News
post Jan 4 2020, 11:22 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Чебоксары вошли в число городов, где реже всего ругаются матом

Исследование распространенности ненормативной лексики проводил Финансовый университет при правительстве РФ в городах России с населением более 250 тысяч человек.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

Местным жителям задавали вопрос: там, где вы живете, среди ваших друзей и знакомых, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения? Выяснилось, что «часто» и «довольно часто» нецензурные выражения слышат в общей сложности 18 % жителей крупных и средних российских городов. Чаще всего ненормативную лексику можно встретить в следующих городах (из числа городов с населением более 250 тысяч человек): Владивосток, Нижневартовск, Новосибирск, Хабаровск, Сургут. Реже всего нецензурные выражения употребляют в своей речи жители Петрозаводска, Чебоксар, Вологды, Санкт-Петербурга и Химок.

Интересно, что исследователи не просто выясняли, как часто в тех или иных городах жители используют крепкое словцо, но и сопоставили полученные данные с показателями потребительских настроений, уровнем жизни и экономической активности населения в этих городах, пишет «Российская газета».

Оказалось, что территории с распространенной ненормативной лексикой отличаются, как правило, более низким уровнем жизни населения, средними и плохими дорогами, невысоким вниманием людей к собственному здоровью. Люди в таких городах чаще стремятся брать кредиты как в банках, так и у «серых» кредиторов. Но с финансовой дисциплиной у них не очень, поэтому появляется много жителей с испорченной кредитной историей. Частое использование ненормативной лексики вполне логично в применении, например, к плохим дорогам. Даже самый культурный человек, попадая в ямы на своем авто, вряд ли будет рассыпаться в благодарности к местным властям и дорожникам.

А вот территории с более «чистой» речью и низкой распространенностью ненормативной лексики, по мнению авторов исследования, отличаются, как правило, более высоким уровнем жизни, широким набором потребляемых товаров и услуг, более значительным, чем в среднем по стране, интересом к занятиям спортом и фитнесом, более развитой строительной отраслью экономики, значительным объемом жилищного строительства, более заметной заботой о собственном здоровье, значительным спросом на негосударственную платную медицину, интересом к высшему образованию и личностному развитию, спросом на банковские вклады, более развитым питанием вне дома – в кафе и ресторанах.

«В то же время города с более распространенной ненормативной лексикой отличаются заметно более высокой активностью в части создания малого и среднего бизнеса. Здесь намного большее число людей, чем в среднем по стране, готовы открывать собственные предприятия и торговые точки. Кроме того, в силу эффекта низкой базы, в этих городах быстрее растут зарплаты занятых на производстве. А более низкий уровень оплаты труда делает эти территории более привлекательными для размещения нового бизнеса. С учетом этих обстоятельств территории с более распространенной ненормативной лексикой имеют значительный потенциал экономического роста, превышающий среднероссийские показатели», – приводит слова директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубеца «Российская газета».




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -36/+10  
5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Чебоксары вошли в число городов, где реже всего ругаются матом

ExIn
post Jan 4 2020, 15:39 
Отправлено #32


Эсперт по ФСБшности и ЦРУшности

Сообщений: 974



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Jan 4 2020, 12:34)
ExIn, вы это в глухой чувашской деревне втирайте, может кто и поверит. Кого вы здесь обмануть-то хотите?
*

В чувашской деревне меня как раз русскому и чувашскому мату и научили в детстве. От дедушки, бабушки, отца, его брата и сестры ни одного матного слова в жизни не слышал. Я же чувашскому мату научил молодежь на родине отца.

Сообщение отредактировал ExIn - Jan 4 2020, 15:42
Profile CardPM
  -2/0  
Романт
post Jan 4 2020, 15:54 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 7 565



Цитата(Silmaril @ Jan 3 2020, 13:03)


Реже всего подобную лексику используют жители [b]Чебоксар[/b....

да ну на..... lol.gif

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/0  
ExIn
post Jan 4 2020, 16:03 
Отправлено #34


Эсперт по ФСБшности и ЦРУшности

Сообщений: 974



Цитата(Романт @ Jan 4 2020, 13:54)
да ну на..... lol.gif
*

Очковтирательство. Грозный хули и Шупашкар хули вечно побеждают во всяких конкурсах. А по теме - даже в Москве мата намного меньше, чем в Чувашии.
Profile CardPM
  -4/+2  
Nyctea_Scandiaca
post Jan 4 2020, 16:05 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 493



Цитата(ExIn @ Jan 4 2020, 15:39)
В чувашской деревне меня как раз русскому и чувашскому мату и научили в детстве. От дедушки, бабушки, отца, его брата и сестры ни одного матного слова в жизни не слышал. Я же чувашскому мату научил молодежь на родине отца.
*

Ну я от родителей тоже не слышала - воспитание. Зато их родители и все соседи (кто не учитель в школе) матом просто разговаривали, начиная от стариков и до самых мелких. Чувашскому/татарскому/английскому научить можно, а на родном люди и без просветителей неплохо выражаются.
Profile CardPM
  0/0  
ExIn
post Jan 4 2020, 16:08 
Отправлено #36


Эсперт по ФСБшности и ЦРУшности

Сообщений: 974



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Jan 4 2020, 14:05)
Ну я от родителей тоже не слышала - воспитание. Зато их родители и все соседи (кто не учитель в школе) матом просто разговаривали, начиная от стариков и до самых мелких. Чувашскому/татарскому/английскому научить можно, а на родном люди и без просветителей неплохо выражаются.
*

На родине моего отца реально никто матом не разговаривает.
Profile CardPM
  -2/+1  
franchesky
post Jan 4 2020, 16:46 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 842



А чуваши вообще ругаться умеют? За свои права и т.д. По моему они умеют только терпеть.
Profile CardPM
  -3/+2  
Толедо
post Jan 4 2020, 17:15 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 034



Поздравление Зеленского, Путина и Лукашенко с Новым Годом 2020

Новогоднее Поздравление Владимира Зеленского на Русском Языке


Сообщение отредактировал Толедо - Jan 4 2020, 17:21
Profile CardPM
  -1/0  
ОсаЯ
post Jan 4 2020, 17:53 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 15 718



Как можно ругаться матом, если на нем разговариваешь?

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -1/+3  
Sergey67
post Jan 4 2020, 18:30 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(ОсаЯ @ Jan 4 2020, 17:53)
Как можно ругаться матом, если на нем разговариваешь?
*

Действительно yes.gif Не знаю как в Чебоксарах, но в Алатыре матом разговаривают. Причём через слово, и особенно молодёжь. На мой взгляд, чем меньше населённый пункт, тем меньше интеллектуальный уровень населения. Миграция делает своё дело, ибо более воспитанные и обеспеченные люди уезжают, а в нищете без мата - ну никак pardon.gif
Profile CardPM
  -2/+4  
Sergey67
post Jan 4 2020, 18:33 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



И ещё. Заметил что сын, когда уехал на ПМЖ в Чебоксары, практически перестал материться yes.gif Может просто повзрослел unknw.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Sergey67
post Jan 4 2020, 18:49 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Посмотреть бы на минусатора, который захотел бы провести со мной пару-тройку рабочих дней в нашем ДК, и лично убедиться в интеллектуальности населения, особенно молодого. Поверьте, я знаю о чём пишу. Конечно же это касается не всех, но общество в малонаселённых пунктах деградирует, к сожалению sad.gif И это видно по посетителям.
P.S. Я тоже матом иногда выражаюсь, но только в узком кругу, а не так, как нынешняя молодёжь - так сказать, не глядя по сторонам.

Сообщение отредактировал Sergey67 - Jan 4 2020, 19:38
Profile CardPM
  -1/+3  
Bengan
post Jan 4 2020, 19:36 
Отправлено #43


Новичок

Сообщений: 3 864
Из: Шупашкар



Как обычно со всероссийскими опросами, у меня никто ничего не спрашивал. Я бы так ответил, что у них статистика подскочила бы в три раза.

Цитата(Sergey67 @ Jan 4 2020, 18:33)
И ещё. Заметил что сын, когда уехал на ПМЖ в Чебоксары, практически перестал материться yes.gif Может просто повзрослел unknw.gif
*

Зря радуетесь. Это самая плохая стадия — когда уже нет слов...

Сообщение отредактировал Bengan - Jan 4 2020, 19:37

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  -2/+1  
Sergey67
post Jan 4 2020, 19:44 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Bengan @ Jan 4 2020, 19:36)
Зря радуетесь. Это самая плохая стадия — когда уже нет слов...
*

Почему-же нет слов? Живёт он вполне нормально - квартира, жена, ребёнок, работа. Что ещё нужно? На яхты, самолёты и недвижимость за границей не претендует pardon.gif
Не хвалюсь, но радуюсь yes.gif

Сообщение отредактировал Sergey67 - Jan 4 2020, 19:48
Profile CardPM
  0/+3  
Bengan
post Jan 4 2020, 19:55 
Отправлено #45


Новичок

Сообщений: 3 864
Из: Шупашкар



Цитата(Sergey67 @ Jan 4 2020, 19:44)
Почему-же нет слов? Живёт он вполне нормально - квартира, жена, ребёнок, работа. Что ещё нужно? На яхты, самолёты и недвижимость за границей не претендует pardon.gif
Не хвалюсь, но радуюсь yes.gif
*

Потому что если человек матерился и внезапно перестал — это тревожный признак. Возможно, вы чего-то не знаете.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  -1/+1  
Sergey67
post Jan 4 2020, 20:02 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Вообще, подобную статистику на мой взгляд, следовало собирать в увеселительных учреждениях. Думаю, результат был бы сильно иной. А так да, кто же в трезвом уме и здравии будет идти по улице и материться?
Profile CardPM
  -1/+3  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения