Ответить Создать тему

Росреестр: на сельхозземлях в Ядринском районе складируют речной песок

News
post Dec 3 2019, 11:20 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Росреестр: на сельхозземлях в Ядринском районе складируют речной песок

Арендатору участка не раз выносили предписания с требованием устранить нарушения, однако юрлицо не торопится это делать.

ООО «Кирпич СТ» арендует земельный участок в Ядринском районе. Участок предназначен для выращивания сельскохозяйственных культур. Между тем здесь давно складируется речной песок, размещены бытовка и строительная техника.

– Согласно законодательству, не только собственник, но и арендатор обязан использовать землю по назначению. Никто не вправе захламлять участок, уничтожать плодородный слой почвы, – комментируют в управлении Росреестра в Чувашии. – Был установлен состав правонарушения, и ООО «Кирпич СТ» назначен штраф в 50 тысяч рублей. Но организация не спешит выполнять предписания.

Сейчас специалисты Росреестра обратились по этому вопросу в Ядринскую администрацию. Далее обращение может быть передано в суд.

– В нашей республике суды поддерживают позицию специалистов Росреестра, но в других регионах суд не всегда вставал на сторону госоргана. Теперь Верховный суд России поставил точку в этом вопросе. В своем решении от 21 октября 2019 года суд оценил законность правоприменительной практики Росреестра при привлечении к ответственности за использование земельных участков не по целевому назначению. Решение суд обосновал тем, что, используя земли и здания не по назначению, собственник фактически уклоняется от уплаты земельного налога, ставка которого рассчитывается с учетом вида разрешенного использования, – прокомментировали в управлении.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
postoperator
post Dec 3 2019, 19:32 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 285



50 тысяч для них разве деньги? Там дневной доход, в десяток раз штраф оправдает
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: