Ответить Создать тему

«Не могу сейчас говорить»: 5 реальных причин , почему мы не хотим звонить в техподдержку

ИТ-Новости
post Nov 29 2019, 12:47 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Не могу сейчас говорить»: 5 реальных причин, почему мы не хотим звонить в техподдержку

Времена, когда телефон был главным средством связи, прошли. Пользователи теперь выбирают мобильные тарифы, без голоса, зато с трафиком, разговоры переместились в мессенджеры и социальные сети. И не только с друзьями и родными. Заказать еду, вызвать такси, купить билеты на самолет через интернет получается без голосового общения. Если в компанию можно обратиться только по телефону, мы усомнимся, что она вообще существует, ведь у всего, что существует, есть аккаунт в соцсетях :-) В «Дом.ru» теперь тоже звонят значительно реже, зато количество онлайн-обращений за последний год выросло на 26 %.

Фото
Присоединённое изображение:
 - Цифровые_каналы.jpg
 - Размер: 62,03кб, Скачано: 327


Без голоса
Мы не любим звонить. Есть даже такой термин «phone anxiety» – чувство тревоги при общении по телефону. Так люди месяцами откладывают поход к врачу, потому что онлайн-записи нет и талон надо заказывать по телефону.

У голосового общения есть минусы. Времени подумать в телефонном разговоре мало – велика вероятность упустить важную деталь. И, о нет, придется звонить еще раз. Когда пишешь сообщение, можно проверить: все ли детали указал, все ли вопросы задал. Если появились неотложные дела, можно вернуться к вопросу позже, объяснять ситуацию повторно не потребуется – в чате сохранится предыстория. 

Решение: Дать клиентам выбор. Сотрудники контакт-центра «Дом.ru» решают вопросы клиентов по телефону, в онлайн-чате на сайте, социальных сетях (ВК, FB, ОК) и мессенджерах (Viber). В компании сейчас тестируют чат-бот, он отвечает на простые вопросы пользователей. Идеально для интровертов.

«Компании, которые заставляют звонить в техподдержку, теряют клиентов. Звонок – это быстрее и проще? Быстрее – возможно. Но проще – для кого? Мы даем возможность обращаться в техподдержку удобным способом. Часть клиентов любит решать вопросы по телефону. Другие скорее поменяют оператора, чем позвонят. В Дом.ru вам быстро ответят и голосом, и через чаты и мессенджеры», – Наталья Галкина, руководитель направления обслуживания в цифровых каналах «Дом.ru».

Семь бед – один reset
Первое, что просит сделать оператор техподдержки интернет-провайдера при обращении в контакт-центр – перезагрузить роутер: «Вы что, издеваетесь? Что за глупые советы?». Но не спешите с выводами. В 30 % случаев это позволяет сразу решить вопрос, а занимает перезагрузка не более 2 минут. В новых моделях роутеров «Дом.ru» разрабатывает возможность удаленно понять, потребуется перезагрузка или нет.

Решение: В «Дом.ru» все обращения распределяются между двумя линиями. На первую поступают, как правило, несложные и типовые обращения. Если вопрос требует детальной диагностики, то он переходит эксперту второй линии. Так происходит лишь в 14% случаев.

«Работая непрерывно, роутер накапливает сетевые ошибки и периодически требует перезагрузки. Если пропустить этот шаг и сразу приступить к другим возможным сценариям, мы рискуем зря потратить время клиента, поэтому сначала убеждаемся, что на первом уровне все в порядке», – Сергей Захаров, руководитель направления входящей связи «Дом.ru».

Мне нравится, когда быстро
Еще недавно мы прослушивали все знакомые мелодии, ожидая на линии и убеждаясь, что наш звонок невероятно важен. Ага. Чай уже остыл, а ответа все нет. Современные компании действуют проактивно и экономят время клиентов. Именно поэтому в «Дом.ru» установили норматив среднего времени ожидания ответа в 20 секунд.

Решение: «Дом.ru» на 80% звонков отвечает в течение 20 секунд. Голосом вопрос решается в среднем за 6 минут, в онлайне – за 11 минут. В момент обращения система проактивного сервиса – собственная разработка компании – сообщает оператору о техническом состоянии сети и оборудования у клиента, и предлагает выезд, устную консультацию или дистанционное решение задачи.

«Мы создали единую среду для общения с клиентом в онлайне, по телефону, в точках обслуживания. Человек может начать общение по телефону, а завершить его в чате. Операторы будут знать информацию, полученную на предыдущих этапах. Система мониторинга дополнит картину – даст отчет о состоянии сети. Так мы сократили время на обслуживание, научились точно диагностировать проблему и устранять ее в два раза быстрее», – Дмитрий Гуляев, директор объединенного контакт-центра «Дом.ru».

Следи за руками
Здорово, когда есть друг, который с техникой на «ты» - придет в гости, расскажет и покажет, что делать, если интернет тормозит, «виснут» страницы или медленно работает ПК. Если такого человека нет, приходится звонить в техподдержку и решать вопрос по инструкции оператора. Неудобно. Вот было бы здорово, чтобы эксперт сам решал мои проблемы, а я попью чайку.

Решение: Сервис удаленной поддержки клиентов. Через TeamViewer Дом.ru решает многие технические вопросы, а клиентам не нужно выполнять сложные действия или оплачивать выезд технического специалиста. Удаленно подключившись к устройству пользователя, сотрудник техподдержки в онлайн-режиме проведет диагностику и настроит компьютер.

«TeamViewer – надежный инструмент для быстрого решения вопроса клиента. Если раньше в момент обращения мы могли только выявить причину неполадки, то теперь с помощью удаленного подключения в 70 % случаев можем сразу ее устранить. Клиентам нравится передавать управление в руки специалиста и наблюдать за быстрым устранением неполадок. Это экономит время и деньги клиента», – Дмитрий Паньков, руководитель направления технической поддержки «Дом.ru».

Я сам! Ну, почти сам
Оператор в десятый раз объясняет, как подключить и настроить оборудование. Для настройки можно было бы подключиться через TeamViewer, но оборудование не настроено, у клиента нет интернета, и удаленно подключиться не получается. Замкнутый круг. Придется вызвать техника, чтобы тот пришел и сам все настроил, но тратить на ожидание драгоценный выходной день не хочется. 

Решение: Сервис видеоподдержки клиентов. Сейчас его тестируют в «Дом.ru». В пилотной группе – 30 сотрудников. Через камеру смартфона сотрудник поддержки вместе с клиентом видит экран компьютера. Через встроенный графический редактор сотрудник показывает, что делать пользователю: какие клавиши нажать, какие провода и куда включить. Клиент самостоятельно, под руководством специалиста, настраивает оборудование, не вызывая техника на дом. Разобравшись со своей техникой, дальше можно настраивать ее самостоятельно, да и друзьям при случае помочь.

«Обратившись в техподдержку, мы хотим получить быстрое решение вопроса, не погружаясь в технические детали. Сервис видеоподдержки позволяет оператору видеть проблему через камеру смартфона и с помощью дополненной реальности объяснить, как решить ее прямо сейчас», – Дмитрий Гуляев, директор объединенного контакт-центра «Дом.ru».

Компании и клиенты хотят, чтобы поводов для обращения в техподдержку возникало как можно меньше. Если такая необходимость появилась, выбирайте подходящий формат общения и убедитесь, что решить даже нестандартный вопрос можно с легкостью.

© «Дом.ru»
Profile CardPM
  -5/+4  
Snegurochka_m
post Dec 5 2019, 10:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 107



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 29 2019, 12:47)
Первое, что просит сделать оператор техподдержки интернет-провайдера при обращении в контакт-центр – перезагрузить роутер: «Вы что, издеваетесь? Что за глупые советы?»
*

Особенно напрягают такие советы, когда у тебя нет роутера smile3.gif
А еще меня один раз в техподдержке спросили: "Вы используете роутер от компании Дом.ру?" - "Нет". - "Тогда чего вы от нас хотите?" biggrin.gif

Сообщение отредактировал Snegurochka_m - Dec 5 2019, 10:43
Profile CardPM
  -1/+3  
domruru
post Dec 5 2019, 11:52 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(Snegurochka_m @ Dec 5 2019, 10:42)
Особенно напрягают такие советы, когда у тебя нет роутера  smile3.gif
А еще меня один раз в техподдержке спросили: "Вы используете роутер от компании Дом.ру?" - "Нет". - "Тогда чего вы от нас хотите?"  biggrin.gif
*

Обычно мы спрашиваем есть ли роутер, но по статистике у большинства он уже есть. Вы особенный smile3.gif
Это дословная фраза специалиста? Тогда напишите нам в личные сообщения подробности ситуации: когда примерно был этот диалог, по какой причине обращались.
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Dec 5 2019, 16:49 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 107



Цитата(domruru @ Dec 5 2019, 11:52)
Обычно мы спрашиваем есть ли роутер, но по статистике у большинства он уже есть. Вы особенный smile3.gif
Это дословная фраза специалиста? Тогда напишите нам в личные сообщения подробности ситуации: когда примерно был этот диалог, по какой причине обращались.
*

Диалог давно был, лет 7 назад.
Не получалось настроить свой личный роутер, просила проверить линию и переключить на инженеров, чтобы проконсультировали по настройкам роутера.
На инженеров не переключили, по настройкам не проконсультировали, предложили вызвать специалиста за 500 рублей. Нашла информацию по настройкам на форумах, подключила сама.
Profile CardPM
  0/+1  
Мальчик с пальчиком
post Dec 5 2019, 17:14 
Отправлено #5


2 beer or not 2 beer?

Сообщений: 3 542
Из: ума выжил



Последние два пункта уже много лет, как не открытие, сам пользуюсь, когда можно и без своего присутствия всё сделать. cool.gif

--------------------
Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль!
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Oct 26 2020, 18:17 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 875



Звонок в Дом.ру— Здравствуйте, вы позвонили в Домру, ваш звонок очень важен для нас. Время ожидания до ответа специалиста менее одной минуты.

— Офигенно.

— Добрый день, меня зовут Елена, чем я могу вам помочь.

— Здравствуйте, я ваш клиент, мне бы хотелось…

— Скажите, пожалуйста, ваш адрес.

— Подождите, мне бы хотелось…

— Хорошо, хорошо, но скажите сначала адрес, я найду вас в базе.

— Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор.

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич.

— Это вы?

— Ну, да, я же говорю, что я. Так вот, мне бы хотелось…

— В чем суть вашей проблемы?

— Так я же объясняю, мне бы хотелось…

— Кстати, вы наш клиент уже три года, я могу рассказать вам о наших новых тарифах…

— Девушка, вы меня слышите? Мне бы хотелось…

— Они будут вам очень интересны.

— Елена!

— Что?

— У меня другая проблема.

— Какая?

— Мне бы хотелось установить дополнительный декодер на другой телевизор.

— Оставайтесь на линии, я проверю информацию. трам-пам-пам-пам…

— Блять… Ладно, жду.

— Спасибо за ожидание, я сейчас вас переведу на старшего специалиста… трам-пам-пам…

— Блять…

— Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Как я могу к вам обращаться?

— Сэр.

— Что? Простите?

— Обращайтесь ко мне сэр Александр.

— Хм… Ладно. Сэр Александр, чем я могу вам помочь?

— Мне бы хотелось…

— Подождите, скажите, пожалуйста, ваш адрес.

— Я уже говорил…

— Но мне надо проверить ваш тариф…

— Ок. Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор?

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич.

— Это вы?

— Да! Это, сука, я!

— Извините, могли бы вести себя корректно?

— Мог бы. Извините, накатило. Нервы ни к черту.

— Так в чем суть проблемы?

— Мне бы хотелось…

— Кстати, а вам уже рассказали о наших новых тарифах?

— Кто?

— Ну, тот, кто вас ко мне перевел.

— Послушайте, мне не интересны ваши новый тарифы. Мне интересно…

— Ну, ладно, так в чем суть вашей проблемы?

— Вы мне дадите слово сказать?

— Я вас внимательно слушаю.

— Я вам старательно пытаюсь объяснить суть проблемы.

— Ну, я слушаю.

— Вы замолчите или нет? Мне бы хотелось установить дополнительный декодер на другой телевизор.

— А, ну понятно, так бы сразу и сказали. Действительно, у нас есть такая возможность. Вам нужен дополнительный декодер?

— Да! Да! Декодер! Дополнительный.

— Очень хорошо, я сейчас вас переведу к специалисту, который оформит заявку.

— Да погодите…

— Трам-пам-пам.

— Дебилы, блять

— Извините?

— Я не вам, это вы, Анатолий?

— Нет, меня зовут Сергей, я специалист по оформлению заявок. В чем суть вашей проблемы?

— Я хочу оформить заявку…

— Ой, подождите, нужен ваш адрес.

— Я сейчас вам сломаю руку.

— Простите?

— Извините, это я как бы тоже как бы не вам. Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор?

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич

— Это вы?

— Уже как бы сомневаюсь…

— А кто?

— Я, это я!

— Ок. Так какую заявку вы бы хотели оформить?

— Не понял…

— Извините?

— Вы, что не хотите рассказать мне о новых тарифах?

— О новых тарифах вам расскажет специалист, к которому вас сейчас переведу…

— Нееееееет!!!

— Трам-пам-пам…

— Аааааааааааааааааааааааааааа!!!

— Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Чем я могу вам помочь?

— Татьяна, вы знаете, я только что поседел. Не могли бы вы перевести меня назад к Сергею?

— К какому Сергею, простите?

— К тому, который меня к вам перевел, чтобы вы рассказали мне о новых тарифах…

— Конечно, я вам сейчас расскажу о наших новых тарифах…

— Нет! Стоп! Шатап! Ни слова ! Я не хочу!!!

— Но вы же сами сказали, что вас перевели ко мне, чтобы я…

— Нет, это была ошибка. Я не хочу слушать про ваши новые тарифы, я хочу оформить заявку.

— Понятно, я сейчас переведу вас к специалисту. Трам-пам-пам…

— Я вас ненавижжжуууу!!!

— Изините, не понял?

— Сергей?

— Андрей.

— А где Сергей?

— Извините, какой именно Сергей?

— Который заявки оформляет, такой вот Сергей.

— Но я тоже оформляю заявки.

— Точно? Прямо заявки? Как Сергей?

— Вероятно да. Хотя не понимаю о ком вы. Ваш адрес, пожалуйста.

— Что, опять?

— Да, мне нужен ваш адрес.

— Ррррррр… Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор?

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич.

— Это вы?

— Я… Мамой клянусь, я.

— Клясться не обязательно… так…сейчас. Вот, вижу вас в базе. Так какую заявку вы бы хотели составить?

— Я бы, Андрей, хотел бы составить заявку на установку дополнительного декодера к телевизору.

— А, понял, я составляю заявки на первичное подключение, я вас сейчас переведу на другого специалиста… трам-пам-пам…

— НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

— Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, чем я могу вам помочь?

— Дмитрий?

— Да, меня зовут Дмитрий.

— Я тебя, суку, найду, блять!

— Что? Не понял…

— Не понял, г*ндон? Ты меня не понял, скот? Я тебя найду и вырву кадык! я тебя зубами рвать буду! И Сергею передай!

— Какому…

— Такому, блять, такому! Который заявки составляет. Пусть на похороны свои заявку составит, скот!

— Извините, я переведу вас к другому специалисту, трам-пам-пам…

© Александр Гутин
Profile CardPM
  -1/0  
женек
post Oct 26 2020, 18:33 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 579



Цитата(Cesar67 @ Oct 26 2020, 18:17)
Звонок в Дом.ру— Здравствуйте, вы позвонили в Домру, ваш звонок очень важен для нас. Время ожидания до ответа специалиста менее одной минуты.

— Офигенно.

— Добрый день, меня зовут Елена, чем я могу вам помочь.

— Здравствуйте, я ваш клиент, мне бы хотелось…

— Скажите, пожалуйста, ваш адрес.

— Подождите, мне бы хотелось…

— Хорошо, хорошо, но скажите сначала адрес, я найду вас в базе.

— Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор.

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич.

— Это вы?

— Ну, да, я же говорю, что я. Так вот, мне бы хотелось…

— В чем суть вашей проблемы?

— Так я же объясняю, мне бы хотелось…

— Кстати, вы наш клиент уже три года, я могу рассказать вам о наших новых тарифах…

— Девушка, вы меня слышите? Мне бы хотелось…

— Они будут вам очень интересны.

— Елена!

— Что?

— У меня другая проблема.

— Какая?

— Мне бы хотелось установить дополнительный декодер на другой телевизор.

— Оставайтесь на линии, я проверю информацию. трам-пам-пам-пам…

— Блять… Ладно, жду.

— Спасибо за ожидание, я сейчас вас переведу на старшего специалиста… трам-пам-пам…

— Блять…

— Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Как я могу к вам обращаться?

— Сэр.

— Что? Простите?

— Обращайтесь ко мне сэр Александр.

— Хм… Ладно. Сэр Александр, чем я могу вам помочь?

— Мне бы хотелось…

— Подождите, скажите, пожалуйста, ваш адрес.

— Я уже говорил…

— Но мне надо проверить ваш тариф…

— Ок. Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор?

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич.

— Это вы?

— Да! Это, сука, я!

— Извините, могли бы вести себя корректно?

— Мог бы. Извините, накатило. Нервы ни к черту.

— Так в чем суть проблемы?

— Мне бы хотелось…

— Кстати, а вам уже рассказали о наших новых тарифах?

— Кто?

— Ну, тот, кто вас ко мне перевел.

— Послушайте, мне не интересны ваши новый тарифы. Мне интересно…

— Ну, ладно, так в чем суть вашей проблемы?

— Вы мне дадите слово сказать?

— Я вас внимательно слушаю.

— Я вам старательно пытаюсь объяснить суть проблемы.

— Ну, я слушаю.

— Вы замолчите или нет? Мне бы хотелось установить дополнительный декодер на другой телевизор.

— А, ну понятно, так бы сразу и сказали. Действительно, у нас есть такая возможность. Вам нужен дополнительный декодер?

— Да! Да! Декодер! Дополнительный.

— Очень хорошо, я сейчас вас переведу к специалисту, который оформит заявку.

— Да погодите…

— Трам-пам-пам.

— Дебилы, блять

— Извините?

— Я не вам, это вы, Анатолий?

— Нет, меня зовут Сергей, я специалист по оформлению заявок. В чем суть вашей проблемы?

— Я хочу оформить заявку…

— Ой, подождите, нужен ваш адрес.

— Я сейчас вам сломаю руку.

— Простите?

— Извините, это я как бы тоже как бы не вам. Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор?

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич

— Это вы?

— Уже как бы сомневаюсь…

— А кто?

— Я, это я!

— Ок. Так какую заявку вы бы хотели оформить?

— Не понял…

— Извините?

— Вы, что не хотите рассказать мне о новых тарифах?

— О новых тарифах вам расскажет специалист, к которому вас сейчас переведу…

— Нееееееет!!!

— Трам-пам-пам…

— Аааааааааааааааааааааааааааа!!!

— Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Чем я могу вам помочь?

— Татьяна, вы знаете, я только что поседел. Не могли бы вы перевести меня назад к Сергею?

— К какому Сергею, простите?

— К тому, который меня к вам перевел, чтобы вы рассказали мне о новых тарифах…

— Конечно, я вам сейчас расскажу о наших новых тарифах…

— Нет! Стоп! Шатап! Ни слова ! Я не хочу!!!

— Но вы же сами сказали, что вас перевели ко мне, чтобы я…

— Нет, это была ошибка. Я не хочу слушать про ваши новые тарифы, я хочу оформить заявку.

— Понятно, я сейчас переведу вас к специалисту. Трам-пам-пам…

— Я вас ненавижжжуууу!!!

— Изините, не понял?

— Сергей?

— Андрей.

— А где Сергей?

— Извините, какой именно Сергей?

— Который заявки оформляет, такой вот Сергей.

— Но я тоже оформляю заявки.

— Точно? Прямо заявки? Как Сергей?

— Вероятно да. Хотя не понимаю о ком вы. Ваш адрес, пожалуйста.

— Что, опять?

— Да, мне нужен ваш адрес.

— Ррррррр… Улица Димитрова тридцать три квартира пятнадцать.

— На кого оформлен договор?

— На меня.

— Как ваше имя?

— Гутин Александр Ильич.

— Это вы?

— Я… Мамой клянусь, я.

— Клясться не обязательно… так…сейчас. Вот, вижу вас в базе. Так какую заявку вы бы хотели составить?

— Я бы, Андрей, хотел бы составить заявку на установку дополнительного декодера к телевизору.

— А, понял, я составляю заявки на первичное подключение, я вас сейчас переведу на другого специалиста… трам-пам-пам…

— НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

— Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, чем я могу вам помочь?

— Дмитрий?

— Да, меня зовут Дмитрий.

— Я тебя, суку, найду, блять!

— Что? Не понял…

— Не понял, г*ндон? Ты меня не понял, скот? Я тебя найду и вырву кадык! я тебя зубами рвать буду! И Сергею передай!

— Какому…

— Такому, блять, такому! Который заявки составляет. Пусть на похороны свои заявку составит, скот!

— Извините, я переведу вас к другому специалисту, трам-пам-пам…

© Александр Гутин

*

Как то все не правдиво.
Сколько раз звонил, ни разу ни чего не втюхивали.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения