47 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить Создать тему

Банкротство «Лидера»? Тысяча дольщиков и многомиллионные долги

Инженер 3583
post Oct 15 2020, 10:26 
Отправлено #437


Активный

Сообщений: 8 613



Меня как потенциального покупателя привлекло тут местоположение, кирпичные стены. Отпугнуло центральное отопление, куча квартир в подъезде, трешки только верхний этаж, планировка трешки, огромная насыпь которую трудно и дорого нормально сделать, уже в то время привычка Лидера задерживать сдачу домов относительно изначально оговоренных сроков.

Плюсов не хватило чтобы перевесить минусы. И мы не влезли в этот объект. Пока вообще не влезли никуда. Нет вариантов которые бы нас устроили.
Profile CardPM
  0/+1  
Penguinator
post Oct 15 2020, 10:27 
Отправлено #438


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(Инженер 3583 @ Oct 15 2020, 10:22)
Сложный вопрос. Неопределенность вносит большой объем земляных работ. С одной стороны они дорогие, с другой - засыпают вроде как тем что привозят другие. т.е. бесплатно.

Но в любом случае, если темп засыпания останется прежним, к концу следующего года вряд ли закончат данный вид работ.
*

Ну вот смоделируем ситуацию. Все проблемы с финансированием решены. Строители приступили к работе в ЖК Гагарин по 2-м позициям. Когда можно оценить срок завершения работ и передачу квартир собственникам?

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Oct 15 2020, 10:32 
Отправлено #439


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(Инженер 3583 @ Oct 15 2020, 10:26)
Меня как потенциального покупателя привлекло тут местоположение, кирпичные стены. Отпугнуло центральное отопление, куча квартир в подъезде, трешки только верхний этаж, планировка трешки, огромная насыпь которую трудно и дорого нормально сделать, уже в то время привычка Лидера задерживать сдачу домов относительно изначально оговоренных сроков.

Плюсов не хватило чтобы перевесить минусы. И мы не влезли в этот объект. Пока вообще не влезли никуда. Нет вариантов которые бы нас устроили.
*

Для меня сейчас это токсичный актив, на данный момент. Когда достроят так или иначе отобью вложенные деньги за счёт того что к тому времени цена квадратного метра в аналогичных домах будет большая, так скажем. Как место жительства этот объект в данное время не рассматриваю, в 2017-м рассматривал.

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+2  
El_Magico
post Oct 15 2020, 11:00 
Отправлено #440


Завсегдатай

Сообщений: 559



Я вот одного понять не могу. Ведь все откаты/взятки и прочее заложено в цене квадратного метра, так почему же он не платил,чтобы ему не вставляли палки в колеса? Никогда не поверю,что такому бизнесмену не было известно о "тарифах" в администрации. Или решил изменить эту порочную систему?
Profile CardPM
  0/+4  
ДимON
post Oct 15 2020, 12:07 
Отправлено #441


Активный

Сообщений: 1 579



Цитата(iseko @ Oct 14 2020, 20:44)
И куда все эти космические деньги ушли ? Даже если взять усредненно 2 млн за квартиру это будет 1,7 млрд рублей. В выступлении про дебет и кредит что-то я вообще не услышал.
*

Ну сказано же здесь https://cloud.mail.ru/stock/kQA4TDjNnw4Wh2mbKZbjsSJN
"непроданных площадей на 858 млн рублей, ..., есть еще непроданные активы на 750 млн рублей, строительная техника, которая стоит на объектах, еще на 250 млн рублей"
Итого получается 1858 млн руб. Даже больше чем вы написали.
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Oct 15 2020, 14:09 
Отправлено #442


Активный

Сообщений: 3 782



Министр Александр Героев провел встречу с дольщиками ООО «СЗ «Лидер»

там есть ссылка на " «дорожная карта» по завершению строительства каждого из объектов с ориентировочными сроками передачи ключей хозяевам квартир"
день Х - 2 ноября 2020

Сообщение отредактировал Penguinator - Oct 15 2020, 14:19

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Oct 15 2020, 20:56 
Отправлено #443


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(El_Magico @ Oct 15 2020, 11:00)
Я вот одного понять не могу. Ведь все откаты/взятки и прочее заложено в цене квадратного метра, так почему же он не платил,чтобы ему не вставляли палки в колеса? Никогда не поверю,что такому бизнесмену не было известно о "тарифах" в администрации. Или решил изменить эту порочную систему?
*

Именно, жадность фраера сгубила...
Очень красиво начинал за здравие, но как обычно закончил ... увы...

Со старко то понятно где они дорогу перешли известным людям...этот то кому неугодил?!

PS: зря он так в открытую называет ФИО и неугодные инстанции....ох зря... facepalm_ani.gif

Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Oct 16 2020, 08:43 
Отправлено #444


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(алексей- @ Oct 14 2020, 21:22)
так  Кортунову и хотели отдать
но те видать посчитали и решили , что оно того не стоит
*

да и смысл им туда влезать. конкурента устранят по закону о банкротстве. скупят активы, имущество по дешевке

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+2  
bf21
post Oct 16 2020, 11:49 
Отправлено #445


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(pups2009 @ Oct 15 2020, 20:56)
Именно, жадность фраера сгубила...
Очень красиво начинал за здравие, но как обычно закончил ... увы...
*

Вот зря многие видят проблему исключительно в админресурсе или т.п.(((
Есть более глубинная причина.
В серьезных отраслях, особенно производственных, последние годы серьезнейший и глубокий дефицит руководителей. Оч сильная нехватка.
Большинство толковых,опытных, знающих дело руководителей сегодня в возрасте старшее 55 и они начинают отходить от дел. Грамотный управленческий персонал верхнего звена сегодня днем с огнем не сыщешь(((
В Мск и других более продвинутых регионах владельцы бизнеса волосы на себе рвут, если узнают, что кто-либо из их директоров или ответственных работников на пенсию собрался)) и любыми условиями и бонусами пытаются их удержать. Теперь доходит и до Чувашии.
Строительство, производство - это не торговля, не палатка у рынке "купи-продай". Это важнейшая отрасль для гос-ва, социально ответственная - здесь без управленческих кадров никуда.
Profile CardPM
  -3/+4  
gardes
post Oct 16 2020, 12:04 
Отправлено #446


Пользователь

Сообщений: 46



Цитата
Это важнейшая отрасль для гос-ва, социально ответственная - здесь без управленческих кадров никуда.

как и без поддержки со стороны администрации.
Profile CardPM
  0/+1  
jenya13
post Oct 16 2020, 13:22 
Отправлено #447


Пользователь

Сообщений: 34



Цитата(Penguinator @ Oct 16 2020, 08:43)
да и смысл им туда влезать. конкурента устранят по закону о банкротстве. скупят активы, имущество по дешевке
*

идеальная сделка ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Oct 16 2020, 13:42 
Отправлено #448


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(jenya13 @ Oct 16 2020, 13:22)
идеальная сделка  ph34r.gif
*

еще и достроят из средств фонда

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+1  
Penguinator
post Oct 16 2020, 13:58 
Отправлено #449


Активный

Сообщений: 3 782



Цитата(gardes @ Oct 16 2020, 12:04)
как и без поддержки со стороны администрации.
*

теперь ее скорее всего не будет. сдается, что Ладыков "сбитый летчик"

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
gardes
post Oct 16 2020, 14:22 
Отправлено #450


Пользователь

Сообщений: 46



Цитата
теперь ее скорее всего не будет. сдается, что Ладыков "сбитый летчик"

от него итак не было никакой поддержки...
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post Oct 16 2020, 20:23 
Отправлено #451


Информатор

Сообщений: 2 840



Банкротство «Лидера»: позиция властей, мнение дольщиков, оправдания застройщика

14 октября состоялась двухчасовая встреча с обманутыми дольщиками микрорайона «Кувшинка» и жилого комплекса «Гагарин», застройщиком которых является строительная компания «Лидер». Присутствовали все стороны ситуации: разъяренные дольщики, которым в малом зале ДК Тракторостроителей мест просто не хватило, министр строительства Чувашии Александр Героев, представители администрации Чебоксар, регионального Фонда защиты прав дольщиков, республиканской прокуратуры, ну и главное действующее лицо – владелец компании «Лидер» Алексей Лапшин.

Темой встречи стало инициирование властями банкротства застройщика и последующий план действий при вынесении судом положительного решения. Самым замечательным в этой встрече было то, что высказаться дали всем. Поэтому в этом материале мы попытаемся донести до вас позицию каждой из сторон.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Показать ещёБанкротство – единственный выход?

Первым слово взял министр строительства Чувашии Александр Героев. По его словам, решение о банкротстве было принято не спонтанно и не одним днем. Много времени ушло на рассмотрение нескольких менее критичных вариантов выхода из сложившейся ситуации. Однако, ни один из них к положительному результату, увы, не привел. Таким образом власти пришли к единому мнению, что в настоящее время «Лидер» не в состоянии выполнить обязательства по договорам долевого участия и передать дольщикам квартиры.

- Мы прорабатывали все возможные выходы. Сначала рассматривались вопросы, связанные с заполнением финансовыми средствами данной компании в виде получения кредитов. Ситуацию рассмотрели крупнейшие банки, как представленные в Чувашской Республике, так и за ее пределами. Ни один не взялся за кредитование этой компании. Затем были различные варианты рассмотрения вопроса о привлечении нового инвестора и передаче объектов другим застройщикам. Практически все основные компании, рассмотрев этот вопрос, отказались, - рассказал министр предысторию принятия решения.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


Крайний срок для поиска инвестора «Лидеру» был дан до 25 сентября, и у стройфирмы даже был шанс, что все может наладиться. Потенциальный инвестор нашелся у нас в Чувашии, и, как выяснилось позже в ходе встречи, им оказался Игорь Кортунов, владелец строительной компании «Группа КСК» и завода «Чувашкабель». Но и он, изучив положение и ситуацию «Лидера», в последний момент «соскочил».

Отказ финансовых и строительных организаций работать с «Лидером», вероятнее всего, связан с образовавшимся в стройфирме кассовом разрыве, который, по последним данным Минстроя, достиг порядка 900 млн рублей. Куда делись эти деньги, еще предстоит выяснить правоохранительным органам.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


По мнению властей, остался единственный шанс в рамках законодательства решить проблему дольщиков – иск о банкротстве застройщика и обращение в федеральный Фонд защиты прав дольщиков для последующего завершения строительства объектов на средства организации. К этому варианту они и решили прибегнуть. Письмо в фонд об инициировании банкротства «Лидера» уже отправлено.

Также, для примерного понимания дольщиками дальнейшего развития ситуации, министерство представило дорожную карту – план действий с предварительными расчетами времени по каждому объекту: от признания застройщика банкротом до начала заселения дольщиков в свои квартиры. Как видите, процесс этот не быстрый. Только на признание застройщика банкротом может уйти около двух месяцев. А на всё про всё у республиканского Фонда защиты прав дольщиков может уйти от двух до трех лет в зависимости от степени готовности объекта.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Александром Героевым были озвучены и предварительные сроки завершения строительства по каждой стройке:

Микрорайон «Кувшинка»:
Позиция 4, 4А (завершена на 85%) – июль 2022 года,
Позиция 3, 3А – до конца июня 2023 года,
Позиция 19 – до конца июня 2023 года,

ЖК «Гагарин»:
Позиции 1 и 2 – до 30 ноября 2022 года.

Услышав эти цифры в зале ожидаемо поднялся гул.

Дольщики больше против, чем за

По объектам «Лидера» насчитывается 853 участника долевого строительства, – по крайней мере, именно о таких цифрах сообщает Минстрой Чувашии. Прийти на встречу смогли далеко не все дольщики, но пару-тройку сотен человек все же присутствовало. Интересно, что их мнения на решение властей о банкротстве застройщика разделились. Причем, даже была организована инициативная группа дольщиков, выступающая категорически против банкротства «Лидера».

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


Активисты уже направили письмо в адрес руководства Правительства РФ, федерального Фонда защиты прав дольщиков и Чувашской Республики, выразив свое несогласие с решением властей и предлагая свои варианты решения проблемы. Копии его были розданы присутствующим. Под письмом подписалось более 150 дольщиков, а это около 20% от общего количества.

- Мы письменно обратились сейчас с протестом. Мы верим пока этому застройщику, который создал всю инфраструктуру в микрорайоне. Я думаю, если ему помочь, если вы поможете, поможет администрация, дома будут достроены. Это по вашим данным нас 850, а за этими людьми стоят не одна тысяча человек, семьи, дети. Мы предлагаем сделать дорожную карту с совершенно другими сроками, предоставлением застройщику земельных участков, реструктуризацией его долгов, ходатайством со стороны республики для получения кредитов. Услышьте нас! – выступила одна из активисток.

Пользуясь случаем, публикуем письмо полностью:

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


По мнению дольщиков, в случае банкротства нет никаких гарантий, что все пять домов смогут построить в течение ближайших двух лет, как это озвучил министр строительства. Волнует их и то, что в Чувашии пока еще нет ни одного успешного примера завершения строительства проблемных объектов через Фонд защиты прав дольщиков.

Опять же, остается неясным, что будет с теми, кто оплатил свои квартиры с помощью материнского капитала (его можно использовать только один раз), а также с теми, кто приобрел квадраты по переуступке прав. На эти вопросы Минстрой пообещал ответить позже.

В принципе, многие дольщики устали ждать и боятся остаться у разбитого корыта:

- Где наши деньги? Мы миллионы вложили!

- А будут ли они наказаны?

- Мы уже полтора года слышим одно и то же! Сколько можно тянуть? Не построит он эти дома!


Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Многие же дольщики пока заняли наблюдательную позицию, считая, что голос одного человека ничего не решит.

«Лидер» продолжает обещать?

Выслушав власти и дольщиков было жутко интересно, что же скажет в свое оправдание владелец строительной компании Алексей Лапшин. И, если вы уже видели его комментарий, опубликованный ранее нами, то наверняка поняли, что «Лидер» банкротиться не намерен. Среди озвученных Лапшиным извинений, причин, приведших к сложившейся ситуации, жалоб на администрацию, слов о своей честности и готовности достроить дома мы приметили много интересного. И теперь становится понятно, почему часть дольщиков продолжает ему верить и не теряет надежды.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Во-первых, Алексей Лапшин уточнил, что, несмотря на сложное финансовое положение, строительство все-таки продолжается. Так застройщик сообщил, что за месяц, максимум полтора, позиция 4, готовая на 85%, будет сдана. Более оптимистичные сроки при благоприятном исходе прогнозирует он и для остальных объектов: I полугодие 2021 года для домов «Гагарина» и II полугодие 2021 года для позиций 3 и 19 «Кувшинки». Естественно, эти даты дольщиков более прельщают, особенно владельцев квартир в позиции 4 и позициях 1 и 2, которые находятся в высокой степени готовности.

Во-вторых, у «Лидера», со слов Лапшина есть много активов среди которых нереализованная недвижимость на сумму 750 млн рублей, строительная техника на 250 млн рублей.

В-третьих, средства дольщиков, по утверждению владельца компании, никуда со строек не выводились, и, он уверен, что экспертиза, проводимая в рамках уголовного дела, это покажет. Если ему верить, то деньги были израсходованы на непредвиденные обстоятельства, возникшие в течение строительства: неоднократные дорогостоящие изменения проекта микрорайона, и самое затратное - незапланированное увеличение жилых площадей для переселенцев из частного сектора с 2 тыс. кв. м до 13,5 тыс. кв. м.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


В-четвертых, владелец строительной компании объявил, что якобы буквально на днях один из московских банков заявил о готовности профинансировать строительную компанию при участии чувашского инвестора. Поэтому, несмотря на то, что чувашский инвестор ему отказал, Алексей Лапшин снова готов сесть с ним за стол переговоров.

- Мы ведем давно переговоры с москвичами. У нас есть друзья в Москве, которые предоставили письмо от банка, который изучил все наши проблемы, посмотрел ход строительства, нашу строительную компанию.

Но только вот «московским друзьям» нужна дорожная карта, включающая последующее развитие микрорайона «Кувшинка», чтобы быть уверенными, в том, что за «Лидером» останется право его дальнейшей застройки. Стройфирма же предоставить им карту не может. Микрорайон, напомним, строится по программе комплексного развития территории, а ее сроки не вечны – договор с администрацией города заканчивается в конце 2021 года. В проекте «Кувшинки» помимо существующих запроектировано еще четыре дома, и «Лидер» мог бы продолжать застраивать микрорайон только при продлении документа.

- Они все предварительные оценки наших активов сделали, все бухгалтерские документы пересмотрели. Нужно сейчас только чтобы эту дорожную карту, которая была проделана с местным инвестором, выслать в банк.

Только вот готова ли пойти на этот шаг администрация Чебоксар?

О продлении договора нет и речи?

Администрация Чебоксар по этому поводу выпустила целый пресс-релиз. Ожидаемо, мэрия вести разговоров о дальнейшем продлении договора комплексного развития территории сейчас не собирается.

- Застройщику выданы все необходимые разрешения. На сегодняшний день все проекты планировки и межевания, по которым ведется застройка и должны завершиться объекты, утверждены и действуют. Все разрешения на строительство по данным объектам действуют. У застройщика никаких препятствий для завершения объектов нет, - это все, что сказал в ответ на предложение Лапшина заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

Посмотреть фото
user upload


Администрацию можно понять. Ведь у «Лидера» есть обязательства не только перед дольщиками, но и перед администрацией по тому самому договору. Жители частного сектора Шанхая, которых, кстати, немало среди будущих жителей позиции 4, все еще не расселены. И, пока эти обязательства не выполнены, мэрия на уступки, скорее всего не пойдет. А ведь когда-то городские власти считали, что застройщика можно «вытянуть».

Уголовное дело

Подробности возбужденном уголовном деле рассказал прокурор Калининского района Чебоксар Евгений Ортиков:

- В октябре текущего года директору стройфирмы «Лидер» Владимиру Ишмуратову и владельцу компании Алексею Лапшину предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 200.3 УК РФ, а именно, в нарушении законодательства при привлечении денежных средств в строительство объектов, которое повлекло причинение особо крупного ущерба. В рамках дела назначены экспертизы. И ответ на тот вопрос, который неоднократно звучал «Куда делись деньги?», будет получен экспертным путем. На основании собранных доказательств будет принято решение: объявление обвинения либо по статье 200.3 УК РФ, либо по более тяжкой.

Посмотреть фото
user upload
user upload


Что будет дальше?

Ну, во-первых, скоро будет суд. Напомним, в арбитражном суде уже есть дело о банкротстве застройщика, следующее заседание по которому состоится 2 ноября. Власти надеются, что в течение двух месяцев, вопрос с банкротством «Лидера» решится, после чего начнется вся вышеуказанная процедура.

Во-вторых, для того, чтобы держать дольщиков в курсе дел, на сайте Минстроя в ближайшее время будет создан специальный раздел, на котором обещают публиковать информацию о состоянии проблемных объектов долевого строительства. Также было принято решение чаще проводить очные встречи, ведь они более результативны.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


Но есть ли у «Лидера» шанс выкарабкаться и поможет ли застройщику очередная дорожная карта для таинственного инвестора? Смогут ли дольщики отстоять свои взгляды и повлиять на дальнейшее развитие ситуации? И почему власти заговорили о проблеме только накануне суда, где может быть принято решение о банкротстве застройщика «Кувшинки» и «Гагарина»?

Мы продолжим держать читателей в курсе последних новостей.


--------------------
Profile CardPM
  0/+5  

47 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: