5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Центр Интернет ЧГУ: первый массовый интернет в Чувашии , 1998-1999 годы

Guest
post Dec 8 2019, 17:38 
Отправлено #46


Unregistered





Любителям понастольгировать по более ранним , ещё только Би Би Эсным временам достаточно набрать в ютубе "PDP-11".
  0/0  
Альгиз
post Dec 8 2019, 19:01 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 17 692



Цитата
Я тогда сделал первый сайт на народ.ру

У меня первый сайт-визитка тоже был на народ.ру. В какое время делала и при каких обстоятельствах уже не помню. Просто захотелось сайт без мастеров создания сделать и готовых шаблонов, на коленке, а потом туда залить.
Profile CardPM
  0/0  
Афина-Паллада
post Dec 8 2019, 21:31 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Чебоксары



В 97 году был первый курс) Т.к. учились в основном в корпусах "Г" и "Ж", интернет-центром пользовались регулярно. Благо, нам, девушкам, позволяли ходить туда не только по записи, но и когда по непонятным причинам появлялись "окна".
Дома в то время не то что на компьютер, на еды нормальной денег не было.
Так что к соросовскому центру испытываю только благодарность.

Сообщение отредактировал Афина-Паллада - Dec 8 2019, 21:32
Profile CardPM
  0/+2  
mif27
post Dec 8 2019, 22:08 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 370



Цитата(Omerta @ Dec 8 2019, 09:05)
Ай да Сорос. Вроде Россию хотел развалить, судя по ТВ, а оказывается вон как способствовал росту технического и человеческого потенциала.
*

Классический дрейн-брейн.
Поиск талантов и скупка их по дешевке на корню на ранней стадии с вывозом и перепродажей наиболее интересных в заинтересованные в таких специалистах страны...
Цитата(gavrosh @ Dec 8 2019, 12:26)
на счет общедоступности не знаю, в институт посторонних так-то не пускали строго. только студентам ЧКИ МУПК. возможно, я не в тему написал, тут речь идет о ЧГУ... так, для большей информации и развития темы. я просто долго засиживался в информцентре, так как интересовался компьютерами, а Интернет для меня тогда был целым открытием, мало кто понимал что это такое
*

Ограничения по доступу начались с 2002-03 года, до того было практически свободно - предъяви документ и проходи. Года с 2003 стало обязательно предъявить документ что ты местный студент или преподаватель.

Сообщение отредактировал mif27 - Dec 8 2019, 22:12
Profile CardPM
  -3/+3  
Che14
post Dec 8 2019, 22:55 
Отправлено #50


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Omerta @ Dec 8 2019, 09:05)
Ай да Сорос. Вроде Россию хотел развалить, судя по ТВ, а оказывается вон как способствовал росту технического и человеческого потенциала.
*

Одно другому не мешает) А в данном случае даже способствует) Без интернета как пипл будет хавать "Медузу" и прочую лапшу?)
Profile CardPM
  -2/+2  
notarius
post Dec 8 2019, 23:01 
Отправлено #51


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(Che14 @ Dec 8 2019, 22:55)
Одно другому не мешает) А в данном случае даже способствует) Без интернета как пипл будет хавать "Медузу" и прочую лапшу?)
*

+100500

Давно пора запретить интернет и паспорта у всех отобрать.
Пусть вкалывают на благо Родины, и никуда не ездят.
А то взяли моду получать образование в Чебоксарах, и ехать работать в Москву angry.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Гуест
post Dec 8 2019, 23:32 
Отправлено #52


Unregistered





Касаемо скорости маленькой, так и сайты были мелкими по трафику. Была сеть Дионис еще, неплохой файлобменник и чат. Инет глобальный пользовал для чата, чат Волчат там, или schat.com(вроде) и прочее. В корпусе чгу, что рядом с Ж еще ксерокс лютый стоял, когда все копировали толпой помню ему полчаса передышка требовалась. Компы там тормозные были, но и их для дома не каждый мог себе позволить...Дома же , К\как писали выше гостевой доступ от волгателекома был удобен, где счет на оплату с абонкой приходил, там была поминутная тарификация... С ТС в паралельной группе учился, первых кого из преподов вспоминаю по ЧГУ это Зверьева,Стеценко,обих, ну и декана Желткова)))
  0/0  
Guest_Алекс_*
post Dec 9 2019, 00:30 
Отправлено #53


Unregistered





Цитата(Гуест @ Dec 8 2019, 23:32)
Касаемо скорости маленькой, так и сайты были мелкими по трафику. Была сеть Дионис еще, неплохой файлобменник и чат. Инет глобальный пользовал для чата, чат Волчат там, или schat.com(вроде) и прочее. В корпусе чгу, что рядом с Ж еще ксерокс лютый стоял, когда все копировали толпой помню ему полчаса передышка требовалась. Компы там тормозные были, но и их для дома не каждый мог себе позволить...Дома же , К\как писали выше гостевой доступ от волгателекома был удобен, где счет на оплату с абонкой приходил, там была поминутная тарификация... С ТС в паралельной группе учился,  первых кого из преподов вспоминаю по ЧГУ это Зверьева,Стеценко,обих, ну и декана Желткова)))
*

Декан был Желтов. А не Желтков )
  0/0  
Blik
post Dec 9 2019, 09:37 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 534



Цитата(Кулаевский @ Dec 8 2019, 17:22)
А Степановой Маргариты Ивановны (математика) уже не было?..
*

была, но с ней я сталкивалась только в коридорах-мы не разговаривали)
Я тогда еще не понимала и не знала с кем надо разговаривать и чему учиться:)) я была ребенком-не самым умным) но фундамент в меня заложили основательный-получилось что заложили как бы между прочим, через школу, а я и не знала--вот начинаю это чувствовать (если кому интересно:)

Сообщение отредактировал Blik - Dec 9 2019, 09:38
Profile CardPM
  0/+1  
IbZ
post Dec 9 2019, 09:45 
Отправлено #55


MCP,CCNA

Сообщений: 692



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 21:40)
Они в XX веке регистрировались сложно и стоили дорого. Например, домен cheb.ru был зарегистрирован только 08.01.2002 - до этого его никто не занимал.

Доступной (в том числе и по финансам) для широких масс регистрация доменов стала с началом деятельности Ru-Center. Это где-то с начала 2001 года (я свой зарегал в марте 2001). В первые года активно выгребались все двух-трехбуквенные домены. Если правильно помню, единственное неудобство было - в первое время надо было заключать договор в их офисе, т.е. требовалось личное присутствие

Сообщение отредактировал IbZ - Dec 9 2019, 09:46

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
shizik
post Dec 9 2019, 11:12 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 785
Из: умительный



Сам в 95-99 учился в лицее №3 (тогда еще ФМЛ №27), информатику у нас вел Миша Анисимов - нынешний министр информатизации Чувашии.

В 99-м начал посещать интернет-центр в корпусе Ж - это было великолепно! Записавшись к 8.00 стоишь с утра, минут за 15 до открытия, мнёшься на морозе, потом на лестнице (был второй этаж, кто помнит). Получаешь благодаря этому лишние 5-7 минут )
Profile CardPM
  0/+1  
2lya
post Dec 9 2019, 15:21 
Отправлено #57


Новичок

Сообщений: 1



Спасибо большое за рассказ! :)
Моя мама Захарова Лариса Петровна работала в той самой первой команде, а я, будучи еще школьницей, часто приходила к ней на работу в корпус Ж. :) Помню ту необыкновенную атмосферу радости познания и истинной увлечённости))
Если комментарии читает кто-то из сотрудников того времени- большой привет от маленькой Ляли))))
Profile CardPM
  0/+2  
Ma$hka
post Dec 9 2019, 21:10 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 802



Время на интернечьенье было мало, хотелось успеть много наинтернетить, а потому дома заранее на дискете в txt-файле составлялся список: чего нужно скачать, куда залезть и найти ценные [информационные] материалы. Читать и разбираться онлайн - не до этого, все страницы (что касалось учёбы и не только: книги, статьи и прочее) качались на дискеты (благо, в те времена сайты были простенькими и относительно "лёгкими"- htm, написанные через текстовые редакторы). Ссылки от недокаченного также сохранялись в тот самый txt-файл (эдакий чек-лист: что выполнено, а что ещё предстоит докачать в следующие тырнет-сессии). Потом дома всё это выгружалось на комп и просматривалось уже оффлайн smile3.gif

ЗЫЖ А привычка делать какие-либо пометки в текстовом файле на рабочем столе у меня сохранилась и по сей день.
Profile CardPM
  0/+1  
D-legate
post Dec 9 2019, 21:52 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Помнится, в самом начале работы И-Ц и системы записи-то не было: была тупо живая очередь - по лестнице на второй этаж корпуса Ж.
Мне, пожалуй, больше запомнилась атмосфера - запах новых компов, приобщение к чему-то большому и новому (я даже под это дело книжку купил "Интернет для чайников"). Особенно нравилось ходить по утрам в маленький комп-классе в новом корпусе, там и какие-то mp3 включали для пущего антуража. cool.gif
Потом я забросил это дело:и скорости упали и компы стали потертыми, а интересного контента тогда все еще не изобрели. pardon.gif


--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/+2  
lesha_1975
post Dec 11 2019, 18:52 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Omerta @ Dec 8 2019, 09:05)
Ай да Сорос. Вроде Россию хотел развалить, судя по ТВ, а оказывается вон как способствовал росту технического и человеческого потенциала.
*

Ну да. Как конкистадоры, за стекляшки, золото покупал. Пофиг ему на потенциал, он деньги зарабатывал и мозги покупал. Но каков масштаб!
Profile CardPM
  -3/+1  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения