4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Главную «особенность» национальной охоты запретили , или какие изменения внесены в ФЗ «Об оружии»?

Теги: ЗАПРЕТЫ
News
post Aug 19 2014, 16:10 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Главную "особенность" национальной охоты запретили

16 августа в Чувашии официально открылся сезон охоты. Накануне руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Чувашии Владимир Луговских рассказал, о чем следует помнить охотникам и другим владельцам оружия: в начале августа начали действовать поправки, внесенные в федеральный закон «Об оружии».

Присоединённое изображение

На руках у жителей Чувашии 27 тысяч единиц оружия

В республике на начало этого месяца на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы стоит порядка 17 тысяч владельцев оружия, в личном пользовании которых находится около 27 тысяч единиц оружия различного вида.

Со 2 августа ответственность владельцев оружия усиливается, отмечают в МВД. Соответствующие поправки внесены в Уголовный кодекс РФ. Например, возраст, с которого разрешается приобретать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, подняли с 18 лет до 21 года. Исключение сделано лишь для военнослужащих.

Еще одно новшество: те, у кого уже есть судимость за совершение преступлений с применением оружия, пожизненно лишаются права на его приобретение. Те же ограничения действуют и для тех, кто был привлечен к административной ответственности за хулиганство, нарушение общественного порядка два и более раз.

Напомним, разрешение необходимо, если вы собираетесь приобрести оружие мощностью свыше 7,5 Джоулей. Оружие с меньшей мощностью находится в свободной продаже и используется больше как спортивное.

- К сожалению, бывает, что молодые люди стреляют друг в друга, причиняют незначительные ранения, портят личные вещи, бывали случаи порчи автомобилей таким образом, - отмечают в МВД по Чувашии. - Тем не менее, пока лицензирование и выдача разрешений на этот вид оружия не предусмотрены.


Медосмотры в частных клиниках больше не действительны

- Если раньше разрешение на получение лицензии выдавалось после собеседования, то сейчас необходимо пройти обучение - восьмичасовой курс, который определен Министерством образования. Эта программа согласована с МВД России, - рассказывает Владимир Павлович Луговских. - После того, как обучение пройдено, гражданин получает свидетельство, проходит медицинскую комиссию, где врач выносит заключение о том, может ли человек по состоянию здоровья владеть оружием.

Кстати, со 2 августа осмотр психиатром и наркологом должен проводиться только в больнице по месту жительства. Медицинское заключение для получения лицензии на приобретение оружия действует в течение одного года со дня его выдачи. Справки из частных клиник больше принимать не будут.

Все документы для получения разрешения на ношение оружия необходимо предоставить в МВД. Сделать это можно и через портал госуслуг.

- Приобщив перечень документов, который указан в регламенте на нашем сайте, можно отправить заявление в электронном виде, - продолжает начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Чувашии. - После этого в установленные законом сроки - до 30 дней — человек может получить разрешение на ношение оружия. Даже если какого-то документа не хватает, мы сообщаем об этом по электронной почте, пишем, что вам необходимо прийти в конкретный день к определенному времени и принести с собой тот или иной документ.

Лицензия на приобретение оружия выдается сроком на 5 лет. По истечении этого времени гражданин обязан подтвердить знания безопасного обращения с оружием, отмечают в ведомстве.


Нетрезвым запретили носить оружие

- Еще одно новшество — запрет на ношение оружия в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического). Раньше этой нормы закона не было, - отмечает Владимир Луговских. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

Однако если до этого случая человек уже попадался, например, на распитии спиртных напитков в общественных местах, мелком хулиганстве и т. д., то, если его, например, увидят выпившим на охоте, будет решаться вопрос об аннулировании разрешения на владение оружием.

- В законе четко определено - «ношение оружия», - подчеркивает Владимир Павлович. - Соответственно, эта норма вступает в силу, если гражданин в состоянии опьянения передвигается с оружием. Но ведь состояние опьянения нужно еще определить — должно быть соответствующее заключение медика. Как и сотрудники ГИБДД, будем доставлять в наркологию. После заключения врача уже будем применять меры реагирования.

Выявление подобных правонарушений пока возложено только на органы полиции, отмечают в МВД по Чувашии. Служба Охотнадзора может зафиксировать данный факт и вызвать полицейских. Но в сезон охоты, как правило, рейды проводят группы, состоящие из сотрудников различных госструктур, которые контролируют это направление.

Кроме того, со 2 августа введен запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных учреждений (кроме тех, где предусмотрено использование оружия) и при нахождении в развлекательных заведениях, работающих ночью и продающих алкоголь (это правило не распространяется на охранников).


Прощай, оружие!

В последнее время МВД по Чувашии активно занимается приемом незарегистрированного вида оружия.

- Разработана республиканская программа профилактики, на основании которой выделяются денежные средства. Гражданин приходит и сдает оружие или боеприпасы, при этом он освобождается от уголовной ответственности за хранение данного вида оружия и получает денежное вознаграждение.

- В прошлом году жители Чувашии сдали 23 единицы оружия. С начала 2014 уже сдано 36 единиц оружия и около тысячи боеприпасов, - рассказывает Владимир Павлович. - Сдают детонаторы от гранат. У кого-то оружие осталось по наследству от родственников, кто-то, возможно, приобретал незаконным путем.

Был случай: в Вурнарах разбирали старое строение и нашли боевое оружие с патронами, готовое к использованию. Строители сразу обратились в полицию, вспоминают в ведомстве.
Бывает, что дети и внуки находят оружие в вещах покойных родственников. Оставить его себе — это уголовная ответственность. Лучше сдать и получить за это вознаграждение.

Кстати, сумму вознаграждения определяют сами муниципалитеты. В основном жителям республики выплачивают от 1,5 тысяч рублей за гладкоствольное оружие. Однако в Чебоксарском районе приняли решение выплачивать за него по 5 тысяч рублей.

- Пока такую расценку в регионе приняла только одна территория, - говорят в республиканском МВД. - Пусть это стимулирует людей сдать оружие.


© Текст и фото - Оксана КУЗЬМИНА,
интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru»


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+9  
mikhalichracer
post Aug 19 2014, 16:54 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 289
Из: Чебоксары



Очередной БРЕД законодателей.
Ни разу. Повторюсь, НИ РАЗУ еще не выходил на поле без "боевых" сторамм. И не собираюсь. Это ТРАДИЦИЯ. Как рыбу(сушеную, консервы....) на рыбалку не брать.

Сообщение отредактировал mikhalichracer - Aug 19 2014, 16:55

--------------------
...
Profile CardPM
  -50/+14  
Wes Borland
post Aug 19 2014, 17:51 
Отправлено #3


Go Fuck Yourself

Сообщений: 1 865



Цитата(mikhalichracer @ Aug 19 2014, 19:54)
Повторюсь, НИ РАЗУ еще не выходил на поле без "боевых" сторамм. И не собираюсь. Это ТРАДИЦИЯ. Как рыбу(сушеную, консервы....) на рыбалку не брать.
*

Позиция среднестатистического овоща россиянина.

--------------------
Novus Ordo Seclorum
Profile CardPM
  -16/+31  
mikhalichracer
post Aug 19 2014, 17:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 289
Из: Чебоксары



Цитата(Wes Borland @ Aug 19 2014, 18:51)
Позиция среднестатистического овоща россиянина.
*

ты охотник или среднестатистический овощ? Пробовал в 4 утра в +8 по росе погулять километров 20 пехом?

--------------------
...
Profile CardPM
  -30/+12  
bulder
post Aug 19 2014, 18:52 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 497



Цитата(mikhalichracer @ Aug 19 2014, 18:57)
ты охотник или среднестатистический овощ? Пробовал в 4 утра в +8 по росе погулять километров 20 пехом?
*

Слабак, без "стограм" никуда.
Profile CardPM
  -11/+33  
by_Spam
post Aug 19 2014, 18:53 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 149



Цитата(Wes Borland @ Aug 19 2014, 18:51)
Позиция среднестатистического овоща россиянина.
*

Ну как же здесь без мнения эксперта. Вот бы вас всех собрали да на войну с укропами отправили навсегда.

Сообщение отредактировал by_Spam - Aug 19 2014, 18:54
Profile CardPM
  -10/+3  
Никифор
post Aug 19 2014, 18:58 
Отправлено #7


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(mikhalichracer @ Aug 19 2014, 17:54)
Очередной БРЕД законодателей.
Ни разу. Повторюсь, НИ РАЗУ еще не выходил на поле без "боевых" сторамм. И не собираюсь. Это ТРАДИЦИЯ. Как рыбу(сушеную, консервы....) на рыбалку не брать.
*

Друзья все целы? smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+14  
Funduk21
post Aug 19 2014, 19:11 
Отправлено #8


Срань господня

Сообщений: 16 257



Цитата(mikhalichracer @ Aug 19 2014, 18:57)
Пробовал в 4 утра в +8 по росе погулять километров 20 пехом?
*

Чем помогают сто грамм? Или бутылка водки дешевле нормальной одежды и обуви и хорошей физподготовки?

--------------------
Profile CardPM
  -1/+21  
Focussnik
post Aug 19 2014, 19:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 893



Цитата(Funduk21 @ Aug 19 2014, 20:11)
Или бутылка водки дешевле нормальной одежды и обуви и хорошей физподготовки?
*

это все не при чем и от ста грамм пьяный не будешь
Profile CardPM
  -5/+3  
Funduk21
post Aug 19 2014, 19:33 
Отправлено #10


Срань господня

Сообщений: 16 257



Цитата(Focussnik @ Aug 19 2014, 20:18)
это все не при чем и от ста грамм пьяный не будешь
*

А для чего? Так дедами заведено? Я еще могу понять смысл стимуляторов ЦНС типа кокаина или метамфетамина, но алкоголь угнетает ЦНС.

--------------------
Profile CardPM
  0/+9  
bay
post Aug 19 2014, 20:04 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 855
Из: Шупашкар хули



Цитата(Funduk21 @ Aug 19 2014, 20:33)
А для чего? Так дедами заведено? Я еще могу понять смысл стимуляторов ЦНС типа кокаина или метамфетамина, но алкоголь угнетает ЦНС.
*

выделил же ТРАДИЦИЯ biggrin.gif
цитата "что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что само по себе неизменно, символизирует стабильность вплоть до застоя, избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение".

Сообщение отредактировал bay - Aug 19 2014, 20:08

--------------------
Но ведь и это тоже пройдёт. Увы.
Profile CardPM
  0/+3  
Майк
post Aug 19 2014, 20:07 
Отправлено #12


⭐4.9

Сообщений: 13 815
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(bay @ Aug 19 2014, 21:04)
ТРАДИЦИЯ
*

Может ПРИМЕТА? Ибо 20км по росе это часов 6 ходу, одной стограммовкой сыт не будешь.
Profile CardPM
  0/+1  
bay
post Aug 19 2014, 20:10 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 855
Из: Шупашкар хули



Цитата(Майк @ Aug 19 2014, 21:07)
Может ПРИМЕТА? Ибо 20км по росе это часов 6 ходу, одной стограммовкой сыт не будешь.
*

Из 6 стволов попасть легче DANCE.gif

--------------------
Но ведь и это тоже пройдёт. Увы.
Profile CardPM
  0/+7  
lesha_1975
post Aug 19 2014, 20:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(mikhalichracer @ Aug 19 2014, 17:54)
Очередной БРЕД законодателей.
Ни разу. Повторюсь, НИ РАЗУ еще не выходил на поле без "боевых" сторамм. И не собираюсь. Это ТРАДИЦИЯ. Как рыбу(сушеную, консервы....) на рыбалку не брать.
*

точно бред! а если я нажрался и сам не передвигаюсь, а меня несут, как бобер Шарика? lol.gif
фигня все это. biggrin.gif Отказался от мед. освидетельствования и все. За отказ мер административного воздействия нет. pardon.gif

Сообщение отредактировал lesha_1975 - Aug 19 2014, 20:24
Profile CardPM
  0/0  
Reazina
post Aug 19 2014, 21:05 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(lesha_1975 @ Aug 19 2014, 21:22)
точно бред! а если я нажрался и сам не передвигаюсь, а меня несут, как бобер Шарика? lol.gif
фигня все это.  biggrin.gif  Отказался от мед. освидетельствования и все. За отказ мер административного воздействия нет.  pardon.gif
*

Ты пьяный охотник, позор Республики?
Или трезвый сознательный гражданин?
Ты должен был бы написать о дефекте закона куда следует, а не надсмехаться над Законом?

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -3/+6  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения