Ответить Создать тему

«ЭР-Телеком» инвестирует в модернизацию сети 7,6 млрд рублей

ИТ-Новости
post Dec 5 2019, 08:45 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«ЭР-Телеком» инвестирует в модернизацию сети 7,6 млрд рублей

О «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») объявляет о запуске федерального проекта по модернизации оптической сети ШПД.

Присоединённое изображение

Проект рассчитан на 7 лет, инвестиции составят 7,6 млрд рублей. Компания предоставит надежный доступ к современным цифровым сервисам 11 млн семей и повысит надежность сети до 99,99%, уровня европейских стандартов связи. Это самая значительная модернизация сети с момента начала ее строительства и крупная инвестиция в цифровую инфраструктуру российских регионов.

В 2020-2022 годы благодаря модернизации на скорости 1 Гбит/с будет работать 60% сети «ЭР-Телеком». Наибольшее количество домохозяйств компания модернизирует в Санкт-Петербурге - здесь гигабитный интернет получат 2 млн квартир. В Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде гигабитный интернет появится в 500 000, а в Волгограде, Иркутске, Саратове и Челябинске - 400 000 адресов.

«ЭР-Телеком» первым в России еще в 2000-х годах начал строить оптоволоконные сети по технологии «оптика до дома». Постепенно это стало стандартом для телеком-отрасли.

Постоянный рост количества устройств с доступом в интернет (планшеты, смартфоны, Smart TV), потребление «тяжелого» контента в форматах FHD/4K, развитие VR-технологий, интернета вещей, онлайн-сервисов, киберспортивных дисциплин потребовали модернизации и расширения пропускной емкости каналов связи. «Запаса», который появится в результате модернизации, хватит на 7-10 лет. Несмотря на это, «ЭР-Телеком» уже сейчас закладывает основу для последующей модернизации сети до 10 Гбит/с.

Компания увеличит количество волокон в транспортной и магистральной сетях, заменит устаревшие коммутаторы, и на гигабитные, ликвидирует медные «перекиды» между домами, в 70% подъездов заменит медные кабели на оптические. 
Также «ЭР-Телеком Холдинг» проведет резервирование сети, что улучшит бесперебойность предоставления сервисов. Модернизация коснется и сетей приобретенных активов.

«Из провайдера цифрового ТВ и домашнего интернета «Дом.ru» превращается в оператора цифровых услуг: в многоквартирных домах мы устанавливаем системы контроля удаленного доступа, видеонаблюдение и умные домофоны. За два года мы увеличили монтированную емкость сети на 1,2 млн квартир.

Новоселы в 35 регионах России выходят в интернет на скорости, близкой к гигабиту. Для этого мы инициировали программу по замене старого парка роутеров и запустили скоростные бонусы. За семь лет проведем модернизацию на всей сети компании», - отмечает Кирилл Пищальников, директор по технической инфраструктуре АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес»).


© «Дом.ru»
Profile CardPM
  -1/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения