/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915 Создать тему

Стереотипы , Что это такое?

Nadja
post May 23 2008, 19:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Было уже много тем по сабжу.Но из всех прочитанных пока что не вынесла для себя главное-как отличить стереотип от не стереотипа?
Я не про такие очевидные вещи,как девушка модельной внешности из глянцевого журнала.Понятное дело,что соответствовать ей-это стереотип.Но в таком случае стремление улучшить свою фигуру так же является стереотипом?
Допустим,теоретически,чтобы выразить свою индивидуальность,я хочу стать худой,точнее стройной.Потому что так нравится именно МНЕ.Но ведь именно превозношение стройности (читай-навязывание) и является стереотипом.Получается,что на самом деле мое,как мне кажется,истинно МОЕ желание, таковым не является,а является навязанным?
Ну и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=2571845Наверх
Curly Gold
post May 24 2008, 11:48 
Отправлено #2


Unscared

Сообщений: 24 339



Википедию вам в помощь, но вы не грузитесь, -
Цитата(Nadja)
как мне кажется,истинно МОЕ желание, таковым не является,а является навязанным

эмоции, чувства, желания - они не являются стереотипом. А вот поведение и мышление может быть стереотипным. Приводимая в вашем примере стройность сама по себе стереотипом не является. Но полагать, что 90х60х90 - верный путь к успеху и благополучию, - навязанный стереотип.

Почитайте форум: все мужчины изменяют, после 30 замуж не выйдешь, в 40 - не родишь, а в 20 - денег не заработаешь... На самом деле любое из этих утверждений может опровергнуть тот или иной человек, причем на собственном примере. Потому как нередко стереотип=предрассудки, и в постоянно изменяющемся мире становятся для человека просто рамками. А рамки ограничивают, сужают круг реальных возможностей.

Цитирую: "Стереотип - относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т.п.), складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе".

Желания штука интересная, но отчего-то иной раз получая желаемое, мы понимаем, что оно не очень-то и нужное, а то и вовсе не стоит потраченных усилий. Лучше разобраться в причине и следствии желаемого, но опять же руководствуясь навязанным стереотипом, что действовать нужно прямо сейчас и без промедления, иначе уже не догонишь современный мир, многим просто некогда на такие мелочи обращать внимание и они попросту "ведутся", сами того не замечая. Стереотипы будут всегда, но жить-то вам и решать вам, подкреплять или разрушать эти стереотипы.

Кстати, вот вы говорите, что стройность для вас - выражение индивидуальности, а для меня тонус и гибкость - залог здоровья, мы можем иметь разные мотивы, но отказываясь от копченой грудинки в компании, мы обе будем ловить взгляды "ааа, понятно... худеет..." и что-то доказывать будет бесполезно.

Сообщение отредактировал Curly Gold - May 24 2008, 11:53
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=2572921Наверх
Nadja
post Jun 1 2008, 18:49 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



А вот в последнее время тенденция такая-везде "Ты индивидуальность.Живи не по стереотипам" и т.д. и т.п. А само уже это не является стереотипом?
Просто каждый первый говорит-я не такой/такая как все.Но если уже все "не как все",то получается,что все равно все как все.Надеюсь,ктонить чегонить понял. smile.gif Т.е. самый главный стереотип-это попытка жить не по стереотипам.
Вот исходя хотя бы из этого-"Стереотип - относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта".А лично у меня именно такое впечатление,что упрощенный образ социального объекта-это как раз образ человека без стереотипов.Потому что все и вся пропагандируют именно это-человека без стереотипов.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=2591895Наверх
nth
post Jun 2 2008, 00:17 
Отправлено #4


новичок

Сообщений: 10 484



Curly Gold,
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=2592537Наверх
ssps
post Jun 8 2008, 22:33 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 164



Цитата(Nadja @ May 23 2008, 20:16)
Было уже много тем по сабжу.Но из всех прочитанных пока что не вынесла для себя главное-как отличить стереотип от не стереотипа?
Я не про такие очевидные вещи,как девушка модельной внешности из глянцевого журнала.Понятное дело,что соответствовать ей-это стереотип.Но в таком случае стремление улучшить свою фигуру так же является стереотипом?
Допустим,теоретически,чтобы выразить свою индивидуальность,я хочу стать худой,точнее стройной.Потому что так нравится именно МНЕ.Но ведь именно превозношение стройности (читай-навязывание) и является стереотипом.Получается,что на самом деле мое,как мне кажется,истинно МОЕ желание, таковым не является,а является навязанным?
Ну и т.д.
*

imho. Стереотип - это делать что-либо так, как принято в том обществе где вы воспитаны.
Альтернатива стереотипному поведению - это выработка собственных моральных и нравственных критериев. Без них человек, не утруждая себя оценкой ситуации, поступает как принято (т.е. как проще).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=2609615Наверх
Девочка с плеером
post Jun 18 2008, 21:30 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 103
Из: Новоюжный р-н



Если глубоко копать, в итоге получается, что стереотипов в нашей жизни пруд пруди. Человек - существо социальное, то есть с детства мы усваиваем общественные нормы (в чем-то они и есть стереотипы) - как надо жить. Не зря же в разные века и в разных культурах те же параметры красоты значительно отличаются. Где-то 90х60х90, а где-то пышные формы. А по большому счету, не стоит заморачиваться, что стереотип, а что нет, главное, чтобы самому человеку было комфортно жить.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=2631124Наверх
Dima_Donskoj
post Jun 23 2008, 22:30 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 222



Пиво и рыба. Жара и пиво.... Стереотип..
Чё за мода? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=2644313Наверх
Ozya
post Jun 11 2009, 07:44 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Nadja @ May 23 2008, 20:16)
Было уже много тем по сабжу.Но из всех прочитанных пока что не вынесла для себя главное-как отличить стереотип от не стереотипа?
Я не про такие очевидные вещи,как девушка модельной внешности из глянцевого журнала.Понятное дело,что соответствовать ей-это стереотип.Но в таком случае стремление улучшить свою фигуру так же является стереотипом?
Допустим,теоретически,чтобы выразить свою индивидуальность,я хочу стать худой,точнее стройной.Потому что так нравится именно МНЕ.Но ведь именно превозношение стройности (читай-навязывание) и является стереотипом.Получается,что на самом деле мое,как мне кажется,истинно МОЕ желание, таковым не является,а является навязанным?
Ну и т.д.
*

Стереотип - это когда ты открыт к незначительному количеству точек зрения. --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=3712975Наверх
GoodLuck
post Jun 19 2009, 21:10 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Стереотип - как стена в открытом поле, ограничение простора, гибкости, возможности, которое человек сам себе воздвиг --------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=3743853Наверх
alex803
post Jun 25 2009, 15:04 
Отправлено #10


Unregistered





опубликованное пользователем изображение
Цитата(Nadja @ May 23 2008, 20:16)
Я не про такие очевидные вещи,как девушка модельной внешности из глянцевого журнала.Понятное дело,что соответствовать ей-это стереотип.Но в таком случае стремление улучшить свою фигуру так же является стереотипом?
*


Это типичный симулякр Бодрийяра. Наше восприятие "девушки модельной внешности из ..." и сама девушка есть совершенно разные сущности.

Соответствовать, подражать вымыслу - стереотип во-первых и утопия во вторых, т.к. глянец, или лучше сказать гламур производят в фотошопе.

Стремление улучшить свою фигуру - это внутренний процесс, и, значит, никакого стерео- нет.

  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=3764953Наверх
Сорочка
post Jun 25 2009, 15:12 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 357



Цитата(Девочка с плеером)
А по большому счету, не стоит заморачиваться, что стереотип, а что нет, главное, чтобы самому человеку было комфортно жить.

+100000000000000
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=3765002Наверх
КАСЯ
post Jun 25 2009, 16:33 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 565



Цитата(Nadja @ May 23 2008, 20:16)
Было уже много тем по сабжу.Но из всех прочитанных пока что не вынесла для себя главное-[b]как отличить стереотип от не стереотипа?
*

Возникает вопрос: а зачем Вам это? чтобы жить нестереотипно? так не думайте об этом, а живите в свое удовольствие, со своими целями, мечтами, желаниями. Чем меньше человек думает, а как на это посмотрят другие, а что они скажут, а вдруг подумают, что я хочу быть похожей на того-то или того-то, тем менее стереотипно, а соответственно более свободно он живет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915&qpid=3765422Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=72&t=286915Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения