News
post Jan 20 2020, 10:24 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В прошлом году в республике начала работу система финансирования дополнительных занятий для детей. У каждого ребенка есть именной электронный сертификат.

«Теперь каждый ребенок (не зависимо от финансового положения его семьи) сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство», – сообщалось на сайте столичного управления образования.

На форуме есть соответствующая тема по нововведению.

С введением электронного сертификата допобразования стали ли кружки для ваших детей бесплатными?


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+2  
3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

После введения сертификатов кружки стали для вас бесплатными? , Анализ результата нововведения

Ребёнок ходил в платные кружки, после ввода сертификатов, стал посещать кружки бесплатно
 
Да, кружки стали бесплатными [ 2 ] ** [1,90%]
Нет, остались платными [ 69 ] ** [65,71%]
Кружок был бесплатным, а стал платным [ 13 ] ** [12,38%]
У меня несколько детей, ситуация разная (напишу в комментариях) [ 4 ] ** [3,81%]
Мои дети не посещают кружки / у меня нет детей [ 17 ] ** [16,19%]
Всего голосов: 105
Гости не могут голосовать 
Да, кружки стали бесплатными (1): tancha
Кружок был бесплатным, а стал платным (3): Koshka, Lilu-cheb, Афина-Паллада
Мои дети не посещают кружки / у меня нет детей (1): sasha10000
GOTTI
post Jan 20 2020, 22:04 
Отправлено #17


Щенок

Сообщений: 1 049
Из: вольчей стали



нету графы :первый раз слышу ohmy.gif
Profile CardPM
  0/+1  
АЛИЯ-Надинка
post Jan 20 2020, 23:10 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 10 118



Дети до 5 лет не попадают под сертификаты. Поэтому несите ваши денежки...
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Jan 21 2020, 10:01 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 46 832
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(kra6 @ Jan 20 2020, 19:42)
А они должны были стать бесплатными? Раньше был "добровольный взнос".  С введением сертификата ничего не изменилось. Также требуют "добровольный взнос" в том же размере
*

Цели декларировались самые что ни на есть благие:
Цитата
Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Jan 21 2020, 10:46 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(АЛИЯ-Надинка @ Jan 20 2020, 23:10)
Дети до 5 лет не попадают под сертификаты. Поэтому несите ваши денежки...
*

Считаю, что сертификаты на дополнительное образование должны быть доступны всем детям, от 0 до 18 лет. В детских садах открываются ясельные группы, кружки для детей до 3 лет в Навигаторе обозначены (другое дело, что их оплатить сертификатом нельзя).

В СМИ пишут, что период от 5 до 18 лет был озвучен в послании президента от 2012 год, чем тогда это было обосновано не известно, они предполагают, что нехваткой денег в тогдашнем бюджете и ожиданием кризиса 2013. В любом случае, даже с сертификатами с 5 до18 лет, у нас получилось что то не очень.
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Feb 22 2020, 20:42 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Цитата(Альгиз @ Jan 20 2020, 12:15)
У меня дочка посещает два платных кружка.
Раньше школа предоставляла бесплатную возможность посещать занятия по одному из них, один раз в неделю (это один из предметов школьной программы), а в этом году у школы такой возможности нет (отсутствует преподаватель). В этом учебном году остались без какой-либо бесплатной альтернативы. Рассчитывала оплатить сертификатом хотя бы одно занятие  в неделю, по интересующему направлению школьной программы, а таких кружков у нас просто не оказалось. Придётся опять платить. Уходить, из второго коммерческого кружка в бесплатный государственный, в планах не было, но тоже хотелось бы иметь возможность оплатить его сертификатом.
Сайт р21.навигатор.дети
*

Я нашла на сайте "кружок", который посещает наш класс в школе, мы на эти занятия не ходили, потому что он платный. Но никто нам не говорил, что можно это доп. занятие оплатить сертификатом, насколько я знаю родители так и оплачивают эти занятия сами по квитанции. Отсюда возник вопрос: действительно ли все кружки, указанные на сайте Навигатор бесплатны или их можно оплатить сертификатом?
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Feb 23 2020, 01:01 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(kitti @ Feb 22 2020, 20:42)
Я нашла на сайте "кружок", который посещает наш класс в школе, мы на эти занятия не ходили, потому что он платный. Но никто нам не говорил, что можно это доп. занятие оплатить сертификатом, насколько я знаю родители так и оплачивают эти занятия сами по квитанции. Отсюда возник вопрос: действительно ли все кружки, указанные на сайте Навигатор бесплатны или их можно оплатить сертификатом?
*

Раз написано, значит можно. Не где не прописано, что они обязаны сообщать об оплате сертификатом и есть какая-то ответственность за не информирование (такого не встречала, может не заметила), а написано, что вы может узнать о кружках с оплатой сертификатом на сайте.
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Feb 23 2020, 21:14 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Нет, я просто не совсем понимаю: кружки и секции, которые на сайте Навигатор они все бесплатные?
Profile CardPM
  0/0  
tancha
post Feb 23 2020, 22:27 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 030



Цитата(kitti @ Feb 23 2020, 21:14)
Нет, я просто не совсем понимаю: кружки и секции, которые на сайте Навигатор они все бесплатные?
*

В навигаторе не все кружки бесплатные, там где это возможно написано, что доступна оплата сертификатом. Младшая посещает занятия по сертификату. У старшей в школе тоже просили активировать кружки в Навигаторе, но ни один не оплачивается по сертификату.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Feb 23 2020, 23:45 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 597



Моего варианта тут нет. Мы записались в одном муниципалитете, а в другом нас в кружок уже не приняли. Не всё бесплатно в этом мире. Исправить муниципалитет нельзя.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Feb 24 2020, 00:56 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(Рассин @ Feb 23 2020, 23:45)
Моего варианта тут нет. Мы записались в одном муниципалитете, а в другом нас в кружок уже не приняли. Не всё бесплатно в этом мире. Исправить муниципалитет нельзя.
*

Вы во второй кружок решили пойти или перевестись из первого?
Сертификат выдаётся только на один кружок. Раньше можно было посещать много кружков бесплатно и одновременно, а теперь только один.
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Feb 24 2020, 08:53 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 597



Цитата(Альгиз @ Feb 24 2020, 00:56)
Вы во второй кружок решили пойти или перевестись из первого?
Сертификат выдаётся только на один кружок. Раньше можно было посещать много кружков бесплатно и одновременно, а теперь только один.
*

Хотели записаться в дополнительный кружок в другом городе.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 24 2020, 11:25 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(Рассин @ Feb 24 2020, 08:53)
Хотели записаться в дополнительный кружок в другом городе.
*

Понятно. Тут сертификат перекрывает возможность посещать бесплатно кружок не то, что в другом, в своём городе.

Когда появились сертификаты не кто не думал, что их распространят на бесплатные кружки. Все думали, что, как они без сертификатов были, так и останутся, а сертификатом можно будет оплатить любой платный кружок (кроме не государственных) без указки можно или нельзя это сделать. Думали, что не государственные платные кружки смогут подписать соглашения об оплате сертификатами.

В итоге введения сертификатов должно было быть так:
1. Бесплатные кружки, которые можно посещать в неограниченном количестве.
2. Платные государственные кружки, которые все можно оплатить полностью или частично сертификатом.
3. Платные не государственные кружки, которые можно оплатить полностью или частично, если есть соглашение с государством.

В итоге из благого дела получился какой то монстр. Результат хороший только на бумаге для отчёта перед Москвой.
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Feb 24 2020, 15:53 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Feb 24 2020, 11:25)
В итоге введения сертификатов должно было быть так:
1. Бесплатные кружки, которые можно посещать в неограниченном количестве.
2. Платные государственные кружки, которые все можно оплатить полностью или частично сертификатом.
3. Платные не государственные кружки, которые можно оплатить полностью или частично, если есть соглашение с государством.
*

Простите, а откуда бралась идея пункта 1? Просто задумайтесь, "бесплатные" кружки - это кружки, которые оплачивает государство из бюджета. Они отнюдь не бесплатны, просто не родители платят. Получается, что государство должно в качестве бонуса не только "бесплатные" кружки оплачивать, но ещё и "платные государственные" оплачивать из тех же средств, разом увеличив нагрузку на бюджет. Но ведь сертификаты как раз задумывались как экономия бюджета. Странноватый подход к термину "экономия бюджета", особенно в рыночной экономике. Тут скорее завуалировать пытались идею сделать все кружки платными и ограничить выдачу средств на оплату работы кружков из бюджета, сократив расходы (в один за госсчет, а остальные - плати). В это как-то больше верится.
Profile CardPM
  -2/+2  
Альгиз
post Feb 24 2020, 17:10 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 17 717



Цитата(chudak @ Feb 24 2020, 15:53)
Простите, а откуда бралась идея пункта 1? Просто задумайтесь, "бесплатные" кружки - это кружки, которые оплачивает государство из бюджета. Они отнюдь не бесплатны, просто не родители платят. Получается, что государство должно в качестве бонуса не только "бесплатные" кружки оплачивать, но ещё и "платные государственные" оплачивать из тех же средств, разом увеличив нагрузку на бюджет. Но ведь сертификаты как раз задумывались как экономия бюджета. Странноватый подход к термину "экономия бюджета", особенно в рыночной экономике. Тут скорее завуалировать пытались идею сделать все кружки платными и ограничить выдачу средств на оплату работы кружков из бюджета, сократив расходы (в один за госсчет, а остальные - плати). В это как-то больше верится.
*

Бюджет у нас профицитный на протяжении многих лет, государство не знает куда деньги девать с пользой, но при этом очень много бедных. Когда собирали, в общественном пространстве, идеи по улучшению благосостояния семей с детьми, было предложено довести процент детей посещающих кружки бесплатно до 100%, переложив все заботы, о дополнительном образовании, на плечи государства. Эта идея убивала сразу несколько зайцев: борьба с профицитным бюджетом, улучшение образования детей (оно становится доступным) и материальная помощь семьям с детьми.
Цель, переложить все затраты дополнительного образования на государство, не достигнута. Это очень, очень плохо и с этим ещё будут разбираться в Москве потому, что цифры будут красивые в отчётах (сколько человек сертификаты оформили), а по высвободившимся в экономику средствам домохозяйств, биться не будут. В панелях расходов семей так же будут сидеть платные кружки и семьи, как были нищими так и останутся.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Feb 24 2020, 19:12 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Feb 24 2020, 17:10)
Бюджет у нас профицитный на протяжении многих лет, государство не знает куда деньги девать с пользой, но при этом очень много бедных. Когда собирали, в общественном пространстве, идеи по улучшению благосостояния семей с детьми, было предложено довести процент детей посещающих кружки бесплатно до 100%, переложив все заботы, о дополнительном образовании, на плечи государства. Эта идея убивала сразу несколько зайцев: борьба с профицитным бюджетом, улучшение образования детей (оно становится доступным) и материальная помощь семьям с детьми.
Цель, переложить все затраты дополнительного образования на государство, не достигнута. Это очень, очень плохо и с этим ещё будут разбираться в Москве потому, что цифры будут красивые в отчётах (сколько человек сертификаты оформили), а по высвободившимся в экономику средствам домохозяйств, биться не будут. В панелях расходов семей так же будут сидеть платные кружки и семьи, как были нищими так и останутся.
*

а может мы здесь про политические игры с бюджетом не будем? А то уж очень длинно получится). Профицит был впервые за 7 лет в 2018. Так что про многие годы - это вы хватанули). Довести все кружки до бесплатных - утопия, особенно в рамках того же ЮниорСкиллс, это не госребятки, это бизнесмены и они хотят прибыль. Так что изначально можно было догадаться, что все кружки бесплатными не сделают. Разбираться с этим в Москве вряд ли будут, понимая, что у нас капитализм, социалистические идеи остались в прошлом и у руля кружков иногда стоят и олигархи, тот же Дерипаска. Остальное - святая вера в утопию коммунистического времени. Я не говорю, что это хорошо, я лишь показываю то, что мне кажется очевидным.
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения