5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Самые красивые здания в Чебоксарах: результаты опроса , провёл мини-опрос, публикую результаты

alexey
post Nov 14 2019, 15:21 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Самые красивые дома в Чебоксарах. Какие?

Вопрос этот задали мне около года назад. Человек собирался приехать туристом в Чебоксары, планировал посмотреть архитектуру, спросил меня про самое красивое здание. И я не нашёл, что на этот вопрос ответить. Он поставил меня в тупик, заставил задуматься.

Присоединённое изображение
Вид на Дом Кадомцева, 2019 год

Потом я задавал этот вопрос знакомым. Поначалу в режиме экспресс-опроса - подходил к людям и просил дать моментальный ответ. Но где-то 80% опрошенных ответить не могли. Говорили "Ммм... надо подумать. Так сразу и не скажу".

Присоединённое изображение
ЦИКовский дом на ул. Бондарева, 15

Тогда решено было собрать осмысленные ответы на этот вопрос, и я написал около 50 писем разным людям с просьбой назвать одно конкретное здание, которое по их мнению самое красивое в Чебоксарах. Любое здание: современное или старинное, жилое или нежилое, религиозное, промышленное или какое-то ещё. Главное - выбрать один вариант. У людей было 2-3 дня на то, чтобы подумать.

Присоединённое изображение
Театр оперы и балета (Московский проспект, 1)

Часто люди стремились в ответ прислать 3-4 здания, но я просил выбрать среди них одно. Здания, которые выбирались вторыми-третьими по красоте, в результатах не учитывались. К опросу большинство участников отнеслись очень серьёзно - лишь несколько человек дали ответ сразу.

Присоединённое изображение
ЖК "Янтарный" (ул. Константина Иванова, 94)

Я постарался опросить самых разных людей. Но получилось так, что преобладают ответы тех, кто имеет отношение к дизайну и архитектуре. Такая получилась выборка. Полный список опрошенных (34 человека) и их ответов прилагается.


Список ответов

Имена опрошенных специально отсортированы по фамилии
- Наталья Альгешкина (пиар-специалист): ул. Бондарева, 15 (ЦИКовский дом);
- Михаил Антонов (директор по B2B): ул. Мичмана Павлова, 17 (Церковь Святой Татьяны);
- Евгений Афанасьев (журналист): ул. Константина Иванова, 94 (ЖК "Янтарный", "Дом гармонично вписан в окружающую среду");
- Антон Балахнин (дизайнер): Московский проспект, 1 (Театр оперы и балета);
- Александр Белов (журналист): ул. Константина Иванова, 63 (Здание ликеро-водочного завода);
- Георгий Богуславский (директор парка Николаева): ул. Сеспеля, 17 (Дом купца Кадомцева, до реконструкции)
- Денис Громов (дизайнер): ул. Константина Иванова, 4;
- Владимир Данилов (руководитель Нижегородского кластера Билайн): Президентский бульвар, 10 ("Здание администрации Главы на Президентском бульваре");
- Александр Демьянов (фотограф): ул. Ярославская, 74 (Альфа-центр, обоснование голоса);
- Этнер Егоров (руководитель Агентства территориального развития): ул. Константина Иванова, 4 ("Художественная галлерея");
- Алексей Заболотнов (блогер): ул. Сеспеля, 17 (Дом купца Кадомцева);
- Альберт Ильин (журналист): ул. Константина Иванова, 94 (ЖК "Янтарный");
- Татьяна Иноземцева (Нилова) (директор типографии "НН пресс"): ул. Текстильщиков, 13;
- Михаил Кузьмин (руководитель творческой площадки): ул. Ярославская, 42 ("жилой дом № 42 по улице Ярославской, возведенный в 1956 году по проекту нашего известного архитектора Феофана Сергеева");
- Алексей Мухранов (строитель): ул. Карла Маркса, 29 ("Здание Сельхозакадемии");
- Анна Леонтьева (финансовый директор строительной компании): ул. Константина Иванова, 4;
- Владимир Михайлов (синоптик): ул. Константина Иванова, 94 (Жилой дом на месте завода "Янтарь");
- Вячеслав Михайлов (предприниматель): Московский проспект, 1 (Оперный театр);
- Александр Никитин (фотограф): ул. Константина Иванова, 4 ("Дом Фёдора Ефремова");
- Андрей Николаев (бизнес-тренер): ул. Константина Иванова, 50 (Новый офис "Кейсистемс");
- Антон Подлесный (веб-разработчик): Московский проспект, 1 (Театр оперы и балета, "несмотря на странный технофутуристический вид театр оперы и балета произвёл на меня самое сильное впечатление, когда мы с родителями в 1989 году переехали в город.")
- Павел Попов, творческий предприниматель: площадь Республики, 1 ("Самое монументальное желтое за огородом");
- Денис Радченко (урбанист): ул. Сеспеля, 17 (Дом купца Кадомцева);
- Ирина Романова (пресс-секретарь): ул. Константина Иванова, 4 (Дом купца Ефремова);
- Николай Соловьёв (девелопер): ул. Бондарева, 15 ("Циковский дом");
- Сергей Сорокин (преподаватель): ул. Константина Иванова, 4;
- Сергей Тогузов (преподаватель): ул. Сеспеля, 17 (Дом купца Кадомцева);
- Анатолий Фёдоров (изобретатель): ул. Ярославская, 23к1 (Волга-Премиум отель);
- Александр Удиков (блогер): ул. Карла Маркса, 29 (здание Сельхозакадемии);
- Анна Филиппова (телеведущая): ул. Константина Иванова, 4 (Дом Фёдора Ефремова).
- Данил Шаликов (дизайнер): ул. Константина Иванова, 4 - "дом Фёдора Ефремова, изысканный европейский модерн. Ничего подобного у нас больше нет, чего тут думать";
- Александр Шальнов (специалист по 1С): ул. Константина Иванова, 1В (Успенская церковь);
- Александр Шипилевский (предприниматель): ул. Бондарева, 15 (Циковский дом). "Мне лично нравятся дома с биографией, с особенной аурой."
- Ян Ярмощук (продюсер креативных кластеров): ул. Константина Иванова, 63 (Комплекс зданий ликеро-водочного завода. "Но у меня профессиональная деформация )"


Результаты

По результатам этого мини-опроса с большим отрывом победило здание Художественной галереи на ул. Константина Иванова, 4. За него отдали голос 8 человек. Фото здания-победителя мини-опроса:

Присоединённое изображение
Художественная галерея. Фото от 2018 года

Цитата
- ул. Константина Иванова, 4  - 8 голосов;
- ул. Сеспеля, 17             - 4 голоса;
- ул. Бондарева, 15           - 3 голоса;
- Московский проспект, 1      - 3 голоса;
- ул. Константина Иванова, 94 - 3 голоса;
- ул. Константина Иванова, 63 - 2 голоса;
- ул. Карла Маркса, 29        - 2 голоса;

Более чем у половины опрошенных были сложности с тем, чтобы выбрать одно здание из нескольких вариантов, которые они считают самыми красивыми. Лишь два опрошенных (не буду писать кто) ответили "В Чебоксарах нет красивых зданий!" – и потом выбрали из наименее некрасивых.


Выводы

Я не претендую на то, что ответы 34 человек являются мнением всех чебоксарцев. Это скорее стартовый вопрос перед тем, как спросить ваше мнение.

- Какие здания Чебоксар, по вашему мнению, самые красивые?
- Какое одно из них вы могли бы отметить как самое-самое?
- Какое здание из сданных в 2019 году вам нравится больше всего?


Пишите свои ответы! По ним можно составить более точную картину.

Присоединённое изображение
Ликеро-водочный завод.

Можно было бы провести опрос на эту тему, но не знаю как. Выбрать 50 наиболее красивых зданий и просить проголосовать за одно из них? Как-то сложно. Да и не мне решать, какие 50 зданий могут войти в результаты опроса.

Присоединённое изображение
Здание Сельхозакадемии, 2018 год

Конечно, хочется, чтобы в нашем городе было много красивых зданий. И мы могли выбирать самое красивое здание, сданное в 2019, 2020, 2021 годах. Можно попробовать выбрать самое красивое здание 2019 года перед Новым годом.
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Nov 19 2019, 11:12 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Примечания

1) Прошу прощения за не самые красивые фотографии. Красивая художественная фотография - не наша специализация.

2) Здание музея чувашской вышивки часто называли в качестве второго-третьего-четвертого варианта, но ни разу не выбрали первым:

Присоединённое изображение

3) Я не запрещал выбирать религиозные здания. Но и не акцентировал в опросе внимание на них. То есть просил выбрать "любое самое красивое здание", а не "любое самое красивое здание или храм". Иногда опрашиваемые задавали вопрос "А можно ли выбрать церковь?". Но в результате на религиозном здании остановились только два опрошенных.

4) Лично мне нравится здание Театра оперы и балета:

Присоединённое изображение

Оно самое оригинальное в нашем городе.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+28  
crazy_chameleon
post Nov 19 2019, 11:47 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 119



Оригинальный цвет здания. Второго такого точно нигде нет.
Энгельса, 24
Profile CardPM
  0/+11  
Glavpe4at
post Nov 19 2019, 11:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 085



Прочитал только сам вопрос, не читая далее ответил себе - Театр оперы. cool.gif

Пусть наша "база повстанцев" радует глаз и дальше и плодит мемчики в инете good.gif
Profile CardPM
  -1/+9  
avanes
post Nov 19 2019, 11:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 992



На сегодняшний день , считаю самым интересным и красивым , здание Кейсистемс.
п.с Почему из новостроек Янтарь попал в список, а многие другие нет?

Сообщение отредактировал avanes - Nov 19 2019, 11:53
Profile CardPM
  -2/+4  
iseko
post Nov 19 2019, 11:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(avanes @ Nov 19 2019, 11:52)
п.с Почему из новостроек Янтарь попал в список, а многие другие нет?
*

Посмотри список проголосовавших и сразу поймешь почему.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 19 2019, 11:58 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(avanes @ Nov 19 2019, 11:52)
п.с Почему из новостроек Янтарь попал в список, а многие другие нет?
*

Никакого списка изначально не было. Некоторые опрашиваемые просили меня сделать список, чтобы выбрать из него. Но я отказывал, так как это будет считаться навязыванием своего мнения.

Все кто проголосовал за ЖК Янтарный известны. Я их указал. Это не реклама. Этот результат самого меня очень удивил.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
ANEMONA
post Nov 19 2019, 11:58 
Отправлено #8


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(alexey @ Nov 14 2019, 15:21)
Какое здание в Чебоксарах вы считаете самым красивым?
*
Тут и думать долго не требуется: Художественная галерея на Константина Иванова, 4. Мой любимый модерн. rolleyes.gif

Цитата(alexey @ Nov 14 2019, 15:21)
преобладают ответы тех, кто имеет отношение к дизайну и архитектуре.
*
Кто из списка имеет отношение к архитектуре?! Не вижу никого.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+3  
iggor
post Nov 19 2019, 12:07 
Отправлено #9


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Иванова, 4.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Nov 19 2019, 12:07 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(alexey @ Nov 19 2019, 11:58)
Это не реклама.
*

Я всё-таки усомнюсь в отсутствии субъективных предрасположенностей если это так можно назвать.
Profile CardPM
  0/0  
mamyka
post Nov 19 2019, 12:08 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 74



Театр оперы и балета вне конкуренции.
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Nov 19 2019, 12:13 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ANEMONA @ Nov 19 2019, 11:58)
Кто из списка имеет отношение к архитектуре?!
*

В моём понимании это Антон Балахнин, Анна Леонтьева, Данил Шаликов и Ян Ярмощук. Но я понимаю, что можно долго спорить имеют ли они отношение к архитектуре или нет. Не хотелось бы этого делать.

На всякий случай уточню, что я не претендую на то, что список опрошенных самый точный и лучший. Вы можете провести такой же опрос по другой аудитории.

Я специально старался узнать мнение людей далёких от сферы. Среди них было большое количество людей, которые как раз до сих пор не дали ответа.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 19 2019, 12:14 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Nov 19 2019, 12:07)
Я всё-таки усомнюсь в отсутствии субъективных предрасположенностей если это так можно назвать.
*

Безусловно, каждый из опрошенных субъективен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Nyctea_Scandiaca
post Nov 19 2019, 12:15 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 492



"База повстанцев" определенно оригинальна, но назвать ее красивой язык как-то не поворачивается.
Profile CardPM
  -1/+8  
Filin S
post Nov 19 2019, 12:16 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 718



Не самое красивое здание, но чем то оно мне нравится, древностию своей , что ли, антуражем сказочным. (ул. Красноармейская) Уж не знаю, живо ли оно, но в конце апреля этого года оно выглядело вот так. smile3.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 2.jpg
 - Размер: 235,03кб, Скачано: 52

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+20  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: