Ответить Создать тему

Хватит возить подарки в детдом! Это никому не нужно , Полностью согласен с автором статьи

vovka036
post Dec 27 2019, 11:06 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 909



Прочитал статью и полностью согласен. И всем советую прочитать. На работе собирают ежегодно. А потом я вижу таких сирот в качестве соседей в доме...Это писец, что у них происходит: халявная квартира, куча детей (государство платит, рожай), пьянки, шум, полиция бессильна, но жизнь-халява, впрочем как и бессмысленна. Будущее - весь криминальный ассортимент.

отрывок:
....Чудовищно все это потому, что воспитывает страшное иждивенчество, ребенок привыкает к тому, что ему все всё время что-то дают, дарят, исполняют, причем без каких-либо усилий или видимых для него причин. Постоянно приезжают какие-то экзальтированные люди, которые судорожно пытаются облюбить их всех до смерти за полдня и поехать дальше (я знаю, потому что сама была точно такая же ). А потом вдруг ребенку исполняется 18 лет, и… И ничего, к нему никто не ездит, никто не осыпает его подарками, никому нет дела до проблем «взрослого здорового парня, который должен идти работать». А с чего он должен? Вы его научили только просить, вы не научили его зарабатывать. Вы его научили принимать подарки и увеселения и думали, что про работу он как-то сам должен догадаться. В итоге справляются с таким положением вещей всего 10%, а остальные спиваются, попадают в криминал и тюрьмы, кончают жизнь самоубийством. Вдумайтесь! 10%! 90%!


Ну и всё же вся статья здесьУ меня есть одна хорошая традиция. Перед каждым Новым годом я рассказываю, почему не нужно мчаться в детский дом и одаривать его воспитанников, расходуя весь свой годовой благотворительный потенциал.
Дарить подарки детдомовцам – неправильно и вредно. Да-да, не надо хейта! Я понимаю, что русский человек – он сердобольный, он хочет помочь бедным детишкам, и подобный вывод кажется ему невероятным.
Но всё же в момент, когда захочется накупить мешок подарков и рвануть в ближайший детдом, надо усилием воли себя остановить. Потому что иначе вы просто прикончите этих деток.
Год назад на на моём канале вышел выпуск шоу ЛСД («Лучшие в своём деле»), где мы разговаривали про благотворительность с соучредителем фонда «Нужна помощь» Митей Алешковским.
Он рассказал, почему нельзя дарить подарки детдомовцам. Во-первых, Митя призывает не помогать детским домам, сравнивая их с лагерями: «Это лагерь, реальный лагерь. Детского дома быть не должно. Помогать детскому дому не надо. Вы же не помогаете лагерю? Нужно, чтобы ребёнок был в семье. Вот какую проблему надо решать».
Во-вторых, он объясняет, что подарки детям, которые воспитываются в детских домах, могут привести к тому, что те просто умрут:
«Вы, кто дарите эти подарки, их убьёте. Ребёнок в детском доме всю жизнь живёт на всём готовом, он никогда не добивается самостоятельно ничего, у него нет взрослого, с которого он может взять пример, он не может посмотреть на маму, на папу, которые скажут: «так хорошо, а так плохо», «так можно делать, а так нельзя», «эта вещь ценная, а эта не ценная»...
Да, биологически он Homo sapiens, он даже живет внутри социума, он даже может ходить в ту же самую школу, но только примера взрослых у них нет.

<...>

Например, есть сироты, которые никогда не видели круглый помидор, потому что они всю жизнь получали его нарезанным. Да, такие бывают. Есть сироты – выходят, им положена квартира. Они меняют её… Ну, они получают её и меняют на бутылку водки. Потому что они не понимают стоимость этой квартиры, ценность, они всю жизнь получали всё бесплатно. Вот такие, как вы, им всю жизнь бесплатно давали что-то, и они всю жизнь ждали, что им будут обеспечивать всё бесплатно. Потом они вышли, в 18 лет, но мир устроен по-другому. И никто не даёт им бесплатно ничего. И поэтому огромное количество сирот к 40 годам либо на игле, либо в тюрьме, либо на бутылке».
А что делать, если очень хочется устроить детям праздник?
«Если уж хотите подарить кому-то подарки, подарите инвалидам, подарите старикам, подарите, пойдите в больницу, к детям, которые лежат в боксах, которым нельзя никуда выходить – им что-то подарите.
Детям в детских домах не нужны подарки. Это не решит их проблему. Это классическое заблуждение, про подарки в детских домах, его нужно разоблачать. Вы дарите подарки в детских домах – значит, вы ведёте к тому, что эти дети могут просто умереть, потому что вы поддерживаете в них иждивенчество».
Если доводы Мити по какой-то причине показались вам неубедительными, то вот ещё старый пост президента благотворительного фонда «Мозаика счастья» Анны Пучковой. В нём она подробно расписывает тот вред, который вы можете нанести детям своими подарками:
«Никаких подарков в детские дома. Да, я имею в виду вовсе не: «Ребята, срочно помогите, у нас в этом году не хватает подарков для несчастных обделенных детишек в детских домах», я имею в виду именно: «Пожааааалуйста, прекратите издеваться над детьми из детских домов, заваливая их подарками».
Я понимаю, что текст этой статьи будет очень больно читать приблизительно половине из тех, кто соберется это сделать (крепитесь, позитив в конце). А другая половина будет тихо и печально кивать со словами: «Да, я тоже об этом все время говорю, но это никого не останавливает». Я знаю, что у первых статья вызовет фрустрацию или даже агрессию. Поэтому сразу хочу сказать: «Да, я тоже очень люблю детей и вообще людей», «Да, я сама тоже кое-что делаю в помощь другим, а именно, посвящаю этому приблизительно 95% своего времени, не считая сна», «Да, я бывала в свое время в огромном количестве детских домов и в одном даже прожила неделю, прямо в группе с детьми», «Да, я имею дело с волонтерами из более чем 20 регионов страны, и там везде точно так же как в Москве». Так что, ребята, давайте вместо фрустрации просто попробуем сделать нашу помощь хотя бы чуть-чуть эффективнее, мы же все именно этого хотим, да?
Итак, почему же все-таки нельзя дарить подарки в детские дома, и что можно сделать вместо этого?
Возьмем, к примеру, идеальную ситуацию, то есть ситуацию, при которой всем детям достались одинаковые подарки, всем поровну, идеальную ситуацию, исключающую вероятность того, что подарки не дошли до детей. Ситуацию, при которой подросток не продал подарок, чтобы купить сигареты или пиво. Или когда подарок не был использован для того, чтобы вызвать у кого-то зависть или просто продемонстрировать свое превосходство («смотри что у меня есть, а у тебя такого нету»), обычно после этого подарок оказывается либо разбитым, либо украденным, как только хозяин от него отвлекся, и, конечно, это очень плохо и для хозяина, и для того, кто разбил или украл.
Так вот, даже в этой идеальной ситуации (а вы же понимаете, что такого не бывает?), дарить подарки в детские дома, школы-интернаты, социальные приюты и в другие формы государственных сиротских учреждений (подчеркну — особенно государственных) разрушительно для психики ребенка, потому что по статистике за время новогодних праздников ребенок из детского дома посещает около 17 елок и мероприятий и получает около 19 подарков (в Московской области — 25). Вы понимаете, что это просто марафон на выживание? Вы хотите быть 26-ми, кто прибежал судорожно любить незнакомого вам еще вчера ребенка? А 18-ми? Самое печальное, что готовы…
В ближайшие полтора месяца миллиарды рублей будут потрачены на игрушки, плюшевых мишек, санки, Барби и даже планшеты, телефоны и айподы (да-да, многие дети просят именно это, и многие взрослые им это покупают, хотя сами догадываются, что тут что-то не так)
Чудовищно все это потому, что воспитывает страшное иждивенчество, ребенок привыкает к тому, что ему все всё время что-то дают, дарят, исполняют, причем без каких-либо усилий или видимых для него причин. Постоянно приезжают какие-то экзальтированные люди, которые судорожно пытаются облюбить их всех до смерти за полдня и поехать дальше (я знаю, потому что сама была точно такая же ). А потом вдруг ребенку исполняется 18 лет, и… И ничего, к нему никто не ездит, никто не осыпает его подарками, никому нет дела до проблем «взрослого здорового парня, который должен идти работать». А с чего он должен? Вы его научили только просить, вы не научили его зарабатывать. Вы его научили принимать подарки и увеселения и думали, что про работу он как-то сам должен догадаться. В итоге справляются с таким положением вещей всего 10%, а остальные спиваются, попадают в криминал и тюрьмы, кончают жизнь самоубийством. Вдумайтесь! 10%! 90%!
Дети в детских домах (а я подразумеваю в данном случае все государственные виды учреждений подобного типа) живут по правилам созданной еще в начале XX века угрюмой, бесчеловечной и беспощадной системы. Их воспитанников не считают частью общества, и поэтому они ей не становятся. Их считают бедными и несчастными, убогими и обделенными, и только по-настоящему искренние и профессиональные благотворительные фонды бьются над их социализацией, пытаются вернуть им мотивацию жить, стремиться к чему-то и достигать своих целей, наполняют их верой в собственные силы и устраивают их в семьи.
«Ну каждый помогает как может», — часто отвечают мне обиженно на упоминание профессиональных фондов. Нет-нет, я вовсе не против маленькой помощи, и я точно знаю, что КАЖДЫЙ человек может помочь. Но здесь речь не идет о помощи. Я пишу все это именно для того, чтобы объяснить — подарки в детские дома на праздники и без них, а так же куча увеселительных мероприятий на праздники — это не помощь, это вред.
Я приведу пример из собственной практики, когда много лет назад я приехала в составе группы волонтеров в один из детских домов Тверской области. Мы договаривались о визите заранее, подготовили конкурсы и представления, уточнили у директора, что кроме нас в этот день никого не будет. Когда приехали, прямо у нас перед носом уехала другая группа волонтеров, и дети, потягиваясь, вышли из актового зала с подарками. Они надеялись пойти по своим делам, но директор велел им срочно идти обратно в зал, потому что «спонсоры приехали», и дети побрели смотреть очередные наши песни и пляски, которые им были абсолютно не нужны. Какую пользу мы им принесли, заставив полдня просидеть в актовом зале? Какую пользу можно принести мастер-классом по плетению фенечек и мыловарению?
Ну а что же тогда делать и как помочь, если есть такое желание?
Я обещала в конце позитив, и вот он — вы можете быть не просто нужны, а очень нужны! Например, если вы хотите устроить действительно праздничное мероприятие, то организуйте его для детей с ограниченными физическими возможностями. Причем постарайтесь вывезти их куда-то из дома, у нас в стране им так редко предоставляется такая возможность. А еще лучше — посоветуйтесь с профильными фондами и организуйте совместное мероприятие для обычных детей и детей с ограниченными физическими возможностями. Это будет очень полезно и для тех и для других.
Если вы обязательно хотите вручить кому-то подарок, то есть дети, больные раком, есть дети из малоимущих семей, да и просто те, которые находятся на длительном лечении в больнице, их вы точно не избалуете. Есть еще пожилые люди, люди находящиеся в хосписах и больницах, парализованные люди, заключенные (о них вообще все забывают) — все они будут рады вашему теплу и вниманию, ваши подарки будут им нужны и приняты с благодарностью.
Ну а если вы хотите что-то сделать именно для детей из детских домов, то мой вам совет — пожертвуйте деньги или станьте волонтером в одном из фондов, которые действительно меняют их жизнь и спасают их:
«Измени одну жизнь» — они находят детям папу и маму, и нет ничего дороже этого подарка.
«Здесь и сейчас» — один из старейших и профессиональнейших фондов, занимающийся социализацией детей сирот.
«Волонтеры в помощь детям сиротам» — бьются над тем, чтобы сохранить в семье как можно больше детей и не допустить их попадания в детские дома, а также ухаживают за самыми маленькими отказничками от нуля до четырех лет.
«Большая перемена» — системное репетиторство и развитие детей сирот, они помогают им поступить в ВУЗы, найти себя в жизни, обрести самостоятельность и независимость.
На деньги, которые ежегодно тратятся на плюшевых мишек для детей, живущих в условиях концлагеря, эти фонды по-настоящему могут их спасти, вытащить оттуда, защитить, позаботиться о них.
Все, что я описала в этой статье, далеко не ново, и любой эксперт в сфере благотворительности вам скажет ровно то же самое. Многие компании и просто добрые люди уже поняли это и начинают отказываться от системы одаривания и увеселения детских домов, и это не может не радовать.
Тем не менее, заканчивая статью, я также печально смотрю в глаза ее читателям, потому что большинство из них согласятся с ней уже ближе к началу нового года, когда вернутся из детских домов, оставив там очередную дозу подарков…»
Ну что, надеюсь, вы нас услышали, и ваши подарки отправятся тем людям, которым они по-настоящему нужны. А воспитанникам детдомов можно помочь, вытащив их оттуда через специальные фонды.


Сообщение отредактировал vovka036 - Dec 27 2019, 11:12

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  -4/+13  
Alexk75
post Dec 27 2019, 11:08  [ показать ]
Отправлено #2
Profile CardPM
  -10/+1  
vovka036
post Dec 27 2019, 11:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 909



Цитата(Alexk75 @ Dec 27 2019, 11:08)
я так понимаю, что вы своим детям подарки не дарите.
а зря.
*

Дарю. У меня большие уже. При чём здесь мои дети? Не понимаю. Зачем уводить в другое русло, здесь речь о детдомовских детях. И вы не сталкивались видимо с такими "выходцами детдома". А я вижу это на примере соседей моих родителей. Это жесть! Вам бы таких соседей.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  -1/+1  
OzzY
post Dec 27 2019, 11:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 001



это известный факт (жаль что не всем) - детдома реально не нуждаются в нашей материальной помощи (им не хило перепадает за каждого ребенка от государства) плюсом каждая контора старается привезти свои подарки в такие праздники - у них в новый год болят зубы от количества сладкого и усталость от количества мероприятий - билетов на ёлки, кино, театры, цирк бывает не одно мероприятие в день. При этом сами работники нашего чебовского детдома просили лучше вместо сладких подарков принести обычные продукты, чтобы они могли научить старших детей самих готовить. Хотите реально помочь - попробуйте поучаствовать в их программе социализации (в том году такая была, думаю ничего не изменилось и в этом) - забирать кого-то из детей в семью на выходные.

А помогать подарками ИМХО нужно найти тех, кто может и не лишен родителей, но в семьях например с одинокой мамой и видит эти шоколадки по праздникам, другим детям из неблагополучных семей - они может быть рядом с нами в одном классе - но ходят в осенней куртке зимой и дырявых ботинках, потому что в их семье низкий доход. Как-то так.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  -1/+22  
Alexk75
post Dec 27 2019, 14:18 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 427



Цитата
Зачем уводить в другое русло, здесь речь о детдомовских детях.

чем они хуже ваших? Неужели вы думаете, что из-за подарков дети становятся такими какими вы описываете?
Единственный вывод напрашивается, что государство должным образом не выполняет свою работу в воспитании детей.
Не хотите помогать, вас никто не заставляет.
Цитата
А помогать подарками ИМХО нужно найти тех, кто может и не лишен родителей, но в семьях например с одинокой мамой и видит эти шоколадки по праздникам, другим детям из неблагополучных семей - они может быть рядом с нами в одном классе - но ходят в осенней куртке зимой и дырявых ботинках, потому что в их семье низкий доход. Как-то так.

значит детдомовским государство помогать должно, а другим нет?
Будьте последовательны. Если помогать, то всем или никому.



--------------------
Profile CardPM
  -2/+3  
OzzY
post Dec 27 2019, 15:11 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 001



Цитата(Alexk75 @ Dec 27 2019, 14:18)
чем они хуже ваших? Неужели вы думаете, что из-за подарков дети становятся такими какими вы описываете?
Единственный вывод напрашивается, что государство должным образом не выполняет свою работу в воспитании детей.
Не хотите помогать, вас никто не заставляет.

значит детдомовским государство помогать должно, а другим нет?
Будьте последовательны. Если помогать, то всем или никому.
*


у нас как всегда перекос - после запрета усыновления за бугор - в детдома и так не сильно бедствующие, хлынуло госбабло, плюсом вот эти сердобольные женсоветы и т.д. заваливают детей подарками и многочисленные конторы всевозможными билетами - эти дети сейчас живут в материальном плане гораздо лучше большинства детей в семьях, но все эти материальные блага не заменят не то что семьи, но просто элементарной казалось бы подготовки к жизни - нам рассказывали в детдоме, что эти дети становясь взрослыми не просто не умеют пожарить яичницу и сделать винегрет, а тупо например не понимают чем разбавить молочную смесь ребенку - кипяченной водой или сразу из под крана, элементарно не умеют пользоваться деньгами и тратят их все на ерунду в первый день как получают и потом могут месяц страдать от голода и т.д. и т.п. - государство заваливая их деньгами до 18 ничего не делает для их социализации - начатый разговор был об этом.

Ну а на остальных, которые не детдомовские, и имеют родителей, но экономически за чертой бедности и при этом возможно жрут хуже их в 10 раз - государству пофиг - до нищеты малоимущих никому дела нет - и что обидно не только государству, но и сердобольным окружающим, которые в очередной раз будут собирать подарки в детдома, спецом не замечая, что возможно нечего жрать и одеть однокласснику своего ребенка.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+9  
Alexk75
post Dec 27 2019, 15:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 427



Исходный код
у нас как всегда перекос - после запрета усыновления за бугор - в детдома и так не сильно бедствующие, хлынуло госбабло, плюсом вот эти сердобольные женсоветы и т.д. заваливают детей подарками и многочисленные конторы всевозможными билетами - эти дети сейчас живут в материальном плане гораздо лучше большинства детей в семьях, но все эти материальные блага не заменят не то что семьи, но просто элементарной казалось бы подготовки к жизни - нам рассказывали в детдоме, что эти дети становясь взрослыми не просто не умеют пожарить яичницу и сделать винегрет, а тупо например не понимают чем разбавить молочную смесь ребенку - кипяченной водой или сразу из под крана, элементарно не умеют пользоваться деньгами и тратят их все на ерунду в первый день как получают и потом могут месяц страдать от голода и т.д. и т.п. - государство заваливая их деньгами до 18 ничего не делает для их социализации - начатый разговор был об этом.

как вы себе представляете помощь скоропотящимися продуктами?
многие организации покупают спортивный инвертарь, конфеты на детские праздники, билеты и т.д. не вижу в этом ничего плохого.




--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
vovka036
post Dec 27 2019, 21:48 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 909



Цитата(Alexk75 @ Dec 27 2019, 14:18)
чем они хуже ваших? Неужели вы думаете, что из-за подарков дети становятся такими какими вы описываете?
Единственный вывод напрашивается, что государство должным образом не выполняет свою работу в воспитании детей.
Не хотите помогать, вас никто не заставляет.
*

1, Они после подарков становятся хуже, чем мои к 18 годам, что тут не ясного?
2. Не хочу помогать, но меня заставляют, похоже такие же как вы (и)или тупые чиновники, потому что за это они получат голоса на выборах. Но это другая тема.
3. Государство в самом деле не выполняет свои функции в воспитании детей. И это правильно. Детей приручают к рефлексу: "Мы - подарки, а ты нам: КрымНаш, Донбас-Наш, Сирия - но пасаран! Росгвардия - бей снизу, бей сверху...т.п." Волки сыты, овцы целы. Вот и всё воспитание - фальшивого патриотизма. завтра они будут вас одна половина грабить в подворотнях, другая бить дубинками.
Про воспитание детей посмотрите мой любимый советский фильм "Пацаны".
Пацаны (советский фильм подростковая драма)


PS/ Видели надписи в зоопарке: "Не кормите зверей, они от этого страдают. Отдайте продукты смотрителю". Отдайте нормальному фонду, в котором нет сомнения. в статье же разжевали.


--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  -4/+5  
Alexk75
post Dec 28 2019, 13:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 427



Цитата(vovka036 @ Dec 27 2019, 21:48)
1, Они после подарков становятся хуже, чем мои к 18 годам, что тут не ясного?
2. Не хочу помогать, но меня заставляют, похоже такие же как вы (и)или тупые чиновники, потому что за это они получат голоса на выборах. Но это другая тема.
3. Государство в самом деле не выполняет свои функции в воспитании детей. И это правильно. Детей приручают к рефлексу: "Мы - подарки, а ты нам: КрымНаш, Донбас-Наш, Сирия - но пасаран! Росгвардия - бей снизу, бей сверху...т.п." Волки сыты, овцы целы. Вот и всё воспитание - фальшивого патриотизма. завтра они будут вас одна половина грабить в подворотнях, другая бить дубинками.
Про воспитание детей посмотрите мой любимый советский фильм "Пацаны".
Пацаны (советский фильм подростковая драма)


PS/ Видели надписи в зоопарке: "Не кормите зверей, они от этого страдают. Отдайте продукты смотрителю".  Отдайте нормальному фонду, в котором нет сомнения. в статье же разжевали.
*

Мысли правильные, только дело не в подарках.
К примеру, гипотетически, вы в 18 лет выгоняете ребенка из дома в какую-то халупу жить и говорите ему, что для вас он никто. Уверяю вас, ваш ребенок без поддержки скатится к тому образу жизни, который вы описываете.
Значит вас заставляют, а виноваты дети, может это вы сами виновны в этом. Подумайте.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post Dec 28 2019, 13:49 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(Alexk75 @ Dec 28 2019, 13:27)
Мысли правильные, только дело не в подарках.
К примеру, гипотетически, вы в 18 лет выгоняете ребенка из дома в какую-то халупу жить и говорите ему, что для вас он никто. Уверяю вас, ваш ребенок без поддержки скатится к тому образу жизни, который вы описываете.
Значит вас заставляют, а виноваты дети, может это вы сами виновны в этом. Подумайте.
*

Ой, я б с удовольствием выгнала своих после 18 лет в "какую-то халупу" жить. Не потяну халупу, и ниоткуда не перепадет на халяву. Ни льготы при поступлении, ни стипендия не перепадет.
Profile CardPM
  -1/+1  
Alexk75
post Dec 29 2019, 09:39 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 427



Цитата(Snegurochka_m @ Dec 28 2019, 13:49)
Ой, я б с удовольствием выгнала своих после 18 лет в "какую-то халупу" жить. Не потяну халупу,  и ниоткуда не перепадет на халяву. Ни льготы при поступлении, ни стипендия не перепадет.
*

Понятна ваша злость. Кому-то на халяву что-то перепадает. Проблема как выясняется не в подарках и выпавших зубах детдомовцев.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения