи и четвертые классы получат бесплатные учебники лишь по основным предметам.
С 1 января 2013 года при рождении третьего ребенка или последующих детей семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения в целом по республике, смогут ежемесячно получать выплату. Ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей в Чувашии. Сейчас он составляет 5202 6011 рублей. Соответствующий указ Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал 27 июня 2012 года. Поддерживать родителей планируется со дня рождения ребенка в течение трех лет.


Ссылки по теме:
- 19.12.2016 Чувашские власти хотят отменить пособие для многодетных семей
- 20.12.2016 Чувашские депутаты отменили пособия многодетным семьям
- 29.11.2017 С 1 ноября возобновляются выплаты за третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2017 года
- 14.06.2018 Депутаты не хотят давать выплаты на третьих детей, родившихся в 2017 году


--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
220 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Льготы Многодетным семьям , Все про льготы

ellvi
post Jul 7 2007, 22:03 
Отправлено #2


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



Пробегали вопросы, но не было ответов. Мож кто знает:

1. Какие льготы существуют для многодетных семей?
2. Какими из них РЕАЛЬНО воспользоваться в Чувашии?
3. Определение "многодетная семья" - кто-нть знает? (есть ли где прописано в законе) Сколько детей? Семья полная/не полная (брак зарегистрирован/нет)

Напишите, а то как то нехочется не пользоваться льготами, если уж они положены...

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/+1  
shurick
post Jul 8 2007, 06:06 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Для семей имеющих от трёх детей 50% оплата садика. Сами пока не пользовались - не до этого было.
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jul 8 2007, 23:17 
Отправлено #4


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



а " Компенсация части родительской платы, в дет. садах с 1.01.2007"
считается от этой половинной суммы?
Или как?

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/0  
ellvi
post Aug 7 2007, 01:05 
Отправлено #5


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



Видимо всё sad.gif
льгот больше нету ...

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/0  
Альгиз
post Aug 7 2007, 10:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 689



раньше были, на питание в школе, для семей с тремя детьми, за одного родители полностью платили, за других половину (или вообще не платили, не помню)
Profile CardPM
  0/0  
Iric
post Aug 7 2007, 11:14 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(shurick @ Jul 8 2007, 07:06)
Для семей имеющих от трёх детей 50% оплата садика. Сами пока не пользовались - не до этого было.
*


почему от трех?у нас двое, половина оплачивается(типа :)еще не получали пока компенсацию
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Sep 19 2007, 21:36 
Отправлено #8


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



Да, ... мало многодетных родителей на форуме,
и подсказать некому sad.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/0  
Занесенная ветром
post Sep 21 2007, 09:06 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(ellvi @ Sep 19 2007, 22:36)
Да, ... мало многодетных родителей на форуме,
и подсказать некому sad.gif
*


Я в декабре стану многодетной - и узнаю, как тут у нас в Чебоксарах с этим делом, подскажу. Пока только знаю что на территории РФ действует вот такой закон:
Указ Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Указ Президента обязал исполнительные органы установить для многодетных семей (имеющих троих и более несовершеннолетних детей):
• скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
• бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
• бесплатный проезд на внутригородском транспорте, кроме такси (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
• прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
• бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
• бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
• один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

А также:
• оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
• обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
• содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
• при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.


--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Sep 24 2007, 21:34 
Отправлено #10


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



Енто я читал, да вот в том то и дело, что здесь:
http://www.regions.ru/news/1942525/print/

по другому написано, а именно:

Многодетные чувашские семьи будут получать ежемесячные пособия

С началом 2006 года вместо натуральных льгот многодетные семьи Чувашии будут получать ежемесячное денежное пособие на ребенка. Для каждой семьи оно будет разным, и начисляться с учетом дохода родителей, количества и возраста детей в семье.
Как сообщает официальный портал органов власти Чувашской Республики, малообеспеченная семья, имеющая четырех и более детей, будет получать на каждого ребенка от 401 до 851 рубля в зависимости от возраста ребенка. Семья с доходом выше прожиточного минимума - от 261 до 549 рублей. Максимальный размер ежемесячного денежного пособия составляет 991 рубль на детей одиноких матерей в семьях, имеющих четырех и более детей в возрасте до 18 лет.

Анализ расчетов показывает, что сумма установленного пособия сполна компенсирует ранее получаемые льготы. К примеру, ранее среднемесячный размер льгот на жилищно-коммунальные услуги на одного человека из многодетной семьи составлял 28,4, стоимость поездного билета – 70 рублей.

ТАК МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ В ЧУВАШИИ - ЭТО 3 (ТРИ) И БОЛЕЕ
ИЛИ 4 (ЧЕТЫРЕ) И БОЛЕЕ ???
И ЛЬГОТ НЕТ? ЕСТЬ ТОЛЬКО ВЫПЛАТА ???

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Bampi
post Feb 25 2008, 15:03 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 34



Я в 2007г. получала компенсацию за дет. сад и т.к у меня трое детей за ребенка, который ходит в дет. сад я еще и платила половину стоимости. Распространяются ли эти льготы на 2008г.?
Profile CardPM
  0/0  
Лисица
post Feb 28 2008, 14:39 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 38
Из: Йошкар-Ола



Привет соседям! Я тут как бы в гостях. Из Марий Эл мы. Но ситуация по многодетным у нас с Вами схожая. И в Чувашии и в Марий Эл многодетными считаются семьи с 4-мя и более детьми. Смотрите местное законодательство. Очень бы хотелось познакомится с многодетными ( по общепринятому понятию т.е. 3 и более) соседями для обмена премудростью. А наличие компенсации садичной от колличества детей не зависит и в этом году будет, как и в прошлом.

Сообщение отредактировал Лисица - Feb 28 2008, 14:41
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Feb 28 2008, 14:45 
Отправлено #13


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Лисица @ Feb 28 2008, 14:39)
...многодетными считаются семьи с 4-мя и более детьми. Смотрите местное законодательство...
*

Источник?
в Чувашском по-крайней мере есть противоречия

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Лисица
post Feb 28 2008, 14:55 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 38
Из: Йошкар-Ола



Мне както давали задание в одной многодетной организации узнать как и что у нас и в ближайших республиках. Вот тогда я и находила это посстановление вашего правительства. Но за давностью лет, это было год назад, адрес утерян. Но то что 4-ре и более помню точно. Помочь найти?
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Feb 28 2008, 15:07 
Отправлено #15


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 354
Из: ачем вам это всё?



было 4-е, помню
было бы не плохо найти АКТУАЛЬНЫЙ документ rolleyes.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
palych
post Feb 28 2008, 15:46 
Отправлено #16


отчаянный домохозяин

Сообщений: 960
Из: СЗР-мкр Гладкова



Мда , что-то странновато, то всё говорят что детей у нас мало, то вдруг многодетными считаются семьи с 4-мя и более детьми...что-то странновато получается....или специально так сделали чтобы народу до льгот не добраться...

--------------------
Русский язык без мата превращается в доклад
Profile CardPM
  0/0  

220 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения