5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Центр Интернет ЧГУ: первый массовый интернет в Чувашии , 1998-1999 годы

alexey
post Dec 7 2019, 21:40 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 165
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Болек @ Dec 7 2019, 21:30)
Одно время был сайт antichuvsu.ru
*

Маловероятно, что этот сайт был на домене второго уровня. Они в XX веке регистрировались сложно и стоили дорого. Например, домен cheb.ru был зарегистрирован только 08.01.2002 - до этого его никто не занимал.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
gavrosh
post Dec 7 2019, 21:43 
Отправлено #17


Использователь

Сообщений: 1 609
Из: веснушек и хлопушек, из линеек и батареек



В ЧКИ МУПК за 8 рублей час, по моему, я выходил в Интернет в 1998 году, оставался по вечерам на 4 этаже, где были классы информатики, смотрел сайты про НЛО, что-то интересно было мне это тогда, сайты правительства США, так как наших мало что было. Ходил в книжные магазины, там продавались книги "Желтые страницы интернета", переписывал с нее интересные адреса и смотрел их в сети.
Одним из первых подключился к интернету в Канашском районе, в 2000 году, дозвон был до чебоксарского ЧТТС

--------------------
Все, что вы хотели знать о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, но боялись спросить
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post Dec 7 2019, 21:45 
Отправлено #18


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 20:59)
Точно помню, что это были:

- Спасибенко Владимир Александрович (учитель физики);
- Петрова Алевтина Серафимовна (учитель математики);
- Босомыкина Римма Васильевна (учитель химии);
*
+Полбенникова Ирина Ильинична


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Dec 7 2019, 21:48 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 165
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(gavrosh @ Dec 7 2019, 21:43)
В ЧКИ МУПК за 8 рублей час, по моему, я выходил в Интернет в 1998 году
*

А это было общедоступно? То есть человек с улицы мог прийти и посидеть?
Я не слышал о такой возможности.

Цитата(Milli @ Dec 7 2019, 21:45)
+Полбенникова Ирина Ильинична
*

Директор.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 7 2019, 22:17 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 17 662



Цитата(gavrosh @ Dec 7 2019, 21:43)
В ЧКИ МУПК за 8 рублей час, по моему, я выходил в Интернет в 1998 году, оставался по вечерам на 4 этаже, где были классы информатики, смотрел сайты про НЛО, что-то интересно было мне это тогда, сайты правительства США, так как наших мало что было. Ходил в книжные магазины, там продавались книги "Желтые страницы интернета", переписывал с нее интересные адреса и смотрел их в сети.
Одним из первых подключился к интернету  в Канашском районе, в 2000 году, дозвон был до чебоксарского ЧТТС
*

Тоже помню, что то такое пробовала, но столкнулась с тем, что что бы куда то пойти, нужно точно знать куда, а бесцельно бродить в интернете дорогое и бессмысленное удовольствие. Помню, что пользовалась интересными платными программами, были компьютеры оборудованные специально под такие развлекательные нужды. Вообще компьютерное обеспечение было по последнему слову техники.
Выходила в Интернет в 1998-99, но возможно он появился в институте раньше, просто мы о нём поздно узнали.

Сообщение отредактировал Альгиз - Dec 7 2019, 22:22
Profile CardPM
  0/+1  
Калян лесной
post Dec 7 2019, 22:23 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 184



У нас в новом корпусе в таком классе занятия были. Кожин был преподавателем. Программы писали какие то. С++ изучали.
Profile CardPM
  0/0  
dreamaker
post Dec 7 2019, 23:25 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 530



Мы в это же самое время совершенно бесплатно пользовались тем же самым медленным инетом в ДДЮТ в компьютерном классе.
Profile CardPM
  0/0  
termsread
post Dec 7 2019, 23:54 
Отправлено #23


Новичок

Сообщений: 2



Кооперативный техникум 2000-2002гг. - был шикарный интернет в классе информатики, сайты открывались просто в лет. Смотрели в основном про актеров, ну и искали инфу по учебе. Еще помню интернет салоны на заливе,точно уже не скажу как назывались - по Президентскому бульвару, 1 и возле Динамо - сейчас Купца Ефремова, 6.
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Dec 7 2019, 23:58 
Отправлено #24


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 391



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 20:59)

- Спасибенко Владимир Александрович (учитель физики);

*

Офигенный дядька! Самый крутой препод по физике.
Profile CardPM
  0/0  
glacial phase
post Dec 8 2019, 00:04 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 544
Из: Neverland



А я завела полезные знакомства и ходила почти каждый день в интернет-центр в новом корпусе на 1-2 часа + записывалась ещё. Помню в Скайпе по поиску в Чувашии тогда выходило человек 100, в аське уже пара тысяч вроде была. Общалась поэтому тоже с иностранцами, но только чтобы языки лучше знать. Написала диплом про изменение языка в интернете посредством коммуникации в интернете, про смайлики, акронимы и т.п ,и легко защитила его на отлично,т.к в комиссии никто не понял, о чем я вообще говорю

Сообщение отредактировал glacial phase - Dec 8 2019, 00:06

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
VLeshka
post Dec 8 2019, 00:16 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 576



Ходил я.
Скорость 3 килобайта в секунду я только 1 раз видел, это был праздник.
Как правило, страницу из интернета надо было вытягивать, как муху из варенья.
На третьем курсе я заработал на диал-ап модем genius (аппаратный модем, нормальный был в то время), и предпочитал потратить червонец за 15 минут, чем пол-дня тратить на поход в корпус Ж или новый корпус...

--------------------
перестаю пользоваться гуглем.
Profile CardPM
  0/0  
V_M
post Dec 8 2019, 00:37 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 634



Ходили, занимались. Кожин у нас С++ преподавал, Саня Алексеев мой однокурснок.😉

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/+1  
Forest_G
post Dec 8 2019, 02:29 
Отправлено #28


лесной болван

Сообщений: 4 986



Цитата(alexey @ Dec 7 2019, 21:48)

Директор.
*

Но и физику вела, по крайней мере пока лицей был в здании школы №27.

--------------------
I run
Profile CardPM
  0/+2  
NuIcho
post Dec 8 2019, 03:01 
Отправлено #29


Unregistered





Ну и чё? Пусть рядышком на кнопки жали. И чо? Давайте ещё первый печатный станок Ивана Фёдорова вспомним и подискутируем о том, не был ли он б/ушным, как троллейбус из белокаменной.... ЭТО в первую очередь к себе, тошнит уж от этой ностальгической меланхолии. Вот прочитал щас про ендлесс, киви и вспомнил про русскую энциклопедию, тутошнюю тему про скачивание интернета, а по теме восторгаюсь лишь приличной по тем временам, рутиной по обслуживанию директори-сервера в корпусе "Ж", что работало достаточно устойчиво, хотя ииииизредка названивал Палычу и за несколько минут всё налаживалось. Потому что там работали мудрые непсихи желтовской закалки.
  -12/0  
Sasho
post Dec 8 2019, 04:41 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(Майк @ Dec 7 2019, 20:56)
Во время учёбы в ЧГУ подрабатывал лаборантом. А для сотрудников был отдельный зал. Там не было очереди и записи, надо было только корочку показать. И даже лимита времени не было. Была тетрадка с временем и номером компа для определения самого засидевшегося на случай переполнения зала. В профиле была служба proquote, которая не давала накачать больше 2 мегабайт, которая легко отключалась. Я ещё придумал трюк посылать скачанные файлы самому себе на почту, что б не потерли админы.
*

Да, верно, тож имел корочку работника ЧГУ. Пришёл, место есть, пускают, сидишь пока не надоест, часа 2-3, больше не лезет. Скорость вроде была нормальная для просмотра сайтов, правда загрузку картинок отключал, смотрел каждую по отдельности, если было интересно. Помню пользовался Netscape Navigator

Сообщение отредактировал Sasho - Dec 8 2019, 04:45

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения