5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мои наблюдения про беспризорных собак в Чебоксарах

alexey
post Nov 14 2019, 12:33 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мои наблюдения про беспризорных собак в Чебоксарах

Для рубрики Прогулки по городу я много хожу по разным местам города, и там периодически натыкаюсь на бездомных собак. С одной стороны, бродячие собаки - самое страшное, что может случится с человеком, который исследует малодоступные уголки города. Для взрослого человека они представляют большую угрозу, чем антисоциальные элементы или "силовики".

Присоединённое изображение
Собаки Лапсарской промзоны

Но, с другой стороны, с бродячими собаками в Чебоксарах всё относительно неплохо. Они есть, но каких-то огромных и агрессивных я уже давно не встречал. И уж тем более не видел, чтобы они сбивались в стаи и нападали на прохожих.

Были времена, когда собак было много. Например, я помню, в 1996 году охранники лодочных станций на Московской набережной просто выпускали огромных агрессивных собак побегать ночью по набережной, из-за чего по ней элементарно нельзя было рано утром пройти. Подобная практика была и на многих улицах частного сектора - проще выпустить ночью злую собаку и отпугнуть таким образом всех чужаков. А наутро можно посадить этого пса на цепь.

Присоединённое изображение
Сторож на стройке в "Кувшинке"

В наше время собаками пугают в некоторых местах города. Например, когда я планировал пройти по берегу Волги от Новочебоксарска до Чебоксар, то слышал предостережения о том, что "В районе грузового порта выпускают собак". Но фактически собак я там не встречал.

Сейчас, на мой взгляд, с бродячими собаками не так всё и плохо. Но они, конечно, есть. И почти в любой промзоне вы их гарантировано встретите. Но в целом они небольшие и безобидные. Впрочем, отношение может быть разное в зависимости от человека.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+9  
alexey
post Nov 22 2019, 11:33 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про совет "Не надо бояться собак"

Конечно, собак не надо бояться. Они это дело чувствуют и отнесутся к вам совсем по-другому в случае боязни. Я собак не особо боюсь, но у меня есть знакомый, которого в детстве укусила собака. И теперь, когда мы идём на прогулки вместе, то любая встреча собак для него приключение. Или я гулял со старшей дочкой - она видит собак и пугается их. И советы вроде "просто не бойся" тут не действуют.

Присоединённое изображение

Естественно, даже если вы сильно боитесь уличных собак, то они на вас не набросятся и не будут кусать. Но облают знатно. И что делать в ситуации, если вы собак всё-таки боитесь, я не знаю. Наверно, постарайтесь избегать места где они появляются.

Я тоже могу испугаться собак, если их появление будет внезапным. Идёшь по деревне, а тут сзади громко на ухо тебе "ГАВ!". Не испугаться в таких случаях сложно.


Как добавить уверенности?

Чтобы не боятся с собак, я с ними разговариваю. Вижу собаку и говорю ей "Привет, доходяга! Что ты ту делаешь? Иди сюда, я тебя сфотографирую! Лаешь? Ну полай-полай!". Не важно слышит ли это собака или нет - я это говорю... чтобы придать себе уверенности. Обычно это помогает и собаки фотографироваться не хотят. Наверно, как-то чувствуют, что я не очень хороший фотограф wink.gif

Присоединённое изображение

Уверенный подход собаки чувствуют и ведут себя спокойно. Это как с охранником, который захочет с вами пообщаться. Надо поздороваться с ним первым.


Что делать, если собака продолжает лаять и движется в вашем направлении?

Я искал разные советы на этот счёт и не нашёл таких, которые были бы стандартными и общепринятыми. Разные эксперты советуют разные вещи. Ну а я вообще не эксперт в этом вопросе, потому лишь описываю свой опыт.

Если собаки лезут в мою сторону, я поднимаю вверх руку со смартфоном. Зачастую этого достаточно. Собаки боятся руки с каким-то предметом, поднятым вверх. Я стараюсь поднимать смартфон не слишком резко, чтобы лишний раз собак не напугать.

Ещё по возможности я стараюсь смотреть собакам в глаза и не становится к ним спиной. Если отступать, столкнувшись с собаками, лучше пятится задом.

Говорят, что виляющий хвост у собаки означает, что она просто хочет с вами поиграть. Но я такой закономерности не выявил.

Если вы не уверенны в безопасности, то ни в коем случае не приближайтесь к собакам. Увидели издалека опасную на ваш взгляд собаку или стаю - не подходите. Не стоит экспериментировать!


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+16  
alexey
post Nov 22 2019, 11:51 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Где много бродячих собак

Больше всего бродячих собак я обнаружил в Лапсарской промзоне. Они не сбиваются в стаи, но плотность "четвероногих друзей" там самая высокая. Именно там я видел совсем уж запущенных собак, которые бегали по территории и даже ловили мышей.

Присоединённое изображение

По моим наблюдениям беспризорные собаки живут при промышленных предприятиях, где обязательно их подкармливают охранники или неравнодушные сотрудники. Однако, брать ответственность за тех, кого приручили они не хотят. И потому собаки бегают по территории лишь иногда заглядывая за едой.

Присоединённое изображение

Если спросить охранника: "А что у вас здесь бегают бродячие собаки?", они как правило отвечают, что "Это местный пёс. Он безобидный. Не бойтесь! Они не кусаются!". Крупных собак даже на Лапсарской промзоне я не встречал.

Ещё бездомные собаки встречаются у коттеджей. Обычно это плохо организованные коттеджные посёлки, там, где идёт строительство. В нормальном посёлке собак, бегающих без присмотра по улицам, не допустят сами жители.

Присоединённое изображение
Собаки в коттеджном посёлке "Загорское"

За пределами мест где собак подкармливают они не появляются. То есть, если вы просто гуляете по лесу, то там бродячих собак не встретите.

Раньше много бродячих собак (или домашних, которых выпускали побегать) было в частном секторе. Но в последнее время по деревням внутри Чебоксар собак бегает значительно меньше. Я встречал их на улице Дегтярева.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
alexey
post Nov 22 2019, 12:11 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другие особенности

Восприятие вас собаками во многом зависит и то, как вы передвигаетесь. Больше всего страдают велосипедисты - за ними просто обожают бегать собаки. Скажем, некоторые велосипедисты, когда проезжают через Лапсарскую промзону, спешиваются из-за собак. Потому как на пешехода они так бурно не реагируют. Конечно, вам не страшны собаки, если вы ездите везде на автомобиле. Максимум, они вам шины покусают.

Присоединённое изображение

Я стараюсь, когда брожу по ебеням труднодоступным территориям не брать с собой ничего мясного, и вонючего. Запах еды может привлечь собак. Лучше ограничиться фруктами, напитками и булочками.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+7  
alexey
post Nov 22 2019, 12:29 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Можно подружиться с собакой

Самим бездомным собакам заняться, как правило, нечем. И некоторые из них с радостью прогуляются с вами, если вы их позовёте. В принципе, довольно интересно бродить по промзоне или где-то ещё с временным другом. Я, например, гулял по Текстильмашу с этим красавцем (не знаю, как его зовут):

Присоединённое изображение

А потом через пару дней приехал туда ещё раз доснять территорию. И встретил его, и он меня узнал. Было приятно. Хорошо, что у таких собак есть своя территория, за пределы которой они обычно не выходят.

Но а вдруг я так понравлюсь собаке, что она станет меня преследовать? Приручать беспризорную собаку я не хочу. Потому стараюсь не кормить собак на улице.

Интересный опыт был у меня в Абхазии. Там, когда гуляешь по курортным местам, тебя начинают сопровождать собаки. Собаки эти невероятно добродушные и классные. Гуляя с ними на время становишься собаководом. Мне это очень понравилось: https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=18484908

Присоединённое изображение

Вообще собаки - это самое интересное, что я встречал в Абхазии.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+12  
alexey
post Nov 22 2019, 12:36 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Происшествия с бездомными собаками

Я слышал отзывы о том, что за пределами Чебоксар ситуация с бродячими собаками не такая хорошая. Что в некоторых райцентрах Чувашии можно наткнуться на стаи бродячих собак, от которых люди не ожидают ничего хорошего.

Присоединённое изображение

Опровергнуть или подтвердить это я не могу, так как в этом году ездил только в Кугеси и Мариинский Посад. И да, сталкивался там один раз с собаками в частном секторе Марпосада. От них мне помог смартфон, поднятый вверх. Но этой истории недостаточно, чтобы сделать выводы.

опубликованное пользователем изображение
Собаки в Мариинском Посаде выглядели сурово

Я поискал в новостях происшествия с собаками и нашёл такую вот жуть от февраля 2019 года: Две овчарки покусали троих сельчан, женщина погибла. Нес… Инцидент, как я понял, произошёл не с бродячей, а с домашней собакой.

Впрочем, любая собака перестаёт быть домашней, когда покидает территорию собственного дома и где-то бегает на общедоступной территории без присмотра хозяина. Вообще выпускать собак побегать без присмотра, по-моему, не правильно.

В Чебоксарах же я новостей с происшествиями с бродячими собаками давно не встречал.

Недавно была новость о том, что В Чувашии отловили более 2000 беспризорных собак. Количество огромное. Непонятно, что могли сделать с таким числом собак кроме как ликвидировать.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+12  
alexey
post Nov 22 2019, 23:10 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пункт передержки безнадзорных животных

Много собак находится у Пихтулинской свалки. Сейчас на её месте большой холм с дорожками, в том числе по которому люди выгуливают собак. При этом каждый человек гуляет сразу с несколькими питомцами. Всё потому, что рядом находится пункт передержки безнадзорных животных.

Пожалуй, это лучшее место, куда может попасть беспризорная собака. Совсем повезёт, если, оказавшись там, питомец будет приведён в порядок и найдёт себе хозяина. Это иногда происходит на благотворительных ярмарках, ближайшая из которых состоится 23 ноября в Мега Молле:

опубликованное пользователем изображение

Если нет возможности забрать питомца, но вы хотите помочь, можно принести поводки, ошейники, игрушки, сухие и влажные корма, консервы, крупы (рис, гречку, пшеничную), ветпрепараты (капли от блох и клещей, антигельминтики), одноразовые пеленки, наполнители для лотков. В них также большая потребность.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+25  
alexey
post Nov 22 2019, 23:12 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересно

Как вы относитесь к беспризорным собакам? Возникали ли у вас в Чебоксарах в последние пару лет с ними сложности? Получается ли у вас не боятся их?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+5  
виктор яковлев
post Nov 23 2019, 00:02 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 278



БОЮСЬ больше людей чем собак..МЕня родители еще в детстве воспитывали как вести себя с животными...Но в ЧР большинство бывшие деревенские----для них если тварь божЬЯ не приносит пользы/не дает молока и проч. то ...ЧЁ с ней делать то???А возьмем игрушку а потом выбросим angry.gif
Profile CardPM
  -9/+38  
виктор яковлев
post Nov 23 2019, 00:04 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 278



В гестаповски х коНЦЛАГЕРЯХ планомерно уничтожали людей..Просто они за людей их не считали....Также и наши....некоторые спецы не склонны к Милосердию но к живым существам не таких разумных и созиданию....УМИШКОМ не богаты и малоразвиты blush2.gif

Сообщение отредактировал виктор яковлев - Nov 23 2019, 00:05
Profile CardPM
  -15/+11  
chipp0lin
post Nov 23 2019, 02:13 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(виктор яковлев @ Nov 23 2019, 00:04)
В гестаповски х коНЦЛАГЕРЯХ планомерно уничтожали людей..Просто они за людей их не считали....Также и наши....некоторые спецы не склонны к Милосердию но к живым существам не таких разумных и созиданию....УМИШКОМ не богаты и малоразвиты blush2.gif
*

Увы в отношении животных. Против них люди с деревенским менталитетом. Для них, что жука раздавить, что собаку пристрелить. Есть куча проверенных методик по обустройству бездомных животных в городах. Но чинуши с деревенскими корнями. Продолжают по своим же понятиям. Теорию фашистов. Вот мы типа люди (хотя только ТИПА) А собаки на улицах, кошки в подвалах. Это существа десятого сорта. И их нужно только убивать!
PS: Простите может кого обидел. Но по своей жизни усвоил.Почему-то деревенские. Больше всего ненавидят животных. Особенно кошек и собак. НЕпонятно почему? Вроде выросли на природе , и с братьями нашими меньшими.
Profile CardPM
  -12/+29  
vetrogon
post Nov 23 2019, 03:10 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 216



Признак цивилизованного общества - отсутствие бездомных животных. С нашим «деревенским» менталитетом нам ещё долго этого не видать. Коробками щенков выставляют к мусоркам, оставляют на обочине, отвозят в лес, подбрасывают в приют вместо того чтобы просто простерелизовать свою собаку. Им, «деревенским» на это пару тысяч жалко ...
Profile CardPM
  -11/+32  
ddoopp
post Nov 23 2019, 08:06 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 266
Из: ЧебокСары, СзР



Я люблю передвигаться по городу на велосипеде или бегом и, сказать честно, у нас в городе действительно мало бродячих собак. Спасибо службам отлова за качественную работу.
Но меня очень сильно напрягают здоровые псы, которые бегают в общественных местах без намордника и поводка, в то время когда их хозяин сидит где-то в телефоне играет или трындит с другими собаководам. Нужно вводить большие штрафы за неправильный выгул собак в общественных местах. У нас ведь органы опеки отбирают детей у безответственных родителей, вот и животных нужно отнимать у безответственных хозяев. Также необходимо ввести налоги на домашних животных и чем больше и опаснее животное, тем больше налог.
Ещё меня напрягает когда выгуливать пса весом килограмм 40-50 отправляют девочку, в которой и 30 килограмм нет, и это пёс получается выгуливает ее, а не она его. Что она сможет, если пёс решит проявить агрессию к окружающим?
Из личного опыта: бегу по заливу, слушаю музыку в наушниках, каким-то образом почувствовал, что за спиной что-то неладное, смотрю, а там пёс уже пасть открыл, чтобы за пятку меня укусить, ну я ему дал с разворота пинка прямо в нос, снял наушники, а пёс то совсем агрессивный, пытается напасть, рычит, но после удара по носу боится. Хозяин так и не объявился, пришлось пятиться задом метров 300-400 пока псина не отстала. И это самый центр города, где власти хотят видеть туристов.
Ещё недавний случай. Вышли с ребенком позапускать самолётик (пенопластовый такой со светодиодами). Ребенок побежал за самолётом, но тут его обогнала псина и можно сказать из рук вырвала этот самолёт. Ребенок, конечно, в слезы, у самолёта половина крыла отломилась. Тут приходит хозяйка и заявляет, что мы сами виноваты, мол, что не видели ,что рядом собака бегает. На вопрос почему псина без намордника , она сказала, что врач запретил псинке его носить. Пристегнула собаку на поводок и убежала. Ребенок теперь боится собак.

Сообщение отредактировал ddoopp - Nov 23 2019, 08:07

--------------------
Удача - мое второе Я
Profile CardPM
  -2/+55  
Z-2907
post Nov 23 2019, 09:06 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



Цитата(ddoopp @ Nov 23 2019, 08:06)
..Но меня очень сильно напрягают здоровые псы, которые бегают в общественных местах без намордника и поводка, в то время когда их хозяин сидит где-то в телефоне играет или трындит с другими собаководам.
*


у нас во дворе одни выгуливали здоровенного малыша без намордника и поводка. любознательный кидался ко всем мимо проходящим - он так приветствовал, знакомился)) например, в дождливую погоду грязными лапами об твою чистую куртку)) тоже не лестного мнения была о хозяевах
Profile CardPM
  0/+15  
Natalochka
post Nov 23 2019, 09:22 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 27 574



Не люблю собачников и их собак. В основном собачников. За своими питомцами не смотрят, за ними не убирают, собаки у них гуляют без намордника и иногда и без поводка. Наглые, бесцеремонные, ни с кем не считаются, никого не уважают. есть только они со своими питомцами. остальные для них-люди второго сорта. Никто их не штрафует. Я понимаю, что собаки не виноваты. Все зависит от их хозяев.
Значительно лучше стала ситуация с бродячими собаками. Их реально стало меньше.Что очень радует. Можно ходить спокойно. Раньше бродячих собак было намного больше.
В отношении смотреть бродячей собаке в глаза- спорный вопрос. А не кинется наоборот ?

Сообщение отредактировал Natalochka - Nov 23 2019, 09:27
Profile CardPM
  -4/+30  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения