Ответить Создать тему

Вдова ветерана передала медали мужа в дар Музею пожарной охраны

News
post Jan 14 2020, 15:09 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Вдова ветерана передала медали мужа в дар Музею пожарной охраны в Чебоксарах

В 1941 году, проводив отца на фронт, Владислав Хоменко 11-летним мальчиком попал в партизанский отряд. После окончания Великой Отечественной войны он посвятил свою жизнь пожарному делу.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Фото: mchs.cap.ru

Вдова ветерана МЧС России Владислава Хоменко Нина Федоровна передала государственные медали мужа в дар Музею пожарной охраны в столице Чувашии.

– Эти награды дарим вам для воспитания молодежи, чтобы будущие поколения помнили и знали, как можно любить и прославлять свою Родину, – сказала Нина Федоровна, вручив орденскую подушку начальнику выставки старшему лейтенанту внутренней службы Владимиру Щукину.

В июле 2019 Владиславу Арсентьевичу Хоменко исполнилось 89 лет (на фото). Он родился в 1930 в городе Умань Киевской области Украинской ССР.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото: mchs.cap.ru

В июле 1941 после проводов отца на фронт Владислав Хоменко вместе с семьей был эвакуирован. Во время эвакуации на железнодорожной станции в городе Купянск Харьковской области семья попала под авиационную бомбежку, где мальчик потерял родных. Там же он попал в партизанский отряд, который дислоцировался в лесу около деревни Загродовка. Ему доверили лошадь с повозкой, на которой он помогал партизанам подвозить продовольствие, оружие, боеприпасы.

В 1943 году территорию, где находился партизанский отряд, освободили от немцев, и Владислав Хоменко был эвакуирован в Оренбургскую область на станцию Бузулук.

По окончании Великой Отечественной войны в 1951 году Хоменко окончил 10 классов и поступил в Харьковское пожарно-техническое училище. В 1954 поступил на должность инструктора пожарной профилактики в военизированную пожарную часть № 1 по охране завода № 320 в Чебоксарах. В 1956 году на базе ВПЧ-1 под его руководством были организованы первые в республике курсы газодымозащитной службы. Хоменко активно занимался пожарно-прикладным спортом, был призером первого городского чемпионата республики по офицерскому двоеборью.

За годы службы работал начальником караула, заместителем начальника ВПЧ-1, старшим инспектором по гражданской обороне и мобилизационной работе отдела пожарной охраны МВД Чувашии, заместителем начальника военизированной пожарной охраны № 1 по политико-воспитательной работе. Вышел на пенсию в 1983 году в звании подполковника внутренней службы, со стажем работы в ОВД 32 года. За добросовестный труд Хоменко не раз поощряли различные структуры.

Владислав Арсентьевич скончался 31 декабря 2019 года.

Его медали будут помещены в витрину Музея пожарной охраны. Увидеть их смогут все желающие.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+25  
Stelck
post Jan 14 2020, 15:25 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 359



Сделайте под каждой медалью описание с ее названием и за какие заслуги была выдана. Будет информативнее.
Profile CardPM
  0/+11  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения