8 Страницы « < 5 6 7 8 >  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098 Создать тему

Чувашия - родина щей?

Den MC
post Mar 4 2020, 09:29 
Отправлено #91


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Сhimaera @ Mar 4 2020, 09:20)
Да где же, где же он в этой самой ж? Названия остановок/вывески дублируются, причем первые еще и устно в транспорте, есть национальное телевидение и радио, речь в городе слышна весьма часто в транспорте, в магазинах и т д (Вам, может, и примелькалась, но когда не живешь постоянно в городе, а приезжаешь пару раз в год, то это весьма сильно заметно). Чего еще языку нужно? Чего еще мало?
*


Чтобы все нечуваши еще на чувашском размовляли и радовались этому прекрасному факту. --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859710Наверх
dmita
post Mar 4 2020, 09:33 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(Сhimaera @ Mar 4 2020, 09:20)
Да где же, где же он в этой самой ж? Названия остановок/вывески дублируются, причем первые еще и устно в транспорте, есть национальное телевидение и радио, речь в городе слышна весьма часто в транспорте, в магазинах и т д (Вам, может, и примелькалась, но когда не живешь постоянно в городе, а приезжаешь пару раз в год, то это весьма сильно заметно). Чего еще языку нужно? Чего еще мало?
*

не, в этом смысле вообще никаких вопросов.
Я к тому, что исторические основы и ценности в корнях его слов видят только те, кто знает чувашский. Почему считается, что у татар можно было что-то позаимствовать, а чуваши вообще были ничем и ничего у них не было? Если обращаться истории 1000-летней давности, то хазары были вполне себе сильным народом и их каганат был могущественнее, чем российские зачатки государственности, если б не раскол на религиозной почве. Татаро-монголы - это фактически больше монголы, и у них многое из языка позаимствовано в русском, но почему почти не связывают историю русских слов с чувашскими, история которых хранит и историю Хазар, в том числе? И когда начинаешь пытаться понять откуда эти "щи-борщи", возникает множество вопросов smile3.gif Чуваши и черемисы были фактически промежуточным звеном, связниками между алтайскими народами и славянскими. --------------------
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859719Наверх
Natalochka
post Mar 4 2020, 09:39 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 27 476



dmita, вам должно быть известно, что в Чувашии есть исконно русские районы- в частности Порецкий , Алатырский, которые должны были присоединить к Нижегородской области, а почему то присоединили к Чувашии. Поинтересуйтесь, какие супы там готовили и какие в чувашских деревнях Мой первый суп , которым меня пытались накормить в чувашской деревне был- шурпе. чувашский суп. И все, Я его не смогла съесть. Потому что приучена с детства именно к щам- из русской печи.
Так что все эти ваши попытки играть с языком и придумывать, что щи якобы изобрели чуваши-смешны. Может они что то переняли у русских?. С этим могу согласиться.Но не наоборот.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859734Наверх
dmita
post Mar 4 2020, 09:48 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата(Natalochka @ Mar 4 2020, 09:39)
Мой первый суп , которым меня пытались накормить в чувашской деревне был- шурпе. чувашский суп. И все, Я его не смогла съесть. Потому что приучена с детства именно к щам- из русской печи.
Так что все эти ваши попытки играть с языком и придумывать, что щи якобы изобрели чуваши-смешны. Может они что то переняли у русских?. С этим могу согласиться.Но не наоборот.
*
Вы сейчас констатируете то, что было в наше время... я же с самого начала писала о супах с зеленью, со снытью и борщевиком, названия которых явно не русского происхождения, а по использованию в наше время наблюдается у нерусских народов. Я пишу не о составе супа, а составе слова. Слово "щи" очень нестандартное в русском языке хотя бы потому, что пишется в форме множественного числа, начинающихся с буквы "щ", в русском не так-то много слов, чтоб считать это слово исконным.
--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859756Наверх
Сhimaera
post Mar 4 2020, 09:56 
Отправлено #95


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(dmita @ Mar 4 2020, 09:33)
не, в этом смысле вообще никаких вопросов.
Я к тому, что исторические основы и ценности в корнях его слов видят только те, кто знает чувашский. Почему  считается, что  у татар можно было что-то позаимствовать, а чуваши вообще были ничем и ничего у них не было? Если обращаться истории 1000-летней давности, то хазары были вполне себе сильным народом и их каганат был могущественнее, чем российские зачатки государственности, если б не раскол на религиозной почве. Татаро-монголы - это фактически больше монголы, и у них многое из языка позаимствовано в русском, но почему почти не связывают историю русских слов с чувашскими, история которых хранит и историю Хазар, в том числе? И когда начинаешь пытаться понять откуда эти "щи-борщи", возникает множество вопросов smile3.gif Чуваши и черемисы были фактически промежуточным звеном, связниками между алтайскими народами и славянскими.
*

Чисто территориально для всеобщего распространения "щи" от чувашей/их предков, данному слову нужно было проделать огромное расстояние, ибо территория расселения славянских народов, а позже и разброс феодальных государств, были огромны. Поверить в тесный контакт полян, к примеру, с предками чуваш, ну как-то сильно сомнительно, как и тесные контакты с Рязанским княжеством, тоже к примеру.

В Чувашии есть шартан, он мега крут, я угощаю периодически по приезду им своих друзей, и всем заходит просто на ура, муж сказал, что кер сари темное очень хорошее пиво для бюджетного сорта (и его часто можно найти в Мск), квас "Домашний" - любимый квас нашего тверского друга. В республике есть, на основе чего сделать брендинг региона, причем все эти продукты не притянуты за уши. Так что щи пусть остаются у славян, развивать нужно то, что есть. --------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859779Наверх
Natalochka
post Mar 4 2020, 10:11 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(dmita @ Mar 4 2020, 09:48)
Вы сейчас констатируете то, что было в наше время... я же с самого начала писала о супах с зеленью, со снытью и борщевиком, названия которых явно не русского происхождения, а по использованию в наше время наблюдается у нерусских народов. Я пишу не о составе супа, а составе слова. Слово "щи" очень нестандартное в русском языке хотя бы потому, что пишется в форме множественного числа, начинающихся с буквы "щ", в русском не так-то много слов, чтоб считать это слово исконным.
*

не вам решать-что исконно русское. что -нет. Щи-русское блюдо.Вы искусственно притягиваете к чувашам то, что к ним никакого отношения не имеет.
развивайте свое, что то самобытное. Но не посягайте на чужое. acute.gif Щи да каша- пища наша. Я русская и выросла на этой еде и этой пословице.
После чувашского супа я смотреть не могла в сторону чувашской кухни. Пока меня не угостили хуплу и шартаном. Вот это реально надо рекламировать.
когда приезжали гости из других городов России-я их водила в музей пива, хотя сама к пиву равнодушна.Гостям в музее пива понравилось. Вот это можно рекламировать.

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 4 2020, 10:14
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859801Наверх
Greblin
post Mar 4 2020, 10:40 
Отправлено #97


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(dmita @ Mar 4 2020, 08:50)
Таких слов немного, на самом деле: щенок от слова "сука" - "сукенок", щетина, щурить... Но почти не слов, где в начале было сЪт изначально, а стало "щ...". Не перешло в "штана" сутана, или "сутулый" в "щулый" и т.д.
*

facepalm_ani.gif

Горшочек, не вари!

"Щенок" - это, конечно, не "сучонок", вообще такого слова не было, было "щеня" (как "дитя", "теля"). И "щенок", и "сука" - слова однокоренные, но реконструируются совершенно по-другому.
"Сутана" - позднее заимствование, к тому же не общеупотребительное и литературное. Ты еще "стюардессу" приведи, ага.
В слове "сутулый" "су" - это вообще приставка.

Цитата(dmita @ Mar 4 2020, 08:50)
Непонятного происхождения слово "щука".
*

Вообще все слова непонятного происхождения. Вот так получилось. Лингвист только сидит ковыряет докуда получится: вот так в восточнославянских диалектах, вот так у западных славян, литовцев, немцев и датчан, вот так было в латыни и греческом - и приходит к наиболее вероятному прообразу. Вот и у "щуки" есть какой-то реконструируемый корень с *sk/*st. А дальше всё, темно, и лингвист тебе об этом честно скажет. А фантазер расскажет, что чуваш русского угощал щукой, русский все сожрал, попросил еще, а чуваш развел руками и сказал: ҫук! Оттуда слово и пошло. А было бы у чуваша больше рыбы, он бы, добрый человек, дал еще и сказал: ҫи! - и называли бы мы щами не суп, а рыбу.

Цитата(dmita @ Mar 4 2020, 08:50)
Капуста изначально появилась на юге современной России и пришла она, скорее всего, через хазар...
*

Ну я же говорю, родина слонов.

Понимаешь, заимствованных кушаний в любой кухне немало. Русские, например, почти не знали жареную пищу, русская печь как-то не очень располагает к жарехе. Заметь, мы даже блины не жарим, а печем. Поэтому заимствованы и многие названия жареных блюд. Но забодяжить похлебку со щавелем, снытью или капустой каждый народ догадывался самостоятельно. И не забывал дать ей имя, тоже самостоятельно, а не бегал за три звезды к чувашам спросить, как называется вот эта хавка, которую мы уже тыщщу лет едим. --------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+11  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859858Наверх
Molot
post Mar 4 2020, 11:13 
Отправлено #98


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(Greblin @ Mar 4 2020, 10:40)
Русские, например, почти не знали жареную пищу
*

Ну так жарить-то особо было нечего.
Картоха ещё не появилась, если только карасей в сметане) --------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859935Наверх
Den MC
post Mar 4 2020, 11:18 
Отправлено #99


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Molot @ Mar 4 2020, 11:13)
Ну так жарить-то особо было нечего.
Картоха ещё не появилась, если только карасей в сметане)
*


Жареная репа наше все! --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18859948Наверх
Greblin
post Mar 4 2020, 11:56 
Отправлено #100


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Molot @ Mar 4 2020, 11:13)
Ну так жарить-то особо было нечего.
*

Molot, шашлык! smile3.gif --------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18860034Наверх
Molot
post Mar 4 2020, 12:06 
Отправлено #101


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Greblin, тогда уж почки заячьи верчёные) --------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18860065Наверх
ANEMONA
post Mar 4 2020, 12:26 
Отправлено #102


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Molot @ Mar 4 2020, 11:13)
Ну так жарить-то особо было нечего... если только карасей в сметане)
*

Как раз этих костлявых товарищей именно запекали в печи, всю ночь, до размягчения костей, чтоб жрать не давясь.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 4 2020, 12:37 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18860094Наверх
PMPM
post Mar 4 2020, 22:49 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Greblin @ Mar 4 2020, 10:40)
Горшочек, не вари!
*

Не пойдет acute.gif
Я вот сегодня понял, почему кашу называют перловой, потому что едят её вместе:
Цитата(ИТ-Новости @ Mar 4 2020, 08:42)
слово «Вместе», на чувашском языке — «Пӗрле» (ударение на второй слог. — прим. «На-связи.ru»)
*

Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18860815Наверх
PMPM
post Mar 4 2020, 22:59 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 6 285



"... когда русский воин прикрывался от хазарского удара мечом доской, противник громко восклицал SHIT. Вот так русские узнали как называется доска для укрытия от удара." (С)
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18860822Наверх
mihachurin
post Mar 5 2020, 07:10 
Отправлено #105


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(PMPM @ Mar 4 2020, 22:49)
Я вот сегодня понял, почему кашу называют перловой, потому что едят её вместе:
*

А что скажете про гречневую кашу? К грекам она никак не относится, там ее нет. И словари не дают однозначного ответа откуда она взялась.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098&qpid=18860910Наверх

8 Страницы « < 5 6 7 8 >
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2857098Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения