Ответить Создать тему

Памятники великим и не очень, в стране и мире , История, события вокруг них

artileria
post Oct 9 2019, 18:07 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 339



ЧУДЕСНОЕ ВИДЕНИЕ

Это было спустя два месяца после падения Берлина.

Советские войска направлялись к Эльбе, на демаркационную линию, установленную соглашением трех великих держав.

Колонны шли молча.

Путь к границе советской зоны оккупации Германии лежал через множество «дорфов», «буртов» и «штадтов», похожих друг на друга, словно близнецы. Ничто не радовало широкую душу русского солдата. Однообразный, геометрически вычерченный пейзаж полей навевал скуку и тоску по родным, бескрайным просторам.

Миновав озеро с серым старинным замком на берегу, колонны втягивались в очередное ущелье черепицы и камня, которое дорожный указатель именовал городом Эйслебен. Опять поплыли мимо слепые дома, вывески торговых фирм, пустые переулки... И вдруг, точно мираж в пустыне, перед колонной войска выросла знакомая бронзовая фигура Ленина. Оцепенев от изумления и радости, солдаты несколько мгновений смотрели на монумент молча, словно боясь, что видение исчезнет.

Но то не был мираж. На площади, освещенной ярким июльским солнцем, стоял памятник Владимиру Ильичу...

Когда прошло оцепенение, по колоннам покатилось, как морская волна:

– Ленин!

– На площади Ленин!

В воздух полетели пилотки, могучее «ура» грянуло над площадью, точно раскаты грома. Знаменосцы сняли чехлы, развернули боевые знамена, и воины двинулись мимо памятника торжественным маршем.

...Толпы освобожденных из фашистской неволи катились через Эйслебен много дней, и не было среди них ни одного, кто не расположился бы у памятника, как под кровом Родины, освежить исстрадавшееся сердце.

У подножия памятника в те дни стояла доска, на которой по-немецки было что-то написано. Но большинство возвращавшихся из неволи не умело читать по-немецки, а кто и умел, все равно не мог прочесть: доска и невысокий деревянный постамент до самых ног Ильича были завалены цветами. Советские люди торопились на Родину, никто из них не спрашивал тогда, как очутился здесь этот колоссальный, в три метра высотой, бронзовый монумент. Перед ними был образ Ленина, а он означал свободу и жизнь, радость и счастье...

Памятник Владимиру Ильичу и сегодня стоит в Эйслебене на том месте, где летом 1945 года его впервые увидели советские воины и люди, освобожденные из концентрационных лагерей. Только теперь деревянные подмостки заменены фундаментальным пьедесталом, на лицевой стороне которого высечена надпись:

W. I. LENIN geb 22. 4. 1870

gest 21. 1. 1924

На другой стороне пьедестала воспроизведен тот самый текст, что сначала был написан на простой доске. В переводе на русский язык он гласит:

«Этот памятник был похищен немецкими военными преступниками в России. Его намеревались переплавить, чтобы продлить преступную войну. Этому воспрепятствовали антифашисты завода «Кругхютте». Они спрятали памятник.

В честь Красной Армии памятник был установлен антифашистами 2 июля 1945 г. на этой площади».

...1941 год. Гитлеровские орды, вторгшись в Советскую страну, грабили и уничтожали наши города и села. Где-то в Донбассе или на Киевщине, в Запорожье или на Смоленщине они сняли с постамента любовно воздвигнутый советским народом памятник Владимиру Ильичу Ленину, погрузили на железнодорожную платформу и отправили в «третью империю» для переплавки.

Образ Ленина вызывал у нацистов смертельный страх. Чтобы скрыть от немецких рабочих то, что изображал монумент, фашистские разбойники пытались придать скульптуре черты бесформенной глыбы: залепили бронзовую фигуру глиной, покрасили краской. Именно в таком виде шеститонная глыба бронзы прибыла в Катовицы.

Польские мастера, работавшие на заводе, взглянули на глыбу и замерли. Какая-то непостижимая сила оковала их движения, сердцу становилось тесно в груди. Они узнали в контурах глыбы фигуру того, чье имя нельзя было произносить вслух при фашистах; за одно упоминание этого имени нацисты бросали людей в концентрационные лагеря. Но как ни бесновались нацисты, имя это все равно жило в сердцах трудящихся, пробуждая надежду и веру в торжество великих идей; оно и во мраке фашистской ночи горело, как путеводная звезда… Мастера переглянулись. Старший постучал молотком по глыбе, отколол глину, поковырялся, как бы снимая пробу металла, снял шапку и, поклонившись немцу, сказал:

– То не можно переплавить в наших печах. Никак не можно!

Целый год бронзовый монумент, точно призрак, путешествовал по фашистской Германии, и нигде не находилось ни такой печи, ни такого огня, что могли бы уничтожить образ, в котором воплотилось само бессмертие.

__________________________________«Смена», 1954 г.

P.S. В 1991 году памятник Ленину в Эйслебене был демонтирован и сейчас находится во дворе Немецкого Исторического музея в Берлине.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Oct 14 2019, 15:47 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 339



В ЧУВАШИИ ИЩУТ ПРИСТАНИЩЕ ДЛЯ ПАМЯТНИКОВ И ПРОПАВШИЕ МУЗЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

В Севастополе не готовы принять в дар монумент «Скорбящая мать»
Неожиданное продолжение получила эпопея с монументом «Скорбящая мать», который Госсовет и Чувашский национальный конгресс надумали подарить Севастополю. Памятник практически готов, его решено отправить в город-герой, хотя тамошние власти отнюдь не изъявляют желания принять щедрый дар. И до сих пор нет официального разрешения на его установку. http://www.pravdapfo.ru/articles/94499-v-chuvashii-ishch…

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 29 2019, 07:06 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 339



Памятник Андрею Андреевичу Мыльникову - народному художнику СССР, академику Российской академии художеств.

Скульптор, академик РАХ, профессор Валентин Свешников и Архитектор-заслуженный архитектор РСФСР Феликс Романовский.
(Санкт-Петербург)

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 31 2019, 13:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 11 339



Питерский художник создал арт-объект на тему лесных пожаров в Сибири.
«Наши предки спасали Родину от Золотой орды, поляков, шведов, турок, войск Наполеона и немецких захватчиков. Было ли это экономически выгодно? Или спасали потому, что Родина, потому что мать? Сейчас один УССпешный государственный деятель считает, что спасать Родину от пожаров „экономически невыгодно и даже где-то вредно". А другой, еще более успешный, регулярно предлагает помощь в тушении лесного огня то США, то Израилю, то Греции. Когда твоя родная мать больна, у неё сильнейший жар, она задыхается и молит о помощи, ты стоишь над постелью с калькулятором и говоришь: "Нет, мам. Я лучше для соседки в аптеку схожу, это экономически выгоднее". Позор тому, кто здоровье матери пересчитывает на рубли!», — написал художник на своей странице в Instagram.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 1 2019, 17:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 11 339



Вот он, современный победитель!? Это лицо нашей эпохи!
Шесть человек разрушали памятный знак,затратив на это двенадцать человеко-часов.А ведь,за это время,можно было,не спеша отремонтировать детскую площадку под собственным домом,для своих детей,или убрать в лифте,соседскую мочу и плевки, но нет,они предпочли бороться с памятниками.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 2 2019, 10:51 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 339



В Германии открыли памятник маршалу Жукову https://russian.rt.com/world/article/510646-germaniya-be…
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 4 2019, 08:39 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 11 339



4 ноября монументу «Покорителям космоса» исполнится 55 лет

А ведь на его месте мог быть установлен совсем другой обелиск

В марте 1958 года был объявлен конкурс на создание памятника-монумента покорителям космоса в ознаменование начала эры освоения Вселенной
На конкурс прислали около 1000 проектов из более, чем 100 городов Советского Союза и даже зарубежных стран

Победил проект архитекторов Александра Николаевича Колчина и Михаила Осиповича Барща «Народ-созидатель»
Совместно с ними трудились инженер Лев Николаевич Щипакин и скульптор Андрей Петрович Файдыш-Крандиевский

Их проект с небольшими доработками сегодня известен во всём мире: со стилобата, облицованного полированным гранитом, в космос взлетает титановая ракета с 100-метровым шлейфом

Фото: каким мог быть главный «космический» памятник Москвы, возвести который планировали в том числе и на смотровой площадке Ленинских (Воробьёвых) гор

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 5.jpg
 - Размер: 98,77кб, Скачано: 39
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 4 2019, 17:17 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 11 339



На злобу дня!!
Самые яркие и возмутительные случаи. В 2007-м году снесён памятник советским солдатам в Химках (одновременно с этим были вскрыты могилы шести Героев Советского Союза, их останки были перезахоронены). В мае того же года – сломан памятник лётчику-герою Пойденко в подмосковной Апрелевке.

В 2008-м году уничтожен памятник героям войны в с. Ташёлка Самарской области. Два дня ломали – так как памятник был литой и крепкий, однако официальная причина для сноса – «невозможность содержания из-за недостаточного финансирования». В селе Между-Камыш на Алтае, демонтировали памятник погибшим в ВОВ.

В 2012-м году в Иваново избавились от монумента «40 лет Победы» – дело в том, что рядом с памятником строилась церковь, и представители РПЦ предложили воздвигнуть на месте монумента статую Георгию-победоносцу.

В 2013-м году, одному пермскому бизнесмену срочно понадобился участок на Октябрьской площади, где располагался «Орден Ленина», выданный городу в конце 70-х годов, и символизирующий трудовые подвиги горожан. В результате, памятник «перенесли» - старый поломали, землю под ним распродали, а новый памятник на другом месте построили уже за счёт бюджета. В Белгороде власти совершили своеобразную рокировку – снесли памятник Ленину, чтобы заменить его на стелу «Город воинской славы». В Екатеринбурге была демонтирована «Краснознаменная группа», посвященная вкладу уральцев в Победу.

В 2014-м году разломан памятник солдатам Победы в с. Круглово Владимирской области – но здесь, по крайней мере, на его месте довольно быстро возвели скромную доску с именами павших односельчан (видимо, из-за резонанса в местной прессе). В деревне Салтыки в Кировской области демонтирован якобы «представляющий угрозу для жителей» памятник героям ВОВ. В городе Гусеве Калининградской области, администрация пошла дальше – уничтожены сразу несколько стел – героям Великой Отечественной, Афганистана и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Так власти освобождали место для другого мемориала – посвящённого солдатам Первой Мировой. Понятное дело, что идущие на убой «за веру, царя и отечество» жертвы империалистической всемирной бойни – гораздо более «правильный» образ героя для современной России.

2015-й – юбилейный год, год 70-летия Великой Победы. Может быть, что-то изменилось? Нет. Январь - в селе Еткуль, в Челябинской области, ликвидирована стела героям войны – на её месте построен особняк. Март – памятную стелу «25-лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков» сравняли с землёй в Пятигорске (было необходимо расчистить место для автостоянки, важная причина). Апрель этого года – в селе Нижние Щитцы в Татарстане сносят памятник Неизвестному Солдату, по причине «отсутствия финансирования». В этом же месяце уничтожен аналогичный памятник в селе Велижаны, под Тюменью – здесь памятник мешал постройке частного дома. В подмосковной деревне Нововасильевское власти упразднили стелу не вернувшимся с фронта односельчанам (пообещали вернуть только после многочисленных жалоб жителей деревни). В райцентре Табуны, на Алтае, снесена стела с изображением В.И.Ленина – но так как это не Украина, об этом и сообщать не нужно, снесена и снесена – что такого? А в Свердловской области, в посёлке Зональный, произошел и вовсе удивительный случай: житель посёлка повалил памятник солдатам Великой Отечественной, ранее построенный им же самим. Сделал он это в знак протеста - из-за территориального спора с администрацией посёлка, всё никак не выдающей квартиру его матери, участнице войны. Что интересно, комментарии вокруг этого события в сети разделились примерно поровну - одни говорят, что всё правильно сделал (дескать, победили вроде бы мы, а ветераны живут как нищие, и такой способ привлечь внимание вполне приемлем), другие считают, что никакие разногласия с сельской администрацией не стоят сноса памятника солдатам ВОВ прямо перед девятым мая. В посёлке Труд во Владимирской области администрация заменила памятник героям Великой Отечественной практически в канун 9 мая памятной доской.

В общем, наши СМИ, возмущенно обличая западных вандалов, «в своём глазу бревна не замечают». Тысячи памятников советским воинам в нашей стране держатся исключительно за счёт энтузиастов и тех же ветеранов войны, которые тратят на это часть своей и без того скромной пенсии. В то же время, наши чиновники и бизнесмены не останавливаются перед уничтожением «лишних» памятников, если они мешают им в постройке нового объекта, либо просто, давно не ремонтируемые, «мозолят глаза». Когда же очередной монумент уничтожают – по телевизору об этом, чаще всего, не говорят.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Mar 20 2020, 18:48 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 11 339



Цитата: "Аааа, вот оно чё, Михалыч! Так это не Жукову памятник, оказывается, а Путину, Мединскому, Собянину и Золотову, а также их непомерному тщеславию. Бедный маршал...
(читая, что они не только передали, но и создали памятник, скульптору, наверное, было немного обидно)
Я так думаю, памятник Минину и Пожарскому тоже следует отремонтировать, поменяв табличку..."

В Москве заменили старый памятник маршалу Жукову на новый.
Конь Жукова в старом варианте топчет ногами нацистские символы: орла и знамена. На новом памятнике конь топчет советское знамя.

Сообщение отредактировал artileria - Mar 20 2020, 20:23

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Apr 24 2020, 19:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 11 339



Редкий памятник

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Jun 7 2021, 07:08 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 339



"На памятнике Александру III, который сегодня с пафосом открыл Путин, вместо 8-конечной звезды ордена Апостола Андрея Первозванного красуется 6-конечный мегендавид.
Памятник ставили под эгидой Российского военно-исторического общества.
Его председатель - Мединский, когда он в 90-е занимался чёрным пиаром, у него получалось намного лучше, чем потом с культурой и историей."

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - T4_JgwkQwTc.jpg
 - Размер: 103,41кб, Скачано: 33 Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Dec 4 2021, 10:07 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 339



Портреты советских маршалов за памятником царю Александру Третьему. Ленинград, 1936 г.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - image002_104.jpg
 - Размер: 158,04кб, Скачано: 22
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения