Ответить Создать тему

МЧС России проверяет объекты, где пройдут детские новогодние утренники

News
post Dec 11 2019, 10:54 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



МЧС России проверяет объекты, где пройдут детские новогодние утренники

Нарушения требований пожарной безопасности выявили в 14 учреждениях из 240. Проверки продолжаются.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

Во вторник, 10 декабря, в Доме правительства состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в республике. Обсудили предстоящее время новогодних и рождественских праздников.

Замначальника ГУ МЧС по республике – полковник внутренней службы Николай Петров отметил, что в первые дни нового года резко увеличивается количество возгораний, значительно превышая среднесуточные показатели.

2 декабря сотрудники МЧС России начали проверять объекты с массовым пребыванием людей, где планируются новогодние мероприятия, в том числе детские утренники. На 10 декабря инспекторы государственного пожарного надзора проверили 240 учреждений – более 30 % от общего числа. Нарушения требований безопасности выявлены в 14 из них. Пять должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Как рассказали «НА-СВЯЗИ.ru» в Главном управлении чрезвычайного ведомства, в этот список попали ледовый дворец «Чебоксары-Арена», Театр оперы и балета и новочебоксарский ДК «Химик». В первом выявлено 36 нарушений пожарной безопасности, в театре – почти в три раза меньше, в ДК «Химик» – 7, но они достаточно серьезные. Например, из подвальных помещений дворца культуры нет прямых выходов на улицу – только на общую лестницу. По поводу системы пожаротушения здесь тоже есть вопросы. В театре отсутствует огнезащитная обработка деревянных конструкций. В целом нарушения в этих объектах больше технического характера, отметили в ГУ МЧС по региону.

Учреждениям с огрехами выписали предписания – их предстоит исполнить до того, как начнутся новогодние празднества.

Профилактические проверки учреждений планируют завершить 25 декабря.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
News
post Dec 18 2019, 18:18 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Театр оперы и балета: условный пожар перед новогодними утренниками

Сегодня здесь прошли учения МЧС России – самые масштабные в уходящем году. Напомним, по итогам внеплановых проверок в начале месяца в театре обнаружили нарушения правил пожарной безопасности. Устранили пока не все.

Фотоопубликованное пользователем изображение


«Пожар» во время спектакля

После 10 утра по Московскому проспекту со спецсигналами промчались сразу несколько пожарных автомобилей – спешили на условный пожар в Театр оперы и балета. «База повстанцев», как в шутку прозвали чувашский театр пользователи соцсетей, «загорелась» из-за искры от сварочных работ. Согласно легенде учений, возгорание произошло во время постановки, когда на сцене выступали артисты, в зале сидели зрители, а на других этажах здания находились сотрудники театра.

В здании на самом деле идут ремонтные работы, невидимые зрителю. По замыслу учений, сварщики, работавшие в помещении над сценой, не удостоверились, что всё потухло-погасло, и ушли. Пламя, возгоревшееся из искры, охватило верхнюю часть сцены (колосниковую решетку с подъемным оборудованием), по занавесу перекинулось вниз и распространилось по всему деревянному настилу. Разбушевавшийся огонь угрожал и смежным помещениям. Для защиты зрительного зала опустили металлический противопожарный занавес.

Помощь в эвакуации потребовалась 26 людям, не сумевшим покинуть здание из-за сильного задымления (его сымитировали с помощью дым-машины). Люди остались в партере, другие были заблокированы в оркестровой яме, несколько работников сцены ждали помощи на восьмом этаже.


Тренировка не для галочки

– Всех спасли, всем оказана помощь, – прокомментировал после эвакуации людей начальник Главного управления МЧС по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов. – Театр оперы и балета – один из самых сложных объектов с массовым пребыванием людей, здесь огромное количество лестниц, коридоров, переходов. Любое возгорание будет непростым, а его тушение еще более сложным. Сегодняшние пожарно-тактические учения являются итоговыми, контрольно-проверочными: мы смотрим, как наши подразделения и их руководители проходили подготовку, обучение. Здесь они реализуют все свои практические и теоретические навыки и знания.

Условному пожару в театре на Московском проспекте присвоили третий (самый сложный) ранг.

На такие происшествия приезжают все пожарные подразделения города, в том числе руководство этой службы. Кроме того, вызван резерв из Новочебоксарска, из Кугесь – приехали по одной машине. Машина из Кугесь уже задействована на тушении реального пожара на Мясокомбинатском проезде, – продолжает Станислав Юрьевич.

Всего в учениях задействовали 13 единиц техники и около ста человек личного состава.

Кроме подразделений МЧС России, сегодня в тренировке участвовали скорая помощь, полиция. Мы поинтересовались у бригады медиков, довозят ли они «спасенных» на учениях до больницы или их можно высадить из авто с мигалками за первым поворотом – это же только тренировка? Оказалось, «пострадавшему» придется доехать в сопровождении бригады до больницы, где ему должны оказать необходимую помощь, хоть и условную.

Фотоопубликованное пользователем изображение


Про нарушения и исправления

Такие учения – встряска и тренировка не только для спасателей и других экстренных служб, но и для самих сотрудников театра, включая, конечно, администрацию. Уже совсем скоро здесь начнется череда новогодних представлений и утренников, которые посетят сотни людей.

Во всех учреждениях, задействованных в проведении новогодних мероприятий, проводятся внеплановые проверки – по поручению правительства РФ. «Это наше законное основание – прийти и проверить тот или иной объект», – говорят в Главном управлении МЧС по Чувашии. В республике таких объектов 785. Из них проверено уже 90 процентов, на этой неделе должны всё завершить.

Как уже писал «НА-СВЯЗИ.ru», на некоторых объектах есть нарушения. Не обошлось без них и в Театре оперы и балета.

– Есть капитальные нарушения, поскольку объект строился до принятия сегодняшних норм безопасности и всё исправить нельзя – только при полной реконструкции, – говорит начальник Главного управления МЧС по республике. – Такие нарушения, как огнепропитка сценической части, колосников – то, что горит по сегодняшней легенде, – это в целом решаемые вопросы. Думаю, администрация театра успеет это сделать до праздников.

Нарушения были и в работе автоматики по тушению, отмечает Антонов. В театре была установлена автоматическая система пожаротушения, но работала она в ручном режиме.

– То есть пока дежурный по пожарному посту театра не откроет кран, вода не польется. Сейчас они исправили это: сработала сигнализация, тушение началось автоматически, – комментирует Станислав Юрьевич.

Но избежать предписаний от чрезвычайного ведомства театру всё равно не удалось. Согласно документам, устранить нарушения предстоит до февраля 2020 года.

Администрация будет заниматься исправлением, но объект должен и будет работать, потому что детские праздники срывать нельзя, – сказал Антонов.

Отметим, что у МЧС России нет полномочий приостанавливать из-за нарушения правил пожарной безопасности работу объектов с массовым пребыванием людей. Театру не раз выдавали предписания и в прошлые годы. Минкультуры республики обещало эти недочеты исправить, однако пока дела продвигаются очень неспешно.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения