5 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577 Создать тему

Как бюджетно "перезимовать" день в Москве во время длинной стыковки , вариант с крупным торговым центром

alexey
post Jan 22 2020, 11:30 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как бюджетно "перезимовать" день в Москве во время длинной стыковки
Вариант на несколько часов с большим торговым центром

Периодически мне приходится ездить через Москву. И не всегда время приезда и отъезда удобное. Так 21 января я прилетел в Домодедово в 07:30, а полёт в Чебоксары был только в 19:50 из Внуково. Надо было как-то и где-то провести около 8-10 часов, желательно не потратив большого количества денег.

Присоединённое изображение
В аэропорту Домодедово

Ситуация усугублялась тем, что у меня была летняя промокаемая обувь, так что просто погулять по городу или даже постоянно перемещаться из одного места в другое я не мог. Понятно, что, если бы было лето и прекрасная погода, я скорее всего погулял бы по Москве, посетил бы какое-то интересное место.

Присоединённое изображение
В аэропорту Домодедово

21 января был рабочий день, а у меня был с собой ноутбук. И, конечно, хотелось просто где-то посидеть и поработать насколько это возможно с ноутбуком. Что же делать?
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800525Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 11:35 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Различные варианты

Когда я задал вопрос знакомым, то мне сразу посоветовали коворкинг или антикафе. Наверно, это неплохой вариант, но просто посидеть там стоит денег. И страшно представить во сколько обойдётся 8-10 часов в таких условиях.

Был вариант с недорогой гостиницей. Чтобы можно было выспаться после долгой поездки, но... гостиницу для таких целей надо бронировать на две ночи, что очень дорого. К сожалению, никто не сдаёт гостиниц с утра до вечера по цене одной ночи.

Ещё советовали пойти в библиотеку. Например, в Центральную библиотеку им. Ленина. Там очень хорошие залы, способствующие работе. Но я заранее не знал, как попасть в эту библиотеку. Да и неловко приходить туда в таком туристическом виде и с рюкзаком.

Присоединённое изображение
Фото от 02.01.2020

Мне нравился вариант поездок по МЦК - новой кольцевой линии вокруг Москвы. Там удобные сиденья в поездах, красивые виды из окна и есть розетки. Сел на поезд - и езди себе кругами. Народу за пределами часа пик немного. Но с этим я поэкспериментирую в следующий раз. Пока что я решил остановиться на торговом центре.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800532Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 11:47 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога между аэропортами

Я решил просто провести время в торговом центре рядом с одним из аэропортов. Желательно в таком, от которого до аэропорта Внуково было бы недалеко. Выбор пал на ТРЦ "Саларис" у метро Саларьево, откуда отходят 911-е автобусы во Внуково.

Присоединённое изображение

Дорога из Домодедово до метро "Саларьево" на общественном транспорте заняла немало времени:

- В 07:06 самолёт прилетел в Домодедово;
- В 07:22 я был в здании аэропорта;
- В 07:54 ехал на 308 автобусе в сторону метро "Домодедовская" (проезд 76 рублей при оплате картой);
- Дальше отправился на метро (38 рублей);
- В 10:10 приехал на станцию "Саларьево";

Присоединённое изображение
В Московском метро.

Я бы приехал на 20-25 минут раньше, но торговый центр начинал работать только в 10:00. И потому я съездил на станцию "Коммунарка", чтобы посмотреть как устроены новые станции метро.

К счастью, погода в Москве находилось на уровне "около нуля". И в целом было сухо. Так что ноги у меня не замёрзли и кеды не промокли. В следующий раз буду ездить без зимней обуви и дальше.

Присоединённое изображение
В 308-м автобусе.

Торговый центр в 10:10 уже вполне работал, туда заходили люди, были открыты магазины.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800541Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 12:12 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



С ноутбуком в фудкорте

Говорят, что в московских фудкортах можно купить какой-нибудь еды, занять столик и часами сидеть за ним с ноутбуком. И, в принципе, не выгоняют, если совсем уж не наглеть.

Присоединённое изображение

Фудкорт я сходу в "Саларисе" не нашёл, но зато нашёл Макдоналдс. Народу там было немного, я заказал комбо-набор за 185 рублей и занял один столик в дальнем углу, чтобы никому не мешать.

Присоединённое изображение

В Макдоналдсе я просидел три часа (до 13:20). Сначала держал еду немного недоеденной. Потом доел, но меня так никто и не прогнал. Персонал относился к подобному времяпровождению с ноутбуком нормально. В целом же просто свободные места в кафе были и я никому не мешал. Уже на обед начало приходить много людей, мест стало не хватать, а я решил сходить куда-нибудь, чтобы посмотреть, как ещё можно провести время.

Присоединённое изображение
Главный фудкорт в "Солярисе"

Конечно, сидеть с ноутбуком в фудкорте - это слишком примитивно. Надо было исследовать тему дальше.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800578Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 12:20 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Чем ещё заняться в торговом центре?

Возможно, кто-то из вас решил, что это реклама торгового центра. Ничего подобного!Во-первых, провести подобным образом время можно в любом крупном московском торговом центре.

Во-вторых, я описываю бюджетное времяпровождение, а не "сходил по магазинам, сделал много покупок". Покупки, даже если вы их там сделаете, надо как-то с собой на самолёте везти. А "Победой" в багаже это будет недешево. Так что я сознательно ничего не покупал.

Мне интересны истории, вроде: "В Москве бездомный отсудил у сети фитнес-клубов более 140 тысяч рублей. Он купил абонемент, чтобы перезимовать". И я представляю из себя туриста, который решил "перезимовать" в торговом центре несколько часов в комфортных условиях. Вряд ли такая реклама торговым центрам нужна.


Присоединённое изображение

Так чем заняться в торговом центре?

Можно посидеть на разных скамейках. Их много и они удобные. Я заметил, что люди специально приходят в торговый центр и проводят там время. Например, пенсионеры читают бумажные книжки. Никто не мешает посидеть там с ноутбуком. Это точно гораздо удобнее, чем зал ожидания во Внуково.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Я нашёл ресторанный дворик. Но он какой-то маленький. Зато там представлена различная азиатская кухня. В целом выбор еды большой, но столики очень маленькие, неудобные - с ноутбуком там долго не просидишь.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В ТРЦ "Саларис" как-то запрятаны туалеты. Позже я раскрыл секрет - они находятся во внутренних коридорах. Туалеты эти хорошие, просторные. Там можно переодеться, почистить зубы, сходить по основному предназначению.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Были и места где можно было полежать, но я этого делать не стал.

Присоединённое изображение

В торговом центре есть кинотеатр CGV Саларис. Я так до него не дошёл, но, думаю, ничто не мешает сходить в кино.

Присоединённое изображение

Ещё есть батутный парк, в котором можно попрыгать. Я не стал узнавать цены. Надеялся, что их можно будет найти в интернете. Но не нашёл. Впрочем, уверен, что они не сильно отличаются от батутных парков в Чебоксарах.

Также есть разные детские места времяпровождения.

Присоединённое изображение

Отмечу, что если вы пришли утром или днём по будням, то загрузка в торговом центре небольшая, и вы сможете пользоваться большинством услуг комфортно.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800589Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 12:35 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Компьютерный клуб

А ещё в торговом центре есть современный компьютерный клуб. Ищите его по вывеске Colizeum.

Присоединённое изображение

В нём много современных компьютеров, за которыми можно скоротать время. Стоимость в рабочее время начинается от 80 рублей за час и 210 рублей за три часа.

Я признался сотруднику клуба, что за последние 15 лет ни разу в компьютерных клубах не был, но очень хочу попробовать. И он примерно описал мне правила:

- В клуб надо приходить со своими играми. Идеально, чтобы у вас был аккаунт в Steam, в котором вы можете залогинится, установить нужные вам игры и играть в них. Время установки не тарифицируется, скорость установки быстрая.

- Конечно, есть и бесплатные игры. Можно устанавливать игры и с других платформ, например, с Origin и т.д.

- Есть приставки PS4 Pro, но как на них сидеть я не понял. Вероятно, надо подключать свой аккаунт в PS Store.

Присоединённое изображение

В остальном компьютеры современные, быстрые, клавиатура, мышь и коврик просто прекрасные. А вот монитор был 27" и только 1920x1080 пикселей, что выглядело немного жутко.

Присоединённое изображение

Можно играть в игры, а можно сидеть в браузере, например. После окончания сеанса игровая информация автоматически стирается. Так что не надо бояться, что кто-то зайдёт под вашим паролем.

В целом мне очень понравилось, учитывая то, что я заплатил всего 80 рублей. Час пролетел интересно. Но в большинство современных сетевых шутеров мне играть было не интересно. Я посидел в браузере и поиграл в простые игры из своего Steam-аккаунта.

Присоединённое изображение

В клубе есть телевизоры с диагональю 65 дюймов. Их можно также арендовать. Вот прайс-лист:

Присоединённое изображение

Главный недостаток клуба - увлеченные подростки. Они играют в игры по сети, очень переживают и иногда матерятся. Но днём подростков очень мало. И в целом за 80 рублей в час посидеть в клубе - отличное времяпровождение.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800606Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 12:41 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Торговый центр "Globus"

Можно закупиться продуктами в торговом центре Глобус. Он огромный - в Чебоксарах таких нет. Выбор товаров гигантский. Цены на многие товары, что я знаю были немного выше, чем в чебоксарских гипермаркетах.

Присоединённое изображение

В "Глобусе" можно заходить с большим рюкзаком - его не требуют сдавать в камеру хранения. Но вот выходить без покупок не очень удобно - для этого есть специальные ворота на входе, и охрана не очень вежливо о них информирует.

Присоединённое изображение

Я не нашёл в "Соларисе" камеры хранения и гардероб. С ними проводить время в торговом центре было бы гораздо удобнее.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800612Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 12:57 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога в аэропорт Внуково

Я посмотрел расписание на Гугл.картах - автобус 911 выезжал в аэропорт в 15:50. Это расписание подтвердилось, и в 15:50 я уже ехал в сторону аэропорта. Билет при оплате картой "Тройка" обошёлся в 38 рублей.

Присоединённое изображение
Фото автобуса 911 от 27.04.2019

В 16:12 я уже был во Внуково. Я уже писал инструкцию Как добраться на автобусе до Москвы из аэропорта Внуково - с автобуса до аэропорта надо добираться наоборот. В принципе, там нет ничего сложного.

Во Внуково появился памятник Андрею Николаевичу Туполеву:

Присоединённое изображение

Потом пришлось долго упаковывать имеющиеся у меня вещи в рюкзак, так чтобы они влезли в калибратор "Победы". Это можно сделать на одном из свободных калибраторов. В итоге с пятой попытки все вещи влезли, но пришлось выбросить некоторую еду.

Присоединённое изображение

А в 16:38 я был в бизнес-зале по карте Priority Pass, где поужинал и провёл время перед вылетом в Чебоксары. В зоне вылета сейчас много рекламы Burger King:

Присоединённое изображение

Очень обидно, что питание в аэропортах Москвы гораздо дороже, чем в городе.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800640Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 13:04 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Итоги

В итоге за день в Москве я потратил:

- 76 рублей - Автобус 308 из Домодедово в Москву. Карты оплаты "Тройка" там не подходят, но можно оплатить проезд пластиковой картой;
- 38 рублей - Поездка на метро из "Домодедовской" до "Саларьево";
- 185 рублей - Комбо в Макдоналдсе;
- 80 рублей - Час в компьютерном клубе;
- 38 рублей - Поездка на автобусе 911 из "Саларьево" до Внуково;

Всего: 417 рублей. Для дня в Москве не так и плохо. Конечно, это без учёта Priority Pass. Если бы этой карты у меня не было, то я бы провёл в торговом центре больше времени, поужинал бы там, приобрёл некоторые продукты в дорогу.

Присоединённое изображение

Мне удалось поработать за компьютером около четырёх часов. В остальное время я сидел со сматрфона - там производительность ниже.

Присоединённое изображение
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800657Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 14:14 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А как вы проводите время в Москве во время длинных стыковок? Куда идёте в плохую погоду? Оставляете ли где-то вещи?

Присоединённое изображение

Ещё раз повторюсь, что это сценарий на плохую погоду. В хорошую погоду, будучи одетым по погоде, я бы проводил время совершенно иначе.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800729Наверх
stmp
post Jan 22 2020, 14:33 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 22



Да тож самое у всех - аэропорт/вокзал - метро -ТЦ biggrin.gif

Глобусов ни одного в пределах мкада нет) так что это не считается что в Мск wink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800756Наверх
Arknarok
post Jan 22 2020, 14:35 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 883



Интересно было бы узнать, куда люди девают багаж во время таких пересадок, особенно когда они между аэропортами.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800760Наверх
alexey
post Jan 22 2020, 14:39 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(stmp @ Jan 22 2020, 14:33)
Глобусов ни одного в пределах мкада нет) так что это не считается что в Мск wink.gif
*

Если логистически удобно, то почему бы не заехать? В Москве или нет - не имеет большого значения.

Цитата(Arknarok @ Jan 22 2020, 14:35)
Интересно было бы узнать, куда люди девают багаж во время таких пересадок, особенно когда они между аэропортами.
*

Вообще с багажом очень большая проблема в Москве sad.gif Чудовищно неудобно.
Мы, когда были с чемоданами, оставляли их в камере хранения на одном из вокзалов. Но это и дорого, и очень труднодоступно (со всеми рамками, проверками и лабиринтами внутри вокзалов).

Очень плохо, что нет камер хранения, как в Японии. Там путешествовать по стране суперкомфортно. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800765Наверх
_alf_
post Jan 22 2020, 14:42 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 262



За 8-10 часов свободного времени, можно на автобусе или по блаблакар до чеб доехать,если не знаешь куда податься в мск)

Сообщение отредактировал _alf_ - Jan 22 2020, 14:43
Profile CardPM
  -4/+24  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800768Наверх
Arknarok
post Jan 22 2020, 14:50 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 883



Цитата
Очень плохо, что нет камер хранения, как в Японии. Там путешествовать по стране суперкомфортно.

Этого, конечно, никогда не будет, но было бы здорово, если бы в аэропортах действовала оперативная курьерская служба, которая могла бы доставить чемодан до другого аэропорта, вокзала или отеля. Отдал им, сам поехал гулять, в гости или смотреть выставку, потом уже в другом аэропорту забрал багаж и можно лететь. Правда, я боюсь, цены на такой сервис будут негуманными.

Разумеется, эту идею я тоже почерпнул у Японии.

Сообщение отредактировал Arknarok - Jan 22 2020, 14:51
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577&qpid=18800789Наверх

5 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=131&t=2872577Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения