6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Шри-Ланка: рай для бюджетных путешественников , отчёт о поездке в январе 2020 года

alexey
post Jan 26 2020, 14:21 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ботанический сад

В ботанический сад надо ехать на автобусе. Формально он расположен в соседнем городе. Я добрался туда на такси (400 рупий), а обратно вернулся на автобусе (23 рупии). Автобусы ходят довольно часто.

Присоединённое изображение

Входной билет стоит 2000 рупий (670 рублей):

Присоединённое изображение

Ботанический сад произвёл на меня двоякое ощущение - с одной стороны, там можно погулять и смело провести хотя бы пару часов.

Присоединённое изображение

С другой стороны, в Западной Европе или в Сингапуре сады гораздо лучше, а вход туда бесплатен:

Присоединённое изображение

Я ожидал увидеть что-то вроде тропического сада Нонг Нуч в Паттайе. А увидел блеклое его подобие.

Присоединённое изображение

Животных тут нет, скамеек мало, каких-то очень красивых видов я не встретил. Хотя... можно найти такие деревья:

Присоединённое изображение

Сходить сюда стоит, если вы соскучились по садам, хотите расслабиться, полежать на травке:

Присоединённое изображение

И если сумма в 2000 рупий для вас не очень критична.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Jan 26 2020, 14:27 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Шри-Ланке становишься скрягой wink.gif

Думаю, что вы уже заметили по моему описанию, насколько я был жадный. Возмущаюсь тем, что у меня за хранение обуви в храме взяли 35 рублей. Считаю цену посещения ботанического сада в 670 рублей завышенной. И так далее и так далее.

Да. В Шри-Ланке какая-то другая ценность денег. И на те же 670 рублей можно приобрести очень много всего. Потому к деньгам начинаешь относиться бережнее. Транспорт, жильё, еда здесь доступные по цене. И, когда представляешь, что отдал за посещение ботанического сада цену полутора дней проживания в отдельной комнате - становится немного по себе.

Лично я через неделю на Шри-Ланке поймал себя на мысли, что отношусь к местным рупиям примерно также, как в России отношусь к рублям.

Конечно, я не старался впадать в крайности и спорить с кем-то ради пары десятков рупий, на которые казалось, что меня обсчитывают. Но всё равно выработалась некоторая скупость, которая является нормальной чертой для бюджетного путешественника.

Забегая наперёд скажу, что я поставил задачу тратить на отдыхе в Шри-Ланке денег меньше, чем при обычной жизни в Чебоксарах. И с этой задачей удалось справиться. Позже я опубликую бюджет путешествия.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Jan 26 2020, 14:36 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что на Шри-Ланке стоит дорого?

Из того, что мне удалось обнаружить:

- Питьевая вода. Стоимость бутылки в магазине 70 рупий за 1.5 литра и 150 рупий за 5 литров. Приобретать воду дешевле можно большими бутылями. Но туристам это недоступно;

- Соки, сыры, колбасы в магазинах. Я как-то приобрёл сок, не посмотрев внимательно на цену. И выяснилось, что пришлось заплатить за него около $3;

- Европейские фрукты. Например, яблоки стоят дорого. А бананы или ананасы уже вполне доступные;

- Некоторые товары нужны только иностранцам. Например, крем против солнца.

- Алкоголь.


Про алкоголь остановлюсь отдельно

Он продаётся в отдельных винных магазинах, которые работают с 8 утра до 8 вечера. Цены на весь алкоголь во всех магазинах одинаковы.

В некоторых городах (например, в Канди) найти магазин с алкоголем очень сложно. В каких-то городах их много, и они расположены на видных местах.

Присоединённое изображение
Так выглядит магазин в Канди

В любом случае выглядят эти магазины жутковато, там стоят очереди из местных алкашей. Иногда для туристов делают отдельное окно.

Пиво Lion Beer 330 мл стоит 120 рупий. Около 40 рублей.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Jan 26 2020, 14:44 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Такси на Шри-Ланке

В Шри-Ланке работает Uber, но он присутствует, насколько я понял, только в Коломбо. Также есть местное приложение PickMe - оно работает в крупных городах (Коломбо, Канди, Галле). В приложениях можно вызвать не только такси, но и тут-тук и даже мототакси.

Присоединённое изображение

С использованием такси мне не очень повезло. В Коломбо я вызвал Uber, но он так и не приехал на место. А лишь писал, что приехал. Я обошёл окрестности, искал его, но так и не нашёл. В итоге вынужден был отменить поездку со штрафом 50 рупий.

В приложении PickMe водители могут не приехать на вызов, если посчитают, что он им не выгоден. Это относится к междугородним вызовам. В целом такси очень дешевое, но есть такая беда. Один раз водитель приехал ко мне и заявил, что за 3000 рупий (около 1000 рублей) он не поедет, ему не выгодно, и ему нужно 4000 рупий за поездку в другой город.

Присоединённое изображение

В огромном количестве присутствуют тук-туки. Как пишут в сети, оптимальная цена на поездку там - это 50 рупий за посадку + 50 рупий за каждый километр. Но от туристов хотят как минимум вдвое дороже, и надо торговаться. Я ездил на тук-туке всего пару раз.

Присоединённое изображение

Водители тук-туков очень приставучие. Они будут вас постоянно приглашать проехаться.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Jan 26 2020, 14:53 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Рынок в Канди

Как я понял из описания, фрукты и разные продукты лучше приобретать на рынках.

Присоединённое изображение

Вот, например, рынок в Канди. Там очень колоритно, и не всё плохо. Присутствует немало фиксированных цен.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Но, если я видел фиксированные цены на фрукты, то на рыбу уже их не встречал. Делиться с вами ценами на рынках не хочу, так как не являюсь мастером торговаться.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jan 26 2020, 15:02 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Возможность поехать на север

Из Канди многие люди едут на север, чтобы посетить Дамбулла, Сигирия, Арунадхапура, Полоннарува:

Присоединённое изображение

Я этого делать не стал, так как невозможно объять необъятное. Отправлюсь туда в следующий раз.

Присоединённое изображение
Сигирия - главная достопримечательность Шри-Ланки

В принципе, если бы я не работал 13-17 января, то мог бы успеть съездить туда, сократив число дней на море.

Но я отправился по "малому кольцу", и из Канди 8 января поехал в город Нувара-Элия.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jan 26 2020, 15:16 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Нувара-Элию

С непривычки транспорт на Шри-Ланке сильно изматывает. Хочется просто купить билет через интернет, прийти в нужное время в нужное место, сесть на автобус или поезд и поехать в следующий город по маршруту. В Шри-Ланке всё сложнее — билеты могут быть стоячими, а поезда очень медленными. И вроде между городами 42 километра всего по прямой, а ехать надо от 2,5 часов. Или 4 часа на поезде.

Присоединённое изображение

И вот приходишь утром на вокзал, покупаешь билет за символические 210 рупий (1,1 доллара), ждёшь поезда, садишься в него, а там народу — тьма! И даже стоять неудобно — как в маршрутке по утрам.

Присоединённое изображение

Я проезжаю одну станцию и понимаю, что 4 часа я просто не выдержу. К чёрту такую Шри-Ланку! Тем более, что приложение показывает, что такси стоит всего 3000 рупий (около 1000 рублей). «К чёрту этот поезд! Поеду на такси», - решаю я и вылезаю из вагона. С такси, к сожалению, получается облом — приехавший таксист начинает требовать за поездку 4 тысячи рупий, а я принципиально не уступаю. В приложении указано 3000 рупий, значит три тысячи. Требую, чтобы он сделал отмену. И он её делает. Водитель отменил поездку, потому что она ему кажется невыгодной. Система сразу вызывает второго водителя, но тот просто не едет — стоит и ждёт. В общем, с такси всё плохо.

Ладно, сажусь на автобус и возвращаюсь в Канди. План Б такой — попробовать сесть в следующий поезд, заняв там сидячее место. А, если будет также как и в первый раз, выйти и пойти на автовокзал.

Присоединённое изображение

Народу на железнодорожном вокзале, кажется, ещё больше. Отдельно стоит отметить навигацию на вокзале, разные табло и надписи на поезде. Их я не обнаружил. Узнать, куда едет поезд, можно только расспросив сотрудников или пассажиров. Можно сесть и уехать в совершенно другом направлении.

Поезд подошёл, сесть в свободный вагон я не смог. Точнее смог, но стоять как в переполненной маршрутке не хотелось. И тут я обнаружил практически пустой вагон второго класса, двери в который были закрыты. В поезде давка, люди стоят, а есть пустой вагон, в который можно как-то попасть, надо лишь придумать способ. Может через окно? Окна у вагона открыты, там достаточно места, чтобы "занырнуть", что я и сделал. Залез в вагон, а один из пассажиров в нём мне говорит, что это вагон с зарезервированными местами.

Это был второй класс с местами. В вагон заходили люди уже с другими билетами и занимали свои места. Я решил постоять и дождаться — наверняка придут не все, и свободные места останутся. Одно из них я и займу.

Присоединённое изображение

Так и вышло. Поезд тронулся, и я сел на отличное место у самого окна. Как же круто ездить на поезде сидя! Конечно, впереди будут ещё станции, и на «моё» место могут прийти люди с билетами. Что же, если они придут, то я извинюсь и пересяду. А ведь могут и не прийти.

И я проехал две станции, радуясь тому, что перемещаюсь совершенно шикарным образом. И тут в вагон зашёл контролёр и начал проверять билеты. У меня был билет, но только в вагон без мест. С ним меня точно отсюда выгонят, так что проще самому покинуть вагон, не дожидаясь позора. И я перешёл в обычный вагон без зарезервированных мест.

Я сделал это, но в обычных вагонах было уже не так всё переполнено. Сидячего места я не нашёл, но зато занял место у двери, и стал там сидеть. Поезда Шри-Ланки очень небезопасные по нашим меркам — двери там зачастую открыты, люди в них высовываются на ходу и просто сидят, свесив ноги. Для европейцев это своеобразный аттракцион.

Присоединённое изображение

Вот и я сидел, свесив ноги из двери вагона, а иногда стоял. Но при этом старался крепко держаться за поручни — вдруг поезд тряхнёт, а я слечу. Всё-таки, страшно. А ещё я боялся за телефон, потому на ходу поезда никаких селфи не делал.

Присоединённое изображение

Куда делись толпы людей в вагонах я так и не понял. Наверно, вышли на какой-то из первых станций. Я же пребывал в относительно незаполенном вагоне, и у меня даже была возможность занять сидячее место, но аттракцион был куда интереснее.

Поезд поднимался всё выше, и открывались всё более красивые виды. И пассажиры стали всё более активно фотографироваться. В какой-то момент началось какое-то фотосумасшествие wink.gif И атмосфера была интересная, и виды открывались потрясающие. Время пролетело интересно.

Присоединённое изображение

С какой стороны лучше садиться, если вы едите из Канди в Нувара-Элию? До станции Хоттон лучше сидеть справа по движению поезда. Потом красивее становится слева. А потом перед приездом опять справа. Однозначно, лучшей стороны нет.

Присоединённое изображение

Самый красивый железнодорожный маршрут — это Нувара-Элия — Элла. По нему мне предстоит проехаться завтра. И я не знаю до сих пор, как можно купить нормальные билеты.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Jan 26 2020, 15:24 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Нувара-Элия - самый высотный город Шри-Ланки

Поезд приезжает не прямо в Нувара-Элию, а на станцию Nuna-Oya:

Присоединённое изображение

Оттуда предстоит доехать до Нувара-Элии в гору. От станции туда ходит такой автобус (билет стоит 30 рупий):

Присоединённое изображение

Нувара-Элия находится на высоте 1868 метров в горах. И климат там совсем другой.

Это оценили европейцы-колонизаторы и разместили там курорты, чтобы было где отдыхать от цейлонской жары.

И, если днём тут нормальные 22 градуса тепла, то ночью температура опускается до 8 градусов. По крайней мере у меня было так. Так что спал я под тёплым одеялом. Но в комнате, в которой я остановился, не топили.

Присоединённое изображение
Одет по погоде

Честно говоря, разница в температурах была самым ярким моим впечатлением от посещения Нувара-Элии. Учитывая то, что по вечерам местные ходят тут в тёплых куртках и зимних шапках.

Несмотря на то, что Нувара-Элия находится высоко, по пейзажам это совсем незаметно. Виды не выдают того, что находишься высоко в горах.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jan 26 2020, 16:03 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Чем заняться в Нувара-Элии?

- Наслаждаться прохладным климатом. Про это я уже написал.

- Смотреть на колониальное наследие. Здесь остались старинные дома от колониальных времён. Сейчас в них находятся отели, банки. Есть здание почты (Post Office);

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

- Ездить по окрестным чайным плантациям в округе, чтобы узнать, как выращивается чай и приобрести лучший.

Присоединённое изображение

В целом Нувара-Элия - это курорт для богатых. Здесь есть дорогие отели и гольф-поля, рестораны при этих отелях.

Присоединённое изображение

А для бюджетного отдыха ничего интересного. Городок крайне невзрачный и неинтересный. Единственный парк Виктория имеет платный вход - 300 рупий.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Мне хватило одной ночи в Нувара-Элии. На следующий день 9 января я поехал в Эллу.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jan 26 2020, 21:33 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Хапутале

Если вам нужно побродить по чайным плантациям, сделать красивые фотографии женщин, которые собирают чай, увидеть красоты, то многие рекомендуют посетить Хапутале. Это городок по пути из Нувара-Элии в Эллу, из которого можно поехать в Lipton's Seat.

Присоединённое изображение
Фото Александра Шипилевского

Lipton's Seat - это смотровая площадка возле чайной фабрики Dambatenne на высоте 1950 метров, откуда открываются шикарные виды на окружающие чайные плантации среди горных холмов с обзором на 360 градусов.

Я не успел там побывать. Но слышал много рекомендаций, говорящих о том, что это самое красивое чайное место. Александр Шипилевский его советовал. Смотрите его тему про Шри-Ланку: Шри-Ланка в лицах и записи в блоге.

Так что по пути из Нувара-Элии в Эллу посетите Хапутале.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jan 26 2020, 22:07 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про бюджетное жильё на Шри-Ланке

На Шри-Ланке можно недорого жить. Если вы снимаете жильё на сутки (а не на недели), то порядок цен будет такой:

- около $3 в сутки за койку в хостеле;
- от $5 за отдельную комнату на окраине. Удобно, если вы ездите на арендованном байке;
- от $8 за отдельную комнату в центре;
- $25-30 за шикарный номер в центре;

Я предпочитал отдельные комнаты в центре. Что они из себя представляли?

Обычно это жильё в семье или гестхаусы. Вы приходите в дом, и вам там выделяют отдельную небольшую комнату.

1) В этой комнате нет нормальных окон - окна выходят во внутренний двор и лучше закрывать их шторами, если вы не хотите, чтобы вас видели снаружи.
2) Кондиционер отсутствует, вместо него вентилятор.
3) Горячая вода в ванной чаще всего есть. Но в двух случаях она отсутствовала. Проблем из-за этого не было, так как холодная вода была температурой около 20 градусов;
4) Холодильника либо не было, либо он был общий;
5) Бесплатный вайфай чаще всего был через 4G. И хозяева просили его сильно не расходовать. Если кто-то расходовал интернет быстрее нужного, то он терял скорости.
6) В комнате вполне могли ползать небольшие ящерки, иногда можно было встретить больших тараканов. И, если поесть и не выбросить мусор, появлялись муравьи. Для защиты от насекомых присутствовал балдахин;
7) Часто выдавали мыло, но шампуня могло не быть.

В целом это всё. Условия спартанские, но зато цена от $5 до $9 за ночь. Завтрак стоил $2-3. Можно заказать ужин.

Что важно - предложений по номерам было много. Не надо переживать, что все недорогие номера разберут. Можно просто ездить по стране и останавливаться в тех местах, где вам нравится. Бронируете номер на одну ночь, приезжаете. Если понравится - продлеваете. Даже в высокий сезон проблем с этим нет.

В Коломбо и Бентоте цены на отели были выше. Наверно, сказывалась близость к столице. В отелях за $25-30 я не останавливался. Но читал, что там круто.

Понятно, что можно найти пятизвёздочные отели. Но цены на них вроде как похожи на цены в других странах мира.


Клоповник в Элле

Элла - самое прекрасное место в Шри-Ланке на моём пути. И, чтобы как-то это компенсировать, мне попалась комната в клоповнике. В ужасном грязном месте, которому я потом поставил 1 балл на Букинге. Комната находилась рядом с железнодорожной станцией, но там было шумно, грязно, полно мошкары.

Зачем я её взял на такой долгий срок? Посчитал, что с бронированиями могут возникнуть проблемы. Надо было бронировать место на одну ночь, а потом продлевать, если оно понравится.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Это самое плохое место в Шри-Ланке, где я жил. В целом было лучше.

Отели я бронировал в основном через booking.com. Сначала искал жильё через агрегаторы поисковиков (вроде roomguru), а потом пришёл к выводу, что на Букинге одни из лучших вариантов.

За 15 ночей за отели я отдал 9563 рубля. Получается, это в среднем 638 рублей за ночь.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jan 27 2020, 17:56 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прогулки по горам

В остальном Элла - прекрасное место для прогулок по горам. Например, отсюда можно пешком сходить на гору Элла-рок и малый пик Адама. Подъём на эти вершины совершенно несложный - туда ходят и пенсионеры с детьми.

Присоединённое изображение

Вид с обоих вершин живописный, там немало камней, на которых можно посидеть, любуясь окрестностями. Вокруг гор (особенно Элла-рок) очень много разных тропинок и дорожек, где можно погулять и сделать прекрасные кадры.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Недостаток у таких прогулок один - много туристов. Одиноким путником вы себя точно не почувствуете. Но, если закрыть на это глаза, то в целом очень хорошие дорожки, по пути можно приобрести напитки и кокосы. Кокосы были по цене от 80 до 200 рупий, в зависимости от высоты подъёма. Вдоль дороги можно найти, где покушать, сесть на тук-тук (если вы устали идти).

Мне эти горы очень очень понравились. Любимым делом было взобраться куда-то, найти камень с хорошим видом, сидеть и любоваться пейзажем. Совсем уж на опасные камни над пропастью я не садился. Но таких точек будет тоже немало. И, если вы экстремал и не боитесь высоты, - вам там понравится.

Присоединённое изображение

В Шри-Ланке никто не парится по поводу безопасности. Можно ездить на поезде с открытыми дверьми, гулять по горам опасными тропинками, откуда-то свешиваться... И всё это для туристов из Европы очень интересно. Многие из них ведут себя как дети, которым долго что-то запрещали, а сейчас представилась возможность. И это, мне кажется, интересный опыт.

Присоединённое изображение

Горы в Элле невысокие и совсем не снежные. Если вам нужно полноценное восхождение, то надо ехать на Большой пик Адама - от Эллы он далеко. Подъём туда занимает несколько часов.

Присоединённое изображение

В целом же, вокруг гор есть храмы, водопады, какие-то интересные объекты. И, что важно, - вид не застроен линиями электропередач, какими-то большими домами. Природу тут берегут.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jan 27 2020, 18:12 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Железные дороги

Через Эллу проходит железная дорога, но поезда по ней ездят не так часто - примерно раз в час. В остальное время железная дорога используется как пешеходная дорожка - по ней удобно ходить, не мучаясь от постоянного перепада высот.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

С железной дороги часто открываются красивые виды. Там можно заходить в тоннели и наблюдать за летучими мышами. Ну и, вообще, по шпалам есть куда сходить.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Я боялся, что зайду в тоннель, и на меня поедет поезд. Но поезда очень шумные - об их приближении можно узнать сильно заранее. Так что проблемы с тем, чтобы найти безопасное место, не возникает.

Присоединённое изображение
В тоннелях живут летучие мыши.

Самым популярным местом в Элле является девятиарочный мост (Nine Arch Bridge). Мост построен англичанами в 1921 году и чем-то похож на Мокринский железнодорожный мост в Канашском районе.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Там собирается огромное количество людей. Собираются и ждут проходящего поезда, который бывает примерно раз в час. По железной дороге можно съездить из Эллы на соседние станции. А можно сходить пешком.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Я отправился на станцию Demodara. Там находится Demodara Railway Loop - уникальное железнодорожное сооружение. Но разглядеть его нормально я не смог. Лучше смотреть за тем, как там всё устроено с квадракоптера:

Ella Demodara Railway Loop in Sri Lanka - Badulla Night Mail

Железные дороги Шри-Ланки во многих частях одноколейные. Потому поезда вынуждены останавливаться, пропуская друг друга. И скорость их движения оставляет желать лучшего.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jan 27 2020, 21:43 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что ещё сказать про Эллу?

Это очень европейский на вид городок, как будто полностью сделанный для туристов.

Присоединённое изображение

Там очень много стильных кафе, есть вечерняя жизнь.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть один супермаркет - совсем небольшой. Но у меня даже получалось купить там йогурт:

Присоединённое изображение

Много жилья находится на высоте с красивым видом:

Присоединённое изображение

Населённый пункт небольшой, и нормального автовокзала на нём нет. Зато через него проезжают многие автобусы.

Присоединённое изображение
Автобусная остановка

Напомню, что Элла понравилась мне больше всего. Несмотря на "клоповник", в котором я по ошибке остановился.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jan 27 2020, 21:57 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Обманывают ли туристов на Шри-Ланке?

Именно в Элле со мной приключилась история. Я шёл по городку, и тут ко мне подбежал местный житель. Местный житель не просто подбежал ко мне, но и буквально схватил за руку. От подобной навязчивости я был в шоке, и собрался начинать его прогонять. Тем более, что он стал мне что-то говорить про деньги.

Но он говорил, что я уронил свои деньги. Ситуация начинала походить на разводку мошенников. С другой стороны, место было людное, и на действия мошенников это было не похоже. Я полез в карман, и там действительно не было ощутимой части денег. Местный житель показал мне на землю, где лежали мои купюры.

Денег было не так много - около 4000 рупий. Они выпали из кармана тогда, когда я доставал смартфон. Я поднял деньги, поблагодарил местного жителя, начал думать, что бы ему дать, но он также быстро от меня отбежал. Я ещё раз помахал ему руками и пошёл дальше. История эта изменила моё мнение о ланкийцах в лучшую сторону.

В целом. они неплохие ребята. В туристическом секторе, конечно, встречаются такие местные, обманывающие туристов. И я, как мне кажется, с обманом сталкивался. Но он был небольшой, символический. Или обмана не было, и я просто не понял какие-то особенности. Едешь, например, на автобусе - контролёр всем даёт чеки, а мне нет. Сумму за проезд называет на 20 рупий больше чем я ожидал. Ради 6,5 рублей я спорить не стал.

Присоединённое изображение

Один раз в Элле я заказал блюдо за 350 рупий. Мне его принесли, я его съел, а потом мне предъявили чек на 450 рупий за вегетарианское блюдо. Так ещё и сказали, что сдачи с 500 рупий нет. Я оставил 500 рупий, сходил в магазин, разменял там деньги, вернулся и обменял 450 рупий на свои 500. Из принципа.

Но, в целом, неприятных историй было мало. И проблем я не испытывал. Возможно, мне просто повезло.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения