7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Центральный рынок: торговые лабиринты "города в городе" , прогулка по рынку и окрестностям

Совершаете ли вы покупки на Центральном рынке в Чебоксарах?
 
Да. Периодически там бываю; [ 73 ] ** [16,22%]
Совершаю покупки там. Но делаю это очень редко; [ 131 ] ** [29,11%]
Я бываю на других рынках Чебоксар. А Центральный рынок не посещаю; [ 49 ] ** [10,89%]
Я давно ничего не покупал на рынках; [ 184 ] ** [40,89%]
Я живу не в Чебоксарах; [ 13 ] ** [2,89%]
Всего голосов: 450
Гости не могут голосовать 
Я бываю на других рынках Чебоксар. А Центральный рынок не посещаю; (10): Bacek777, Lion81, NB5010, Werther, karmaeff, lehalukoil, tehnche, vlad-2088, ЛянаЧеб, оно
Я живу не в Чебоксарах; (2): Mivls, neison
alexey
post Dec 12 2019, 19:54 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Центральный рынок: торговые лабиринты "города в городе"
Прогулка по рынку и окрестностям, 12.12.2019

Центральный колхозный рынок - это такой город в городе. На площади свыше 30 тысяч квадратных метров (без учета парковки) расположен лабиринт из разных построек, внутри которых кипит жизнь и своя необычная атмосфера.

Присоединённое изображение

Мне как покупателю рынки не очень нравятся, и я предпочитаю гипермаркеты. Но для исследования города (в рамках проекта "Прогулки по городу") рынки - очень интересное место.

Присоединённое изображение

На рынках всё замечательно, кроме запрета фотографировать, так что снимать приходилось незаметно. Из-за чего некоторые фотографии выглядят так:

Присоединённое изображение

А ещё будет много вертикальных фото. Извините! wink.gif В качестве бонуса я поснимал территорию вокруг рынка. Она также очень интересная.

Присоединённое изображение

На этом рынке я часто бывал в 90-е. Но вот последние 15 лет я практически ничего тут не покупал. Так что это будет взгляд человека, который давно не был на рынках.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+14  
alexey
post Dec 12 2019, 19:57 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Запрет фотосъёмки

На Центральном рынке запрещено фотографировать. И следят за этим строго. Я знаю как минимум пару случаев, когда охрана рынка задерживала журналистов за съёмку.

Присоединённое изображение

Почему пытаются запретить фотосъёмку? Напишите, если знаете. Вероятно, на территории есть какие-то нарушения, фотографии которых будут крайне нежелательны. Но я отправился изучать рынок не в поисках нарушений.

Ради секретности пришлось использовать смартфон, оставив зеркальный фотоаппарат дома. Фотографировать на рынке было сложно, так как почти всегда на меня смотрели продавцы. Они видели меня, провожали взглядом, пытались предложить что-то купить. Незаметно снимать в крупном торговом центре или гипермаркете гораздо проще.

Первое время мне было не по себе. Я прошёл 30 минут и сделал всего несколько кадров. Казалось, что фотографировать невозможно. Но позже адаптировался.

Как снимать в таких условиях? Останавливаться, делать вид, что отправляешь сообщение на телефоне, и через какое-то время приподнимать камеру и делать снимок. В подобных условиях гораздо проще делать вертикальные фотографии, так как смартфон не надо было переворачивать. Можно настроить съёмку нажатием на экран. И делать фотографии от пояса, просто держа телефон в руке. Но в таком случае огромный процент брака.

А ещё я настроил отправку сделанных фотографий в интернет. И ещё сделал 4 захода, между которыми грелся и смотрел, как вышли кадры.

Пару раз продавцы замечали, что я фотографирую, бросали на меня недовольные взгляды, но больше никак не реагировали. Фотографировать на Центральном рынке сложно ещё и потому, что помещения тёмные, и фото периодически получались смазанными. Идёшь, делаешь три фотографии, одна из них нормальная, две - плохие.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+10  
alexey
post Dec 12 2019, 21:40 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мешанина из товаров и продуктов

На Центральном рынке неплохо с навигацией.

Присоединённое изображение

Сразу видно, что и где находится:

Присоединённое изображение

Но на самом деле ассортимент товаров не ограничивается продуктами, обувью и цветами. Помимо этого продаётся всё что угодно. В частности, очень много одежды:

Присоединённое изображение

Рынок не был бы городом в городе, если бы там нельзя было поесть, подстричься, вылечить зубы и даже жить в одном из множества близлежащих гостиниц и хостелов.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Тут продаются электроника, канцтовары, ювелирные изделия. Можно отремонтировать обувь, изготовить ключи, есть другие услуги и товары. Всё это перемешано. Вполне может быть так, что слева продают фрукты, а справа электронику:

Присоединённое изображение

На территории рынка работает своё радио с периодическими тревожными сообщениями о безопасности. На стенах висит немало рекламы:

Присоединённое изображение

Но, несмотря на широкий выбор разных товаров, больше всего тут продуктов. А остальные - скорее для тех, кому лень ездить на другие рынки.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Dec 12 2019, 21:54 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Упор на еду

Если я не прав в оценке важности продуктовой составляющей, поправьте меня. Но на рынке продают немало фруктов:

Присоединённое изображение

Как в центральном павильоне, так и на улице:

Присоединённое изображение

В центральном фруктовом павильоне есть цветочные ряды. Возможно, цветы также относятся к продуктам wink.gif

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А в середине центрального фруктового павильона стоит киоск с чаем:

Присоединённое изображение

Есть большой мясной павильон:

Фотоопубликованное пользователем изображение
Присоединённое изображение

Рыбный павильон поменьше, но там тоже очень колоритно:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сразу после входа с пешеходного моста продаётся много молочных товаров:

Присоединённое изображение

На улице торгуют овощами:

Присоединённое изображение

Продовольственные товары продают в оптово-розничных складах:

Присоединённое изображение

Оценить цены на рынке я не могу. Но знакомые, которые ходят туда за продуктами, говорят, что цены выше, чем в супермаркетах, но и качество лучше. И какой-то гнили и антисанитарии при продаже продуктов я не заметил.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+7  
alexey
post Dec 12 2019, 22:47 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вещи

Про одежду можно сказать, что она есть. И её продаётся много. Но в большинстве случаев её продажа выглядит как-то так:

Присоединённое изображение

Я бы не сказал, что здесь огромный выбор и широкий ассортимент:

Присоединённое изображение

Есть место с отделами одежды, выглядящими более красиво. Но оно небольшое:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Ещё на рынке можно купить шапки, варежки и всё подобное:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Ближе к проспекту Ленина есть ряды с обувью. Обуви много. Но, по-моему, она максимально дешевая. Как в сток-центрах "Август Рашт".

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Развалы с одеждой можно встретить на подходах к рынку:

опубликованное пользователем изображение

Я хотел приобрести на рынке какую-нибудь вещь из 90-х, но так и не смог этого сделать.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Dec 12 2019, 23:06 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Застройка рынка

В 90-х годах большое количество торговли происходило на улице. Потом начали делать разные пристрои, навесы и самые разные конструкции.

Присоединённое изображение

Сейчас рынок стал многоуровневым.

Присоединённое изображение

Всё, что могли застроить, застроили. Между павильонами немало лестниц и разных переходов:

Присоединённое изображение

Не обходится и без традиционного элемента многих рынков - висящих клеёнок:

Присоединённое изображение

Местами рынок похож на галерею. Причём от осадков защищены даже автомобильные дороги. Интересно: как убирают с этих крыш снег?

Присоединённое изображение

В некоторых местах под рынком есть "подземный" уровень, в который могут заезжать автомобили.

Присоединённое изображение

Все эти лабиринты и хождения между уровнями - дело интересное.

Присоединённое изображение

Возможно, в какие-то части рынка я просто не зашёл, потому что не нашёл туда дорогу.

Присоединённое изображение

Кажется, Центральный рынок долгое время работает без серьёзных перестроек и реконструкций. Из-за этого строения появляются словно какие-то "исторические слои".

Присоединённое изображение

Смотришь на некоторые фотографии – и в голове не укладывается, что они сняты в 2019 году в центре Чебоксар.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+13  
alexey
post Dec 12 2019, 23:14 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Заполненность рынка

Я был в первой половине дня четверга. И в это время покупатели присутствовали. Не сказать, что их было очень много, но Центральный рынок определенно не был пуст.

Присоединённое изображение

И большинство торговых мест там были заполнены. Мне показалось, что уровень заполняемости - 85-90%. Но это очень грубая оценка, на глазок.

Присоединённое изображение

В любом случае, покупатели здесь есть, продавцы тоже. Средний возраст покупателей довольно высок. Но, может, это связано с тем, что я был в четверг днём? Это время как раз свободно у пенсионеров. Для объективности надо бы прийти на рынок в выходные.

Присоединённое изображение

Конечно, были и полупустые павильоны:

Присоединённое изображение

Да и свободные места есть почти везде. Заполненность далеко не стопроцентная.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Dec 12 2019, 23:36 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Злачное место

До этой прогулки у меня было ощущение, что рынок - злачное место. Опасное, криминальное, грязное. И его лучше обходить стороной. Однако на самом рынке всё вполне нормально. Там кажется безопасно, и чисто, и я не увидел попрошаек (хоть в комментариях пишут, что они на рынке есть). А злачные места находятся на подходах к рынку и вокруг него. Вот, например, парковка у пожарного выезда:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Автомобили вокруг рынка бросают в самых неподходящих для этого местах. Хотя у рынка есть платная стоянка за 20 рублей:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Либо бесплатно можно оставить машину за Детским миром или за музыкальной школой:

Присоединённое изображение

Ещё я не могу спокойно смотреть на подходы к рынку. Все эти бесконечные зелёные заборы. Как будто не на рынок идёшь, а в тюрьму. При этом заборы зачастую огораживают пустыри.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Вокруг рынка борются с несанкционированной торговлей, ставят такие вот таблички:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В местах, где таблички установлены, я торгующих не видел. Но всё-таки их можно встретить по дороге на рынок от Детского мира:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И вообще вокруг Центрального рынка всё как-то очень уныло и страшно. Очень много "разливаек", алкомаркетов и салонов микрокредитов.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В целом атмосфера очень токсичная:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Интересно: это рынок испортил район вокруг себя или изначально он оказался в неблагополучном окружении?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+13  
alexey
post Dec 13 2019, 00:10 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другие особенности

Я не специалист по ценам и потому не берусь сравнивать - дешево ли на Центральном рынке или дорого. Также не буду здесь приводить цены на какие-то товары. Ограничусь услугами - платный туалет стоит 7 рублей:

Присоединённое изображение

Оплата торговых мест производится в разные дни в зависимости от павильона:

Присоединённое изображение

Мне удалось найти схему Центрального рынка. Возможно, она будет кому-то полезной:

опубликованное пользователем изображение
Кликните, чтобы увидеть в большем разрешении

Очень удобно, что к рынку ведёт пешеходный мостик с Президентского бульвара:

опубликованное пользователем изображение
Фото за 24.08.2019

С его помощью гораздо удобнее добираться до рынка. Вообще пешеходная дорожка от Президентского бульвара вполне нормальная, в отличие от пути с Детского мира. А так выглядит снизу зона погрузки-выгрузки:

Присоединённое изображение

Странно выглядит дом по ул. Гагарина, 1к1. Когда-то оно было вполне нормальным (фото 2008 года). А потом ему уменьшили окна и всячески перестроили:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В его дворе находятся контейнеры:

Присоединённое изображение

А ещё отсюда можно выйти на улицу Ильбекова.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Dec 13 2019, 00:26 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Не уверен, что я успел исследовать и половину рынка. Надо заходить во все здания, не пропустить ни одной лестницы и помещения. Напишите, если я что-то серьёзное пропустил.

Присоединённое изображение

Уверен, что среди вас есть люди, которые хорошо знают этот рынок. Делитесь информацией по нему.

В тему встроен опрос "Совершаете ли вы покупки на Центральном рынке в Чебоксарах?". Проголосуйте, пожалуйста, за самый подходящий для вас вариант.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+17  
ExPeRt60
post Dec 13 2019, 13:22 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 864



Я уже через фото почуял этот запах)
Profile CardPM
  -1/+31  
Miles
post Dec 13 2019, 13:28 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 279
Из: мяса



Запрещая фотографировать, администрация нарушает закон.
Profile CardPM
  -1/+17  
IvAS
post Dec 13 2019, 13:33 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 100



...Хотя у рынка есть платная стоянка за 30 рублей:...
Это когда подорожало? Две недели назад было 20 руб (для легкового транспорта)

Сообщение отредактировал IvAS - Dec 13 2019, 13:34
Profile CardPM
  0/+2  
Werther
post Dec 13 2019, 13:36 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 421
Из: дома



А кто хозяин рынка сейчас ?

--------------------
.
Profile CardPM
  0/+2  
chep
post Dec 13 2019, 13:41 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 481



Цитата(alexey @ Dec 12 2019, 21:54)
Упор на еду


*

Уверяю Вас цены гораздо НИЖЕ чем супермаркетах!
Profile CardPM
  -28/+8  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: