5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Центр Интернет ЧГУ: первый массовый интернет в Чувашии , 1998-1999 годы

zawodchik
post Dec 8 2019, 07:36 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 265



Корпус "Ж" ЧГУ.В 1992-1993 годах там СВМ ЕС и ДВК-2 работали.Программы набирал на Фортране и Паскале.
Profile CardPM
  0/+1  
ASD_phantom
post Dec 8 2019, 07:41 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 486
Из: Чебоксары



Более 2 лет туда ходил - 99-01 года) ну и в ДДЮТ занимался. ходил 2-3 раза в неделю в корпус Ж и новый(по субботам получалось посидеть гораздо больше 2 часов).
Но первый раз в интернет вышел в 98 году вроде в виртуальном мире на гагарина, и первым сайтом был дисней и поисковик альтависта.
получил разрешение от директора своей школы на посещение интернет центра. школьникам можно было так заниматься.

Сообщение отредактировал ASD_phantom - Dec 8 2019, 07:50

--------------------
тел. 89278450497
Продажа растений - https://vk.com/market-137185148
Profile CardPM
  0/+1  
mif27
post Dec 8 2019, 08:04 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 21:48)
А это было общедоступно? То есть человек с улицы мог прийти и посидеть?
Я не слышал о такой возможности.
*

Сначала да. Как и с доступом лиц не бывших студентами или сотрудниками в Библиотеку ЧКИ (одно время можно было даже официально платно записаться).
Потом кто-то пожаловался и доступ не студентам/сотрудникам перекрыли
Profile CardPM
  0/+1  
ASD_phantom
post Dec 8 2019, 08:15 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 486
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 21:48)
А это было общедоступно? То есть человек с улицы мог прийти и посидеть?
Я не слышал о такой возможности.
*

Школьникам можно было зарегистрироваться, но только с письмом от директора школы. я(вроде как единственный из 33 школы, но могу ошибаться) и еще несколько моих друзей(из других школ, в частности 4) так ходили.
а еще я почитывал соросовские журналы, которые поступали в школу

А еще с Желтовым недавно вспоминали те времена))))

Сообщение отредактировал ASD_phantom - Dec 8 2019, 08:41

--------------------
тел. 89278450497
Продажа растений - https://vk.com/market-137185148
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Dec 8 2019, 09:05 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 841



Ай да Сорос. Вроде Россию хотел развалить, судя по ТВ, а оказывается вон как способствовал росту технического и человеческого потенциала.
Profile CardPM
  -2/+12  
quadro16
post Dec 8 2019, 09:20 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 215



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 20:30)

*

Я туда попал впервые в 2000 году, после 10 класса. Там тогда работали над проектом новой выделенной линии в новый корпус ЧГУ. Под эту лавочку меня и друзей пригласили побалдеть в интернете. Просто посидеть, не работать над проектом. Мы приходили и сидели часами без ограничений, было жутко интересно, можно было и играть, и читать, и смотреть картинки. К тому времени я был уже знаком с некоторыми американскими сайтами, потому что мне мама подарила толстую книгу "Самоучитель HTML", и там, помимо языка, было описано много сайтов, каталогов, и прочего. Хочется отметить, что в конце 90-х проблема была - узнать, по какому адресу что находится ) Поисковики не были так развиты. В Яндексе и сейчас не всё находится, а тогда и подавно. Вот разве что по книге я посещал сайты американских учебных заведений, студий компьютерной графики, музеев. Меня больше всего потрясло, что можно посмотреть экспозиции всех крупных музеев в мире, а также общаться в аське ) Действительно тогда легко общались со всем миром. Помню, с девушкой из Тайваня обсуждали Льва Толстова. Она училась в университете у себя там, и писала по нему какую-то работу )) А я просто много читал.

Помню, что там стояли довольно тормозные компьютеры с Windows NT, всё было плохо в плане безопасности, но никто об этом особо не парился.

Я тогда сделал первый сайт на народ.ру, помню, как буквально завалил его ява-апплетами и страница загружалась доооолго, зато вся была в свистелках и перделках, по экрану летал снег и ползали тараканы, сверкал салют и бегали в разные стороны мерцающие разноцветные объёмные бегущие строки. ))) Учитывая, что дома у меня тогда был модернизированный чебоксарский компьютер ДЕЛЬТА-С, мне было очень круто и диковинно, что экраны имеют высокое разрешение, полноцветность и такую скорость вычислений.

Хотя впервые я интернет увидел дома у одноклассника, в 1996 году. Тогда я увлекался программированием, и первое, что я сделал - в каком-то поисковике ввёл "программа". Честно, я предполагал, что найду сайты с программами, а нашел сайты с программой телепередач для какого-то спутникового оператора.
Profile CardPM
  0/+10  
Guest
post Dec 8 2019, 09:43 
Отправлено #37


Unregistered





хехе, был в новом корпусе ЧГУ, от общественных объединений. Терра Ингонита, может кто и помнит, палеонтология и археология.
Помню я там только про Спартак смотрели и про Твин Пикс (ну тут мое личное)
  0/0  
gavrosh
post Dec 8 2019, 12:26 
Отправлено #38


Использователь

Сообщений: 1 608
Из: веснушек и хлопушек, из линеек и батареек



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 21:48)
А это было общедоступно? То есть человек с улицы мог прийти и посидеть?
Я не слышал о такой возможности.
*

на счет общедоступности не знаю, в институт посторонних так-то не пускали строго. только студентам ЧКИ МУПК. возможно, я не в тему написал, тут речь идет о ЧГУ... так, для большей информации и развития темы. я просто долго засиживался в информцентре, так как интересовался компьютерами, а Интернет для меня тогда был целым открытием, мало кто понимал что это такое

--------------------
Все, что вы хотели знать о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, но боялись спросить
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Dec 8 2019, 13:33 
Отправлено #39


Серый кардинал

Сообщений: 7 759
Из: сумрака СЗР



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 20:30)
А вы успели воспользоваться интернетом в Центре Интернет ЧГУ? Изменило ли это вашу жизнь?
Интересно: что там было после 2000-го года?
*

Как только появился мы с друзьями регулярно пользовались интернет центром ЧГУ в корпусе "Ж", так как туда мы еще работать на ЕС ходили (лабораторные). У нас в основном корпусе "В" был класс из 286 с серваком Pentium200, где проводились основные занятия по программированию, но доступ к иненету не было в этом классе. Поэтому ходили в корпус Ж и пару раз в новый корпус ходил, так как жил неподалеку.
Чем занимались во время сеансов в компьютерном зале с инетом, по сути фигней всякой: скачивание музыки, картинок, чаты, новости почитать. Помню в настройках интернет соединения копался для увеличения скорости, если не изменяет память отрубал соединение через прокси сервер, так как он дозировал (делил доступ в зале) и это сказывалось на скорости соединения.

В начале 1997 родители купили домой новый комп на базе Pentium200MMX, а чуть позднее купил встроенный модем US Robotics 33600 ISA, вот с этого момента по сути началось основное освоение сетевых соединений. В начале в основном Fido, сетевые игры с друзьями. Инетом пользовался редко пользуясь без договорной системой VPN от Волготелекома (ныне Ростелеком) имя: goust и пороль: goust - счет приходил вместе платой за телефон, но это было дороговато. Не помню точно когда, но потом подключился к Чебнет, они только начинали и ds был четырех значный. Вот после этого и началось основное покорение просторов Internet.

Сообщение отредактировал Scrawn - Dec 8 2019, 13:35

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Dec 8 2019, 14:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Scrawn @ Dec 8 2019, 13:33)
и ds был четырех значный
*

а до скольки значений он дорос сейчас?
Profile CardPM
  0/0  
Blik
post Dec 8 2019, 15:52 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 517



я училась в ЧГУ с 2004 года. Тогда доступ в интернет был уже у меня дома, и при моем образе жизни интернет центр как бы был мне не интересен и я за годы учебы даже не потрудилась узнать чем там люди занимаются.
Когда я училась в школе -физ- мат лицее №27 - компьютер сам по себе и медленный интернет и вот это все было у меня дома года с 1998--т.к. мой папа был не просто преподавателем в ЧГУ, а любознательность-одна из его черт.
Полбенникова Ирина Ильинична, Босомыкина Римма Васильевна, Петрова Алевтина Серафимовна были моими учителями в школе -и я только благодаря этой статье узнала, что эти учителя были стипендиатами Сороса! Спасибо им огромное! И всем учителям, которые столько в меня вложили-только сейчас начинаю это понимать. Спасибо за статью!

Сообщение отредактировал Blik - Dec 8 2019, 16:04
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Dec 8 2019, 16:57 
Отправлено #42


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(alexey @ Dec 6 2019, 16:57)
1998 ... Я смог зарегистрировать там шестизначный номер, который в...
*

осенью 97 года рега была семизначная. Шестизнаками, возможно, уже торговали тогда.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 8 2019, 17:03 
Отправлено #43


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(LevaLeva @ Dec 8 2019, 16:57)
осенью 97 года рега была семизначная. Шестизнаками, возможно, уже торговали тогда.
*

Странно. Я помню, что первый ICQ был у меня шестизначныц. Но его увели.
Сейчас обнаружить этот номер уже не смог. Потому на 100% не уверен. Уберу информацию о шестизначном номере из текста - это не принципиально.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Кулаевский
post Dec 8 2019, 17:22 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Цитата(Blik @ Dec 8 2019, 15:52)
Полбенникова Ирина Ильинична, Босомыкина Римма Васильевна, Петрова Алевтина Серафимовна были моими учителями в школе -и я только благодаря этой статье узнала, что эти учителя были стипендиатами Сороса! Спасибо им огромное! И всем учителям, которые столько в меня вложили-только сейчас начинаю это понимать. Спасибо за статью!
*

А Степановой Маргариты Ивановны (математика) уже не было?..
Интересно, а в кабинете информатики, как раритет, не сохранился ли агрегат, запускаемый с магнитной пленки? И "Агатов" давно нет, и ДВК, и 5-тидюмовых дисков...
Помню, что в 1988 или 1989 году был в зале ВТ ЧГПУ. Там было ЧУДО: не ЭВМ, а компьютер IBM с цветным экраном...

С Инетом я плотно столкнулся по работе в 1999-2000 годах. И сразу на скоростях, которые позволительны были считанным единицам - например, у Леши Маслова (тогда - компьютерный магазин "Утро" на Гагарина) или в администрации тогда еще Президента ЧР (четвертый этаж Желтого дома).
А потом случилось чудо: меня уговорили работать в горадминистрации. Даже компьютер с модемным Инетом выделили. Короче, хватило моего терпения и остатков совести месяцев на девять, слинял оттуда. Из самых кошмарных воспоминаний того периода - писк подключаемого модема...
Потестировал тогда Инет и в институте усовершенствования врачей, и в ЧГСХА (и сразу - ностальгия по "Городу над Волгой"), и в уже помянутом интернет-кафе рядом с заливом. Честно говоря, это был какой-то отстой по скорости.

Зато вот только что вспомнил про Рамблер. Проверил...
Он до сих пор жив!

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Dec 8 2019, 17:35 
Отправлено #45


Unregistered





Будучи с Палычем в ОТСО ЧувГУ весной 1985 г. участвовал в тех. подготовке церемонии открытия нового корпуса универа. Сорос тогда уже был, но я о нём тогда не знал. А тем, кто хотел бы вернуться к 200 ММИксу Пентиумовского семейства, кроме русифицированного Паппи-Джинса 1.3.0 и 1.3.1 посоветовать ничего не смогу. Зато в нём можно подгрузить эмулятор Спектрума или смотреть сканы книг дэжавю с ресурса сталинских и советских учебников по любым годам былой эпохи. Например, моделисты конструкторы с первыми восьми-разрядными пк или юные техники. Там даже есть интерфейс, как в СМ - ках и ДВК -шках. Можно подключить даже аську.
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения