Ответить Создать тему

Смешение булгар с марийцами, татарами и русскими. , Опровержение ложных стереотипов о формировании местных народов.

Бухарик
post Jan 20 2020, 01:23 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(kra_crown @ Jan 17 2020, 23:44)
На территории большей части Чувашии (кроме разумеется Алатыря и Порецкого), как правило пришлое с территории совр. ю/в Чувашии и Татарстана население (булгаро-сувары язычники) ассимилировало марийцев (на южных и части западных территориях, где Ибреси, Шумерля и рядом,  археологически ближе к мордве).
*

Есть основания сомневаться в том, что булгаро-сувары ассимилировали марийцев. Вероятнее всего тут обитало смешанное население. Марийцы были, но не как основа, а часть в смеси - именьковцев, веден, буртас, мордвы.
По всем признакам, если брать время после нашествия татаро-монголов, не часть марийцев стала чувашами, как принято считать, а булгары(и чуваши впоследствии) пополняли марийский этнос.

Именьковцы и ведены, вероятнее всего, - состояли из смешанных племен, не успевших сформироваться в полноценные этносы - потому и растворились бесследно.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jan 20 2020, 01:29
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Feb 24 2020, 17:50 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(SWR @ Feb 24 2020, 01:36)
Особенно язык, да ведь?  ;)
*

Язык в том числе.
В плане генетики, антропологии, языка, одежды - горные марийцы ближе к чувашам(особенно верховым), чем луговые. Это факт отмеченный ещё ранними этнографами.
Цитата(SWR @ Feb 24 2020, 01:36)
Госпадя, какую ересь вы тут несете!  :huh:
Верховые чуваши  - не горные черемисы.  :acute:
Горные черемисы - это горные марийцы.
"Верховыми чувашами" называются так, потому что живут вверх по течению реки Волги относительно других чувашей.
*

Речь не о том кого и как называют, а о том как называли в 16 веке. Вопрос в том, что с момента освоения побережья булгарами с оттеснением марийцев на левобережье и до начала Черемисских войн тут (до самой Суры) не было никаких горных марийцев.
А горные черемисы, как нам известно по запискам Курбского, сами себя называли чувашой.
Повторное переселение марийцев на правый берег - связано с началом Черемисских войн. Тогда, смешиваясь с чувашами и ассимилируя часть их, и появляется особая группа марийцев названная горными. Это моя личная точка зрения. Если я ошибаюсь - жду обоснованных опровержений.
Цитата(SWR @ Feb 24 2020, 01:36)
А теперь я заменю чувашей на русских, посмотрим что получится из вашего перла:
"Чуваши - это результат ранней ассимиляции местного(в том числе марийского) населения булгарами".
Получим:
"Русские - это результат ранней ассимиляции местного (в том числе и марийского) населения славянами".  :blink:
Ну не бред?  :blink:
*

Не бред, а так оно и есть.
Только стоит уточнить, что те самые древние славяне не могли ассимилировать марийцев в силу того, что это разные во времени исторические периоды. Но славяне несомненно ассимилировали местное(дославянское) население по мере колонизации - в результате чего и появились разные славянские этносы - русские в том числе.
А вот уже колонизация Среднего Поволжья русскими и ассимиляция ими местных народов(в том числе марийцев) это дало и группы местного русского населения с особенностями того или иного говора.
Цитата(SWR @ Feb 24 2020, 01:36)
Русские ассимилировали местных финно-угров, но остались русскими (славянами), потому что продолжают говорить на русском (славянском) языке. Или как?  ;)
*

Или как - естественно.
Ассимиляция это смешивание со всеми вытекающими. Народы, языки - появляются, видоизменяются, исчезают - это непрерывный, закономерный процесс.
Цитата(SWR @ Feb 24 2020, 01:36)
Теперь вернемся к чувашам:
Чуваши ассимилировали местных финно-угров, но остались чувашами (булгарами), потому что продолжают говорить на чувашском (булгарском) языке. 

Вот что тут непонятного?  :acute:
Этнос характеризует язык!  :yes:
*

А куда делись финно-угры, которых ассимилировали булгары?
Стали булгарами Волжскими, но это уже смесь имеющая как собственно булгарские, так и финно-угорские элементы - в том числе в плане языка.
Названия народов меняются не с фонаря, а по ряду причин, как то например, - потеря государственности, территории, смешивание с другими народами.
Язык это основной, но не единственный признак этноса.
Волжские булгары - это нация. Существование нации связано с государственным образованием. Уничтожение государства и элиты, носителя государственности, ведёт и к исчезновению нации с её названием.
Остатки нации Волжских булгар, успевшие сформироваться в полноценный этнос, но не сохранившие государства, сохранили самоназвание чуваши, а не булгары.

Потому уточним - не чуваши ассимилировали местнах финно-угров, но те ещё (пришлые) булгары ассимилировали финно-угров образовав в смешении нацию Волжских булгар. А чуваши это уже остатки этой нации, которая исчезает с исчезновением государства. А более поздние смешивания финно-угров - марийцев в основном и удмуртов с чувашами - это следствие ослабления и исчезновения булгарской нации. И направление ассимиляции тут было обратным - марийцы и удмурты ассимилировали часть чувашей. Генетика это подтверждает.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения