6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665 Создать тему

Шри-Ланка: рай для бюджетных путешественников , отчёт о поездке в январе 2020 года

alexey
post Jan 27 2020, 22:14 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога с гор на побережье

Из Эллы многие едут на южное побережье Шри-Ланки. И, по некоторым историям, дорога там очень сложная. Поезда в этом направлении не ходят, и надо садиться в crazy bus. Это было страшновато.

Боялся передвигаться по этому маршруту не только я. Способ добраться искали и другие русскоязычные туристы. Я даже нашёл людей в чате, которые собирались ехать на море и предлагали разделить с ними аренду такси. Но в какой-то момент они решили задержаться в Элле на пару дней, а я решил продолжать бюджетное путешествие и поехал на автобусе.

Присоединённое изображение

Автобус №31 ездит из горной Нувара-Элии на побережье в Галле. Я выселился из "клоповника", вышел на дорогу и сразу увидел его. Сидячих мест, к сожалению, не было.

Присоединённое изображение

И всю дорогу, пока автобус спускался по серпантину, я простоял в салоне. Было непросто, так как автобус трясло из стороны в сторону. К счастью, через какое-то время освободилось свободное место, и я уже добирался сидя.

Присоединённое изображение

По пути была "зелёная остановка" у кафе примерно на 15 минут.

Присоединённое изображение

Всего дорога из Эллы в Тангалле заняла 3 часа 20 минут. Это гораздо лучше "пяти с половиной часов ада", о котором писали в некоторых отчётах.

Присоединённое изображение

В целом, поездка понравилась. Она была очень колоритной. За билет я отдал 240 рупий (около 80 рублей).

Присоединённое изображение

Крейзи басы ездят очень агрессивно. Но страшно даже не за себя, а за тех, с кем разделяют они дороги. Я читал, что ездить на байках по Шри-Ланке опасно прежде всего из-за таких автобусов.

Присоединённое изображение

И ещё порадовало то, что в дороге не было пробок. В дальнейшем я не раз ездил на автобусах и пробок не встречал. Только в Коломбо были некоторые заторы.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809200Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 22:27 
Отправлено #32


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Море или горы?

Выбирая между морем и горами, я выберу последний вариант. Горы, по-моему, гораздо интереснее. А в морских видах отдыха я не особо разбираюсь.

Присоединённое изображение

Так что морская часть моего путешествия будет заметно короче.

Присоединённое изображение

Вот что сказать про Тангалле? Там очень длинный и пустой пляж. Пляж этот советовали интравертам, а также часто утверждалось, что он лучший на Шри-Ланке.

Присоединённое изображение

Я решил пройти весь пляж туда-обратно, но не смог этого сделать из-за... слишком мягкого песка.

Присоединённое изображение

Ходить по такому песку было очень сложно, ноги глубоко проваливались в него.

Присоединённое изображение

В какой-то момент я не выдержал и пошёл обратно. Сил двигаться дальше не осталось.

Присоединённое изображение

В целом, Тангалле - очень интересный курортный город. Конечно, из всех известных курортов он находится дальше всего от Коломбо. И редкий иностранный турист сюда доезжает.

Присоединённое изображение

Но, думаю, от этого курорт только выигрывает.

Присоединённое изображение

Мне здесь понравилось, пожалуй, больше, чем в остальных курортных городках. Захотелось остаться подольше, но меня уже ждала рабочая неделя и комната в Велигаме.

Присоединённое изображение

Про силу волн я ничего сказать не могу, так как не купался. Но по наблюдениям есть участки пляжа с разными волнами.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809210Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 22:39 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Собаки и обезьяны

В Шри-Ланке много, очень много бродячих собак.

Присоединённое изображение

Такое ощущение, что они здесь вместо священных коров. Бродят по улицам, ведут себя миролюбиво.

Присоединённое изображение

С другой стороны, когда на безлюдном пляже ко мне подбегает две такие собаки и хотят поиграть, то становится немного не по себе.

Присоединённое изображение

Собаки лезут, хотят не то лизнуть, не то укусить. Понять их было сложно.

Присоединённое изображение

Хорошо, что это были нормальные собаки, которым было интересно и без меня smile3.gif

Присоединённое изображение

И, вообще, там где две собаки, там и целая стая. За две недели поездок по стране у меня только один раз была конфликтная ситуация с собаками. Так что мне пришлось поднимать вверх руку со смартфоном.

Присоединённое изображение

А вот с обезьянами совсем не было взаимодействий. Только ленивый не писал о том, что на Шри-Ланке много, очень много диких обезьян. И что именно обезьян надо в первую очередь бояться и остерегаться. Советовали брать рогатки, так как обезьяны боятся их вида.

На меня уже нападали обезьяны на Бали, и я помнил, что ничего забавного в этом нет. Как бы мило они не выглядели, обезьяны опаснее собак. За две недели поездок по Шри-Ланке обезьян я, конечно, видел. Но не так хорошо, чтобы даже их нормально сфотографировать.

Чаще мне попадались предупреждения: "Закрывайте окна! Могут залезть обезьяны".
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809223Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:03 
Отправлено #34


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Рабочая неделя в Велигаме
13-17 января 2020 года

Велигама - курорт для начинающих серферов. Тут очень просто встать на доску, и созданы все условия для тренировок новичков.

Присоединённое изображение

Здесь неглубоко, и очень хорошие волны для этих целей.

Присоединённое изображение

Я же приехал сюда и снял комнату на 5 суток, чтобы была возможность дистанционно поработать. Комната на это время обошлась в $45:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Жил я очень близко к морю и центру города. Можно было в плавках бегать купаться.

Присоединённое изображение

Честно говоря, дистанционно работать в таких условиях удавалось плохо. Так как не было нормального стола, стула и быстрого интернета. На улице светило солнышко, а я сижу в тёмной комнатке и пишу технические задания. Это было непросто.


Утренние прогулки и поездки

С другой стороны, можно было проснуться в 6 утра и пойти гулять. Рабочий день в Чебоксарах начинался в 10:30-11:00 по шри-ланкийскому времени (разница 2,5 часа). Так что я успевал не только погулять, но и даже съездить в соседние города.

Присоединённое изображение

И потом я работал до 20:00 с перерывом на обед. И дальше покупал продукты, ужинал и ложился спать. Велигама - неплохой город для проживания. В нём есть супермаркеты, кафе на любой кошелёк, автовокзал, железнодорожная станция.

Прачечная тоже есть, недалеко от автовокзала. Её можно найти на maps.me по слову loundry. Туда я отнёс стирать вещи, которые у меня в большом количестве накопились по ходу поездки.

Присоединённое изображение

Стирка до 1 килограмма вещей стоит 350 рупий (120 рублей). Можно сдать грязные вещи днём и получить стиранные на следующий день вечером.

Присоединённое изображение

А вот местная столовая, в которой я питался:

Присоединённое изображение

Когда живёшь на одном месте, постепенно осваиваешься и изучаешь окружающее пространство.

Присоединённое изображение

Идея работать дистанционно мне понравилось. Возможно, в будущем я смогу приезжать куда-то на месяц, в будние дни работать, а по утрам и в выходные полноценно отдыхать.

В Велигаме есть Telegram-канал Велигамность. На него подписано много русскоязычных бекперов и туристов. Это отличная площадка для обмена опытом.

Присоединённое изображение

Я не смог найти крема от загара в продаже. Задал вопрос в чате, и мне предложили поделиться им. Один парень - в обмен на алкоголь, а другая девушка - бесплатно. Она улетала домой и крем ей был просто не нужен. Историю привожу как пример взаимодействия туристов.


Русскоязычные Telegram-чаты в Шри-Ланке

Русскоязычное сообщество Шри-Ланки окутано сетью Telegram-чатов. У каждого курорта есть свой Telegram-чат, а то и два. Вводите в поиске Telegram название курорта по-русски, и находите каналы. Где больше всего пользователей - тот, что вам нужен.

В Telegram-каналах много временной публики, которые заходят на неделю и задают глупые вопросы. Но и много зимовщиков, а также тех кто находится в Шри-Ланке долго.

В каналах можно задавать вопросы, искать попутчиков в поездки, компанию для похода куда-то, узнавать какие-то вещи - в целом удобно и полезно. Лучше, конечно, прежде чем задавать вопросы, воспользоваться поиском в чате.

В telegram-каналах вы найдёте с кем поиграть в волейбол, сходить на вечеринку, занятия по йоге, а также фотографов, которые обещают вам сделать отличные фото для Тиндера wink.gif

Можно попробовать купить или продать велосипед или доску для сёрфинга, поделиться ненужными вещами, попросить передать что-то в Москву, Киев или Питер.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809239Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:09 
Отправлено #35


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездки в соседние города. Галле

Во время утренних поездок я посетил города Матару, а также курорты Унаватуна и Мирисса. Но больше всего мне понравился город Галле.

Присоединённое изображение

Галле - очень крутое место, особенно после того, как проведёшь на Шри-Ланке 10 дней. Здесь есть форт, который находится в очень хорошем состоянии.

Присоединённое изображение

Форт большой, там нет платного входа, можно побродить по стенам, посмотреть укрепления, а также старинный район внутри.

Присоединённое изображение

Здесь очень хорошо сохранилась колониальная архитектура.

Присоединённое изображение

Настолько, что даже рано утром весь район наполнен фотографами. Они снимают семьи, молодожёнов, каких-то людей в национальных костюмах.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Внутри форта очень интересно. Это такой уголок Европы в Шри-Ланке. Причём такой ретро-Европы:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Здесь красивые дома, много интересных кафе, отельчиков, сувенирных лавок:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Можно сфотографировать в таком-вот слоновом тут-туке:

Присоединённое изображение

В форте есть маяк, на который можно подняться.

Присоединённое изображение

Старые церкви, банк, почтовый офис, музеи.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Присутствует площадь с огромными деревьями:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть пляжи:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А я смог найти АЗС:

Присоединённое изображение

Очень интересное место. Оно сильно пострадало от разрушительного цунами 2004 года, но к этому моменту большинство зданий восстановили.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мне здесь очень понравилось. К сожалению, за пределами форта в Галле делать особо нечего. Хотя можно поизучать быт рыбаков, и посетить рыбный рынок:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Или найти в городе другие старинные здания:

Присоединённое изображение

Но всё равно за пределами форта города выглядит как-то так:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

По пути в Галле можно заглянуть и на курорт Унаватуна. Он совсем недалеко.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809243Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:15 
Отправлено #36


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Матара

Матара - примерно вдвое меньший, чем Галле город (население около 50 тысяч жителей).

Присоединённое изображение

Главной фишкой Матары, как мне показалось, являются парады. Там есть большая площадь на набережной, на которой выстраивают молодёжь, и она ходит строем и играет марши.

Парад в городе Матара Шри-Ланка


Марши и построения были в день моего приезда. И в день, когда я на автобусе ехал в Велигаму из Тангалле. Возможно, тут такое каждый день.

Парад в городе Матара Шри-Ланка


Присоединённое изображение

Ещё есть храм на острове.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Памятник оптоволоконным линиям:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Большая автостанция:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И красивый рынок:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Главную достопримечательность Матары - храм с Большим Буддой я не успел посетить, так как он находится на расстоянии около 4 километров от центра. А у меня заканчивалось время.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809247Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:19 
Отправлено #37


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Еда и чай

Я не специалист в гастрономии, так что напишу на эту тему максимально коротко. Порции в кафе обычно большие - одной порции хватает на двоих. Готовят блюда обычно очень долго - не удивляйтесь, если придётся просидеть час. Часто блюда бывают перченые, даже если вы попросите "но спайси", но остроту можно заедать рисом.

Присоединённое изображение

В лавочках для местных можно поесть на 100-200 рупий. В кафе. куда обычно ходят иностранцы, стоимость блюд начинается от 300 рупий и выше. В целом, можно поесть рупий на 600.

На побережье много морепродуктов. Можно попробовать разных рыб + креветки + кальмары.

Конечно, я попробовал и котту, и райс энд карри, и курд. Ощущения, что это очень вкусно у меня не сложилось. То же могу сказать и с чаем. Пил его в разных местах и не скажу, что он чем-то лучше, чем тот чай, который заваривается в Чебоксарах из пакетиков. Ну, может быть, просто я не гурман.

На чайные плантации я съездить не успел.


Плавание и серфинг

Аренда серфа в Велигаме стоит 250-300 рупий в час.
Урок серфинга - от 2000-2500 рупий, если это местный инструктор, и значительно дороже, если инструктор русскоязычный.

Присоединённое изображение

Я уроки не брал. Посмотрел видеоролики в интернете, взял доску за 300 рупий и пошёл кататься. В принципе, всё было удобно - заходишь в воду, и становиться на доску можно уже там где ногами задеваешь дно. Перед тем как пробовать становиться, можно просто полежать на доске и принимать волны. За это время успеваешь наглотаться воды.

Присоединённое изображение
Ожидание волны

Серфингистов много. Я не изучил нормально правила взаимодействия и старался держаться в стороне, где не самые лучшие волны. Но всё равно приходилось следить, чтобы не получить доской по голове от приплывших соседей.

Присоединённое изображение

На доску я смог забраться с седьмой попытки. До этого падал. Пару месяцев назад я вывихнул левую ногу и запрыгивать на доску было очень некомфортно. В итоге за час встал на доску два раза, у меня разболелась нога, и я вышел, и больше не занимался серфингом.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809250Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:19 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Русскоязычный курорт Хиккадува

Пишут, что Хиккадува - это шри-ланкийский Адлер или Анапа. Что её лучше объезжать стороной, делать там совершенно нечего. Отчасти это так. Но! По моим наблюдениям, территория этой "Анапы" совсем не большая - это участок пляжа длиной в 300 метров и примыкающая к нему улица со строениями и кафешками.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Находясь здесь, создаётся ощущение, что оказался на черноморском побережье летом.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но, отойдя на пару сотен метров, оказываешься на вполне комфортном и красивом пляже:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Пляжи в стороне от центра в Хиккадуве прекрасные:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть где искупаться, где погулять. И, опять же, ноги не проваливаются в песок. Мне понравилось wink.gif

Присоединённое изображение

А вот вечерняя жизнь разочаровала. Я был в субботу, ожидал увидеть безудержные развлечения и яркие вечеринки smile3.gif И обнаружил лишь это:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На пляжах никакой движухи не было, я обошёл центральные улицы и тоже ничего не нашёл. Конечно, там есть клубы и отдельные кафе. Но за пределами их в субботу вечером я не смог найти ничего интересного. Впрочем, гулял я вечером в 19:30. Может быть всё начинается ближе к полуночи?
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809251Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:20 
Отправлено #39


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про супермаркеты

В Шри-Ланке есть супермаркеты. И, когда вы приезжаете из России, вы можете зайти туда, купить какой-то минимальный набор нужных продуктов, а уже потом исследовать рынки.

Присоединённое изображение

Самой распространённой сетью была Food City.

Присоединённое изображение

Сеть Sathosa скорее для местных:

Присоединённое изображение

Но были и другие сети. Есть даже SPAR.

Хозяйственные товары хорошо покупать в сети Global. Я пошёл туда и приобрёл там ножницы для ногтей всего за 85 рупий. Найти этот товар в огромном ассортименте помог сотрудник магазина.

Присоединённое изображение

Конечно, продуктовые супермаркеты встречаются гораздо реже, чем у нас. И иногда нужно прошагать километр, чтобы найти нужный магазин. Ещё в супермаркетах не всегда хорошо работают кондиционеры, и можно зайти в жаркий магазин с тухлым запахом.

Присоединённое изображение

Выбор товаров не очень большой. Дешево можно купить печенье, разные закуски и мороженное. А вот прилавки с фруктами иногда могут выглядеть так:

Присоединённое изображение

В супермаркетах не всегда указывают цены. Всё потому, что цена на многие товары фиксированная, и она указана на упаковке. Возьмите упаковку в руки, повертите её и найдёте на ней отпечатанное "Rs: 150". Это означает, что цена товара 150 рупий. Как правило, такая цена на этот товар во всех магазинах.

Есть немало стран и регионов, где супермаркеты отсутствуют, как явление. И продукты люди покупают исключительно на рынках и в местных лавочках. По сравнению с ними, на Шри-Ланке не так всё плохо.

Мелкие лавочки тоже есть. Но, обычно, на них выбор оставляет желать лучшего. Впрочем, воду или бананов там вполне можно взять.

В супермаркетах Шри-Ланки не продаётся алкоголь. Его реализуют в отдельных магазинах. Впрочем, один раз я видел, что такой винный магазин находился прямо на территории одного из супермаркетов.

Присоединённое изображение
Типичный алкогольный магазин
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809252Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:20 
Отправлено #40


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Проблемы с booking.com

В Бентоте я забронировал номер в полутора километрах от центра. Дотопал туда по жаре, с трудом нашёл виллу, и там мне говорят: "Твой номер за 8 баксов занят. Но у нас есть номер за 7 баксов."

Семь-восемь - не такая и принципиальная разница. Покажите мне номер за 7 долларов. Я как раз не против сэкономить. Но тут выясняется, что в номере за 7 долларов уже лежат чьи-то вещи. Что за фигня? Оказывается, что это койка в общей комнате!

Требую отдельный номер. Он у меня был подтверждён, а значит отсутствие номера не моя проблема, а их. Начинают говорить, что номер занят какими-то индийцами, что я его брал со скидкой, что они могут найти мне номер за 10 долларов в одной из соседних вилл. Даже не по 8 (как был у меня), а по 10! И требуют от меня сделать отмену номера.

Я был шокирован такой наглостью. Если они отменяют мой заказ, то пусть сами это и делают. Вообще переругался, насколько я это мог на ломаном английском.

К сожалению, подобная история была у меня на Шри-Ланке не первой. Буквально на днях отменили номер в Хиккадуве. Но там хотя бы извинились и сообщили об этом заблаговременно.

Похоже, что в Шри-Ланке букинг совсем мышей не ловит. Это задача площадки обеспечивать, чтобы не было такой фигни. И непонятно, куда на это жаловаться, кроме как звонить на московский номер.

Потеря номера не такая и большая беда, если есть смартфон с интернетом. Я забронировал вариант Б. Но уже за 15 долларов в центре и с завтраком. Будет самый дорогой номер за эту поездку.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вот его фото. Цена в основном складывалась за счёт близости к центру и завтрака. Завтрак мне не понравился, а хозяйка до последнего не желала отдавать сдачу под разными предлогами.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809254Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:21 
Отправлено #41


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бентота. Город активных продаж

Бентота - город активных продаж. Здесь уровень приставания к туристам в разы превосходил все остальные места на Шри-Ланке. К вам пристают не только тук-тукеры, но и те кто сдаёт комнаты, а также продавцы чая. Появляются также разные "помогалы".

Присоединённое изображение

В доме, где я остановился, хозяйка также была весьма приставучей. Она то предлагала чай, то экскурсии, то ещё непонятно что. Я не против дополнительных услуг, если был бы нормальный прайс-лист с ценами, я бы его посмотрел и воспользовался бы, если бы меня что-то заинтересовало.

Присоединённое изображение

А так сидишь себе в комнате, в дверь стучатся и начинают спрашивать, не нужно ли мне что? А-а-а!!!

Присоединённое изображение

Возможно, на меня повлияла ситуация с отменой жилья, и я ходил недовольный, и по-иному воспринимал окружение. Но что есть, то есть - в Бентоте мне понравилось меньше всего.

Присоединённое изображение

Из плюсов курорта можно отметить длинный пляж (около 5 километров), по-которому можно спокойно гулять пешком (плотность песка позволяет).

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Конечно, в середине пляжа стоит отель, пройти через территорию которого у меня в первый раз вышло. А на обратном пути охрана не пустила меня, отправив через какие-то скалы.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И вот всё у меня в Бентоте было не так. Решил купить напитки по акции, а она не действует:

Присоединённое изображение

Собрался сесть в автобус, но на нужной мне остановке садиться на междугородние автобусы, оказывается, нельзя smile3.gif Видимо, это были сигналы судьбы о том, что засиделся я в Шри-Ланке, и пора бы мне возвращаться в Чебоксары.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но, если не обращать внимания на неприятности и активные продажи, Бентота вполне уютный городок. Особенно приятно отсюда уезжать в Коломобо.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Правда, поезд задержался на 14 минут.

В Бентоте я впервые в Шри-Ланке застал дождь. Он лил сильно, но мне не помешал.

Дождь в городе Бентота Шри-Ланка


Из достопримечательностей в Бентоте: есть река, на которой можно покататься на лодке. И посмотреть на разную живность, которая в реке обитает. Но я ездить не стал, а просто с берега смотреть на реку неинтересно (или я не нашёл нормальную точку).
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809257Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:21 
Отправлено #42


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Курорты на побережье

Курорты на побережье Шри-Ланки очень похожи друг на друга. Мне больше понравилось в Тангалле, вполне нормально в Велигаме, в Унаватуне есть местность, где можно погулять, и пляж Jungle.

Но фактически различаются курорты силой волны и годностью для серфинга и снорклинга. В остальном - полное однообразие. Если бы не город Галле, то я бы вообще был разочарован.

А так, везде есть пляж, ферма с черепахами, возможность поплавать на лодке. Практически везде можно взять напрокат доску для серфинга. Где-то присутствует дайвинг - надо садиться на лодку и ехать куда-то в море.

Присоединённое изображение

В целом, на этих курортах всё хорошо. Есть недорогое жильё, недорогая еда (по сравнению с тем же Таиландом), море и какой-то набор развлечений. И, главное, - лето, солнце, тёплая вода даже в январе. В прошлую зиму я ездил в Паттайю, и там море было не совсем тёплое.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809258Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:25 
Отправлено #43


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Итоги поездки

Шри-Ланка мне очень понравилась. Это идеальное место для поездки на Новогодние каникулы. Надо только долго мониторить недорогие (по меркам Нового года) авиабилеты и взять их.

Если бы я сейчас увидел авиабилеты на Новогодние каникулы следующего 2021 года где-нибудь за 25 тысяч рублей, то обязательно взял бы их. Возможно, стоило бы поехать не на две недели, а на месяц (срок безвизового въезда), и поработать удалённо уже в более эффективном режиме.

В январе на Шри-Ланке идеальная погода. Ну как идеальная? На побережье я бы хотел на 2-3 градуса попрохладнее. Но всё равно светит солнышко, почти нет дождей, можно спать под вентиляторами и без кондиционеров.

Попробую перечислить преимущества Шри-Ланки:

- Прекрасная тёплая погода в январе;
- Разница по времени всего 2,5 часа с московским. Можно держать связь с родственниками и коллегами;
- Разнообразие мест. Есть и горы, и море, и храмы;
- Низкие цены;
- Чистота;
- Безопасно. Был страх, что что-то могут украсть. Но вот грабежа я ни от кого не ждал. Страна безопасная;
- Доступный, не очень комфортный, но зато очень колоритный общественный транспорт;
- Хорошее отношение к туристам;
- Отсутствие визы, возможность бесплатно находится до 30 дней;
- В Шри-Ланке не следят за безопасностью. Можно высовываться из поезда на ходу, ходить по опасным тропинкам и т.д. После ограничений в европейских странах и России такое воспринимается как глоток свободы;

Для меня важно было, что Шри-Ланка отлично подходит, в том числе, и для тех, кто не желает брать автомобиль напрокат или арендовать байк. Да, с байком можно много куда съездить, но и без него перемещаться вполне можно.

Ну и недостатки:

- В целом, плохой сервис;
- Нет какого-то разнообразия товаров и услуг;
- Дорогие авиабилеты из Москвы. Так дешево, как в Грузию туда не приехать;

Ближайшие конкуренты Шри-Ланки

По-моему, это Гоа. Я был только в Северном Гоа, и всего 2.5 дня, потому не могу нормально их сравнивать. Также. я бы привёл в качестве конкурента Таиланд, Вьетнам, Малайзию и Филиппины.

Конечно, Таиланд в своём туристическом развитии ушёл очень далеко от Шри-Ланки. Когда-нибудь и в Шри-Ланку массово придут инвесторы, построят огромные отели, организуют возможности посещения для десятков и миллионов туристов. Там вырастут цены и появится множество услуг. Но, по-моему, прекрасно, что туризм в Шри-Ланке ещё не столь развит.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809263Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:36 
Отправлено #44


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджет поездки

На обратном пути в аэропорту я обменял 60 долларов назад. Получается, что в Шри-Ланке за 15 ночей я потратил 300+10+15+14-60=279 долларов. Это на всю аренду жилья, продукты, кафешки, транспорт, плату за вход в разные места. И на обмене валюты я потратил около 7 долларов комиссии.

Из 270 долларов я 9563 рублей потратил на отели. Это за 15 ночей.

Также к $279 расходов было:

- 26850 рублей - авиабилеты Москва-Коломбо-Москва;
- 3000 рублей - авиабилеты Чебоксары-Москва-Чебоксары;
- 1000 рублей - доступ в бизнес-залы Priority Pass;
- 1020 рублей - мобильный интернет;
- 470 рублей - такси в Чебоксарах (из дома в аэропорт и обратно);
- 230 рублей - поездки на общественном транспорте в Москве;

Получается, что общий бюджет поездки 49868 рублей (при курсе 62 рубля за доллар). Это без учёта кешбека.

Кешбек составит 900+470 рублей. С его учетом расходы на поездку составят 48500 рублей. По-моему, за поездку на Новогодние каникулы на море на пальмы это очень бюджетно.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809271Наверх
alexey
post Jan 27 2020, 23:44 
Отправлено #45


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Гражданская война

Почему туризм в Шри-Ланке не развит, как в Таиланде? Виной тому, как мне кажется, была гражданская война, которая завершилась лишь в 2009 году.

Возможно, вы слышали про Тигров освобождения Тамил-Илама. Они как раз боролись за независимость на севере Шри-Ланки. Боролись долго, упорно, не брезгуя самыми грязными методами. Окончательно победить Тигров удалось лишь в 2009 году.

По отзывам, в городе Джафна где находился их оплот, сейчас вполне безопасно. И можно ездить туда в качестве туристов. Я не рискнул это делать, да и времени на это у меня не было. Возможно, в следующую поездку можно отправиться туда, заодно получше изучив историю гражданской войны.

Присоединённое изображение

Возможно, благодаря этой войне, на улицах Шри-Ланки много памятников людям с автоматами.

Кстати, последние крупные теракты были в Шри-Ланке совсем недавно - 21-22 апреля 2019 года. В них погибло 253 человека и более 500 ранено (источник). Но всё равно, думаю, шансов погибнуть в крейзи басе, тук-туке или управляя скутером у туристов на пару порядков больше.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18809279Наверх

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения