Ответить Создать тему

90% российских предпринимателей сталкивались с внешними киберугрозами

ИТ-Новости
post Dec 26 2019, 10:10 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



90% российских предпринимателей сталкивались с внешними киберугрозами

Международная антивирусная компания ESET провела комплексное исследование о состоянии информационной безопасности в российских компаниях, опросив десятки ИТ-директоров и владельцев бизнеса. По данным исследования, 90% российских компаний сталкивались с внешними киберугрозами и около 50% – с внутренними.

Фото
Присоединённое изображение


Среди внешних киберугроз лидирует спам – в мультивариативном опросе его выбрали 65% респондентов, что чуть ниже среднего значения по СНГ (73%). Более трети российских компаний столкнулись с шифраторами (35%) – серьезной угрозой, способной привести к потере ключевой корпоративной информации.

Фото
Присоединённое изображение


47% компаний пострадали от вредоносного ПО. Распространение вредоносных программ тесно связано с активностью спамеров и фишеров, которые стремятся усыпить бдительность сотрудника и заставить его перейти по вредоносной ссылке, либо скачать опасный файл. Ярким примером может стать кибератака, когда под видом деловой документации жертвы скачивали шифраторы и банковские трояны на сайте, который продвигался через размещенные злоумышленниками рекламные баннеры. При этом пользователь попадал на него через легитимные порталы, включая специализированные бухгалтерские и юридические сайты.

При этом многие респонденты отметили, что зачастую вирусы, трояны и другие вредоносы попадали на устройства по вине сотрудников, которые использовали непроверенные внешние накопители или устанавливали нежелательное ПО.
Кроме того, 7% респондентов сталкивались с потерей сотрудниками корпоративных смартфонов, планшетов или ноутбуков с конфиденциальной информацией.

Стоит отметить, что специалисты из СНГ чаще сталкиваются с внутренними проблемами защиты информации (по данным исследования, среднее значение по РФ – 50%, по СНГ – 68%). В то же время отечественным компаниям пришлось чаще отражать более серьезные угрозы: DDoS-атаки, фишинг, шифраторы.

Сотрудники с доступом к персональным данным не всегда обладают достаточными знаниями о правилах безопасности при работе с конфиденциальной информацией. Как следствие – каждая пятая компания в России пострадала от случайных утечек данных. При этом российские IT-менеджеры обеспокоены защитой персональных данных сотрудников (60%).

Из-за актуальности проблем информационной безопасности большинство компаний в России так или иначе противодействуют киберугрозам.

90% респондентов сообщили, что используют антивирусные решения, 45% контролируют работу с внешними накопителями, 26% внедряют системы защиты финансовых операций и 28% ведут борьбу с DDoS-атаками.

Фото
Присоединённое изображение


Популярность набирает аутсорсинг в обеспечении информационной безопасности: 15% опрошенных сообщили, что нанимают сторонние компании для аудита. На данный момент безопасность на аутсорсе является одним из трендов кибербезопасности.
Во всем мире наблюдается нехватка кадров в сфере защиты информации, что приводит к сложностям в построении систем информационной безопасности.

Фото
Присоединённое изображение


Для защиты от внутренних утечек данных – намеренных или случайных ESET и телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» рекомендуют провести обучение сотрудников, использовать DLP-системы и комплексные антивирусные решения для бизнеса, которые помогут избежать ущерба от вредоносных программ, способных вывести из строя инфосистему предприятия, обеспечить безопасный доступ в интернет.
Корпоративные клиенты «Дом.ru Бизнес» могут оформить подписку на антивирус в удобной облачной витрине, подобрав решение в зависимости от масштаба компании:
ESET NOD32 Small Business Pack
ESET NOD32 Antivirus Business Edition
ESET NOD32 Smart Security Business Edition

В исследовании приняли участие 420 респондентов из России – ИТ-директора и системные администраторы, а также владельцы бизнеса. Опрос проходил в ноябре 2019 года.

Дом.ru
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения