9 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272 Создать тему

Новый автовокзал - ворота города, за которые стыдно , два уровня заборов, отсутствие туалета в здании

alexey
post Dec 15 2019, 18:39 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Новый автовокзал - ворота города, за которые стыдно

Центральный автовокзал - ворота города. Как выглядят эти "ворота", и насколько там всё изменилось за последние годы? Это я решил выяснить, прогулявшись в этом районе. Впечатления от прогулки были просто ужасными. Автовокзал оказался неудобным, тёмным, огороженным. А внутри двухэтажного здания нет общественного туалета!

Присоединённое изображение

На первый взгляд, изменения есть - здание выглядит не так, как в 2003 году (архивное фото). Его облицевали керамогранитом и местами расширили. А ещё убрали торговые ларьки (архивное фото), на пути к автовокзалу. К тому же вокзал стал гораздо безопаснее, ведь его обнесли забором. Первый уровень заборов встречает ещё на подходе:

Присоединённое изображение

Второй уровень заборов не даёт зайти внутрь:

Присоединённое изображение

Надпись на заборе информирует о том, в какой стороне находится вход в здание вокзала:

Присоединённое изображение

Я попытался зайти по привычному для себя пути, но он также перегорожен забором:

Присоединённое изображение

Многие пассажиры вокзала ездят с чемоданами или сумками. И им надо решить вопрос: "Где же вход?". Вход находится со стороны проспекта Мира:

опубликованное пользователем изображение

Он на всём автовокзале один из-за того, что по требованиям безопасности надо проверять всех входящих на "стратегический транспортный объект". Это раньше можно было удобно входить с любой стороны, а сейчас - террорист не пройдёт. Пассажиры же помучаются и найдут вход на охраняемый объект. Здесь на входе стоит рамка и сидит дядечка охранник. К счастью, ничего не проверяется.

Присоединённое изображение

Выход на перрон из здания вокзала также непростой. Он происходит через специальную вращающуюся рамку. По идее на выходе надо показывать билет контроллеру. Но никто, к счастью, это не контролирует.

Присоединённое изображение

Я пишу "к счастью", потому что не являюсь сторонником театра безопасности. Если все эти рамки запустят на полную силу, то безопасность это никак не повысит, а пользоваться автовокзалом станет намного сложнее.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+50  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754252Наверх
alexey
post Dec 15 2019, 18:58 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Здание вокзала

Внутри никаких изменений не видно. Билеты на автобус можно приобрести (или получить) на кассах:

Присоединённое изображение

В помещении темно и неуютно:

Присоединённое изображение

Присутствует торговля:

Присоединённое изображение

Хорошо, что можно приобрести значки, магниты и марки:

Присоединённое изображение

Есть скамейки для ожидания. Как на первом, так и на втором этаже:

Присоединённое изображение

На втором этаже совсем безлюдно. Там висит надпись "Шупашкар" и картинки про разные города Чувашии:

Присоединённое изображение

Ещё на втором этаже есть кафе "Азимут", которое также называется столовой. Оно работает:

Присоединённое изображение

Я часто пользовался автовокзалом 15 лет назад. Кажется, что тогда всё было примерно также. Только было многолюднее. Видимо, сейчас автобусами в соседние города ездит значительно меньше людей.

Присоединённое изображение

Или большое количество заборов вокруг автовокзала отпугивают проходящих мимо. Теперь по пути с улицы Привокзальной на проспект Мира пройти через автовокзал не выйдет.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+20  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754278Наверх
alexey
post Dec 15 2019, 19:12 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Перрон, забор и туалет

На перроне оказываешься внутри двойного кольца заборов:

Присоединённое изображение

Большие автобусы сейчас почти не ездят. Вместо них маршрутки:

Присоединённое изображение

Возможно, это хорошо для обеспечения небольшого интервала поездок:

Присоединённое изображение

На завтрашний день, например, 12 рейсов из Чебоксар в Казань. Билеты стоят в основном 420 рублей. Их можно приобрести на сайте avtovas.com - главное пройти авторизацию по SMS.

Присоединённое изображение

А что, если пассажир захотел в туалет? Туалет есть в соседнем здании гостиницы. К нему ведут указатели:

Присоединённое изображение

Но только, если пойти по ним, то на пути к туалету встаёт забор. Туалетов на перроне нет, выйти с перрона к ближайшему туалету нельзя из-за заборов.

Присоединённое изображение

"Наверно, туалет есть в здании автовокзала", - подумал я и вернулся назад. Но в большом двухэтажном здании туалета не оказалось. Я обратился с вопросом: "А где туалет?" в справочную службу, и мне ответили, что он в соседнем здании гостиницы!

опубликованное пользователем изображение

Данил Шаликов год назад писал "Но самый прикол заключается в том, что туалет автовокзала находится в другом здании, на улице, за забором. И если раньше можно было по-быстрому сгонять в туалет перед отправкой (на схеме ниже я обозначил зелёной линией), то сейчас придется гнать через всё здание вокзала и по его территории (на схеме красной линией) через рамки металлоискателей с тяжелыми чемоданами, затем — мчать тем же маршрутом обратно на станцию, чтобы успеть запрыгнуть в свой транспорт . Ждать ведь никто не будет, отправление строго по расписанию. Представьте, какие эмоции испытывают гости нашего города, особенно пожилые дамы, не знающие тонкостей местной навигации. Да, и к слову, — навигация вообще отсутствует. Классический пример забора мозга." и приводил эту схему. А сегодня я убедился, что такое бывает на самом деле. И ничего за этот год не изменилось sad.gif
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+69  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754293Наверх
alexey
post Dec 15 2019, 19:51 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Театр безопасности

Все эти заборы, проверки, билеты по паспорту автовокзалу совершенно не нужны. Он от этого только теряет пассажиров. Люди выбирают как им съездить в ту же Казань, у них есть в запасе несколько способов, включая автовокзал. И чем запутаннее будет вход на вокзал, покупка билетов, поход в туалет - тем меньше конкурентная привлекательность услуг Нового автовокзала.

Присоединённое изображение

Автовокзал ощущает конкуренцию и потому убеждает своих потенциальных клиентов не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков. Разгулу Бла-бла-кар они тоже не рады.

Присоединённое изображение

Все эти заборы, рамки и проверки заставляют вводить силовики. Из-за этого большинство вокзалов в России - огороженные и крайне неудобные зоны отчуждения. И к реальной безопасности эти заборы и проверки никакого отношения не имеют. Они просто губят наш транспорт, делают его неудобным. И все эти заборы и проверки закладываются в конечном итоге в цену билетов.

Закрытие "трамвайчиков" через Волгу в 2019 году

Бывают, конечно, такие случаи, когда "силовики" потребовали от Речного порта потратить на театр безопасности при перевозках "трамвайчиков" через Волгу 50 миллионов рублей. Для соблюдения всех норм Речпорту требовалось:

- двухметровый забор в зоне посадки-высадки пассажиров,
- контрольно-пропускные пункты с постами охраны,
- газоанализаторы и металлоискатели для пропуска пассажиров,
- досмотровые интроскопы для багажа,
- посты охраны и группа немедленного реагирования минимум из четырех человек,
- сертифицированные камеры видеонаблюдения в порту и на теплоходах.

И они решили просто закрыть эти перевозки, оставив наш город без речных перевозок через Волгу в 2019 году: https://cheb.media/2019/05/07/noswim/
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+47  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754330Наверх
alexey
post Dec 15 2019, 19:55 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что ещё сказать про Новый автовокзал?

Новым Центральный автовокзал называется условно. Его построили в 1987 году, и за прошедшие 32 года более новых автовокзалов в городе так и не открылось.

опубликованное пользователем изображение
Вид на вокзал в 1988 году. Фото: Александр Никитин

Заехать на автомобиле на территорию автовокзала можно бесплатно. Но это только первые 15 минут. Нахождение длительностью с 15 по 60 минут стоит 50 рублей, и далее по 50 рублей за каждый час пребывания.

Присоединённое изображение

На автовокзале присутствует гостиница и комната матери и ребёнка, парикмахерская, камера хранения и иконная лавка.

Присоединённое изображение

Большая круглосуточная автостоянка у автовокзала выглядит заброшено:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

На подходе к автовокзалу (там, где подземный переход через железнодорожные пути) стоят люди, и, кажется, предлагают проходящим куда-то поехать. Возможно, что это те самые нелегальные перевозчики wink.gif На самом же вокзале никого подобного нет.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+20  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754335Наверх
rdm
post Dec 15 2019, 20:36 
Отправлено #6


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



Попадая на автовокзал, оказываешься лет на 20-25 в прошлом. Особенно убивает, что в здании нет туалета, нужно идти в сторону гостиницы.

Какие хорошие аэропорты, вокзалы так себе, а автовокзалы кажется вообще находятся в глубокой заднице sad.gif

Сообщение отредактировал rdm - Dec 15 2019, 20:38
Profile CardPM
  -2/+32  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754371Наверх
Lari
post Dec 15 2019, 20:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 578



Я думаю, что все приезжающие просто мечтают остановиться в привокзальной гостинице "Общественный туалет"!!!
Маркентинг-б-ля!
Profile CardPM
  -1/+25  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754379Наверх
Араш
post Dec 15 2019, 22:10 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 736



Вот при наличии всех этих минусов,такие услуги как БЛА-БЛА-КАР и подобные будут востребованы.,вот поэтому у нас все гос.компании банкротятся..,гос.машина непоротливая,она не в состояние конкурировать с Новым,удобным,практичным,дешевым сервисом и продуктом..
Profile CardPM
  0/+31  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754464Наверх
sech
post Dec 15 2019, 22:28 
Отправлено #9


И кто я? И где я? И зачем все это?

Сообщений: 2 365
Из: века в век



Часто бываю на этом вокзале уже много лет и наблюдаю постоянный отток пассажиров с этого вокзала. С каждым годом он становится все больше. А после установки забора спад произошел очень резко. Особенно это стало видно по размеру автобусов. --------------------
А что это тут за черточки сверху?
Profile CardPM
  -2/+26  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754485Наверх
stokman
post Dec 15 2019, 22:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 511



Бла -бла-кар и бомбил легко прикрыть если соответствующие службы начнут работать. Рейды каждый день, штрафы с компенсацией и через месяц никого не будет.
Profile CardPM
  -33/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754490Наверх
Араш
post Dec 15 2019, 22:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 736



Цитата(stokman @ Dec 15 2019, 22:31)
Бла -бла-кар и бомбил легко прикрыть если соответствующие службы начнут работать. Рейды каждый день, штрафы с компенсацией и через месяц никого не будет.
*

Закрыть можно всех.,при желании,что и пытаются сделать наверху.,только трудно им бороться с тем,чего нет в базе данных и на бумаге..,а логичнее и правильней им навести порядок у себя и предоставлять услуги населению в ногу со временем,на дворе как никак почти 2020.,а люди ссать у них в кусты бегают sad.gif
Profile CardPM
  0/+34  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754500Наверх
Guest
post Dec 15 2019, 22:43 
Отправлено #12


Unregistered





Один я прочитал "самговно"?
  -14/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754510Наверх
Penguinator
post Dec 15 2019, 22:48 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 782



с туалетом неудобно получается. летом в Нижний уезжал, пришлось перед отъездом после покупки билетов с большой тяжелой сумкой туда тащиться --------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+13  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754517Наверх
Хрюн
post Dec 15 2019, 22:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 14 376



Ничего, немного осталось. Скоро обанкротят и продадут. --------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+43  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754522Наверх
passatb3mono
post Dec 15 2019, 22:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 531



Цитата(stokman @ Dec 15 2019, 22:31)
Бла -бла-кар и бомбил легко прикрыть если соответствующие службы начнут работать. Рейды каждый день, штрафы с компенсацией и через месяц никого не будет.
*

И на чем потом добираться?
--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272&qpid=18754526Наверх

9 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=100&t=2863272Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения