6 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665 Создать тему

Шри-Ланка: рай для бюджетных путешественников , отчёт о поездке в январе 2020 года

alexey
post Jan 26 2020, 11:29 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Шри-Ланка: рай для бюджетных путешественников

В Шри-Ланку я поехал на Новогодних каникулах 2020 года, и мне там очень понравилось. По-моему, Шри-Ланка — рай для бюджетных путешественников. Там можно получить отличное качество отдыха за очень небольшие деньги. Соотношение цены/качества даже лучше чем в Грузии. Главное, найти максимально дешевые авиабилеты и не ошибиться с сезоном.

Присоединённое изображение

Но в январе в главных туристических местах острова как раз лучшая погода — почти всегда светит солнышко, тёплая вода в море. Ну а если 30 градусов жары на побережье вам не нравится, вы можете поехать в горы — там прохладнее.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+21  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806559Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 11:35 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про бюджетные путешествия

Многие отчёты я пишу с точки зрения экономного туриста. Они содержат в названии слово «бюджетный». В них я хочу не только рассказать, что потратил немного денег, но и показать, что туризм — это не так дорого и сложно. Составить не просто рассказ о поездке, но и небольшую инструкцию для желающих поехать.

Читать об этом подробнее В публикациях о бюджетных поездках есть и рациональный расчёт. Большинство читателей находятся в Чебоксарах, и при местных зарплатах они вряд ли могут позволить себе какой-нибудь туризм, кроме бюджетного. Истории про то, как какой-то миллионер ездит по миру и шикует, будут им куда менее интересны.

Присоединённое изображение

Я не утверждаю, что бюджетный туризм подходит всем. Если вы можете себе позволить что-то большее — это просто прекрасно. Если у вас один отпуск в год, и вы его проводите с детьми, я не призываю вас летать с одними рюкзаками и останавливаться в хостелах. Если вам нравится хорошо и дорого питаться — питайтесь. Каждый отдыхает так, как ему больше нравится.

Если у вас, напротив, средняя по Чебоксарам зарплата в 20 тысяч рублей, много детей, ипотека и ещё масса всяких платежей, и вам не интересны при этом "выкидывать деньги на всякую ерунду вроде путешествий" - не путешествуйте. Я вас к этому не принуждаю. Просто хочу сказать, что при большом желании человек со средней зарплатой сможет накопить деньги и съездить (пусть даже раз в год) в подобное бюджетное путешествие. И не моя вина, что авиабилеты на другой конец мира в высокий сезон стоят от $400.

Прошу лишь отметить, что мои бюджетные отчёты — это далеко не минимум по экономии. Там, где я останавливаюсь в отдельных комнатах, можно найти койку в хостелах, а можно ездить с палаткой или использовать каучсерфинг. Есть велосипеды или автостоп. Способов существует масса, просто я многие из них не тестировал.

Кроме того, бюджетные путешествия — это по-своему соревнование. Не спортивно ехать в Швейцарию и тратить $150 в сутки. Интересно посетить одну из самых дорогих стран мира, потратив на это по-минимуму. Я так совсем недавно ездил в Норвегию — день пребывания там обошёлся в 55 евро (отчёт). Разумеется, и в Швейцарии хочется потратить немного. И это по-своему может стать главным вызовом поездки.

В этом же отчёте будет рассказ про одну из самых бюджетных стран для туриста. И, чтобы Шри-Ланка стала бюджетнее, лучше проводить здесь не две недели, а большее количество времени. Тогда доля авиабилетов в общих расходах будет не столь высока.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+19  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806572Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 11:40 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Предыстория поездки

Раньше я никогда не был в Шри-Ланке. Отпугивали визы, высокие цены на туры и авиабилеты. А также я почему-то ассоциировал Шри-Ланку с Индией, которая мне очень не понравилась. Но в 2019 году Шри-Ланка в тестовом режиме стала для россиян безвизовой, и я решил: «Вот он мой шанс!».

Шанс оказался двойным, когда в продаже появились недорогие авиабилеты из Москвы в Коломбо от Gulf Air. Ну как недорогие? 26850 рублей. Цена совсем не низкая, если не считать, что полёт на Новый год — с 4 по 20 января. К тому же, по пути можно погулять по Бахрейну, в котором я также не был (+1 страна).

Присоединённое изображение

Я приобрёл билеты и только потом обратил внимание, что полёт из Бахрейна в Коломбо длится 7 часов. Изучив вопрос, я понял, что самолёт садится в аэропорту Мале на Мальдивах. К сожалению, там нас из самолёта не выпускали.

По пути я придумал встретить Новый год в Москве, провести там с семьёй Новогоднюю ночь и 4 дня, отправить все зимние вещи в Чебоксары, а самому налегке полететь в Коломбо. Про Новый год в Москве есть отдельный отчёт.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806577Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 11:45 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Плохая подготовка и удалённая работа

К сожалению, я к поездке плохо готовился. Традиционно перед отъездом было очень много работы. Я, конечно, изучал страну, составил примерный маршрут. Но из-за того, что в Шри-Ланке нет возможности заранее приобрести железнодорожные и автобусные билеты, пришлось делать маршрут "резиновым" — я определился с направлением, забронировал отели в некоторых точках и всё. Дальше решил разбираться на месте. И это, как ни странно, было правильное решение.

Присоединённое изображение
Так выглядел мой маршрут по острову

Три недели отдыха — очень много для меня. Потому с 13 по 17 января я решил остановиться в городке Велигама, чтобы провести время, работая дистанционно. И взял для этого с собой ноутбук.


Какой я представлял Шри-Ланку до поездки

Если кому-то это интересно - посмотрите под катом Я считал, что Шри-Ланка — это цивилизованная Индия. Там нет такой жести, как в крупных индийских городах. И должно быть очень дешево. На этапе бронирования отелей порадовали цены на жильё — в хостелах можно остановиться от 3 долларов за койку, отдельную комнату можно найти от 5-7 долларов за ночь.

А ещё в Шри-Ланке безопасно, но очень ленивое население. Из-за этого плохой сервис. Поэтому говорят, что за сервисом надо ехать в Таиланд или другие развитые туристические страны. В Шри-Ланке туризм только начинается, так что с сервисом беда.

Но, в целом, бывший Цейлон казался мне таким местом, в котором не жалко провести чуть больше двух недель, но непонятно — как лучше всё это сделать. Возникало много вопросов, с которыми предстояло разобраться.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806584Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 11:48 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога из Москвы

Не всем будет интересно. Убираю под катВылет был 4 января в 14:50 из аэропорта Домодедово. Я вышел в 10:30 из отеля на Ленинградском шоссе и за полтора часа доехал до Домодедово. С собой я взял только рюкзак. А чтобы не нагружаться вещами, оставил в Москве зимние ботинки, шапку и много всяких вещей. Но всё-таки взял зимнюю куртку, которая мне казалась компактной. Но по факту она такой не была. Так что вместе с некоторыми другими зимними вещами, у меня набрался огромный рюкзак.

Присоединённое изображение

В Домодедово я приехал в летней обуви. При температуре около нуля это не составило особых проблем. Но всё равно вещей было довольно много. Так что вставал вопрос: что делать дальше? Выкидывать зимнюю куртку или что-то делать с ней?

Присоединённое изображение

В Домодедово произошёл казус с Priority Pass. Обычно бизнес-залов, в которые можно зайти по этим картам, в этом аэропорту много. Но 4 января Прайорити Пасс принимал всего один зал, и из-за этого туда образовалась огромная очередь из випов. Я простоял в ней 40 минут, и это было неудобно. В самом вип-зале также всё было переполнено.

Присоединённое изображение

В остальном в 15:20 вылетели и дальше летели с некоторой задержкой. В Бахрейн опоздали примерно на час. В аэропорт Мале (Мальдивы) нас из самолёта не выпустили - просто была остановка длиной в час. В главный город Шри-Ланки Коломбо самолёт прилетел на полтора часа позже графика.

Присоединённое изображение
Самолёт авиакомпании Gulf Air, на котором я летел

Дорога была непростая — три авиаперелёта (Москва-Манама-Мале-Коломбо). Конечно, в целом перелёты прошли хорошо, но нормально выспаться у меня не вышло.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806586Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 12:00 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прилёт в Коломбо

Прилёт в аэропорт Коломбо был ужасен. В аэропорту была гигантская очередь. И не только огромная, но плохо организованная. Не было сотрудников, которые бы помогали людям в очереди, направляли их.

Присоединённое изображение
Очередь "Imigration"

Я выстоял большую очередь на паспортном контроле, а мне сказали, что у меня нет визы. На офицеров не действовали мои возражения о том, что визы для граждан России были отменены, и через какое-то время они отправили меня в другую очередь за визами, объяснив, что визы всё-таки нужны, но их поставят бесплатно.

Присоединённое изображение
Надо сначала становиться в эту очередь, получать визу, а потом идти с ней в очередь "Imigration"

И пришлось становиться в другую огромную очередь «Виза по прибытии», давать паспорт, мне там делали бесплатную визу, а потом я ещё раз выстоял очередь на границе (пусть и гораздо меньшую, чем в первый раз). Также как и я стояли очень многие. Просто нигде не было указано то, что надо сначала получать визу по прибытии.

Присоединённое изображение
Аэропорт

Перед прохождением границы надо заполнить анкету, так что не забудьте взять ручку. В анкету в числе прочего надо вписать название одного из отелей где вы будете останавливаться. Их никто не проверял, страховок и обратных билетов у меня не требовали, а просто поставили штамп и пропустили в страну.

Доллары на ланкийские рупии я поменял по курсу 179,4 рупии/доллар. За 300 долларов я получил 53820 рупий. Сразу огромную сумму пришлось поменять из-за того, что писали, что самый выгодный обмен в аэропорту. Биржевой курс в тот момент был 181,4 рупии/доллар.

Присоединённое изображение
Один из обменников

Долго пришлось искать место остановки 187 автобуса, который едет из аэропорта в центр Коломбо. Не было нормальных указателей, так что пришлось всё выпрашивать и выяснять. Точные координаты в аэропорту: 7.175025, 79.888533.

Присоединённое изображение
Водительское место в автобусе

Проезд в автобусе обошёлся в 150 рупий (около 60 рублей). Вообще считать 3 рупии за 1 рубль очень удобно. Автобус был очень необычный - какой-то брутальный. Позже я узнал, что на Шри-Ланке большинство автобусов такие. Дорога заняла час. Мне удалось немного в поездке поспать. В центре Коломбо я оказался в 12:08.

Присоединённое изображение
Место посадки на автобус в самом Коломбо. Координаты: 6.935018, 79.854422
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806597Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 12:19 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Коломбо

Какая же здесь была жара и влажность! А я ещё не успел полностью переодеться. Да и переодеваться не совсем понятно во что — я быстро потел, и одежда на мне промокала. Пока я дошёл до хостела, порядком взмок. Да и в самом хостеле мне сказали, чтобы я погулял, так как время заселения ещё не подошло.

Присоединённое изображение

Дневная прогулка по самому Коломбо мне не понравилась — жарко, смотреть особо нечего, нормальных магазинов я так и не нашёл.

Присоединённое изображение

В городе сильное расслоение — есть много бедных с товарами и услугами для них, пользоваться которыми страшновато, и богатых, товары и услуги для которых стоят довольно дорого.

Присоединённое изображение

С другой стороны, отлично, что я оказался в самом настоящем лете! Буквально перенёсся сюда из зимы. Стояла прекрасная солнечная погода. И главная проблема для меня была не обгореть и придумать, как приобрести билеты на железную дорогу.

Присоединённое изображение

Забегая вперёд скажу, что Коломбо — совершенно неинтересный город. Тут лучше совсем не останавливаться, проезжая его и не теряя время.

Присоединённое изображение

С железнодорожного вокзала постоянно отходят поезда в сторону Канди (центр острова) или на юг в сторону Галле.

Присоединённое изображение

Также ходят автобусы. Надо брать и уезжать. Я же задержался на ночь, чтобы разобраться с тем, как ходит транспорт между городами и посмотреть крупнейший город.

Присоединённое изображение

Жильё в Коломбо одно из самых дорогих на Шри-Ланке. За отдельную комнату в хостеле я отдал 14,5 долларов. В Коломбо можно найти супермаркеты и самые разные кафе, ходит общественный транспорт, работает Uber и его аналог PickMe. Так что, в принципе, ничего сложного нет.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В целом, в городе чисто и не так уж и переполнено. Вот с пешеходной доступностью плохо — ходить пешком неудобно, как и в большинстве городов Юго-Восточной Азии.

Присоединённое изображение

Где-то есть фиксированные цены, и там всё становится очень дешево. Скажем, мороженное в центральном парке стоит от 15 до 100 рупий (от 5 до 33 рублей). Я взял одно — оно оказалось не очень вкусное.

Присоединённое изображение

За день я немного осмотрел центр города, узнал примерно как приобретать железнодорожные билеты и узнал, что камера хранения на центральном вокзале стоит совсем недорого (50 рупий в сутки).

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В остальном первые впечатления о Коломбо смешанные:

- Относительно чисто. Совсем не как в Индии;
- Многое неудобно, сервис плохой;
- Очень низкие цены. Главное, научиться совершать покупки по таким ценам;
- Население очень бедное;

Присоединённое изображение

Коломбо даже не город-миллионник. Население тут около 800 тысяч. И лишь два других города Шри-Ланки имеют население больше 200 тысяч жителей. Также, Коломбо не является столицей Шри-Ланки. С 1982 года это город Шри-Джаява́рденепура-Ко́тте, находящийся неподалёку. Вообще население Шри-Ланки около 21,5 миллиона человек, и оно не растёт такими взрывными темпами, как в Индии, Пакистане или Бангладеше.

Присоединённое изображение

Можно отметить, что к туристам здесь особо никто не пристаёт. Кроме водителей тук-туков, постоянно предлагающих меня куда-то подвезти.

Присоединённое изображение
Заправка водителей тук-туков

А ещё я зашёл в большой торговый центр. Он в Коломбо выглядел как элитарный, с большим количеством охраны и очень дорогими магазинами. Сюда, видимо, ходят только очень богатые ланкийцы и туристы.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но, в принципе, даже там есть что приобрести и что поесть. С некоторой переплатой.

В целом, Коломбо город шумный, жаркий, азиатский. Но он не страшный. Тут вполне можно освоиться.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+15  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806612Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 12:26 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Языки на Шри-Ланке

С английским языком на Шри-Ланке всё очень хорошо. Кажется, что его знают почти все. Причём знают люди его не настолько хорошо, чтобы разговаривать сложными выражениями. Так что даже человек, который плохо знает английский язык (вроде меня), вполне легко найдёт понимание в Шри-Ланке.

Если после поездки в Исландию у меня сложилось ощущение, что английский язык я почти полностью разучи и мне на нём пора ставить крест, то в Шри-Ланке общение проходило на ура. Я, честно говоря, не ожидал, что так просто смогу общаться с иностранцами.

Ещё на некоторых курортах Шри-Ланки (Хиккадува и немного Бентота) люди, работающие в сфере туризма, хорошо знают русский язык. И много вывесок на русском языке и меню в кафе.

А так, в Шри-Ланке главным языком является сингальский. Есть ещё тамильский, распространённый на севере острова, куда туристы обычно не ездят.


Мобильный интернет и бесплатный вайфай

С мобильным интернетом у меня было всё хорошо. Почти везде был значок 4G, скорости доступа были очень хорошие. Я пользовался российской симкой, но можно было приобрести местную.

В качестве симки для мобильного интернета советовали оператора Dialog. Цены на пакеты трафика можно посмотреть тут: https://www.dialog.lk/mobile-broadband-prepaid-packages
Цены там невысокие. Скажем, за 500 рублей (1449 рупий) можно получить пакет в 14,3 Гб дневного и 14,3 Гб ночного трафика. Плюс какой-то бонус.

ТарифыПрисоединённое изображение
1 рупия примерно равна 35 копеек


Но я не пользовался этой системой. Возможно, там есть какие-то скрытые платежи.

К сожалению, безлимитного интернета на 4G нет, и от этого страдают многие отели. При заселении в некоторых местах мне неохотно давали пароль от вайфай или предупреждали, чтобы я сильно не расходовал трафик. Израсходую - интернет становился неприлично медленным.

Бесплатный вайфай я сильно не искал. Но имевшиеся попытки поиска привели меня к мысли о том, что с ним всё достаточно плохо. Он есть в кафешках. А вот каких-то больших сетей бесплатного городского вайфая я не нашёл.


Сезонность на Шри-Ланке. Не попадите в дожди!

В Шри-Ланке очень сильная сезонность. И очень много осадков в сезон дождей. Обязательно посмотрите информацию о погоде перед поездкой. Например, на курорте Велигама ситуация с дождями такая:

Присоединённое изображение

С мая по сентябрь выпадает сумасшедшее количество осадков, а в октябре-декабре их просто много. Январь - самый лучший месяц в этом плане. В горах и на других курортах ситуация может быть другая. Восточное и западное побережье Шри-Ланке также отличаются сезонностью.

Узнать ситуацию с температурами в каком-то городе можно на https://cheb.ru/go.htm - заходите туда и ищите пункт "Погода по месяцам на курортах:"

Присоединённое изображение

Вбиваете туда нужный вам курорт, нажимаете "Найти" и получаете информацию.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806616Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 12:36 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Набережная озера Бейра

Обычно в Коломбо туристы описывают парк Galle Face Green. Это променад, который простирается на полтора километра вдоль берега в центре финансового и делового района Коломбо:

Присоединённое изображение

Но я бы хотел расказать про озеро Бейра в центре города и его набережную:

Присоединённое изображение

В центре города есть прекрасное озеро, вокруг него сделали пешеходную зону длиной 2,3 километра. Казалось, это должно быть одним из прекрасных мест города. Но в реальности всё иначе.

Присоединённое изображение

Набережная оказалась одной из безлюдных и заброшенных частей города.

Присоединённое изображение

В большинстве случаев оно закрыто от остального города заборами.

Присоединённое изображение

Здесь практически не ходят пешеходы, не плавают лодки, не ведётся никакой торговли.

Присоединённое изображение

Запустение и ужас. Впрочем, будучи туристом, было приятно там погулять перед отправлением поезда с железнодорожного вокзала. Можно посмотреть здания деловой части города, телебашню Лотос высотой 350 метров (которая выглядит как недостроенная и тоже закрыта от прохода с набережной), разную живность в озере, посидеть на лавочках.

Присоединённое изображение
Проход к телебашне сейчас огорожен

Удивительно, что территория у озера жителям Коломбо не нужна. И они её просто не посещают.

Присоединённое изображение

На озере сделаны лодочные причалы, есть лодки и даже расписание. Но они не ходят.

Присоединённое изображение

Может быть в будущем будет получше?
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806625Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 12:52 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как приобретать билеты на поезд?

За две недели поездок по Шри-Ланке я так и не понял, как приобретать билеты на поезд с местами. Так, чтобы прийти в нужное время на вокзал, сесть в свой вагон, занять своё место и спокойно сидя ехать. Мне также не удалось найти нормальную адекватную инструкцию о том, как это делать.

В найденных инструкциях писали о том, что нужно завести местную симку, звонить с ней на телефон вокзала, бронировать место и за какое-то время перед отправлением получать билеты на вокзалах. Также советовали обращаться к помощи местных - например, сотрудников гостиниц или туристических центров. Они за дополнительную плату организуют вам такие билеты. Но я так не делал.

Фактически, чтобы уехать куда-то на поезде, надо:

1) Посмотреть на расписание поездов. Самое актуальное здесь https://www.eservices.railway.gov.lk/schedule/searchTrain.action, но не надо считать, что оно самое верное. Поезда могут менять с одних на другие, они могут опаздывать;

2) Прийти на вокзал за 10 минут до отправления поезда, подойти к кассе с надписью "Class 2", передать в окошко деньги и сказать: "Ван тикет ту.... название места, куда вам нужно ехать". Вам дадут картонный билет и сдачу.

Присоединённое изображение

3) Можете уточнить время отправления поезда и где останавливаются поезда второго класса. А дальше идите на нужную платформу и просто залезайте в поезд. Если поезд отходит из Коломбо или другой начальной точки его пути, то лучше приходить на вокзал за 20-25 минут, чтобы успеть к началу посадки и занять места.

4) Не мешкайте, определяйте вагон вашего класса, занимайте любое место. Иначе будете ехать стоя.

Поезда бывают разных классов:

- Первый класс. Самый дорогой и комфортный. Продаётся только с местами. Обычно все места распроданы;
- Второй класс с местами. Комфорта меньше, но зато есть готовые места;
- Второй класс без мест. Его я вам и рекомендую. Место сможете занять, если сможете, а можете и посидеть в дверях или постоять в проходе. Цены на билеты без мест дешевле, чем на билеты с местами;
- Третий класс без мест. Там ездят местные. Билеты стоят примерно вдвое дешевле, чем во второй класс без мест. В принципе, ничего ужасного в этих вагонах нет.

Стоимость проезда очень невелика. Так из Бентоты в Коломбо (60 км) я отдал 150 рупий (около 50 рублей), из Коломбо в Канди - 240 рупий (около 80 рублей). Это за второй класс.

Билеты надо сохранять до конца поездки. На многих станциях их надо сдавать при выходе с вокзала. И ещё билеты без мест не имеют конкретного времени. И, как я понял, можно поехать куда-то и по пути выйти на какой-то из станций, сходить, погулять и сесть на следующий поезд.

П.С. Если вы разобрались, как правильно и легко приобретать билеты на поезд с сидячими местами - напишите об этом.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806638Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 13:02 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как приобрести билеты на автобус?

Прийти на автостанцию и поискать там автобус на ваше направление. Не нашли - обращаетесь к прохожим или кондукторам других автобусов с вопросом: "Вериз бас ту [ваш населённый пункт]?". Они вам ответят или покажут рукой, куда вам надо идти.

Присоединённое изображение

Ждёте в этом месте ваш автобус. У каждого автобуса, который подходит к остановке, спрашиваете, едет ли он в ваш город. Если отвечают положительно, садитесь. Можете обратить внимание, есть ли сидячие места и не садиться, если мест нет.

Присоединённое изображение

В каждом автобусе работает кондуктор. Он не будет подходить к вам сразу после того, как вы зашли, а подойдёт к вам попозже. Назовёт сумму, примет оплату. И может даже предупредить вас, когда автобус подъедет к нужному для вас городу (но я советую отслеживать это на maps.me).

Присоединённое изображение

В автобусах бывает место для багажа, а может и не быть. Так что, если у вас большой чемодан, то может быть очень неудобно (если вас вообще посадят с ним в автобус).

У автобусов есть популярные маршруты. Например, автобус №2 ходит из Коломбо на южное побережье Шри-Ланки. Автобус №31 едет с южного берега в горы. Такие популярные маршруты ходят очень часто. Лично я ждал их максимум 15 минут. Но есть и редкие маршруты.

Туристы называют эти автобусы "Crazy bus" за очень агрессивную манеру вождения. Особенно весело ездить на крейзи-басах по серпантину. Попробуйте - это отдельный туристический аттракцион.

Внутри крейзи баса Шри-Ланка


Какой вид транспорта интереснее: автобусы или поезд? По-моему, поезд интереснее. Особенно на горных маршрутах. Но на автобусе больше шансов занять свободное место и ехать сидя.

В целом, на Шри-Ланке очень хорошо, что есть такая сеть междугороднего транспорта. Вам не надо пользоваться такси, чтобы уехать в соседний город. Но всё равно учтите, что расстояния не такие близкие как у нас, и иногда 40 километров надо проезжать 2-3 часа (например, на поезде в горах).


Полезные ссылки

- Маршруты всех междугородних автобусов: http://203.189.65.204/ntc_routes/

- Расписание междугородних автобусов и цена: https://lanka.ru/traveller/transport/bus-schedule/?An3q1v3Twd (оно примерное, не надо на него полностью полагаться!)
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806647Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 13:11 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



На поезде в Канди

Днём 6 января я поехал на поезде в Канди. Заранее пришёл на вокзал и приобрёл туда билет на 12:40. У меня было около часа свободного времени, и я решил прогуляться по окрестностям.

Присоединённое изображение

А, когда пришёл на железнодорожный вокзал перед отправлением, понял, что посадка на мой поезд уже началась, и все сидячие места там заняты sad.gif

Присоединённое изображение

И я почти все 3,5 часа ехал стоя sad.gif Поначалу это было прикольно, но где-то через час я начал уставать.

Присоединённое изображение

В поезде не закрываются двери. И вы можете сидеть на подножке, если займёте место там. Это не так сложно, как занять сидячее место, так что какое-то время я просто сидел на полу и смотрел из открытой двери вагона. Но и это начало через какое-то время утомлять.

Присоединённое изображение

Так что в Канди я приехал полным впечатлений, но сильно уставшим.

Присоединённое изображение

По поездам ходят торговцы едой. Но я у них ничего приобретать не решился - выглядело всё не очень аппетитно.


Пиннавела

По пути из Коломбо в Канди следовало заехать в Пиннавелу. Выйти на Rambukkana Railway Station и поселиться в одном из отелей со слонами. Там находится приют для слонов, и можно остановиться в гостинице с видом на него. Стоят такие гостиницы относительно недорого — от 1500 до 2000 рублей. Можно плескаться в бассейне и смотреть на жизнь слонов.

Присоединённое изображение
Фото с booking.com

Но я эту возможность упустил. Будет повод вернуться на Шри-Ланку ещё раз.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806657Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 13:19 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Размеры Шри-Ланки

Шри-Ланка - огромный остров. Его площадь 65 610 квадратных километров. Это, например, больше чем крупнейший Средиземноморский остров Сицилия - в 2,55 раза!

Присоединённое изображение

Или Шри-Ланка в 11,35 раз больше, чем Бали. И в 114 раз больше по площади тайского Пхукета! А ещё он в 1,85 раз больше китайских островов Хайнань и Тайвань (по отдельности, а не вместе взятых).

Присоединённое изображение

Есть, конечно, острова, которым Шри-Ланка уступает по площади. Так он в 1,57 раз меньше Исландии, и в 1,29 раз меньше Ирландии (острова, а не страны).

Присоединённое изображение

Ещё Шри-Ланка в 3,59 раз больше Чувашии, и в 2,43 раза больше, чем Крым. Она чуть меньше по площади, чем Республика Татарстан (68000 кв.км.)
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806666Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 13:29 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Канди

Канди все описывали как грязный заблёванный город, мрачный и ужасный. Его не пропустить, так как он в самом центре острова. И через него идут все пути. Но сразу после приезда лучше отсюда бежать дальше.

Присоединённое изображение

А я гулял по городу, и ничего подобного не встретил. Всё очень чисто, красиво и культурно. По крайней мере, после Коломбо. Я так и не понял: почему Канди так все ругают? В целом, получился довольно интересный город.

В итоге вместо одной ночи, я продлил мою комнату на две ночи пребывания. 7 января у меня был первый полный день без переездов, и я успел:

- Подняться на статую Будды в Канди;
- Пройтись вокруг озера Канди;
- Сходить в Храм зуба Будды (кстати, именно его взрывали террористы в 1988 году);
- Съездить в Королевский ботанический сад.

На этом культурная программа была выполнена, если не считать прогулки по рынку, поездку на такси и на автобусе. А ещё я нашёл магазин с алкоголем.

Возможно, Канди критикуют потому, что многие достопримечательности стоят там дорого:

- 1500 рупий в Храме Зуба (ещё на 100 рупий меня развели в камере хранения обуви);
- 2000 рупий — вход в Ботанический сад;

И, честно говоря, они того не стоят. И, если вы по-настоящему бюджетный путешественник, то можете их смело пропустить. И съездить вместо этого в храм четырёх религий неподалёку. 7 января я потратил за день $37,5. По шриланкийским мерам это очень-очень много.


Подъём на статую Будды

Статуя Будды возвышается над городом, и видно ее из многих мест.

Присоединённое изображение

Я отправился туда утром, наблюдая как торговцы раскладывают товары, а школьники идут учиться.

Присоединённое изображение

Подъём не оказался долгим и сложным. А я был в храме один (ни туристов, ни местных, ни монахов не было)

Присоединённое изображение

Побродил там

Присоединённое изображение

посмотрел на виды сверху:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Они меня не очень впечатлили. Но, в целом, подняться к Будде - отличное занятие на один час. Из интересного я нашёл отдельный туалет для иностранных туристов:

Присоединённое изображение

Да. Такие туалеты есть в разных местах Шри-Ланки. Туристов тут любят и создают для них более хорошие условия.


Прогулка вокруг озера

Вокруг озера Канди есть нормальная пешеходная дорожка. Можно прогуляться по ней, посмотреть на озеро, пейзажи вокруг него. Дорога в какой-то момент приведёт к храму Зуба Будды.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
[attachmentid=3259355]
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806674Наверх
alexey
post Jan 26 2020, 14:13 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Храм Зуба Будды

Пожалуй, это главная достопримечательность Канди. Её посещают как туристы, так и местные жители. Вход для туристов - 1500 рупий (около 500 рублей).

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Храм большой, там есть музейные залы, проходят службы, местные жители стоят с дарами, звучит музыка. В целом, интересно.

Присоединённое изображение

Но, с другой стороны, много разных ограничений. Здесь ходить нельзя, это делать нельзя, фотографировать запрещено (в музеях, а не каких-то священных местах).

Присоединённое изображение

И какое-то ощущение крохоборства.

Присоединённое изображение

Там от меня в конце посещения храма потребовали 100 рупий за то, что я сдал обувь в камеру хранения.

Присоединённое изображение

Сам Зуб увидеть не удалось. Его показывают только редко и избранным, кажется. раз в году.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665&qpid=18806717Наверх

6 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2873665Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения